A-Liga 2002/2003

OrganizadorÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Leopold SmounigLeopold Smounig40 Züge in 2 StundenWienLiga por equiposElo internacional2002/10/12 al 2003/04/261961

Clasificación

1. WIEN-WAEHRING (Elo medio:0 / Des 1: 45,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 BADSTUEBER KARL20951977-113395,09,0
2FMSTOPPEL FRANZ21712131-107011,55,0
3 LOVRINOVIC CHRISTIAN21552144-109294,59,0
4 KIRSCHNER ALEXANDER DR.20722091-105435,06,0
5 WIRTZ DIETER01996-124292,04,0
6 JETHAN MARTIN DR.20862054-122162,06,0
7 SLABY PETER20902031-107571,54,0
8 LUCACI MARIUS21162185-108847,08,0
9 PROKSCH GERHARD MAG.01979-114174,59,0
10 BILEK THOMAS MAG.20962066-111843,55,0
11 STUHLIK EUGEN DI.02011-125260,51,0
12 STANGL FRANZ01767-118810,01,0
13 NEUBERGER MARCO19151952-114952,07,0
14 GEYER GUENTER01879-121971,55,0
15ÖMSTRAUSS ANTON21542092-120652,54,0
16 RITOPECKI NEBOJSA00-118601,53,0
17 MUCK CHRISTIAN21162005-102491,02,0
2. DONAU WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 44,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 MARCHAND ERICK21672170-108964,07,0
2 FRANK MARTIN01947-125862,56,0
3 KNOFLICEK CTIBOR21852144-117721,53,0
4 MATTES ERNST01488-107490,01,0
5 RADOSAVLJEVIC NENAD01997-105564,58,0
6 KUCIEL WLADYSLAW21872110-104026,59,0
7 MAYR THOMAS20862072-124193,05,0
8MKERHART HELMUT20941939-129164,07,0
9 SOMASUNDRAM JAYAKUMAR ING.20351948-115523,09,0
10 STURM THOMAS01946-113413,07,0
11 ALBADRI ABD EL SATTAR21702166-120314,06,0
12 CHULIS ALEXANDER21922098-123492,54,0
13 JUROWICZ RYSZARD01918-100862,55,0
14 KHMELEVSKYI SERGII22482250-107440,51,0
15 MELZER STEFAN01881-111800,02,0
16 BOEHM HERMANN21852150-114311,52,0
17 NEUWINGER MARTIN01811-113030,01,0
18 BARDOLF GERHARD21421835-123780,51,0
19 GARTMAYER STEFAN01653-113290,01,0
20 KREN ANDREAS01927-133441,02,0
21 NAVRATIL HERBERT01200-125250,01,0
22 FELL EDGAR01615-104250,01,0
3. WIEN-DONAUSTADT (Elo medio:0 / Des 1: 41 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 GOCKNER MARTIN01865-107900,01,0
2 HOFBAUER PETER20702036-117863,08,0
3 STANKA WOLFGANG20881970-125050,57,0
4 ADLERSBURG PETER01941-129523,06,0
5MKROBITSCH HERMANN20731982-116812,56,0
6 FLURY SAMUEL20611930-130432,57,0
7 GLASER GERHARD20601921-127844,08,0
8 BOEHM GERHARD21532014-119564,58,0
9 PALFINGER WOLFGANG21111978-128563,58,0
10 BAUMANN FRIEDRICH01870-111682,53,0
11 BRUELL GEORG MAG.01964-127174,58,0
12 STEINER THOMAS20251925-108411,54,0
13 PETROCZI THOMAS21312137-129492,57,0
14 SEIDL REINHARD20391916-106391,03,0
15 GRAB RATKO DI.21642113-102183,54,0
16 SEKYRA MICHAEL01867-117102,02,0
4. WIEN-HIETZING/FISCHER (Elo medio:0 / Des 1: 44 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 MUELLER ROLAND21882047-109811,05,0
2 HANGWEYRER ROMAN21622144-129825,58,0
3 EBNER FRANZ MAG.02028-119093,56,0
4WÖMKRASSER MARGIT20722026-123872,58,0
5 FUEHRER WERNER01942-117411,57,0
6 LOCATIN MARKO20081985-122594,07,0
7 STADIK WOLFGANG MAG.02015-128433,04,0
8 KARAPETIAN AIRAPET DR.01923-128292,06,0
9 LING CHARLES01956-124514,57,0
10 PRAGER MANFRED20872053-110293,57,0
11 PENKER HARALD20992030-106733,56,0
12 LINNERT PETER DR.01898-109682,04,0
13 GEROLD ARNOLD20461878-120872,04,0
14 BRAZDA FRANZ01912-109522,53,0
15 PECHA MARTIN01803-109910,02,0
16 PIRCK MANFRED MAG.01892-113800,52,0
17 KARGL HELMUT01820-125550,51,0
18WMKKOSC RENATA20551975-130840,51,0
19 BERGHUBER KARL01824-112070,51,0
20 KRAUPFOGEL MANFRED01892-122241,01,0
5. SZ FAVORITEN/WVB (Elo medio:0 / Des 1: 42,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1IMBRESTIAN EGON24242428-108547,58,0
2IMWEINZETTL ERNST23562342-117085,07,0
3IMVOLKMANN FRIEDRICH KARL24342419-101964,56,0
4 NEUFUSS PETER01869-116261,02,0
5 SIMON WALTER20582039-119580,51,0
6 BOELZLBAUER WOLFGANG01922-107632,08,0
7 LAZAREVIC DRAGICA20422012-101460,52,0
8 GRASMUK HERBERT01943-127284,59,0
9 BERBATI KADRI01935-106524,58,0
10 HERRMANN JOHANN21822069-131334,08,0
11 KOFFLER DANIEL20732018-107042,07,0
12MKSCHAETZEL FRIEDRICH02039-115593,56,0
13 CSOERGEOE ADALBERT DR.02002-109821,04,0
14 HOEDL WALTER DR.01903-108042,05,0
15 KANDALAFT MAJDI01685-114360,01,0
16 GUERSCHKA HANS-PETER01570-113210,01,0
17 POTOTSCHNIG MARTIN01699-110640,01,0
18 BOEHM HORST01821-100080,01,0
6. WSV LAUDON-WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 52 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1GMRISTIC NENAD24732470-114795,57,0
2IMSTAJCIC NIKOLA23022242-115010,53,0
3FMBULJUBASIC SABAHUDIN23022299-124457,59,0
4FMADZIC SLOBODAN21922191-105492,53,0
5ÖMTRKULJA ZORAN22322208-113422,03,0
6 RAUSCHER JOSEF01889-124163,58,0
7 HOLZNER MICHAEL00-105374,09,0
8 VLCEK LEOPOLD01440-133330,01,0
9 PAVLIK RUDOLF01886-113860,02,0
10 ORLOVIC VELJKO21922130-109344,05,0
11 PANTELIC SLOBODAN01648-125440,53,0
12 BECHMANN GERHARD21232096-126953,56,0
13 STANLEY MARIO01951-101151,52,0
14 NEULINGER HANS JUERGEN01923-115193,58,0
15 JURACZKA FRANZ MAG.22512199-100711,02,0
16 AJDARANOVIC JOVAN00-116930,01,0
17GMMARTINOVIC SLOBODAN24732435-104705,05,0
18 BOZINOVIC BOBAN21432131-124482,54,0
19 ANTIC DRAGAN01982-107502,04,0
20 LUCIC DRAGAN00-117960,51,0
21 ERTL OLIVER MAG.01998-105812,53,0
7. SV BG 16 - WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 PAMMER ANDREAS DI.22552143-113575,09,0
2 STICHLBERGER MARTIN DR.21702146-111373,59,0
3 STOECKL NORBERT DR.21222038-111383,04,0
4 WEINRICHTER NORBERT MAG.02015-118124,09,0
5 BAUMGARTNER MARTIN DDR.DI.02018-111324,08,0
6 MANDL WOLFGANG DR.02008-111404,08,0
7 HULIAK PETER01627-111230,02,0
8WMKGOESCHL ORTRUN MAG.01919-102142,55,0
9 MARGIOL SEBASTIAN01677-126040,03,0
10 TRITTNER STEFAN01556-102940,01,0
11 BALLIK THOMAS MAG.21182042-101015,58,0
12 REISINGER HEINZ DI.01883-111443,08,0
13 BABUREK PAUL MAG.01829-121401,55,0
14 RUH ALEXANDER01735-104181,53,0
15 SAUBERER ALEXANDER DI.01975-103542,06,0
16 REISINGER HERIBERT DR.01939-102951,01,0
8. TSCHATURANGA WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 53,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1FMWUKITS RENE22962271-101656,58,0
2 PONJICAN ERICH02131-102856,08,0
3MKKLEISER GREGOR22012212-104654,56,0
4MKSCHWANINGER WOLFGANG21882149-129773,58,0
5WMKSCHWANINGER ULRIKE DR.01930-128933,07,0
6 GRATZE MICHAEL21331993-118562,57,0
7 HELL DAVID01915-123851,04,0
8 SUTTNER CLAUS01981-128942,05,0
9 PETSCHAR HANS DR.20302026-102722,54,0
10 LACKNER RICHARD01834-102111,04,0
11 GRANABETTER JOSEF MAG.02057-116134,04,0
12 LENZ ALARICH22012170-127985,07,0
13FMKUBA GUENTER23072311-127142,02,0
14MKKREINDL HELMUT22302201-122414,05,0
15 RUPP WILHELM01937-115121,52,0
16 FISCHER PETER02016-109851,03,0
17 WITTMANN RAPHAEL01581-100821,02,0
18 GAUDERNAK STEFAN01782-114500,51,0
19 ZSIFKOVITS ROBERT DR.21092092-118790,51,0
20OEMFROESCHL FELIX22612208-124140,51,0
21 BUDIN ANDREAS01709-113611,01,0
9. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 HIRSCH ADOLF JUN.20841993-124964,59,0
2 SUKOPP KARL DI.02039-106301,55,0
3 LICHTBLAU HORST20901990-120334,09,0
4 LEHNER ERICH20401835-105013,09,0
5 KOTTISCH GUSTAV02006-104752,07,0
6 KWECH ANDREAS MAG.02012-125203,57,0
7 PITZAL HEINZ02034-106534,58,0
8 SPRINGER KARL20751988-106773,07,0
9 KRAUTSCHNEIDER ANTON DR.01935-115354,09,0
10 WETTL ALFRED01844-123732,06,0
11 BERNDL SASCHA01918-109140,01,0
12 HASCHKA PETER02008-108971,52,0
13 PINGITZER GUENTHER01920-110101,53,0
14 SCHWAIGER MICHAEL20862039-103143,03,0
15MKHAVLICEK JOSEF21932095-106411,02,0
16 KUERT ERNST01794-107001,01,0
17 BIBERLE BERNHARD21452054-127470,51,0
10. ALJECHIN/WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 46 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 MISTELBERGER HANS DR.01902-117480,52,0
2 PETROUSEK HERBERT DR.01670-116480,02,0
3MKKUTHAN ANDREAS MAG.22062169-118742,04,0
4 KOSTKA ALEXANDER20632078-106845,59,0
5 REIMITZER WOLFGANG02046-120305,08,0
6 BENESCH HERIBERT20691803-114633,09,0
7 VITOUCH ANATOL21452081-132194,56,0
8 BRUHN PETER MAG.01994-114430,52,0
9 ZAYNARD ANDREAS20942047-125275,09,0
10 GOETZ ALEXANDER21892080-100626,58,0
11 DESCOVICH NICOLAI20111929-107210,53,0
12 SCHIRMBECK HANNES DI.21442093-121033,54,0
13FMWIRIUS JOHANNES22302186-125962,57,0
14FMHEIFEZ EUGEN MMAG.22352068-114680,01,0
15 NAIM SADIKU00-118620,01,0
16 HAMPEL OTFRIED MAG.01926-101361,01,0
17 PFEIFFER GERHARD DR.01895-116490,01,0
18 DESCOVICH JOSEF DR.01992-106353,05,0
19 LIGEZINSKI MARTIN22102098-102390,52,0
20MKMALY MARTIN21622162-107931,02,0
21 WEIN WOLFGANG DR.01948-116571,52,0
22 PACHTA PAUL01919-100660,01,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN