B-Liga Nord 2002/2003

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wr. SchachverbandLeopold SmounigLeopold Smounig40 Züge in 2 StundenWienLiga por equiposElo internacional2002/10/05 al 2003/05/031795

Clasificación

1. AMATEURE/SIMMERING (Elo medio:0 / Des 1: 54,5 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SCHREINER FRITZ DI.DR.01802-119352,56,0
2FMSEIFERT MILAN ING.21922102-131666,09,0
3 RIHTAR GOTTFRIED21812082-115252,56,0
4 JIROVEC ALFRED DR.20072044-105327,08,0
5 RIEGER FRIEDRICH01961-128805,58,0
6 MUEHLNER LEANDER01943-112874,57,0
7 KARALL LORENZ20731992-112798,09,0
8 MICK JOHANN01860-112863,59,0
9 REYES-ACEVEDO ISMAEL MAG.01960-110985,08,0
10 THIER ROBERT01867-134072,54,0
11 HEISSENBERGER ANDREAS01784-132840,03,0
12 JIROVEC PETER01808-103973,54,0
13 SUSTER OTTO01943-113242,03,0
14 GLUECK MICHAEL21002044-116500,52,0
15 SCHWARZ GERNOT MAG.01940-118010,51,0
16 POEPPERL JOHANN ING.01562-113221,01,0
2. DONAU WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 42 / Des 2: 3)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 JUROWICZ RYSZARD01918-100861,53,0
2 NEUWINGER MARTIN01811-113031,54,0
3 MELZER STEFAN01881-111805,09,0
4 OEHLINGER MARKUS01782-124114,06,0
5 STURM THOMAS01946-113415,58,0
6 POELTL MICHAEL01794-132490,51,0
7 SPRITZENDORFER ALEXANDER01587-131460,02,0
8MKERHART HELMUT20941939-129165,59,0
9 ZIMMERMANN CHRISTIAN01800-114821,05,0
10 REICHMANN ERNST01606-101660,01,0
11 BARDOLF GERHARD21421835-123782,06,0
12 RADOSAVLJEVIC NENAD01997-105563,56,0
13 DEKROUT ERICH01762-112241,53,0
14 FRANK MARTIN01947-125863,54,0
15 BOYER CHRISTIAN01760-107032,54,0
16 STARK MANUELA01211-120170,02,0
17 ZIKIC GORAN01449-108931,02,0
18 NAVRATIL HERBERT01200-125250,03,0
19 HEFELLE ANGELA01200-117970,01,0
20 MARK MICHAEL01630-127080,01,0
21 KREN ANDREAS01927-133442,02,0
22 STARK RUDOLF01517-117240,51,0
23 FELL EDGAR01615-104251,01,0
3. WIEN-DONAUSTADT (Elo medio:0 / Des 1: 41 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SEIDL REINHARD20391916-106394,08,0
2 GOCKNER MARTIN01865-107904,08,0
3 BAUMANN FRIEDRICH01870-111683,58,0
4 DEVIDE GUENTHER01796-108513,09,0
5 SELLINGER RONALD01785-113740,53,0
6 KOMAREK LUDWIG01865-107756,07,0
7 AYATOLLAHI EHSAN01651-133644,07,0
8 MITTELBACH EDUARD01822-103883,07,0
9 KUTSCHKER ALEXANDER01747-121984,08,0
10 MEIXNER PETER01558-115730,09,0
11 KUTSCHKER ROMAN01747-132271,02,0
12 SCHIERING MANFRED00-126983,06,0
13 SEKYRA MICHAEL01867-117101,02,0
14 STEINER THOMAS20251925-108412,53,0
15 ADLERSBURG PETER01941-129520,52,0
16 STANKA WOLFGANG20881970-125051,01,0
4. WIEN-WAEHRING (Elo medio:0 / Des 1: 60 / Des 2: 17)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 BADSTUEBER KARL20951977-113395,58,0
2 WIRTZ DIETER01996-124295,58,0
3 PONOCNY HANNO01972-129145,09,0
4 MUCK CHRISTIAN21162005-102496,57,0
5 RADL ERICH01851-127213,06,0
6 PIRANTY WALTER01877-120353,58,0
7 NEUBERGER MARCO19151952-114953,07,0
8 STUHLIK EUGEN DI.02011-125266,07,0
9 GEYER GUENTER01879-121976,08,0
10 SPINER ROBERT01864-110897,09,0
11 KOCH JOHANNES01909-104585,07,0
12 STANGL FRANZ01767-118812,04,0
13 RITOPECKI NEBOJSA00-118601,01,0
14 KARLOVIC NIKOLA01788-106011,01,0
5. SK HUSEK WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 40,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 CIGANIKOVA ANDREA21872166-103133,55,0
2 MAROS MILAN22642238-133637,58,0
3 MEITTINGER GOTTFRIED01324-133710,03,0
4 SCHMIEDL PETER01671-124331,52,0
5 MIK HEINZ01714-110792,09,0
6 WOBORNIK HEINRICH01907-107870,51,0
7 SCHMALL WILHELM ING.01603-104902,08,0
8 SCHNEIDER CHRISTIAN01704-128331,54,0
9 FISCHER JOHANN01760-110361,03,0
10 HUSEK ALFRED01801-106283,07,0
11 MICHL GERHARD01806-110780,01,0
12 ZOUBEK FRANZ ING.01803-102711,04,0
13 PINTER ERIK23692328-133625,05,0
14 DITTEL HERBERT02111-103793,55,0
15 TOMASTIK KARL01575-102280,51,0
16 MOKOS JOZEF22482258-116944,05,0
17FMCIBULKA VLADIMIR DI.23122317-132883,03,0
18 GAIGG HERMANN01795-110991,03,0
6. WIEN-FLORIDSDORF (Elo medio:0 / Des 1: 34 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1MKSCHILD HERBERT20591945-115131,56,0
2 ISENI ARGJENT01835-126744,06,0
3 BARTOSCH KARL01633-112112,04,0
4 KALLINOVSKY GUENTER DI.01789-104054,58,0
5 FILZMAIER BRUNO DOZ.20031807-132422,07,0
6 POHANKA MICHAEL01726-110462,59,0
7 KOLM ROBERT01740-133873,06,0
8 ZEUNER OTTO ING.01683-110690,51,0
9 SUMICHRAST HERBERT01696-110620,03,0
10 BREHOVSKY PAUL01942-133473,56,0
11 FILIP DANIEL01942-104304,08,0
12 SKOPETZ FRIEDRICH01773-132411,03,0
13 UNGER MARTIN01852-125314,08,0
14 HAAS BERNHARD01449-111041,05,0
15 ADELHOFER MANUEL01239-133880,51,0
16 TAYLOR PHILIP01480-100990,01,0
7. TSCHATURANGA WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 56 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 PETSCHAR HANS DR.20302026-102722,03,0
2 SUTTNER CLAUS01981-128947,08,0
3 ROSIFKA WALTER MAG.01909-125803,54,0
4 LACKNER RICHARD01834-102112,06,0
5WMKSCHWANINGER ULRIKE DR.01930-128936,58,0
6 HELL DAVID01915-123853,04,0
7 BUDIN ANDREAS01709-113614,56,0
8 SCHELLANDER CHRISTIAN MAG.01709-123694,57,0
9 GRATZE MICHAEL21331993-118561,02,0
10 ZSIFKOVITS ROBERT DR.21092092-118792,02,0
11 FISCHER PETER02016-109854,05,0
12 GAUDERNAK STEFAN01782-114503,06,0
13 RUPP WILHELM01937-115122,05,0
14 GRANABETTER JOSEF MAG.02057-116133,55,0
15 WEBER ALEXANDER01760-124474,06,0
16 ZOECHLING KARL HEINZ01985-106811,02,0
17 PONJICAN ERICH02131-102851,01,0
18 KRATOCHWIL GUSTAV01787-116041,01,0
19 WITTMANN RAPHAEL01581-100820,51,0
8. SV BG 16 - WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 22 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 REISINGER HEINZ DI.01883-111443,06,0
2 RUH ALEXANDER01735-104181,06,0
3 ALTENDORFER STEFAN01602-130391,07,0
4 SVOBODA PHILIPP01596-121751,54,0
5 HULIAK PETER01627-111233,06,0
6 GROH GEORG01593-121641,57,0
7 ROEHRIG STEFAN01514-125780,02,0
8 SCHWARZ DANIEL01487-100691,55,0
9 ALTSINGER MARKUS01420-134010,54,0
10 TRITTNER STEFAN01556-102941,05,0
11 TOCH PETER01460-132040,58,0
12 MARGIOL SEBASTIAN01677-126043,58,0
13 BABUREK PAUL MAG.01829-121402,07,0
14 SVOBODA ALFRED DR.01625-121200,02,0
15 PAMMER REGINA01639-126370,01,0
16 BALLIK THOMAS MAG.21182042-101011,02,0
17 LIEBSCHER ARTHUR01499-103800,01,0
18 ZECHNER ANDREAS01481-134000,03,0
19 PUSTOGOW ANDREJ01380-133910,53,0
20 OBERLEHNER MISCHA01375-133990,51,0
9. KAISERMUEHLEN/SANDLEITEN (Elo medio:0 / Des 1: 56 / Des 2: 13)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 HUBER ADOLF20462059-110396,59,0
2 PICHLER ANDREAS01997-117805,59,0
3 SALAMON JOACHIM ING.01925-127076,07,0
4 NEHONSKY HERBERT01936-112306,58,0
5 KIRCHTHALLER NORBERT01910-121313,58,0
6 VALENTA RAINER01937-100604,07,0
7 NEHONSKY WALTER01918-112314,06,0
8 MULZET JOHANN01938-109943,59,0
9 FASSER WALTER20411865-110354,59,0
10 RASCHEK PETER01939-128763,55,0
11 ARZTMANN FRANZ JOSEF01996-106111,02,0
12 GRUBER KARL01837-109874,05,0
13 WIMMER KARL01808-126630,51,0
14 BAMBASEK ULRICH01710-108571,01,0
15 EASA EMAD01879-132110,01,0
16 RUS KARL-HEINZ01922-105222,03,0
10. KLOSTERNEUBURG (Elo medio:0 / Des 1: 43 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SCHORN CHRISTOPH DI.21882172-117906,06,0
2 THOMA WILHELM JUN.21562039-126913,58,0
3 LAUSSNER PETER02009-102213,07,0
4 LOIBL JOHANN01916-123602,57,0
5 REIF WERNER DI.01827-111153,59,0
6 FUELOEP ERNST01862-102543,05,0
7 DRABEK SASCHA01865-106222,05,0
8 SYKORA NORBERT01813-103183,05,0
9 OPL KLAUS MAG.01771-117710,02,0
10 PURMA ALOIS01748-111223,54,0
11 GRIESBOECK RUDOLF ING.01537-111070,01,0
12FMOPL KLAUS DR.22832269-110884,55,0
13 PONGRATZ JOSEF ING.01606-103912,57,0
14 RANFTL EDMUND01585-111111,02,0
15 BAATZ MANFRED DR.00-113720,51,0
16 HARNISCH HELMUT01438-130300,01,0
17 THOMA WILHELM KR.01869-111241,55,0
18 RASINAC DRAGAN01648-117811,53,0
19 HIRSCHVOGL EWALD01569-111290,01,0
20 GRUENSTEIDL WALTER01660-119590,52,0
21 RING JOHANN01542-126870,51,0
22 ROHRINGER GEORG01673-108760,51,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN