XIII. CARASAXA TURNIER 1992 3. ALOIS HYSEK GEDENKTURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB BREITENSEEIS BERNHARD BIBERLE, RS HEINZ HERZOGÖMV-Erholungszentrum StadlauSistema Suizo1992/08/01 al 1992/08/091993

Clasificación

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1Palos Osman 2350BIH 70b1 57w0 49b1 43w1 19b1 14w½ 8b1 16w1 4b17,547,5037,0
2Mahdy Khaled 2383EGY 41b1 20w1 8b0 44w1 14b½ 34w1 5b1 10w+ 3b½7,052,5040,5
3Brandner Stefan 2311OST 59b1 35w1 6b1 29w1 9b1 5w½ 7b1 4w0 2w½7,051,5041,0
4Fauland Alexander 2402OST 25b1 23w1 11b1 8w½ 5b0 20w1 12b1 3b1 1w06,555,5042,5
5Balinov Ilia 2309BLG 48w1 50b1 78w½ 7b1 4w1 3b½ 2w0 15b½ 21w16,551,0040,0
6Neumeier Klaus 2180OST 93w1 86b1 3w0 55b0 83w1 56b+ 50w1 11w1 13b½6,541,0033,0
7Kummer Helmut 2192OST 38b1 40w1 13b1 5w0 55b1 11w1 3w0 9b½ 12w½6,052,5040,5
8Hangweyrer Manfred 2249OST 87w1 31b1 2w1 4b½ 10w½ 15b½ 1w0 23b½ 27w16,052,0041,0
9Honfi Karoly 2334HUN 75w1 55b1 17w1 10b½ 3w0 27b1 15w½ 7w½ 16b½6,051,0040,5
10Sommerbauer Norbert 2306OST 81b1 43w1 57b1 9w½ 8b½ 12w½ 14b1 2b- 15w½6,049,0038,5
11Herndl Harald 2292OST 58w1 18b1 4w0 56b1 17w1 7b0 42w1 6b0 23w16,049,0038,5
12Roth Peter 2247OST 82b1 30w½ 28b1 19w½ 22b1 10b½ 4w0 20w1 7b½6,048,5039,0
13Stanec Niki 2372OST 61w1 56b1 7w0 27b½ 50w½ 22b1 17w1 21b½ 6w½6,047,5037,5
14Grillitsch Karl 2240OST 62w1 22b½ 69w1 78b1 2w½ 1b½ 10w0 18b½ 28w16,047,5036,5
15Plank Franz 2182OST 71b½ 84w1 30b1 22w½ 29b1 8w½ 9b½ 5w½ 10b½6,047,0037,5
16Zoebisch Herbert 2273OST 66b1 45w1 29b0 57w1 20b½ 18w1 31b1 1b0 9w½6,047,0036,0
17Steiner Heinz 2161OST 67b1 54w1 9b0 37w1 11b0 55w1 13b0 36w1 31b16,045,0036,0
18Weis Fritz 2049OST 92b1 11w0 32b1 24b½ 80w1 16b0 47w1 14w½ 39b16,044,5036,0
19Higatsberger Michael Dr. 2172OST 84b½ 63w1 36b1 12b½ 1w0 44w½ 54b1 31w½ 30b16,044,5034,0
20Fauland-borek Jutta 2139OST 33w1 2b0 87w1 28b1 16w½ 4b0 62w1 12b0 46w15,546,0036,0
21Stummer Anton 2212OST 52b1 36w½ 44b½ 45w1 54b½ 23w½ 35b1 13w½ 5b05,546,0035,5
22Koller Hubert 2037OST 76b1 14w½ 96b1 15b½ 12w0 13w0 59b1 68w1 24b½5,545,5036,5
23Brod Manfred 2142OST 94w1 4b0 48w1 31b½ 86w1 21b½ 39b1 8w½ 11b05,545,0036,0
24Riedner Martin 2147OST 74b1 28w0 40b1 18w½ 34b0 30w1 38b½ 37w1 22w½5,544,5035,0
25Hornischer Egbert 1976OST 4w0 33b½ 46w1 69b1 27w0 32b0 83w1 52b1 42w15,541,0032,0
26Czopek Wladyslaw 0POL 34w0 60b0 93w1 87b0 64w1 72b½ 75w1 78b+ 45b15,532,0026,0
27Stoeckl Reinhard 2136OST 63b½ 71w1 37b½ 13w½ 25b1 9w0 34b½ 38w1 8b05,046,0036,5
28Seidl Reinhard 1903OST 68b1 24b1 12w0 20w0 43b½ 36w½ 57b1 55w+ 14b05,046,0036,0
29Robovic Saudin 2395BIH 90w1 42b1 16w1 3b0 15w0 31b0 33w½ 70b1 32w½5,046,0035,5
30Barczyczyn Karl 2041OST 73w1 12b½ 15w0 47b1 78w½ 24b0 51w1 33b1 19w05,045,0035,5
31Petzer Reinhard 2043OST 72b1 8w0 89b1 23w½ 70b1 29w1 16w0 19b½ 17w05,044,0035,5
32Geiser Wilfried 1857OST 42w0 61b1 18w0 75b1 49b½ 25w1 44b½ 35w½ 29b½5,043,0033,5
33Stummer Walter 1856OST 20b0 25w½ 70b0 88w1 40b1 49w1 29b½ 30w0 59b15,041,0033,0
34Brandl Josef Prof. 1982OST 26b1 78w0 83w½ 79b1 24w1 2b0 27w½ 42b½ 35b½5,040,5031,5
35Todor Razvan 2092OST 95w1 3b0 80w½ 58b½ 87w1 78b1 21w0 32b½ 34w½5,040,5031,0
36Schattovich Erich 2036OST 85w1 21b½ 19w0 80b0 60w1 28b½ 78w1 17b0 66w15,039,5031,5
37Leber Franz 2009OST 79w½ 65b1 27w½ 17b0 51w½ 80b½ 56w1 24b0 60w15,039,5031,0
38Sujoldzic Zedin 1900BIH 7w0 76b1 55w0 90b½ 69w1 86b1 24w½ 27b0 54w15,039,5030,5
39Stuhlik Marko 2162OST 80w0 94b1 75w1 50b0 61w1 58b1 23w0 54b1 18w05,038,5030,0
40Galavics Hermann 1976OST 46w1 7b0 24w0 60b½ 33w0 95b1 73w1 66b½ 64w15,038,0029,5
41Schwaiger Michael 1963OST 2w0 64b1 42w0 77b1 56w0 73b½ 69w1 71b1 43b½5,037,5027,5
42Waller Helmut 2140OST 32b1 29w0 41b1 54w0 59b1 45w1 11b0 34w½ 25b04,544,0034,0
43Illner Gerhard Di. 2067OST 77w1 10b0 60w1 1b0 28w½ 47b0 87w1 62b½ 41w½4,542,5031,5
44Pingitzer Harald 2125OST 65w½ 47b1 21w½ 2b0 48w1 19b½ 32w½ 50b½ -04,540,5034,0
45Kuthan Andreas 2046OST 51w1 16b0 77w1 21b0 82w1 42b0 70w½ 47b1 26w04,540,5031,5
46Mujovic Sabahudin 0OST 40b0 52w1 25b0 62b½ 47w0 74w1 63b1 49w1 20b04,540,5031,5
47Strohmer Harald 1899OST 96b½ 44w0 88b1 30w0 46b1 43w1 18b0 45w0 69b14,540,0031,5
48Sturm Thomas 1933OST 5b0 53w1 23b0 89w1 44b0 63w½ 81b½ 51w½ 72b14,539,0030,0
49Benesch Heribert 2000OST 69w½ 79b1 1w0 51b½ 32w½ 33b0 72w1 46b0 71w14,539,0029,0
50Fusi Christoph 2079OST 88b1 5w0 74b1 39w1 13b½ 54w½ 6b0 44w½ -04,538,5032,0
51Fuchs Stefan 1779OST 45b0 81w½ 84b1 49w½ 37b½ 70w½ 30b0 48b½ 62w14,538,0030,0
52Grafinger Christian 1903OST 21w0 46b0 76w1 85b½ 79w½ 61b½ 90w1 25w0 73b14,534,0026,5
53Boelzlbauer Wolfgang 1843OST 55w0 48b0 61w0 93b1 73w0 94b1 82w1 56b½ 70w+4,532,0026,0
54Steiner Harald 2005OST 83b1 17b0 73w1 42b1 21w½ 50b½ 19w0 39w0 38b04,043,0034,5
55Maly Martin 2092OST 53b1 9w0 38b1 6w1 7w0 17b0 80w1 28b- -04,041,5035,5
56Huber Adolf 2101OST 91b1 13w0 82b1 11w0 41b1 6w- 37b0 53w½ 63b½4,041,5033,0
57Stoeckl Ernst Dipl.ing. 2097OST 64w1 1b1 10w0 16b0 58w0 82b1 28w0 60b0 79w14,041,5031,5
58Devide Guenther 1925OST 11b0 88w½ 63b1 35w½ 57b1 39w0 68b0 59w0 82b14,038,0029,5
59Zaynard Andreas 1938OST 3w0 77b0 94w1 64b1 42w0 79b1 22w0 58b1 33w04,038,0028,5
60Loibl Johann 1864OST 78b0 26w1 43b0 40w½ 36b0 89w½ 88b1 57w1 37b04,037,5030,0
61Palmerio Celestin 1955OST 13b0 32w0 53b1 74w1 39b0 52w½ 71b0 91w1 65b½4,037,5029,0
62Hofbauer Peter 1906OST 14b0 72w0 92b+ 46w½ 65b1 71w1 20b0 43w½ 51b04,037,5029,0
63Fuehrer Werner 1855OST 27w½ 19b0 58w0 95b½ 77w1 48b½ 46w0 83b1 56w½4,037,0028,5
64Lehner Erich 1846OST 57b0 41w0 66b1 59w0 26b0 67w1 89b1 81w+ 40b04,036,0028,5
65Knoflicek Ctibor 1852OST 44b½ 37w0 81b0 84w1 62w0 90b0 95w1 86b+ 61w½4,034,5027,0
66Bruell Georg 1923OST 16w0 73b0 64w0 91b½ 76w1 85b1 86w+ 40w½ 36b04,034,5026,5
67Kunschek Horst 1875OST 17w0 83b0 85w0 92b½ 91w½ 64b0 -1 89w1 84b+4,029,0021,0
68Schwab Rene 2196OST 28w0 69b0 79w0 94b1 85w1 83b1 58w1 22b0 -04,027,0021,5
69Curic Hasib 0OST 49b½ 68w1 14b0 25w0 38b0 84w1 41b0 74w1 47w03,541,5032,5
70Steinert Martin 1954OST 1w0 95b½ 33w1 72b1 31w0 51b½ 45b½ 29w0 53b-3,541,0031,0
71Franz Josef 1898OST 15w½ 27b0 95w1 86b0 90w1 62b0 61w1 41w0 49b03,538,0029,5
72Spoerk Rainer 1777OST 31w0 62b1 86w½ 70w0 81b½ 26w½ 49b0 90b+ 48w03,538,0029,5
73Szuecs Josef 1772OST 30b0 66w1 54b0 82w0 53b1 41w½ 40b0 84w1 52w03,537,0029,0
74Simon Walter 1864OST 24w0 90b1 50w0 61b0 95w½ 46b0 77w1 69b0 83w13,534,5026,5
75Ehs Christian 1941OST 9b0 91w1 39b0 32w0 89b½ 88w½ 26b0 76w½ 92b13,534,0025,5
76Berndl Sascha 1769OST 22w0 38w0 52b0 -1 66b0 92w0 93b1 75b½ 91w13,532,5026,0
77Hanel Edith 1807OST 43b0 59w1 45b0 41w0 63b0 91w½ 74b0 93w1 85b13,531,0025,0
78Radosavljevic Nenad 2148JUG 60w1 34b1 5b½ 14w0 30b½ 35w0 36b0 26w- 81b-3,045,5035,0
79Korn Andreas 1712OST 37b½ 49w0 68b1 34w0 52b½ 59w0 84b0 94w+ 57b03,037,0029,5
80Kretschmer Leo 1877OST 39b1 96w0 35b½ 36w1 18b0 37w½ 55b0 -0 -03,035,5029,5
81Fuereder Walter 1930OST 10w0 51b½ 65w1 83b0 72w½ 87b½ 48w½ 64b- 78w-3,035,5026,5
82Angerer Michael 1908OST 12w0 85b1 56w0 73b1 45b0 57w0 53b0 88w1 58w03,035,0027,0
83Wieser Andreas 1666OST 54w0 67w1 34b½ 81w1 6b0 68w0 25b0 63w0 74b02,539,5030,5
84Habelt Michael 1881OST 19w½ 15b0 51w0 65b0 92w1 69b0 79w1 73b0 67w-2,535,0026,5
85Poeschl Walter 1722OST 36b0 82w0 67b1 52w½ 68b0 66w0 91b0 -1 77w02,534,0026,5
86Adam Gunther 2032OST 89b1 6w0 72b½ 71w1 23b0 38w0 66b- 65w- -02,532,5026,5
87Bermadinger Hermann 1913OST 8b0 92w1 20b0 26w1 35b0 81w½ 43b0 -0 -02,532,5026,5
88Bauer Stefan Ing. 1822OST 50w0 58b½ 47w0 33b0 93w1 75b½ 60w0 82b0 89w½2,532,5026,5
89Gesek Georg 1719OST 86w0 93b1 31w0 48b0 75w½ 60b½ 64w0 67b0 88b½2,531,0025,0
90Sulyok Michael 1974OST 29b0 74w0 91b1 38w½ 71b0 65w1 52b0 72w- -02,530,5025,5
91Lupinski Isabella 1852OST 56w0 75b0 90w0 66w½ 67b½ 77b½ 85w1 61b0 76b02,530,5024,0
92Musil Walter 1803OST 18w0 87b0 62w- 67w½ 84b0 76b1 94w0 95b+ 75w02,530,5022,0
93Hrdy Anton 1885OST 6b0 89w0 26b0 53w0 88b0 -1 76w0 77b0 95w+2,033,5025,0
94Sandhu Mario 1860OST 23b0 39w0 59b0 68w0 -1 53w0 92b1 79b- -02,032,5027,0
95Gutsch Franz 1826OST 35b0 70w½ 71b0 63w½ 74b½ 40w0 65b0 92w- 93b-1,532,0026,0
96Beck Hartmuth 2191OST 47w½ 80b1 22w0 -0 -0 -0 -0 -0 -01,514,008,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN