Internationales Open Graz 2002 - 9. Karl Wagner Gedenkturnier Gruppe B

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Landesverband SteiermarkIS Rainer Fahrner, ÖS Wolfgang HorvathIS Gertrude Wagnerz.B. 40 Züge in 2 StundenBrauhaus Puntigam, GrazSistema SuizoElo internacional2002/08/31 al 2002/09/081716

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Zechner Gernot 26b1 19w1 2b0 51w1 74b1 11w1 9b1 5w1 6b18,052,00043,0
2 Teuschler Alois Mag. 37b1 51w1 1w1 3b½ 4w½ 18b1 17w½ 11b1 9w17,553,00044,0
3 Teuschler Hugo Mag. 24w1 31b1 10w½ 2w½ 22b1 9b0 35w1 28b1 12w17,050,50038,8
4 Molnar Attila Di. 61b1 44w1 8b1 6w½ 2b½ 20w½ 12b½ 7w½ 21b16,552,00036,5
5 Kleinsasser Franz 39w1 17b1 9w1 18b½ 29w½ 10b½ 19w1 1b0 23w16,552,00035,8
6 Sepetavc Walter 78w1 25b1 34w1 4b½ 18w½ 29b½ 13w1 17b1 1w06,550,00033,5
7 Brand Thomas Mag. 28w½ 77b1 63w1 21b½ 10w0 58b1 30w1 4b½ 17w16,544,50030,0
8 Krassnitzer Otto Ing. 83w1 49b1 4w0 60b1 19w½ 17b0 36w1 44b1 18w16,544,00028,8
9 Brunner Gerhard 52b1 30w1 5b0 82w1 32b1 3w1 1w0 29b1 2b06,052,00029,0
10 Neuberger Marco 55b1 54w1 3b½ 20w½ 7b1 5w½ 14b½ 12w0 33b16,050,00032,0
11 Antic Dragan 40w½ 67b1 46w1 12b1 13w1 1b0 28w½ 2w0 35b16,050,00030,0
12 Schuetz Christian 71b1 36w½ 15b1 11w0 54b1 48w1 4w½ 10b1 3b06,048,50029,8
13 Sonnberger Thomas 47b1 58w1 41b½ 48w1 11b0 53w1 6b0 22w1 16b½6,046,50028,0
14 Frey Armin 30w0 87b1 39w1 34b1 17w0 25b1 10w½ 19b½ 28w16,046,00028,8
15 Goeslbauer Harald 46w½ 57b1 12w0 37b½ 31w0 75b1 58w1 32b1 29w16,041,00025,8
16 Lukas Wolfgang 66w0 68b1 56w½ 45b1 61w1 19b0 54w1 50b1 13w½6,039,00025,5
17 Schmied Horst 69b1 5w0 71b1 33w1 14b1 8w1 2b½ 6w0 7b05,551,50028,3
18 Thalmeier Bernd 59b1 22w1 74b1 5w½ 6b½ 2w0 34b½ 20w1 8b05,551,00027,0
19 Meixner Helmut 76b1 1b0 78w1 23w1 8b½ 16w1 5b0 14w½ 20b½5,549,50026,5
20 Sachsenhofer Michael 65b+ 63b½ 36w1 10b½ 21w1 4b½ 29w½ 18b0 19w½5,547,00028,0
21 Lach Willibald 53b½ 28w1 93b1 7w½ 20b0 23w½ 49b1 34w1 4w05,546,50024,0
22 Nauschnegg Gerald Mag. 43w1 18b0 83w1 66b1 3w0 55b1 32w½ 13b0 30w15,545,00022,5
23 Kranawetter Klemens 57w½ 33b½ 31w1 19b0 60w1 21b½ 48b1 51w1 5b05,544,50024,8
24 Grosse Manfred 3b0 64w1 32b0 69w1 45b1 35w0 74b+ 46b½ 44w+5,542,50021,8
25 Cerny Jan 90b1 6w0 30b1 32w0 59b1 14w0 38b½ 53w1 45b15,541,50022,0
26 Frosch Daniel 1w0 76b½ 38w1 56b½ 52w½ 44b0 66w1 57b1 46w15,539,50022,5
27 Fandler Simon 52w- 57w1 30b0 88w1 66b½ 55w1 47b1 50w+5,531,00020,8
28 Pirker Christian 7b½ 21b0 43w1 44w1 70b1 33w1 11b½ 3w0 14b05,050,00024,3
29 Schoenangerer Herbert 42b1 62w1 48b½ 41w1 5b½ 6w½ 20b½ 9w0 15b05,049,00025,5
30 Hillbrand Wolfgang 14b1 9b0 25w0 27w1 82b1 74w1 7b0 70w1 22b05,048,50021,0
31 Gockner Martin 64b1 3w0 23b0 71w1 15b1 34w0 42b1 45w½ 37b½5,045,00023,3
32 Koelldorfer Franz 56w1 41b0 24w1 25b1 9w0 36b½ 22b½ 15w0 59b15,044,50024,3
33 Stanka Wolfgang 85w½ 23w½ 42b1 17b0 39w1 28b0 60w1 40b1 10w05,044,00023,0
34 Kaplan Emmerich 91b1 35w1 6b0 14w0 66w1 31b1 18w½ 21b0 43b½5,043,50020,3
35 Bilalli Asim 68w1 34b0 47w0 83b1 40w1 24b1 3b0 56w1 11w05,042,50020,5
36 Legenstein Robert 81w1 12b½ 20b0 93w+ 55w½ 32w½ 8b0 52w1 38b½5,042,00018,5
37 Knoll Martin 2w0 86b1 44b½ 15w½ 51b½ 54w0 69b1 74w+ 31w½5,041,50018,8
38 Schachinger Mario 44b0 61w½ 26b0 84w1 46w½ 39b1 25w½ 49b1 36w½5,040,50021,5
39 Stoiser Markus 5b0 69w1 14b0 64w1 33b0 38w0 85b1 76w1 62b15,040,00017,0
40 Klinkan Elisabeth 11b½ 93w0 55b½ 72w1 35b0 79w1 62b1 33w0 58b15,039,00019,5
41 Dimitriadis Michael 84b1 32w1 13w½ 29b0 53b0 42w½ 45b0 80w1 56b15,038,50020,0
42 Luder Franz 29w0 79b1 33w0 91b1 49w½ 41b½ 31w0 60b1 51b15,036,50017,3
43 Nigg Roderich 22b0 59w½ 28b0 92w1 44b- 86b1 83w1 54b1 34w½5,036,50015,0
44 Stockner Peter 38w1 4b0 37w½ 28b0 43w+ 26w1 53b1 8w0 24b-4,547,00022,0
45 Wutscher Karl 48b0 50w1 58b1 16w0 24w0 63b1 41w1 31b½ 25w04,543,50020,0
46 Schwarhofer Christopher 15b½ 53w1 11b0 55w0 38b½ 78w1 59b1 24w½ 26b04,542,00019,3
47 Burger Anton 13w0 88b1 35b1 70w½ 48b0 49w0 64b1 27w0 69b14,540,00016,3
48 Trattner Alfred 45w1 75b1 29w½ 13b0 47w1 12b0 23w0 66b14,538,00018,0
49 Leitner Kevin 89b1 8w0 66b0 80w1 42b½ 47b1 21w0 38w0 68b14,538,00015,5
50 Schlick Horst 67w0 45b0 88w1 79b½ 93w+ 52w1 70b1 16w0 27b-4,536,50012,5
51 Scherr Johann 86w1 2b0 75w1 1b0 37w½ 56b½ 65w1 23b0 42w04,044,00014,0
52 Ochensberger Walter 9w0 27b+ 62b1 74w0 26b½ 50b0 61w1 36b0 54w½4,043,00018,3
53 Kohlbacher Friedrich 21w½ 46b0 87w1 63b1 41w1 13b0 44w0 25b0 57w½4,042,50016,3
54 Zechner Andrea 73w1 10b0 67w½ 65b1 12w0 37b1 16b0 43w0 52b½4,042,00016,3
55 Haider Fritz 10w0 73b1 40w½ 46b1 36b½ 22w0 27b0 59w0 75w14,041,50016,0
56 Schweiger Martin 32b0 84w1 16b½ 26w½ 62b½ 51w½ 82b+ 35b0 41w04,041,50015,3
57 Sundl Karl Heinz 23b½ 15w0 27b0 68b½ 87w½ 71w1 63b1 26w0 53b½4,041,50015,3
58 Karner Robert 88w1 13b0 45w0 85b1 78w1 7w0 15b0 65b1 40w04,040,50011,5
59 Wuerschinger Wolfgang 18w0 43b½ 85w½ 75b1 25w0 77b1 46w0 55b1 32w04,039,00013,8
60 Paulitsch Karl 93b½ 92w1 70b½ 8w0 23b0 76w1 33b0 42w0 67w14,039,00010,5
61 Antenreiter Martin 4w0 38b½ 76w1 67b1 16b0 70w0 52b0 68w½ 80b14,037,50013,8
62 Pudmich Guenter Dr. 79w1 29b0 52w0 77b1 56w½ 65b½ 40w0 78b1 39w04,035,50013,0
63 Zimmerl Helmut 72b1 20w½ 7b0 53w0 79b½ 45w0 57w0 88b1 77w14,035,50012,8
64 Porkert Piet 31w0 24b0 86w1 39b0 84w½ 87b1 47w0 77b½ 78w14,033,50010,8
65 Wachmann Hermann 20w- 72w½ 92b1 54w0 67b1 62w½ 51b0 58w0 76b14,033,00011,8
66 Beidl Klaus 16b1 74b0 49w1 22w0 34b0 27w½ 26b0 72w1 48w03,545,50016,8
67 Rudolfer Walter 50b1 11w0 54b½ 61w0 65w0 68b½ 77w½ 83b+ 60b03,537,00012,3
68 Brann Franz 35b0 16w0 84b½ 57w½ 72b½ 67w½ 79b1 61b½ 49w03,535,50011,8
69 Reisner Hans 17w0 39b0 81w1 24b0 83w½ 92b1 37w0 86b1 47w03,535,0008,3
70 Fritzl Pius Jun. 77w½ 85b1 60w½ 47b½ 28w0 61b1 50w0 30b0 3,533,00012,3
71 Seebacher Otto Theodor 12w0 81b1 17w0 31b0 86w½ 57b0 87w0 89b1 84w13,533,0008,8
72 Pretterhofer Kiaras 63w0 65b½ 77w½ 40b0 68w½ 83b0 92w1 66b0 89w13,531,0008,8
73 Nauschnegg Bernhard 54b0 55w0 -1 78b0 85w0 84b0 90w½ 91b1 86w13,526,0005,0
74 Kadriji Avdiraman 80b1 66w1 18w0 52b1 1w0 30b0 24w- 37b- 3,037,50010,5
75 Azizi Argus 82b1 48w0 51b0 59w0 80b1 15w0 76b0 79w1 55b03,036,5009,0
76 Meixner Peter 19w0 26w½ 61b0 87b½ 91w1 60b0 75w1 39b0 65w03,036,0008,5
77 Strauss Ernst Di. 70b½ 7w0 72b½ 62w0 81b1 59w0 67b½ 64w½ 63b03,035,50010,3
78 Radicevic Mirko 6b0 90w1 19b0 73w1 58b0 46b0 88w1 62w0 64b03,035,0007,5
79 Michel Jan 62b0 42w0 89b1 50w½ 63w½ 40b0 68w0 75b0 88w13,032,5008,3
80 Goriup Peter 74w0 82w0 90b1 49b0 75w0 89b1 84w1 41b0 61w03,031,0006,5
81 Paulitsch Christoph 36b0 71w0 69b0 -1 77w0 88b0 89w0 90b1 91w13,025,0003,5
82 Esterhammer Helmut 75w0 80b1 91w1 9b0 30w0 85b1 56w- 3,024,5007,0
83 Obenaus Bernd Di. 8b0 89w1 22b0 35w0 69b½ 72w1 43b0 67w- 2,534,0007,3
84 Engel Peter 41w0 56b0 68w½ 38b0 64b½ 73w1 80b0 85w½ 71b02,533,5008,5
85 Sniesko Robert 33b½ 70w0 59b½ 58w0 73b1 82w0 39w0 84b½ 2,532,0009,3
86 Dimitriadis Philipp 51b0 37w0 64b0 89w1 71b½ 43w0 91b1 69w0 73b02,530,5005,3
87 Gesslbauer Patrick 92b½ 14w0 53b0 76w½ 57b½ 64w0 71b1 2,527,0007,8
88 Wuerschinger Felix 58b0 47w0 50b0 90w1 27b0 81w1 78b0 63w0 79b02,033,0005,0
89 Alber Martin 49w0 83b0 79w0 86b0 -1 80w0 81b1 71w0 72b02,030,5003,0
90 Petz-ortner Johann 25w0 78b0 80w0 88b0 92b0 91w½ 73b½ 81w0 -12,027,0002,5
91 Rauchlahner Liselotte 34w0 -1 82b0 42w0 76b0 90b½ 86w0 73w0 81b01,531,5001,0
92 Ziegerhofer Martin 87w½ 60b0 65w0 43b0 90w1 69w0 72b0 1,526,0003,3
93 Bellina Josef 60w½ 40b1 21w0 36b- 50b- 1,523,5007,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN