Internationales Open Graz 2002 - 9. Karl Wagner Gedenkturnier Gruppe A

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Landesverband SteiermarkIS Gertrude Wagner, IS Grete Katholnig, IS Hans StummerIS Gertrude Wagnerz.B. 40 Züge in 2 StundenBrauhaus Puntigam, GrazSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2002/08/31 al 2002/09/082195

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1GMBabula Vlastimil 40w1 21b½ 22w1 24b1 8w½ 18b1 5w1 3b½ 2w½7,051,50039,3
2GMEingorn Vereslav 27b1 12w1 10b½ 5w1 3b½ 7w½ 11b½ 15w1 1b½6,554,50038,8
3GMKupreichik Viktor D. 37w1 41b1 18w1 4b½ 2w½ 8b½ 6w1 1w½ 7b½6,553,00037,0
4IMZoler Dan 35b1 32w1 20b1 3w½ 7b½ 5w0 10b1 11w1 9b½6,552,00036,3
5IMGrooten Herman 67b1 29w1 9w1 2b0 16w1 4b1 1b0 7w½ 18b16,551,00034,5
6 Butunoi Alexandru 69b1 45w1 7b0 29w1 15b½ 19w1 3b0 17w1 20b16,546,50031,8
7GMTeske Henrik 39w1 17b1 6w1 8b½ 4w½ 2b½ 9w½ 5b½ 3w½6,054,50035,5
8GMPolak Tomas 28b1 57w1 38b1 7w½ 1b½ 3w½ 15b½ 10w½ 14b½6,050,50032,0
9GMBurmakin Vladimir 55b1 19w1 5b0 38w1 11b½ 23w1 7b½ 18w½ 4w½6,049,00031,0
10IMOkhotnyk Vladimir 53b1 30w1 2w½ 16b½ 23w½ 46b1 4w0 8b½ 25w16,047,50029,5
11IMFreitag Manfred 34w½ 61b1 46w½ 31b1 9w½ 22b1 2w½ 4b0 29w16,046,50029,5
12FMPostl Anton 48w1 2b0 54w1 37b½ 40w1 15w0 28b1 25b½ 26w16,044,00027,3
13IMKonopka Michal 47w½ 34b½ 45w1 42b1 18w0 17b½ 16w½ 46b1 30w16,043,00027,8
14FMWatzka Horst 61w½ 63b1 31w½ 39b½ 46w½ 43b1 25w½ 36b1 8w½6,041,00026,5
15IMRabiega Robert 33w1 78b1 24w½ 23b½ 6w½ 12b1 8w½ 2b0 16w½5,548,50026,5
16ÖMStuhlik Marko 50w½ 58b1 21w1 10w½ 5b0 34w½ 13b½ 27w1 15b½5,547,00027,5
17MKGenser Harald 49w1 7w0 28b1 34b½ 37w1 13w½ 20b½ 6b0 39w15,546,50026,0
18FMPilaj Herwig 71b1 62w1 3b0 68w1 13b1 1w0 26w1 9b½ 5w05,546,50023,5
19ÖMKrebs Johann 52w1 9b0 40w½ 44b1 39w1 6b0 31w1 26b0 43w+5,545,00024,8
20IMBaumegger Siegfried 44w1 76b1 4w0 46b0 33w1 38b1 17w½ 22b1 6w05,543,50024,3
21 Schuurman Petra 70b1 1w½ 16b0 35w0 63b1 37w1 36b0 34w1 38b15,541,50023,5
22 Rohler Siegfried 58b½ 72w1 1b0 67w1 35b1 11w0 62b1 20w0 40b15,540,50020,0
23IMWittmann Walter Dr. 63w½ 50b1 43w1 15w½ 10b½ 9b0 46w½ 30b0 36w15,043,50022,5
24WIMMoser Eva 60b1 66w1 15b½ 1w0 27b½ 28w½ 34b½ 38w½ 31b½5,043,50021,8
25MKAschenbrenner Robert 62b0 60w1 67b½ 63w1 34b½ 27w1 14b½ 12w½ 10b05,041,50022,3
26FMMohandesi Shahin 68b1 38w0 35b½ 47w½ 55b1 29w1 18b0 19w1 12b05,041,50021,8
27MKNickl Klaus Prof. 2w0 48b½ 58w1 52b1 24w½ 25b0 66w1 16b0 51w15,041,00019,5
28MKHavlicek Josef 8w0 65b1 17w0 76b1 42w1 24b½ 12w0 41b½ 54w15,040,50018,8
29FMWegerer Fred Ing. 51w1 5b0 76w1 6b0 66w1 26b0 68w1 42w1 11b05,040,00016,5
30 Krieger Hermann 77w1 10b0 34w0 51b1 47b½ 53w½ 35b1 23w1 13b05,039,50019,0
31 Steininger Friedrich Mag. 73b½ 64w1 14b½ 11w0 61b½ 50w1 19b0 62w1 24w½5,039,00019,5
32ÖMZoebisch Herbert 36w1 4b0 39w0 69b½ 52w1 47b0 51w½ 68b1 49w15,037,50019,0
33ÖMDeutsch Ludwig 15b0 36w½ 72b½ 71w1 20b0 56w1 41w½ 51b½ 46w15,037,50018,8
34ÖMSulyok Michael Di. 11b½ 13w½ 30b1 17w½ 25w½ 16b½ 24w½ 21b0 41w½4,548,00023,8
35MKBergen Peter Di 4w0 49b1 26w½ 21b1 22w0 41b½ 30w0 66b1 42w½4,543,50019,5
36 Kainz Josef Dr. 32b0 33b½ 44w0 58w1 67b1 40b1 21w1 14w0 23b04,542,50019,5
37 Frosch Ronald 3b0 59w1 57b1 12w½ 17b0 21b0 52w0 65b1 61w14,542,50018,0
38 Khmelevskyi Sergii 75w1 26b1 8w0 9b0 68w1 20w0 53b1 24b½ 21w04,542,00017,0
39 Erlacher Michael Mag. 7b0 70w1 32b1 14w½ 19b0 62w0 64b1 48w1 17b04,541,50018,5
40MKSprenger Wendelin 1b0 71w1 19b½ 64w1 12b0 36w0 70w1 61b1 22w04,541,00015,8
41MKDemuth Markus 59b1 3w0 62b½ 61w½ 53b½ 35w½ 33b½ 28w½ 34b½4,540,50019,0
42 Diermair Andreas 66b0 69w1 53b1 13w0 28b0 49w1 47w1 29b0 35b½4,538,50017,3
43 Fauland Peter 64b½ 56w1 23b0 62w½ 72b1 14w0 61b½ 47w1 19b-4,537,00015,8
44WIMMira Helene 20b0 74w½ 36b1 19w0 49b½ 64w½ 50b½ 45b½ 62w14,536,50017,3
45MKHoellrigl Wilfried 74w1 6b0 13b0 72w0 56b0 73w1 58b1 44w½ 52b14,536,00015,3
46ÖMSchein Karl-heinz Mag. 56b½ 73w1 11b½ 20w1 14b½ 10w0 23b½ 13w0 33b04,046,00018,5
47 Bozinovic Boban 13b½ 54b½ 66w½ 26b½ 30w½ 32w1 42b0 43b0 50w½4,041,50018,5
48 Spirk Stefan 12b0 27w½ 64b0 56w½ 59b1 55w1 54w½ 39b0 57w½4,039,00016,5
49 Schneuwly Achim 17b0 35w0 59b1 57w½ 44w½ 42b0 69b1 55w1 32b04,039,00015,3
50 Pfaffel Thomas 16b½ 23w0 55b0 73w1 57b1 31b0 44w½ 53w½ 47b½4,038,50015,5
51 Pirker Georg 29b0 67w0 70b1 30w0 60b1 71w1 32b½ 33w½ 27b04,038,00015,0
52 Wagner Stephan 19b0 55w½ 74b1 27w0 32b0 67w1 37b1 54b½ 45w04,037,00014,0
53 Wanderer Thomas 10w0 77b1 42w0 78b1 41w½ 30b½ 38w0 50b½ 59w½4,037,00011,8
54MKRaffalt Manfred 72b½ 47w½ 12b0 60w1 62b½ 61w½ 48b½ 52w½ 28b04,036,50014,8
55 Schnider Gert 9w0 52b½ 50w1 66b½ 26w0 48b0 63w1 49b0 70b14,036,50014,0
56 Matosec Thomas 46w½ 43b0 61w0 48b½ 45w1 33b0 57w0 69b1 71w14,036,00014,5
57MKLoidl Florian 65w1 8b0 37w0 49b½ 50w0 70b0 56b1 72w1 48b½4,035,50014,0
58 Almer Gerald 22w½ 16w0 27b0 36b0 74w1 63b½ 45w0 77b1 68w14,035,00011,5
59 Huber Adolf 41w0 37b0 49w0 77b1 48w0 76b1 60b1 70w½ 53b½4,031,00011,0
60 Kainrath Florian 24w0 25b0 77w1 54b0 51w0 75b1 59w0 73b1 66w14,031,0009,5
61MKEibersberger Manfred 14b½ 11w0 56b1 41b½ 31w½ 54b½ 43w½ 40w0 37b03,543,50016,0
62 Fuchs Stefan 25w1 18b0 41w½ 43b½ 54w½ 39b1 22w0 31b0 44b03,543,50016,0
63 Kreisl Robert 23b½ 14w0 73b1 25b0 21w0 58w½ 55b0 67w1 64b½3,538,50011,8
64 Emberger Rene 43w½ 31b0 48w1 40b0 69w½ 44b½ 39w0 71b½ 63w½3,537,00013,3
65 Polansek Justin 57b0 28w0 69b0 75w½ 73b0 74w1 77b1 37w0 72b13,527,0007,8
66 Schriebl Alexander 42w1 24b0 47b½ 55w½ 29b0 69w1 27b0 35w0 60b03,039,00011,5
67MKHalser Walter 5w0 51b1 25w½ 22b0 36w0 52b0 73w½ 63b0 76w13,037,0009,8
68 Kelchner Hans 26w0 75b1 78w1 18b0 38b0 72w1 29b0 32w0 58b03,036,5006,5
69 Wieser Andreas Mag. 6w0 42b0 65w1 32w½ 64b½ 66b0 49w0 56w0 75b13,036,00010,3
70 Neubauer Anton 21w0 39b0 51w0 74b1 78w½ 57w1 40b0 59b½ 55w03,035,5009,3
71 Hrastnik Horst 18w0 40b0 75w1 33b0 76w1 51b0 72b½ 64w½ 56b03,032,5007,5
72 Suppan Harald 54w½ 22b0 33w½ 45b1 43w0 68b0 71w½ 57b0 65w02,537,50010,5
73 Oswald Heinz 31w½ 46b0 63w0 50b0 65w1 45b0 67b½ 60w0 74b½2,533,5008,8
74 Steinacher Hermann 45b0 44b½ 52w0 70w0 58b0 65b0 -1 76w½ 73w½2,532,0004,5
75 Bergen Klaus 38b0 68w0 71b0 65b½ 77w½ 60w0 76b½ -1 69w02,528,5003,5
76 Westermayer Johann Dkfm. -1 20w0 29b0 28w0 71b0 59w0 75w½ 74b½ 67b02,034,0002,5
77 Deutschmann Robert Peter 30b0 53w0 60b0 59w0 75b½ -1 65w0 58w0 1,531,0001,3
78FMCieza Arcadio 79b+ 15w0 68b0 53w0 70b½ 1,520,0001,5
79 Valent Peter Dkfm. 78w- 0,03,0000,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN