1. Bundesliga 2013/2014

OrganizadorFederacionDirector del TorneoArbitro principalArbitroControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Osterreichischer SchachbundAustria ( AUT )IA Manfred MussnigIA Manfred MussnigFA Hannes Tscharnuter; FA Hermann Wilfling90 min/ 40 + 30 min; 30 sec/moveJenbach, Wolfsberg, St. Veit/GlanLiga por equiposElo nacional, Elo internacional2013/12/06 al 2014/03/232324

Clasificación

1. SK Absam (Elo medio:2442 / Des 1: 7 / Des 2: 28,5)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMLuther Thomas25712551GER7,011,02702
2GMDizdar Goran25142524CRO3,08,02455
3GMRotstein Arkadij25012496GER4,011,02378
4IMWegerle Joerg24242356GER3,05,02450
5FMDeglmann Ludwig23702356GER5,011,02379
6FMPilz Dieter22692233AUT1,04,02181
7FMDe Francesco Klaus22312273GER2,59,02169
8FMSchmidlechner Alexander22712244AUT0,00,00
9MKGerhold Michael22642234AUT1,54,02181
10FMDuer Werner22552238AUT1,01,00
11 Natter Siegfried21522130AUT0,00,00
12 Meudt Markus Dr.21272098GER0,51,00
13 Embacher Gregor20762094AUT0,00,00
14 Anegg Richard19591887AUT0,01,00
2. SK Hohenems (Elo medio:2575 / Des 1: 19 / Des 2: 41)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMBaramidze David26102511GER3,05,02668
2GMRozentalis Eduardas26232574LTU5,511,02577
3GMBraun Arik25622545GER1,03,02435
4GMBindrich Falko25912557GER9,511,02787
5GMNaumann Alexander25452526GER0,00,00
6FMThoma Robert23422289AUT0,00,00
7GMBezold Michael25202496GER1,02,00
8IMBreder Dennis24782447GER7,09,02620
9IMAtlas Valery24442440AUT4,08,02375
10IMFrowis Georg24302417AUT3,57,02330
11FMBaldauf Marco24072310GER0,00,00
12IMNovkovic Milan23802354AUT2,04,02317
13IMGartner Guntram22822251AUT0,00,00
14 Kessler Luca22472250AUT4,56,02452
15FMAtlas Dmitry Dr.21902226AUT0,00,00
16 Hofer Emilian20201980AUT0,00,00
3. SV Jacques Lemans St. Veit (Elo medio:2530 / Des 1: 14 / Des 2: 36)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMProhaszka Peter25772520HUN2,56,02562
2GMKuljasevic Davorin Mag.25672574CRO6,011,02575
3GMRibli Zoltan25642535HUN2,04,02533
4GMBosiocic Marin Mag.25542522CRO6,011,02502
5GMRogic Davor DI.25602513CRO7,011,02511
6 Stefaner Franz02209AUT0,00,00
7IMHoelzl Franz23362306AUT2,03,02459
8IMMazi Leon23512345SLO1,54,02287
9FMHebesberger Thomas DI.Dr.23562331AUT3,06,02352
10FMGenser Harald22942264AUT3,56,02270
11 Koop Thorben22192117GER2,53,02630
12 Kuess Mario20611986AUT0,01,00
13 Eichhorn Alfred20241947AUT0,00,00
14 Knapp Friedrich20321977AUT0,00,00
15 Guetz Andreas18021778AUT0,00,00
16 Di Vora Patrick18621695AUT0,00,00
4. SV Wolfsberg (Elo medio:2502 / Des 1: 9 / Des 2: 33,5)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMKozul Zdenko25862581CRO5,011,02560
2GMStevic Hrvoje26202573CRO7,011,02619
3GMJovanovic Zoran25482526CRO6,511,02544
4IMMoser Eva24522397AUT3,06,02416
5FMSteflitsch Erich23552340AUT2,57,02315
6IMMikac Matjaz23950SLO0,00,00
7IMHresc Vladimir24092391CRO7,011,02460
8FMReichmann Egon22542263AUT0,53,02061
9MKToefferl Heimo21142114AUT2,05,02227
10 Waldmann Gerald20912130AUT0,01,00
11 Stueckler Ferdinand Mag.21232078AUT0,00,00
12 Sternat Roland Mag.21082039AUT0,00,00
13 Schoenangerer Herbert20191872AUT0,00,00
14 Pressl Harald18791835AUT0,00,00
5. Schachclub MPO Maria Saal I (Elo medio:2595 / Des 1: 15 / Des 2: 39)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMRagger Markus26442640AUT6,011,02627
2GMRapport Richard26812302HUN6,57,02934
3GMPavasovic Dusko25642540SLO0,00,00
4GMPredojevic Borki26072607BIH5,08,02574
5GMBuhmann Rainer25802544GER7,011,02554
6GMBunzmann Dimitrij24640GER0,00,00
7GMTratar Marko24922475SLO0,52,00
8IMSchachinger Mario23982381AUT6,511,02446
9FMHalvax Georg23052283AUT1,04,02252
10IMKreisl Robert24352420AUT3,04,02566
11FMHandler Lukas23962383AUT1,03,02255
12FMHartl Daniel22952279AUT0,00,00
13FMKaspret Guido Mag.22982277AUT0,52,00
14 Rieger Robert21732181AUT1,02,00
15FMErtl Johann22612246AUT1,01,00
16FMHorvath Gabor22302242HUN0,00,00
6. SK Advisory Invest Baden (Elo medio:2478 / Des 1: 5 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMShengelia David25472532AUT6,511,02652
2IMFauland Alexander24172404AUT0,53,02281
3GMZaragatski Ilja24882465GER0,00,00
4GMSiebrecht Sebastian24922423GER0,00,00
5IMPotsch Hagen24792422GER6,011,02549
6IMPahtz Elisabeth24462474GER1,02,00
7FMTuncer Ufuk23452319TUR3,510,02373
8FMBrandner Stefan22732257AUT0,02,00
9NMSulyok Michael Dr.DI.21882168AUT0,00,00
10 Dzierzenga Stefan21972168GER2,59,02207
11 Herndlbauer Martin21192091AUT1,59,02112
12 Juenger Heinz21142040AUT3,08,02159
13 Geismann Bernhard20471991AUT0,01,00
14 Fieberg Samuel19601903GER0,00,00
15 Trippold Denise18001916AUT0,00,00
16 Varga Johannes17761830AUT0,00,00
7. Schachklub Sparkasse Jenbach (Elo medio:2607 / Des 1: 16 / Des 2: 41)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMVolokitin Andrei26742669UKR6,511,02643
2GMBauer Christian26272630FRA4,58,02574
3GMMarkus Robert26082628SRB0,00,00
4GMSchlosser Philipp26122586GER7,011,02584
5GMAcs Peter25762587HUN6,09,02561
6GMBonsch Uwe25442521GER8,511,02607
7GMBischoff Klaus25102541GER2,55,02379
8GMKindermann Stefan25092500AUT0,00,00
9IMLehner Oliver24512432AUT5,09,02327
10GMStangl Markus24382467GER1,02,00
11IMReich Thomas23942368GER0,00,00
12FMMicheli Carlo22852251ITA0,00,00
13WFMStangl Anita20980GER0,00,00
14WCMSchnegg Anna-Lena20112064AUT0,00,00
8. ASVO Wulkaprodersdorf (Elo medio:2566 / Des 1: 15 / Des 2: 40)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMMelkumyan Hrant26132624ARM6,011,02619
2GMNyzhnyk Illia26290UKR0,00,00
3GMKramer Martin25522451GER0,00,00
4GMAntoniewski Rafal Ing.25532511POL6,511,02570
5GMMaksimenko Andrei25352534UKR5,011,02448
6IMSchneider Ilja24862516GER6,011,02475
7GMAntal Gergely25162519HUN6,07,02675
8IMDann Matthias24492405GER0,00,00
9GMPolzin Rainer24222487GER0,00,00
10IMThiede Lars24482439GER7,511,02451
11 Abel Dennes24292367GER0,00,00
12IMVolkmann Friedrich Karl24272410AUT0,00,00
13FMWallner Joachim23662339AUT3,04,02536
14WIMKopinits Anna-Christina21992234AUT0,00,00
15 Mesaros Florian21412157AUT0,00,00
9. SV Raika Rapid Feffernitz (Elo medio:2533 / Des 1: 15 / Des 2: 37,5)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMLenic Luka26542488SLO6,511,02645
2GMBorisek Jure25670SLO1,52,00
3GMSebenik Matej24972440SLO4,511,02440
4GMSkoberne Jure25602559SLO3,04,02637
5IMGostisa Leon24002441SLO0,00,00
6IMDiermair Andreas24562441AUT6,011,02509
7IMSchreiner Peter24552465AUT7,511,02543
8IMZorko Jure24662466SLO2,04,02346
9 Novak Pavel23532363CZE2,03,02429
10FMPetschar Kurt Mag.23032283AUT4,07,02339
11 Arztmann Wolfgang21722136AUT0,51,00
12 Pacher Simon20542022AUT0,01,00
13 Koefeler Christian20151947AUT0,00,00
14 Hofer Christian19321977AUT0,00,00
15 Loescher Leon16241604AUT0,00,00
16 Zoehrer Gregor16321614AUT0,00,00
10. SIR Bernhard Glatz (Elo medio:2528 / Des 1: 12 / Des 2: 38,5)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMPostny Evgeny26352636ISR4,57,02678
2GMPrusikin Michael25262523GER1,03,02516
3IMBromberger Stefan25002480GER6,010,02626
4FMMons Leon24182342GER5,011,02444
5IMGeske Julian23902352GER2,04,02476
6GMKunin Vitaly25582539GER2,03,02550
7GMArnaudov Petar24592447BUL2,54,02504
8IMSchenk Andreas24892484GER0,00,00
9FMSchramm Christian23942375GER2,55,02313
10IMPitl Gregory23892374GER4,59,02366
11GMTischbierek Raj24310GER2,53,02534
12IMLammers Markus23402359GER0,00,00
13FMSeyb Alexander23672360GER6,07,02619
14 Huch Reiner23342286GER0,00,00
15 Azad Razik21432115AUT0,00,00
16 Kliegl Severin19031863AUT0,00,00
11. Union Ansfelden (Elo medio:2400 / Des 1: 3 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1GMBabula Vlastimil25662575CZE3,511,02467
2IMWeiss Christian23862374AUT2,011,02267
3IMKnoll Hermann23022267AUT2,511,02269
4FMTopakian Raffi Dr.24090AUT0,00,00
5FMMoser Guenter Mag.23492335AUT3,011,02243
6FMFelsberger Alfred23522342AUT4,511,02290
7FMEnnsberger Ulrich23392324AUT5,511,02290
8IMCasagrande Harald23152280AUT0,00,00
9MKTkaczuk Rainer22792253AUT0,00,00
10 Posch Roland21092033AUT0,00,00
11 Mostbauer Maximilian20992077AUT0,00,00
12 Mostbauer Florian20862074AUT0,00,00
13 Krebelder Michael17521638AUT0,00,00
12. tschaturanga (Elo medio:2292 / Des 1: 2 / Des 2: 15,5)
M. NombreFIDEEloNFEDPts.PartidasRp
1IMBaumegger Siegfried24762452AUT2,511,02396
2FMSrienz Christian Mag.22802260AUT0,510,02066
3FMSadilek Peter22402230AUT3,011,02317
4FMWukits Rene22672275AUT3,511,02312
5FMKleiser Gregor22832265AUT0,00,00
6NMKreindl Helmut22082201AUT0,54,02105
7 Leitner Gerald DI.21992171AUT4,011,02238
8MKSadilek Maximilian22022173AUT0,00,00
9MKLenz Alarich21882178AUT0,52,00
10CMNeff Gregor Ing.21832156AUT0,00,00
11MKZsifkovits Robert Dr.21392117AUT0,00,00
12CMPonjican Erich21152087AUT0,00,00
13 Petschar Hans Dr.21202093AUT1,05,02040
14 Riemelmoser Stefan20661999AUT0,00,00
15 Sepetavc Walter19441907AUT0,01,00
16 Busuioc Alexandra16941709AUT0,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN