Wiener Betriebsmeisterschaft 1997/98 A-Liga
Organizador | Federacion | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband | Austria ( AUT ) | 2 Stunden/40 Zuge, 1 Stunde Rest | Wien, Diverse | Liga por equipos | - | 1997/10/01 al 1998/03/31 | 2092 |
ClasificaciΓ³n
1. Nuschei Spezialdichtungen (Elo medio:2320 / Des 1: 32,5 / Des 2: 14) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Alvir Aco | 2351 | AUT | - | 5,5 | 8,0 |
2 | FM | Herndl Harald Dr. | 2286 | AUT | - | 5,5 | 8,0 |
3 | IM | Mahdy Khaled | 2371 | AUT | - | 5,5 | 7,0 |
4 | FM | Staudner Oliver Mag. | 2371 | AUT | - | 1,5 | 5,0 |
5 | FM | Beck Hartmuth Mag. | 2313 | AUT | - | 4,5 | 7,0 |
6 | MK | Rittler Robert | 2120 | AUT | - | 3,0 | 5,0 |
7 | Schorn Christoph DI. | 2093 | AUT | - | 3,0 | 3,0 | |
8 | FM | Stuhlik Marko | 2134 | AUT | - | 2,5 | 3,0 |
9 | Juraczka Franz Mag. | 2175 | AUT | - | 0,0 | 0,0 | |
10 | MK | Hadjieff Dieter | 2207 | AUT | - | 0,0 | 3,0 |
11 | CM | Brod Manfred DI. | 2228 | AUT | - | 1,0 | 3,0 |
12 | NM | Krpelan Wolfgang | 2183 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
13 | Kamaryt Thomas | 2026 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
2. E-Werk/Finanz (Elo medio:2209 / Des 1: 31 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Opl Klaus Dr. | 2246 | AUT | - | 4,5 | 8,0 |
2 | IM | Schneider-Zinner Harald | 2334 | AUT | - | 4,5 | 8,0 |
3 | FM | Wallner Joachim | 2339 | AUT | - | 0,5 | 2,0 |
4 | FM | Posch Werner | 2145 | AUT | - | 5,5 | 9,0 |
5 | NM | Steiner Bruno | 2129 | AUT | - | 5,0 | 7,0 |
6 | Bechmann Gerhard | 2025 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
7 | Ebner Franz Mag. | 1986 | AUT | - | 0,0 | 0,0 | |
8 | Hoffmann Gerald | 2063 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
9 | Locatin Marko | 1930 | AUT | - | 0,0 | 0,0 | |
10 | FM | Waller Helmut | 1977 | AUT | - | 1,5 | 3,0 |
11 | Polsterer Heinz DI. | 2020 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
3. Goldener Lowe-Belvedere (Elo medio:2383 / Des 1: 37,5 / Des 2: 17) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Pingitzer Harald | 2265 | AUT | - | 5,5 | 7,0 |
2 | IM | Dueckstein Andreas Dr. | 2157 | AUT | - | 5,0 | 9,0 |
3 | IM | Lehner Oliver | 2432 | AUT | - | 0,0 | 0,0 |
4 | IM | Lendwai Reinhard | 2359 | AUT | - | 7,5 | 9,0 |
5 | FM | Plank Franz | 2217 | AUT | - | 5,0 | 8,0 |
6 | NM | Sulyok Michael Dr.DI. | 2168 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
7 | Sader Michael | 2267 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
8 | GM | Balinov Ilia | 2478 | AUT | - | 4,5 | 7,0 |
9 | IM | Szalanczy Emil | 2240 | HUN | - | 1,0 | 1,0 |
10 | FM | Stoppel Franz | 2026 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
11 | GM | Stanec Nikolaus | 2494 | AUT | - | 5,0 | 7,0 |
4. Bank Austria (Elo medio:2200 / Des 1: 22 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Denk Adolf | 2255 | AUT | - | 3,5 | 8,0 |
2 | Gajic Zoran | 2088 | BIH | - | 4,0 | 8,0 | |
3 | Orlovic Veljko | 2071 | SRB | - | 0,5 | 1,0 | |
4 | Prager Manfred | 2037 | AUT | - | 3,5 | 9,0 | |
5 | Kostka Alexander | 1893 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
6 | Weilguni Herbert Dr. | 1984 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Jirovec Alfred Dr. | 2010 | AUT | - | 0,0 | 5,0 | |
10 | IM | Weinzettl Ernst | 2315 | AUT | - | 4,0 | 9,0 |
11 | IM | Lehner Oliver | 2432 | AUT | - | 6,0 | 9,0 |
5. Handelsministerium (Elo medio:2167 / Des 1: 16,5 / Des 2: 2) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
2 | NM | Strauss Anton | 2119 | AUT | - | 2,0 | 5,0 |
4 | FM | Todor Razvan | 2132 | AUT | - | 2,5 | 8,0 |
6 | MK | Kuthan Andreas Mag. | 2182 | AUT | - | 2,0 | 5,0 |
9 | MK | Maly Martin | 2062 | AUT | - | 0,5 | 4,0 |
10 | Petrousek Herbert Dr. | 1645 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
11 | Benesch Heribert | 2059 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
14 | Karlusch Albrecht | 2118 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
18 | Pfeiffer Gregor | 2143 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
19 | Pomahac | 1200 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
20 | CM | Ligezinski Martin | 2000 | AUT | - | 1,5 | 7,0 |
21 | FM | Kleiser Gregor | 2265 | AUT | - | 1,5 | 5,0 |
22 | Todor Joan-Cornel Dr.DI. | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
23 | Yurdakul Askin | 0 | TUR | - | 0,0 | 1,0 | |
24 | Reyel Roland Ing. | 1510 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
25 | Voegel Wolfgang Mag. | 2162 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
6. Husek-Stadlau (Elo medio:2377 / Des 1: 36,5 / Des 2: 14) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Horvath Jozsef | 2508 | HUN | - | 6,5 | 9,0 |
2 | GM | Horvath Csaba | 2532 | HUN | - | 6,0 | 8,0 |
3 | GM | Lau Ralf | 2407 | GER | - | 6,5 | 8,0 |
4 | IM | Hangweyrer Manfred | 2339 | AUT | - | 4,0 | 7,0 |
5 | FM | Janetschek Karl | 2207 | AUT | - | 6,5 | 9,0 |
6 | MK | Reschun Sascha | 2209 | AUT | - | 6,0 | 9,0 |
9 | FM | Vokroj Rene | 2269 | AUT | - | 0,5 | 3,0 |
10 | Schumi Manfred Dr. | 2202 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
7. Dopnaukraft (Elo medio:2077 / Des 1: 14,5 / Des 2: 1) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Grotz Harald Mag. | 2324 | AUT | - | 2,5 | 5,0 |
2 | Fabisch Christian Dr. | 2092 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
3 | Huber Adolf | 1878 | AUT | - | 1,0 | 9,0 | |
4 | Kropik Martin | 2110 | AUT | - | 2,0 | 8,0 | |
5 | Lammer Stefan Di | 2013 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
6 | Salamon Joachim Ing. | 1978 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
7 | Rosenauer Harald Dr. | 1943 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
8 | Singer Peter | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
8. 1 WBSC-Gesundheitstreff (Elo medio:2291 / Des 1: 23 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Freitag Manfred | 2367 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
3 | FM | Postl Anton | 2265 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
7 | FM | Frosch Erich | 2255 | AUT | - | 0,5 | 2,0 |
8 | IM | Kuba Guenter | 2352 | AUT | - | 6,5 | 8,0 |
9 | Sorg Bernd DI. | 2296 | GER | - | 2,0 | 4,0 | |
10 | MK | Gelbmann Norbert | 2076 | AUT | - | 0,5 | 4,0 |
12 | Morocutti Robert | 1876 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
16 | MK | Steinert Martin | 2032 | AUT | - | 1,0 | 3,0 |
17 | Sepetavc Walter | 1907 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
20 | Hepperger Georg Dr. | 1939 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
22 | Thallinger Guenther | 2205 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
23 | NM | Schwab Rene Mag.(fh) | 2208 | AUT | - | 3,0 | 7,0 |
24 | Komarek Ludwig | 1811 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
25 | Kristof Kaweh | 1900 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
26 | Flury Samuel | 2064 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
27 | Szuecs Josef | 1932 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
28 | FM | Pocksteiner Johann | 2109 | AUT | - | 1,0 | 1,0 |
29 | Wahrmann Josef | 1683 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
30 | Perschak Peter | 1326 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
31 | Kovacic Theobald Dkfm. | 1646 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
9. AUA (Elo medio:2298 / Des 1: 34 / Des 2: 11) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
2 | IM | Schroll Gerhard Dr. MMag. | 2366 | AUT | - | 7,0 | 8,0 |
3 | IM | Sommerbauer Norbert DI. | 2393 | AUT | - | 6,0 | 9,0 |
4 | FM | Brandner Stefan | 2257 | AUT | - | 7,5 | 9,0 |
5 | IM | Schlosser Michael Dr. | 2280 | AUT | - | 4,0 | 9,0 |
6 | Herzog Peter | 2241 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | Wimmer Martin | 1841 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
8 | NM | Seuss Oswald DI. | 2042 | AUT | - | 0,5 | 2,0 |
9 | Knienieder Heinz | 1873 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
10 | Leitner Gerald DI. | 2171 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
11 | Swoboda Ernst | 2243 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
13 | Karrer Lothar | 0 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
14 | Ofner Manfred DI. | 2129 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
15 | FM | Fusi Christoph | 2246 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
10. WVB (Elo medio:2141 / Des 1: 22,5 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Kwatschewsky Leo DI. | 2165 | AUT | - | 3,0 | 8,0 |
2 | FM | Stranz Richard DI. | 2091 | AUT | - | 1,0 | 8,0 |
3 | FM | Zetthofer Gerald | 2262 | AUT | - | 5,0 | 9,0 |
4 | MK | Boehsmueller Raimund | 2141 | AUT | - | 6,0 | 9,0 |
5 | MK | Wiedermann Franz Dr. | 2073 | AUT | - | 3,0 | 9,0 |
6 | Schaetzel Friedrich | 2113 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
7 | Galavics Hermann | 1932 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
8 | Kuderna Konrad Dr. | 1934 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |