XIII. CARASAXA TURNIER 1992 (B-TURNIER) 3. ALOIS HYSEK GEDENKTURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB BREITENSEEIS BERNHARD BIBERLE, RS HEINZ HERZOGÖMV-Erholungszentrum StadlauSistema Suizo1992/00/001581

Clasificación

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1Antic Dragan 1689OST 56b1 26w1 27b1 3b1 39w1 4b0 7w1 16b1 5w½7,549,5039,5
2Scharler Walter 1710OST 66w1 82b1 3w0 81b½ 72w1 50b1 39w1 10b1 4w17,541,5032,5
3Wais Michael Mag. 1797OST 52b1 12w1 2b1 1w0 44b½ 8w½ 11b1 18w1 17b17,053,0041,5
4Strobl Karl 1834OST 6b½ 57w1 67b1 40w1 42b1 1w1 18b1 5w½ 2b07,048,5038,0
5Lackner Richard 1781OST 87w1 14b½ 51w½ 15b+ 19w½ 21b1 12w1 4b½ 1b½6,551,5040,5
6Morocutti Robert 1603OST 4w½ 13b1 22w0 25b1 81w1 10b½ 41w½ 39b1 16w16,549,0037,5
7Novotny Robert 1761OST 55w1 51b½ 14w½ 80b1 41w1 20b1 1b0 17w½ 21b16,545,5035,0
8Seiz Theo 1692OST 30w½ 64b1 16w0 65b1 43w1 3b½ 13w½ 41b1 20w16,544,0034,0
9Miglitsch Hannes 1791OST 74w½ 72b½ 55w0 37b1 59w1 51b1 20w½ 12b1 19w16,539,5030,5
10Furch Michael 1779OST 49b1 20w1 11b½ 18w0 45b1 6w½ 58b1 2w0 29b16,049,0037,0
11Unger Albert 1537OST 35w1 32b1 10w½ 16b0 13w½ 28b1 3w0 61b1 41w+6,047,5036,5
12Gerold Arnold 1681OST 68w1 3b0 30w1 36b1 26b1 17w1 5b0 9w0 28w16,047,0037,0
13Valenta Rainer 1790OST 73b½ 6w0 54b1 52w1 11b½ 53w1 8b½ 29w½ 34b16,045,0035,0
14Gelbmann Norbert 1696OST 75b1 5w½ 7b½ 29w½ 40b0 45w1 26b½ 42w1 31b16,044,5035,0
15Reimitzer Wolfgang 1634OST 40b½ 47w1 28b½ 5w- 80b1 27w½ 31b½ 53w1 26b16,044,5035,0
16Kerschenbauer Franz 1846OST 62b1 23w½ 8b1 11w1 18b0 44w1 29b1 1w0 6b05,550,0039,5
17Mottl Anton 1807OST 48w1 19b0 50w1 79b1 28w1 12b0 32w1 7b½ 3w05,547,5036,5
18Boehm Gerhard 1831OST 72w½ 74b1 81w1 10b1 16w1 39b½ 4w0 3b0 25w½5,546,5036,5
19Payrits Helmut Dr. 1704OST 80b1 17w1 42b0 33w1 5b½ 29w0 40b1 22w1 9b05,546,0036,0
20Schmall Wilhelm Ing. 1670OST 83w1 10b0 60w1 32b1 22b1 7w0 9b½ 23w1 8b05,545,5037,0
21Jereb Juergen Ing. 1480OST 53b0 84w1 31b½ 23w1 27b1 5w0 44b1 24b1 7w05,545,0036,0
22Hackl Werner 1762OST 45b1 34w½ 6b1 41b½ 20w0 33w½ 64b1 19b0 40w+5,545,0035,5
23Muckenschnabel Andreas 1704OST 43w1 16b½ 79w0 21b0 54w1 46b1 50w1 20b0 39w15,542,5033,0
24Sirota Alfred 1709OST 65b1 42w0 45b½ 58w½ 77b1 26w½ 33b1 21w0 44b+5,540,5032,0
25Graner Thomas 1716OST 78b½ 54w1 40b0 6w0 73b½ 60w1 30b1 52w1 18b½5,539,0029,5
26Wimmer Karl 1774OST 46w1 1b0 77w1 51b1 12w0 24b½ 14w½ 32b1 15w05,046,5036,0
27Schneider Ewald 1764OST 76w1 61b1 1w0 72b½ 21w0 15b½ 38w½ 46b1 33w½5,044,0033,0
28Mair Josef 1722OST 37w1 79b½ 15w½ 55b1 17b0 11w0 74b1 58w1 12b05,043,5034,0
29Budin Andreas 1509OST 39w0 85b1 61w1 14b½ 79w1 19b1 16w0 13b½ 10w05,043,0036,0
30Koehler Heinz Klaus Ing. 1423OST 8b½ 44w½ 12b0 73w½ 47b+ 72b½ 25w0 67w1 58b+5,043,0033,5
31Winter Philipp 1732OST 77w1 33b0 21w½ 74b½ 46w½ 65b1 15w½ 43b1 14w05,041,0031,5
32Konwalin Franz 1712OST 60b1 11w0 73b1 20w0 55b1 42w1 17b0 26w0 54b+5,040,0031,5
33Bruckner Wolfgang 1652OST 63b1 31w1 39w0 19b0 66w1 22b½ 24w0 64w1 27b½5,040,0031,5
34Murzek Marion 1658OST 86w1 22b½ 41w0 64b1 50w0 43b½ 51w1 35b1 13w05,039,0030,0
35Descovich Nicolai 1770OST 11b0 40w0 88b+ 50b0 37w1 55w1 62b1 34w0 52b15,038,5030,0
36Dietrich Thomas 1732OST 54b½ 73w½ 49b1 12w0 74b1 58w0 52b0 75w1 56b15,036,0027,0
37Pomahac Josef 1509OST 28b0 63w0 86b1 9w0 35b0 85w1 57b1 62w1 51w15,034,0026,5
38Prillinger Karl 1605OST 42b0 60w0 69b0 84w1 75b1 77w1 27b½ 56w½ 53b+5,032,0024,5
39Hochmeister Johann 1727OST 29b1 70w1 33b1 42w1 1b0 18w½ 2b0 6w0 23b04,550,0039,5
40Colovik Junuz 1 0OST 15w½ 35b1 25w1 4b0 14w1 41b0 19w0 49w1 22b-4,549,5038,0
41Steiner Karl 1827OST 59b1 67w½ 34b1 22w½ 7b0 40w1 6b½ 8w0 11b-4,547,0037,5
42Rusniok Ernst 1840OST 38w1 24b1 19w1 39b0 4w0 32b0 72w1 14b0 48w½4,545,0034,5
43Gutsch Roman 1458OST 23b0 62w1 53b½ 67w1 8b0 34w½ 69b1 31w0 47b½4,541,5032,0
44Morboeck Olaf 1698OST 64w½ 30b½ 82w1 59b1 3w½ 16b0 21w0 50b1 24w-4,540,0031,0
45Chmielewski Christoph 1519OST 22w0 86b1 24w½ 63b1 10w0 14b0 61w0 80b1 65w14,540,0031,0
46Gruenberg Egon 1546OST 26b0 75w½ 78b1 53w½ 31b½ 23w0 63b1 27w0 64b+4,538,0029,5
47Nutz Helmut 1642OST 50w½ 15b0 64w- 82b1 30w- 71b1 54w½ 73b1 43w½4,535,5027,0
48Ruschko Gerhard 1576OST 17b0 65w0 84b½ 78w1 52b½ 69w0 60b1 59w1 42b½4,533,5025,5
49Wellner Elfriede 1548OST 10w0 83b1 36w0 57b0 85b1 59w½ 68w1 40b0 66w14,532,0025,0
50Kirchhofer Leopold 1228OST 47b½ 78w1 17b0 35w1 34b1 2w0 23b0 44w0 55b½4,044,5034,0
51Brauneder Johann 1660OST 69b1 7w½ 5b½ 26w0 60b1 9w0 34b0 74w1 37b04,043,5034,0
52Punzl Manuela 1572OST 3w0 68b1 63w½ 13b0 48w½ 76b1 36w1 25b0 35w04,043,0033,0
53Kutter Manfred 1713OST 21w1 81b0 43w½ 46b½ 76w1 13b0 73w1 15b0 38w-4,042,5032,5
54Karger Stefan 1512OST 36w½ 25b0 13w0 68w1 23b0 70w1 47b½ 72b1 32w-4,041,5032,5
55Holubar Ursula 1514OST 7b0 88w+ 9b1 28w0 32w0 35b0 66w½ 78b+ 50w½4,041,0031,5
56Hoffmann Wilhelmine 1395OST 1w0 76b1 72w0 61b½ 63w0 87b+ 79w+ 38b½ 36w04,040,0029,0
57Rubisch Walter Prof. 1327OST 89w+ 4b0 59b0 49w1 58b0 73w0 37w0 76b+ 74b14,039,5029,5
58Prikil Heinrich 1619OST 81w0 66b1 65w½ 24b½ 57w1 36b1 10w0 28b0 30w-4,039,0030,0
59Zeman Christian 1591OST 41w0 71b1 57w1 44w0 9b0 49b½ 65w½ 48b0 75w14,038,5029,0
60Smid Guenther 1469OST 32w0 38b1 20b0 70w1 51w0 25b0 48w0 82b+ 72w+4,037,0029,5
61Koehler Hermann 1688OST 88b1 27w0 29b0 56w½ 64b0 78w1 45b1 11w0 63b½4,037,0028,5
62Reichspfarrer Ernst 1610OST 16w0 43b0 71w1 66b0 86w+ 63b1 35w0 37b0 73w+4,036,5028,0
63Melzer Stefan 1230OST 33w0 37b1 52b½ 45w0 56b1 62w0 46w0 77b1 61w½4,035,5027,5
64Dullnig Wolfgang 1439OST 44b½ 8w0 47b+ 34w0 61w1 79b+ 22w0 33b0 46w-3,544,5034,0
65Heiling Gerhard Mag. 1465OST 24w0 48b1 58b½ 8w0 67b1 31w0 59b½ 69w½ 45b03,540,5031,0
66Speil Robert 1468OST 2b0 58w0 89b+ 62w1 33b0 74w0 55b½ 70w1 49b03,538,0027,5
67Kohmaier Franz Dr. 1689OST 71w1 41b½ 4w0 43b0 65w0 68b0 82w1 30b0 77w+3,535,5026,5
68Clemente Bruno 1334OST 12b0 52w0 87w½ 54b0 84b+ 67w1 49b0 79b+ -03,532,5026,5
69Walder Reinhard Mag. 1292OST 51w0 77b0 38w1 76b0 87w+ 48b1 43w0 65b½ -03,531,0026,5
70Zeiler-rausch Reinhard 1614OST 85w1 39b0 80w0 60b0 71w½ 54b0 83w+ 66b0 78w13,528,0022,5
71Reitterer Wolfgang 1392OST 67b0 59w0 62b0 83w1 70b½ 47w0 78b0 85w1 84b13,527,0020,5
72Schmied Josef 1601OST 18b½ 9w½ 56b1 27w½ 2b0 30w½ 42b0 54w0 60b-3,043,5033,0
73Matthias Thorsten 1561OST 13w½ 36b½ 32w0 30b½ 25w½ 57b1 53b0 47w0 62b-3,041,0032,0
74Eyer Ernst 1568OST 9b½ 18w0 75b1 31w½ 36w0 66b1 28w0 51b0 57w03,040,0030,5
75Zobel Walter 1426OST 14w0 46b½ 74w0 87b½ 38w0 83b1 76w1 36b0 59b03,035,5027,5
76Pausweg Paul 1533OST 27b0 56w0 83b1 69w1 53b0 52w0 75b0 57w- 82w13,030,0023,0
77Kopinits Silvia Mag. 1511OST 31b0 69w1 26b0 85w1 24w0 38b0 80w½ 63w0 67b-2,534,5028,5
78Berger Leodegar 1505OST 25w½ 50b0 46w0 48b0 82w1 61b0 71w1 55w- 70b02,533,5026,0
79Karner Friedrich 1618OST 84b1 28w½ 23b1 17w0 29b0 64w- 56b- 68w- -02,532,5027,0
80Goerner Franz 1444OST 19w0 87b1 70b1 7w0 15w0 -0 77b½ 45w0 -02,532,5026,0
81Flenkenthaler Walter 0OST 58b1 53w1 18b0 2w½ 6b0 -0 -0 -0 -02,528,5021,0
82Koessldorfer Max 0OST -1 2w0 44b0 47w0 78b0 84w1 67b0 60w- 76b02,037,5027,5
83Weinwurm Leopold 1324OST 20b0 49w0 76w0 71b0 -1 75w0 70b- 84b0 85w12,031,0024,5
84Kocsis Ildiko 0OST 79w0 21b0 48w½ 38b0 68w- 82b0 85b½ 83w1 71w02,030,5024,0
85Kocsis Michael 0OST 70b0 29w0 -1 77b0 49w0 37b0 84w½ 71b0 83b01,533,0026,0
86Zivny Siegbert 1231OST 34b0 45w0 37w0 -1 62b- -0 -0 -0 -01,022,0017,0
87Schmol Guenter 1550OST 5b0 80w0 68b½ 75w½ 69b- 56w- -0 -0 -01,022,0016,0
88Martin Wolfgang 1349OST 61w0 55b- 35w- -0 -0 -0 -0 -0 -00,011,507,0
89Reim Rudolf Dr. 1679OST 57b- -0 66w- -0 -0 -0 -0 -0 -00,06,003,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN