Wiener Stadtmeisterschaft B-Turnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wiener SchachverbandAndrea PragerAndrea Pragerz.B. 40 Züge in 2 StundenHaus der Begegnung Wien 20Sistema SuizoElo internacional2002/09/20 al 2002/09/291651

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Plattner Harald 6b1 5w½ 2b1 3w½ 9b1 4w0 8b½ 10w1 14b16,549,50038,5
2 Wendlinger Peter Dr.mag. 12w1 8b1 1w0 15b1 3b½ 5w1 4b½ 6b1 7w½6,549,00038,5
3 Geyer Guenter 15w½ 20b1 4w1 1b½ 2w½ 8b½ 6w½ 9w1 11b16,546,00036,5
4 Berghuber Karl 18b½ 16w1 3b0 12w1 5b1 1b1 2w½ 8w½ 9b½6,047,00037,0
5 Pohanka Michael 21w1 1b½ 9w½ 10b1 4w0 2b0 15w1 11w½ 8b15,544,50036,0
6 Hach Otto 1w0 21b1 19w½ 17b½ 13w1 15b1 3b½ 2w0 16w15,541,50033,0
7 Neuwinger Martin 19w1 11b½ 15w0 13b0 10w½ 20b1 18w1 16b1 2b½5,538,50029,0
8 Rusek Walter 17b1 2w0 12b½ 18w1 16b1 3w½ 1w½ 4b½ 5w05,047,00037,0
9 Brandl Josef Mag. 16b½ 13w1 5b½ 11w½ 1w0 19b1 12w1 3b0 4w½5,045,50035,5
10 Abram Vaheh 13b½ 18w1 11b½ 5w0 7b½ 14w1 16b½ 1b0 15w15,042,50032,5
11 Haider Fritz 22b1 7w½ 10w½ 9b½ 15w½ 12b0 13w1 5b½ 3w04,540,50034,0
12 Reichmann Ernst 2b0 17w1 8w½ 4b0 18b1 11w1 9b0 14w0 22b14,539,00032,5
13 Ardocker Franz 10w½ 9b0 14b1 7w1 6b0 16w0 11b0 22b1 21w14,536,00030,5
14 Westermayer Johann Dkfm. 20w½ 15b0 13w0 21b1 17w1 10b0 22w1 12b1 1w04,533,50027,0
15 Gockner Hans 3b½ 14w1 7b1 2w0 11b½ 6w0 5b0 17w1 10b04,047,50037,0
16 Cserko Thomas 9w½ 4b0 20w1 19b1 8w0 13b1 10w½ 7w0 6b04,043,00034,0
17 Steinwandtner Alexander 8w0 12b0 22w1 6w½ 14b0 21b1 20w1 15b0 19w½4,032,00026,5
18 Beranek Eduard 4w½ 10b0 21w1 8b0 12w0 22w1 7b0 19b0 20w13,534,50028,5
19 Ruschko Gerhard 7b0 22w1 6b½ 16w0 20b½ 9w0 21b0 18w1 17b½3,532,50027,0
20 Zikic Goran 14b½ 3w0 16b0 22b1 19w½ 7w0 17b0 21w1 18b03,033,50027,0
21 Kargl Leopold 5b0 6w0 18b0 14w0 22b1 17w0 19w1 20b0 13b02,034,00028,5
22 Navratil Herbert 11w0 19b0 17b0 20w0 21w0 18b0 14b0 13w0 12w00,034,00027,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN