2. Bundesliga Ost 2013/2014

OrganizadorFederacionArbitro principalControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Osterreichischer SchachbundAustria ( AUT )IS Christian Fleischhacker, ID 160593340/90min + 30min, 30sec/move5.+6.10. Wien, 23.+24.11. Zwettl, 7.12., 25.+26.1., 22.+23.2., 22.+23.3.Liga por equiposElo nacional, Elo internacional2013/10/05 al 2014/03/232186

Clasificación

1. ASVO Pamhagen (Elo medio:2451 / Des 1: 17 / Des 2: 40)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMMarkos Jan2584SVK4,06,0
2GMMichalik Peter2584SVK3,05,0
3IMLipka Juraj2419SVK6,511,0
4 Repka Christopher2396SVK0,00,0
5IMMaslik Miroslav2366SVK3,05,0
6WGMKochetkova Julia2354SVK3,04,0
7FMVitouch Anatol2270AUT5,511,0
8FMJacko Vladimir2281SVK3,03,0
9IMRepkova Eva2351SVK0,00,0
10 Bezuch Martin2295SVK4,56,0
11FMRueckschloss Karol2244SVK0,53,0
12 Travenec Igor2238SVK0,52,0
13MKKuthan Andreas Mag.2221AUT3,04,0
14WFMHorvath Maria2036AUT1,54,0
15WMKHapala Lisa2018AUT2,02,0
2. Raiffeisen Wahring (Elo medio:2303 / Des 1: 5 / Des 2: 23,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMSommerbauer Norbert DI.2424AUT1,54,0
2IMLendwai Reinhard2379AUT2,510,0
3FMKirschner Alexander Dr.2286AUT1,010,0
4FMBrustkern Juergen2241GER4,06,0
5 Nolz Tom2201AUT0,00,0
6 Fritsch Klaus Mag.2245AUT0,00,0
7 Juraczka Franz Mag.2240AUT1,04,0
8FMTodor Razvan2161AUT2,510,0
9MKPrinzjakowitsch Bernhard2126AUT0,53,0
10 Lovrinovic Christian2140AUT4,09,0
11 Jethan Martin Dr.2124AUT0,00,0
12 Schweitzer Werner2043AUT0,00,0
13 Dragnev Valentin2037AUT6,07,0
14 Badstuber Karl2074AUT0,00,0
15 Iro Christian1902AUT0,53,0
16 Marschalek Harald1766AUT0,00,0
3. SGM Sparkasse Ternitz (Elo medio:2263 / Des 1: 4 / Des 2: 23)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMCsonka Attila2387HUN2,09,0
2FMSchwarhofer Christopher2310AUT5,011,0
3IMDanner Georg2316AUT6,011,0
4 Nemeth Denes2275HUN2,09,0
5MKWeinwurm Wolfgang Dr.2124AUT0,00,0
6 Matevosyan Andy2166AUT4,09,0
7 Degen Gerhard2121AUT0,01,0
8 Braun Karl-Heinz Mag.2050AUT2,59,0
9 Ungerboeck Guenter Ing.2025AUT1,03,0
10 Weninger Robert Ing.2036AUT0,00,0
11 Kraus Manfred Ing.1995AUT0,00,0
12 Thier Robert1877AUT0,52,0
13 Mursteiner Gerhard1768AUT0,02,0
14 Borz Radu-Beniamin1728AUT0,00,0
4. Blackburne Nickelsdorf (Elo medio:2288 / Des 1: 9 / Des 2: 31)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMZilka Stepan2525CZE8,510,0
2IMPinter Erik2358SVK3,09,0
3FMVlcek Stanislav2309SVK4,510,0
4FMBachofner Andreas2222AUT5,510,0
5NMKoffler Daniel2180AUT2,56,0
6MKSteinert Martin2095AUT2,57,0
7WFMBatyte Daiva2135LTU1,54,0
8 Rihtar Gottfried2133AUT0,00,0
9MKBachofner Christian2076AUT2,56,0
10 Kuntner Reinhard2093AUT0,53,0
11 Jirovec Alfred Dr.2050AUT0,01,0
12 Adler Thomas2028AUT0,00,0
13 Gutsch Franz Mag.2008AUT0,00,0
14 Kowarsch Peter1669AUT0,00,0
5. SK Austria (Elo medio:2380 / Des 1: 14 / Des 2: 36)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMPacher Milan2446SVK0,00,0
2FMNagy Bence2358HUN1,010,0
3 Sardy Peter2337HUN4,010,0
4FMStaudner Oliver Mag.2392AUT7,010,0
5GMPlachetka Jan2365SVK2,54,0
6WGMTheissl-Pokorna Regina2343SVK5,56,0
7IMHangweyrer Manfred2375AUT3,06,0
8FMDruckenthaner Andreas Dr.2324AUT6,07,0
9FMBeckhuis Gernod2268GER0,00,0
10 Liedl Wolfgang2200AUT2,54,0
11 Higatsberger Michael DDr.2197AUT3,06,0
12FMPocksteiner Johann2157AUT1,02,0
13MKRogetzer Klaus2111AUT0,00,0
14 Steiner Johann Mag.2038AUT0,51,0
6. ASVO Wulkaprodersdorf (Elo medio:2351 / Des 1: 8 / Des 2: 31,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMAntal Gergely2517HUN1,02,0
2IMVolkmann Friedrich Karl2420AUT7,011,0
3FMWallner Joachim2365AUT4,59,0
4FMSandhu Mario Mag.2282AUT1,02,0
5WIMBoric Elena2235BIH1,54,0
6WIMKopinits Anna-Christina2286AUT3,07,0
7WFMNewrkla Katharina2174AUT5,010,0
8MKMesaros Florian2180AUT4,510,0
9NMWanderer Thomas2193AUT0,51,0
10WFMExler Veronika2148AUT1,54,0
11 Sekyra Michael2065AUT0,01,0
12 Rampler Evelyn1880AUT0,01,0
13 Steinwender Peter2059AUT2,04,0
14 Glavanich Johann1913AUT0,00,0
15 Knapp Josef1826AUT0,00,0
16 Kain Peter Maximilian1723AUT0,00,0
7. ASVOE VHS Poechlarn (Elo medio:2284 / Des 1: 10 / Des 2: 32)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMLoeffler Stefan2415GER4,08,0
2GMKostic Vladimir2436SRB6,511,0
3IMWeinzettl Ernst2312AUT7,011,0
4 Wilke Werner DDr.2243AUT3,07,0
5MKLoidl Florian2192AUT4,09,0
6 Kammerer Roman Mag.2071AUT0,01,0
7 Mittermayr Gerhard2104AUT1,55,0
8 Lammer Stefan Di2073AUT0,00,0
9 Einfalt Peter2077AUT0,00,0
10 Gratze Michael1982AUT5,09,0
11 Gattermayer Robert Ing.2035AUT1,04,0
12 Streimelweger Helmut1940AUT0,01,0
13 Fasser Walter1920AUT0,00,0
8. Zwettl (Elo medio:2505 / Des 1: 19 / Des 2: 41,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMHracek Zbynek2636CZE0,00,0
2GMBernasek Jan2539CZE6,59,0
3GMPolak Thomas2502CZE6,59,0
4IMSchroll Gerhard Dr. MMag.2384AUT4,07,0
5GMKrejci Jan2527CZE0,00,0
6GMBlatny Pavel Mag.2414CZE8,511,0
7IMPisk Petr2410CZE3,54,0
8NMWagner Stefan2178AUT2,010,0
9IMVyskocil Neklan2376CZE3,03,0
10FMBuchnicek Petr2309CZE1,02,0
11IMGrotz Harald Mag.2316AUT1,53,0
12MKZwettler Martin2194AUT1,02,0
13 Stadler Peter Ing.2109AUT1,02,0
14MKLipp Alfred2138AUT3,04,0
9. SG Hietzing/Ottakring (Elo medio:2395 / Des 1: 15 / Des 2: 40,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMBanusz Tamas2596HUN3,04,0
2GMStohl Igor Dr.2526SVK2,54,0
3FMBeck Hartmuth Mag.2313AUT4,59,0
4FMPenz Harald Dr.2324AUT5,510,0
5FMMenezes Christoph2263AUT4,08,0
6 Gstach Jakob2209AUT1,04,0
7IMSchneider-Zinner Harald2349AUT7,08,0
8 Steiner Adam2255HUN3,56,0
9FMJanetschek Karl2238AUT3,04,0
10FMPlank Franz2232AUT6,58,0
11 Kropik Martin2126AUT0,00,0
12 Wetscherek Gerhard2118AUT0,00,0
13 Kunze Markus2110AUT0,00,0
14 Prager Manfred2015AUT0,00,0
15 Mayrhuber Tobias1896AUT0,01,0
16WMKMayrhuber Nikola1722AUT0,00,0
10. Purbach (Elo medio:2238 / Des 1: 6 / Des 2: 23,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMKummer Helmut2331AUT5,511,0
2NMHeiny Johannes2297AUT1,57,0
3MKWolfram Bernd2259AUT1,59,0
4NMWiedermann Daniel2164AUT4,09,0
5NMHansen Kay Mag.2208AUT1,02,0
6 Heiny Michael2084AUT2,511,0
7 Zimmermann Heinz2171AUT5,09,0
8 Rainprecht Bernhard2115AUT2,56,0
9WMKBauer Marie-Christine1876AUT0,00,0
10 Gmasz Gerhard Mag.2006AUT0,00,0
11WMKBauer Valentina1787AUT0,01,0
12 Muller Florian1775AUT0,01,0
13 Gmasz Horst Mag.1609AUT0,00,0
11. ASVO Mattersburg (Elo medio:2407 / Des 1: 12 / Des 2: 37)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMSzabo Krisztian2558HUN2,04,0
2GMPapp Gabor2583HUN5,56,0
3GMFodor Tamas2458HUN6,08,0
4FMCertek Pavel2286SVK0,00,0
5IMPetran Peter Dr.2320SVK3,56,0
6CMBrod Manfred DI.2237AUT5,59,0
7MKRiedner Martin2180AUT0,00,0
8MKWiedner Robert2140AUT5,511,0
9MKSalamon Werner2122AUT4,010,0
10 Strodl Joachim2074AUT1,53,0
11 Ganauser Eduard2005AUT1,02,0
12 Savio Alfred Jun.2018AUT2,04,0
13 Plank Reinhard1918AUT0,53,0
14 Strodl Franz1697AUT0,00,0
12. Spg Data Technology Eichgraben/P. (Elo medio:2334 / Des 1: 13 / Des 2: 36,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMLizak Peter2414HUN0,00,0
2IMVideki Sandor2434HUN5,511,0
3IMGanaus Hannes2302AUT4,511,0
4FMRumpl Erwin Mag.2308AUT5,59,0
5FMNeumeier Klaus Mag.2296AUT7,511,0
6FMWeissenbeck Manuel Ing.2249AUT3,57,0
7NMPichler Michael2243AUT1,53,0
8MKHechl Gerald Mag.2182AUT6,511,0
9 Mayr Thomas2129AUT0,00,0
10 Wandl Werner Mag.2063AUT2,03,0
11 Hudec Marcus Dr.2041AUT0,00,0
12 Knoedler Friedrich1854AUT0,00,0
13 Rothensteiner Friedrich Ing.1761AUT0,00,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN