2. Klasse Nord 2002/2003

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Wr. SchachverbandLeopold SmounigLeopold Smounig40 Züge in 2 StundenWienLiga por equiposElo internacional2002/10/05 al 2003/05/031525

Clasificación

1. WIEN-FLORIDSDORF (Elo medio:0 / Des 1: 34,5 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 BACHATZ CHRISTIAN01734-106863,05,0
2 SCHEUCH JOHANN01695-128485,09,0
3 HELMBERGER HEINRICH01500-108673,09,0
4 POELTNER JOHANN01574-110592,54,0
5 STOGL ERICH01513-110034,57,0
6 TAYLOR PHILIP01480-100992,55,0
7 KUHN JOHANN01415-119771,03,0
8 ADELHOFER MANUEL01239-133880,04,0
9 KOLM ROBERT01740-133871,52,0
10 SUMICHRAST HERBERT01696-110624,56,0
11 ZEUNER OTTO ING.01683-110693,57,0
12 BARTOSCH KARL01633-112112,54,0
13 KALLINOVSKY GUENTER DI.01789-104051,01,0
2. DONAU WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 24,5 / Des 2: 2)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SOMMER HEINZ01200-127050,01,0
2 MARK MICHAEL01630-127081,53,0
3 NASSAN ROBERT ING.01671-124054,09,0
4 STARK RUDOLF01517-117242,04,0
5 STARK MANUELA01211-120171,55,0
6 HEFELLE ANGELA01200-117970,02,0
7 NAVRATIL HERBERT01200-125250,06,0
8 ZIKIC GORAN01449-108932,56,0
9 FELL EDGAR01615-104253,04,0
10 MIKKOLA LIISA01200-104170,02,0
11 BRUNNER HERMANN01568-126111,02,0
12 REICHMANN ERNST01606-101661,57,0
13 OEHLINGER MARKUS01782-124110,02,0
14 NEUWINGER MARTIN01811-113032,02,0
15 MACHAT JOHANN01560-107312,04,0
16 ZIMMERMANN CHRISTIAN01800-114821,02,0
17 SPRITZENDORFER ALEXANDER01587-131461,52,0
18 DEKROUT ERICH01762-112240,01,0
19 KANTNER WOLFGANG01376-123711,01,0
3. KAISERMUEHLEN/SANDLEITEN (Elo medio:0 / Des 1: 49 / Des 2: 16)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 HODAC HERBERT01912-110376,07,0
2 EDER MICHAEL01856-112737,59,0
3 MUTZ OTTO01851-115223,54,0
4 APPEL PETER01771-119224,58,0
5 BAMBASEK ULRICH01710-108570,01,0
6 ZIMMERL WILLIBALD01738-112386,09,0
7 PUDROSKI FLORENTIN01563-130286,08,0
8 HALLER ALEXANDER01486-128974,57,0
9 GRUBER KARL01837-109870,51,0
10 TSCHEDEMNIG JOHANNES01641-133505,07,0
11 WENDLINGER PETER DR.MAG.01845-116713,04,0
12 DOERR HAROLD01542-121891,02,0
13 RINGHOFER JOSEF01583-112251,52,0
4. SK HERNALS WIEN (Elo medio:0 / Des 1: 30 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 CECHOVSKY WALTER01429-119570,00,0
2 ZIDEK LEOPOLD01562-112664,58,0
3 AICHHORN JOHANN01318-119071,58,0
4 KAPELLER PETER01601-132071,53,0
5 STEINSCHADEN PETER ING.01551-131417,09,0
6 HOFMANN HERBERT01579-125141,59,0
7 HAINZL THOMAS01503-120753,57,0
8 HOCHMEISTER JOHANN01622-124177,08,0
9 QUARDA ANDREAS01473-128921,56,0
10 CIZMAR DAGO01215-104550,02,0
11 BOISSEAU ANTOINE00-117880,03,0
12 FOSTEL GUENTER DR.01632-114032,04,0
5. WIEN-OTTAKRING (Elo medio:0 / Des 1: 32,5 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 RUSEK WALTER01685-101955,09,0
2 RITTER WILLIBALD ING.01551-117276,09,0
3 PUTHENKALAM ROSHAN01449-102020,01,0
4 KOPINITS SILVIA MAG.01627-125536,08,0
5 STRENGER MARK01435-104740,02,0
6 KOEHLER HANS01445-133392,07,0
7 KRENEK ANTON01449-127424,08,0
8 REISNER KARL01373-132940,01,0
9 SULZ MATTHIAS01200-105140,01,0
10 SLANOVC FLORIAN01702-111194,57,0
11 SCHIEL FLORIAN01200-111790,01,0
12 KRIVDA THOMAS00-101531,06,0
13 KRIVDA MANUELA01200-111750,01,0
14 MUELLER MANFRED ING.01386-132032,57,0
15 PUTHENKALAM SHERIN01430-110201,01,0
16 PUTHENKALAM SHINY01397-110130,51,0
6. ALJECHIN/WIEDEN BG21 (Elo medio:0 / Des 1: 48 / Des 2: 16)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 LENTZ WERNER01403-106370,52,0
2 IBY JOHANNES01305-133980,02,0
3 WIESER JONATHAN01526-128444,56,0
4 LORENZ WILHELM01324-131440,03,0
5 MUELLER LUKAS01603-132506,07,0
6 CSERKO THOMAS01616-114895,59,0
7 ZAVADIL FELIX01384-101970,01,0
8 PETROUSEK HERBERT DR.01670-116481,01,0
9 BAUMGARTNER CHRISTOPH01380-108372,03,0
10 KUCHARSKI MICHAEL MAG.01806-127763,04,0
11 BUSSLINGER GEORG01573-103231,01,0
12 BUCHINGER FRITZ DR.20171902-112616,58,0
13 CASNY MARTIN01606-108181,53,0
14 RADDA KLAUS01688-107144,05,0
15 SAS GABOR01619-121290,51,0
16 STEINWANDTNER ALEXANDER01532-128113,04,0
17 BLAHA MARTIN01731-118364,56,0
18 KRAFT MICHAEL00-107831,01,0
19 HERYTASH PHILIPP01538-104911,01,0
20 BRUNNER RICHARD01515-122030,51,0
21 FEL ALEXANDER01323-113631,01,0
22 CAPAR NORBERT00-112511,01,0
23 ZAGLER FLORIAN01245-110190,01,0
7. POLYGLOTT (Elo medio:0 / Des 1: 32 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 BUDNIK JEAN01213-104091,01,0
2 KERNBAUER MICHAEL01450-107220,54,0
3 SVOBODA RUDOLF MAG.01675-102746,09,0
4 RAUNEGGER FELIX01433-133950,00,0
5 SEIK ALEXANDER01221-107060,02,0
6 KLINGER MICHAELA01616-131744,09,0
7 KLINGER GERHARD01313-110431,57,0
8 RIRSCH MICHAEL01286-107980,02,0
9 ZRUNEK AXEL01618-128005,08,0
10 GOETH PAUL01420-112041,05,0
11 HAMPEL CHRISTIAN00-111961,01,0
12 RAUSCH STEFAN01674-133924,06,0
13 SKRABS DITTMAR01757-114144,57,0
14 PIASECKI KONRAD01288-118202,04,0
15 WIDHALM FLORIAN01655-119320,02,0
16 HACK THOMAS01359-120391,52,0
17 ZRUNEK MAX01257-106900,01,0
18 SVOBODA KATHARINA01415-132180,01,0
8. WIEN-DONAUSTADT (Elo medio:0 / Des 1: 35 / Des 2: 6)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SCHNARR GUENTER01358-103960,04,0
2 WAMBACH ANTON01553-113731,02,0
3 STENGL ALFRED01387-106662,58,0
4 GOCKNER HANS01572-107404,09,0
5 VIDIC LJUBOMIR01583-133656,09,0
6 EXLER MARTIN01553-109624,08,0
7 EXLER VERONIKA01286-111814,57,0
8 GRAB ARIS01528-100201,55,0
9 KOZICH JOHANNES01683-113343,06,0
10 RUSCHKO GERHARD01549-126764,07,0
11 SCHWAB JOHANN ING.01761-107761,52,0
12 SCHIERING MANFRED00-126980,51,0
13 SCHREIBER HERBERT01620-104781,52,0
14 MISCHKA KARL01554-127161,01,0
15 DITZ DIETER01583-106850,01,0
9. WIEN-WAEHRING (Elo medio:0 / Des 1: 34,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 SCHERZER HEINRICH01445-112573,05,0
2 STANGL FRANZ01767-118812,53,0
3 HOZA MANFRED01746-113524,06,0
4 KIRCHSHOFER ERNST01485-113763,58,0
5 GREIMEL ALEXANDER01374-128911,03,0
6 SCHMIED JOSEF01628-114255,58,0
7 BURGHUBER CHRISTOPHER00-108820,54,0
8 HARCA BARBARA01826-102980,01,0
9 YVON YANNIC01574-133762,05,0
10 MARSCHALEK HARALD01763-126902,54,0
11 SCHMIED KURT01722-114264,05,0
12 KARLOVIC NIKOLA01788-106011,01,0
13 WANG KUNG-HAO01617-112981,52,0
14 TODOR JOAN-CORNEL DR.DI.01435-120552,05,0
15 BERGER RICHARD00-116361,02,0
16 RITOPECKI NEBOJSA00-118600,51,0
10. FLOETZERSTEIG/BREITENSEE (Elo medio:0 / Des 1: 39 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNArtIDPts.Partidas
1 ARDOCKER FRANZ01633-103835,59,0
2 KOHMAIER FRANZ DR.01650-122223,05,0
3 GROHS WOLFGANG01622-106621,54,0
4 LECHNER GERHART DR.01554-106712,56,0
5 SIKL ROLAND01502-118686,59,0
6 BERANEK EDUARD01609-133006,08,0
7 ZOBEL WALTER01494-129114,57,0
8 LANG ALOIS01653-102974,06,0
9 MOTTL ANTON01651-111832,07,0
10 KUBITSEK FRANZ01454-108090,51,0
11 RAUCH KURT MICHAEL MAG.01719-123382,03,0
12 ZAHN GUNTER MAG.01649-120211,01,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN