1. Klasse Süd 2002/2003

OrganizadorÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Leopold SmounigLeopold Smounig40 Züge in 2 StundenWienLiga por equiposElo internacional2002/10/12 al 2003/04/261695

Clasificación

1. SV MOEDLING RETI (Elo medio:0 / Des 1: 52 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SEIZ THEO MAG.20301938-125844,57,0
2 NEMETZ MARKUS01942-107254,57,0
3 HRDINA KARL DR.01890-119215,08,0
4 GASPAR ZDRAVKO01915-131208,09,0
5 BRAUNEDER JOHANN01822-128573,04,0
6 GRABNER JOHANN20401850-101227,59,0
7 RIER GUENTER01862-119548,09,0
8 ZODER ROLAND DR.01744-114720,02,0
9 FUEREDER WALTER DI.01864-122621,01,0
10 AGY PHILIPP01718-102990,52,0
11 KOBLIZEK ALBERT01775-111741,01,0
12 HAIDER FRITZ01668-101411,02,0
13 SPECK ROLAND01684-103460,51,0
14 KOENIG FRANZ XAVER01826-133481,53,0
15 BAUMFRISCH ANDREAS01642-105623,03,0
16 BAUER STEFAN ING.01756-111561,52,0
17 ZEMAN CHRISTIAN ING.01763-103241,01,0
18 SCHULZ GERHARD01647-101390,51,0
2. AUSTRIA HUSEK (Elo medio:0 / Des 1: 43,5 / Des 2: 16)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 NEWRKLA ALEXANDER20881954-108155,07,0
2 KOENIG ROLAND DR.DKFM.01896-105761,01,0
3MKPITRO ERWIN20191940-132173,57,0
4 MISCHEK GERHARD01884-109386,09,0
5 KUBICEK MARKUS01873-124661,52,0
6 VOKROJ GABRIELA01840-123515,58,0
7 HAUSMEISTER THOMAS01851-115984,56,0
8 KASSEL WALTER DR.01888-106172,54,0
9 GEBETSROITHER BERND01866-106564,58,0
10 SCHINDLER PETER01673-105882,57,0
11 DIETRICH WERNER DR.01663-105651,02,0
12 TITZ HERBERT20861955-105994,06,0
13 ROTH BERND01656-104310,51,0
14 SCHLANITZ EGON DR.20361915-133190,51,0
15 RIEGLER FRANZ01629-115290,51,0
16 NEWRKLA KATHARINA01361-133840,51,0
3. SZ FAVORITEN/WVB (Elo medio:0 / Des 1: 30 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 HUMMEL KURT01740-107354,59,0
2 FREITAG LUDWIG01697-118264,58,0
3 RAB JOHANN MAG.01771-108202,58,0
4 SCHWAN FRITZ ING.01683-109654,59,0
5 GASSELIK CHRISTOPHER01724-107080,55,0
6 SCHREUER JOHANN01654-114915,08,0
7WMKHAUSNER ALFREDA01643-109572,04,0
8 INDYK PAUL01543-115672,05,0
9 ESCHBERGER JOSEF MEDR.DR.01628-116610,03,0
10 NEUFUSS PETER01869-116263,57,0
11WÖMSAMT WILMA01659-109630,03,0
12 HETFLEIS ENRICO01512-112230,52,0
13 BARTL MICHAEL ING.00-110150,51,0
4. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 36 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 PINGITZER GUENTHER01920-110101,01,0
2 POS ANDREAS01681-122510,03,0
3 KOEGL RUDOLF01837-108645,59,0
4 BRUSTMANN ADOLF01685-125853,07,0
5 GROHS WOLFGANG01622-106623,59,0
6 ZAHN GUNTER MAG.01649-120214,09,0
7 ARDOCKER FRANZ01633-103831,02,0
8 RAUCH KURT MICHAEL MAG.01719-123384,56,0
9 KUERT ERNST01794-107004,57,0
10 MATEGKA GERHARD01774-102301,53,0
11 THEIL HANS DR.01622-115201,55,0
12 NOVERKA WILHELM DR.01709-108721,54,0
13 STEGER MICHAEL MAG.01727-115461,02,0
14 PILCH FRANZ01852-114973,04,0
15 KOHMAIER FRANZ DR.01650-122220,51,0
5. ALJECHIN/WIEDEN (Elo medio:0 / Des 1: 39,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 KUCHARSKI MICHAEL MAG.01806-127762,03,0
2 WIATER GOTTFRIED MAG.20001811-116594,58,0
3 PACHTA PAUL01919-100661,01,0
4 KUDA HEINZ01935-101284,56,0
5 HAMPEL OTFRIED MAG.01926-101365,58,0
6 KOLLER WOLFGANG MAG.01803-113041,01,0
7 MOLINA ANTHONY01461-133690,01,0
8 HERYTASH PHILIPP01538-104911,58,0
9 WIATER MICHAEL ING.20201811-116584,07,0
10 MISTELBERGER HANS DR.01902-117481,01,0
11 PTAK ALFRED01855-114711,52,0
12 MUNG HERBERT ING.01756-102271,01,0
13 WIESER JONATHAN01526-128442,05,0
14 BUSSLINGER GEORG01573-103230,53,0
15 CSERKO THOMAS01616-114893,57,0
16 CASNY MARTIN01606-108180,01,0
17 PFEIFFER GERHARD DR.01895-116494,05,0
18 RADDA KLAUS01688-107141,52,0
19 BRUNNER RICHARD01515-122030,01,0
20 BAUMGARTNER CHRISTOPH01380-108370,51,0
6. PERCHTOLDSDORF/MUENZENZENTRUM (Elo medio:0 / Des 1: 31,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 BRANDL JOSEF MAG.01902-113685,58,0
2 GOESTL ROBERT DR.01882-102462,56,0
3 KOVACIC THEOBALD DKFM.01747-124615,09,0
4 STOCKHAMMER CHRISTIAN01716-117374,09,0
5 SCHMID HERBERT PROF.MAG.01653-109642,05,0
6 NEMETH ARPAD DI.01592-120431,07,0
7 LANG JOHANN01504-105162,57,0
8 PERSCHAK PETER01602-116842,04,0
9 SINNHUBER JOSEF ING.01517-105602,54,0
10 MUELLER ALFRED DR.01728-101173,07,0
11 MAURITSCH ALEXANDER01368-115880,52,0
12 KUKIC DARIO01551-132650,51,0
13 HADINGER PETER DR.01417-120970,01,0
14 VRBOVSZKY PETER DR.01718-121540,51,0
7. AMATEURE/SIMMERING (Elo medio:0 / Des 1: 35 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 THIER ROBERT01867-134072,58,0
2 SUSTER OTTO01943-113244,06,0
3 STIGLEITNER HANNES DR.01776-113321,07,0
4 HEISSENBERGER ANDREAS01784-132843,57,0
5 JIROVEC PETER01808-103973,57,0
6ÖMRABL WALTER01762-112954,56,0
7 SZUKITS JOHANN01743-113253,05,0
8 PERNSTEINER WOLFGANG01705-117193,08,0
9 MICK JOHANN01860-112862,02,0
10 SCHREINER FRITZ DI.DR.01802-119355,08,0
11 POEPPERL JOHANN ING.01562-113222,04,0
12 HIRSCHENHAUSER HANS DI.01590-105380,01,0
13 WEISEL CHRISTOPH01607-128150,01,0
15 STEINHAUSER HERWIG01527-105311,01,0
16 ACHAZ ANTON01651-112710,01,0
8. WIEN-DONAUSTADT (Elo medio:0 / Des 1: 29,5 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 MISCHKA KARL01554-127164,58,0
2 RUSCHKO GERHARD01549-126761,04,0
3 KASPAR KARL DR.01799-107894,58,0
4 BRUELL GERHARD01603-107703,57,0
5 ZEHENTNER FRANZ01754-107783,58,0
6 HOCHHOLDINGER HEINZ01606-124813,58,0
7 KOZICH JOHANNES01683-113342,56,0
8 ABERL WILHELM01704-104563,08,0
9 BOEHM HERBERT01670-107650,53,0
10 SMOUNIG LEOPOLD01739-102520,52,0
11 SCHIERING MANFRED00-126981,03,0
12 DEVIDE GUENTHER01796-108510,03,0
13 EXLER MARTIN01553-109620,51,0
14 SCHNARR GUENTER01358-103960,01,0
15 STENGL ALFRED01387-106660,01,0
16 SCHWAB JOHANN ING.01761-107761,01,0
9. WIEN-HIETZING/FISCHER (Elo medio:0 / Des 1: 35,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 PRAGER MICHAEL01649-115404,07,0
2 WERCHOTA MANFRED01344-112630,03,0
3 KLEIN MARTIN01762-131862,54,0
4 PLENINGER OTTO01710-109845,58,0
5 ROTT JAKOB01739-109125,09,0
6 RENNER MARK01500-101842,06,0
7 POLD CHRISTIAN DI.01581-111582,56,0
8 FUEHRER KURT01682-109753,57,0
9 FENNES JUERGEN01727-102101,53,0
10 KISSELEV ALEXANDER00-112851,01,0
11 HACH OTTO01710-109073,05,0
12 BINDER ALFRED ING.01567-120812,55,0
13 PRAGER ANDREA01463-117680,52,0
14 HALVORSEN LIONEL01464-101620,01,0
15 MOHAMADI-ZAAFRANI MASOUD20661688-125081,02,0
16 PECHA MARTIN01803-109911,01,0
17 SUNTINGER JUERGEN00-115710,01,0
18 RABL RUDOLF01651-109150,01,0
10. SCHWECHAT (Elo medio:0 / Des 1: 27,5 / Des 2: 2)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 ZSIFKOVITS PETER DI.20421930-121426,09,0
2 FLANITZER JOHANN01858-126354,09,0
3 DENK GUENTHER01846-116303,57,0
4 WEIDLICH OTTO01504-112581,56,0
5 RIEGLER ANDREAS01755-114472,57,0
6 PRINZ NIKOLAUS01708-110652,09,0
7 ZACH GERALD01587-116312,07,0
8 EISINGER HERBERT ING.01559-112463,07,0
9 RABUSE GERHARD01916-113913,04,0
10 KACHELMEIER HUBERT01307-121900,03,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN