DONAU OPEN 92 B-TURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB DONAUSTURM THOMAS, NEUWINGER MARTIN CAFE SPERLHOF, GROSSE SPERLG.41 1020 WIENSistema Suizo1992/00/001479

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1 Strohmer Harald 47b1 34w1 10b1 3w0 12b1 13w1 25b1 2w1 9b18,048,5038,5
2 Boelzlbauer Wolfgang 35b1 20w1 13b½ 38w1 3b1 25w1 7b½ 1b0 8w17,047,0036,5
3 Gutsch Franz 11w1 12b1 7w1 1b1 2w0 19b½ 5w1 8b0 17w16,553,5041,0
4 Schmall Wilhelm Ing. 6w½ 39b½ 41w1 19b0 24w1 21b1 11w1 10w1 7b½6,545,5035,5
5 Novotny Robert 56w+ 19b½ 21w0 39b1 29w1 15b1 3b0 13w1 16b16,545,0035,0
6 Fuchs Stefan 4b½ 25w0 31w1 9b½ 36w½ 29b1 43w1 26b1 22w16,543,5033,0
7 Hackl Werner 55b1 54w1 3b0 23w1 14b1 8w1 2w½ 9b0 4w½6,051,0040,0
8 Kuba Guenter 30b0 53w1 26b1 33w1 11b1 7b0 22w1 3w1 2b06,044,5035,0
9 Fuereder Walter 33b½ 38w- 42b1 6w½ 49b1 20w1 12b1 7w1 1w06,044,5034,5
10 Roch Ernst 46w1 24b1 1w0 11b0 41w1 28b1 33w1 4b0 19w16,043,0033,0
11 Scheer Florian 3b0 37w1 54b1 10w1 8w0 23b1 4b0 34w1 18b½5,547,5037,0
12 Gelbmann Norbert 37b1 3w0 40b1 16w1 1w0 38b1 9w0 14b½ 26w15,547,0036,0
13 Purma Alois 28w1 50b1 2w½ 15b½ 43w1 1b0 19w½ 5b0 27w15,546,5035,0
14 Nutz Helmut 23b½ 40w½ 20b1 50b1 7w0 18w1 16b0 12w½ 25b15,543,5034,0
15 Steiner Karl 53b1 30w1 16b1 13w½ 25b0 5w0 17b0 21w1 32b15,543,0034,5
16 Wagner Richard 41w1 29b1 15w0 12b0 46w1 22b½ 14w1 19b1 5w05,542,0034,0
17 Marschalek Harald 19w- 56b+ 39w½ 48b1 22w0 49b+ 15w1 25w1 3b05,541,0032,0
18 Peter Christoph 24w0 46b1 28w1 27b1 19w0 14b0 42w1 33b+ 11w½5,536,5029,0
19 Matthias Thorsten 17b+ 5w½ 33b½ 4w1 18b1 3w½ 13b½ 16w0 10b05,050,0039,5
20 Morocutti Robert 52w1 2b0 14w0 37b1 32w1 9b0 24w1 22b0 36w15,046,5035,5
21 Ravera Stephan 36w1 22b½ 5b1 25w0 38b½ 4w0 23w1 15b0 34b15,043,5034,0
22 Bruckner Wolfgang 44b1 21w½ 38b0 26w1 17b1 16w½ 8b0 20w1 6b05,042,0033,5
23 Zeman Christian 14w½ 49b½ 24w1 7b0 27w1 11w0 21b0 42b1 33w15,041,5033,5
24 Boyer Christian 18b1 10w0 23b0 34w1 4b0 40w1 20b0 38w1 35b15,040,5031,5
25 Nassan Robert 39w½ 6b1 43w1 21b1 15w1 2b0 1w0 17b0 14w04,550,0038,5
26 Sirota Alfred 48w½ 31b1 8w0 22b0 39w1 50b+ 36w1 6w0 12b04,541,0032,0
27 Lametschwandtner Guenther 54b0 55w+ 34b1 18w0 23b0 41b1 32w½ 31w1 13b04,540,5031,5
28 Jereb Juergen Ing. 13b0 57w+ 18b0 45w1 30b1 10w0 34b0 40w1 29b½4,539,0031,0
29 Brauneder Johann 51b1 16w0 35b1 49w½ 5b0 6w0 38w1 36b½ 28w½4,539,0030,0
30 Walch Sebastian 8w1 15b0 36w1 43b0 28w0 47b½ 50w+ 32b0 39w14,538,5029,5
31 Kaupaert Thomas 38b½ 26w0 6b0 53w1 52w1 36b0 39w1 27b0 43w14,535,5026,5
32 Salzer Johannes 34b0 47w- 53b1 40w1 20b0 35w1 27b½ 30w1 15w04,534,0026,0
33 Kuba Markus 9w½ 48b1 19w½ 8b0 50w1 43b+ 10b0 18w- 23b04,043,0034,0
34 Speil Robert 32w1 1b0 27w0 24b0 48w1 46b1 28w1 11b0 21w04,041,0031,0
35 Zinggl Johann 2w0 52b+ 29w0 36b0 37w+ 32b0 44w1 43b+ 24w04,040,0031,0
36 Kremsner Robert 21b0 44w1 30b0 35w1 6b½ 31w1 26b0 29w½ 20b04,038,0029,5
37 Venianin Kostizin 12w0 11b0 44b1 20w0 35b- 51w1 41w1 39b0 42w14,032,5025,0
38 Sladek 31w½ 9b+ 22w1 2b0 21w½ 12w0 29b0 24b0 40w½3,546,5036,0
39 Kopinits Silvia Mag. 25b½ 4w½ 17b½ 5w0 26b0 48w1 31b0 37w1 30b03,541,5032,5
40 Scherzer Heinrich 49w½ 14b½ 12w0 32b0 51w1 24b0 46w1 28b0 38b½3,537,5030,0
41 Gutsch Roman 16b0 51w1 4b0 42w1 10b0 27w0 37b0 46w½ 48b13,536,0027,5
42 Fatzi Hans 58w+ 43b0 9w0 41b0 45b1 52w+ 18b0 23w0 37b03,039,0030,5
43 Gesek Georg 45b1 42w1 25b0 30w1 13b0 33w- 6b0 35w- 31b03,035,5027,0
44 Kraft Anton 22w0 36b0 37w0 51b0 53b+ 45w1 35b0 48w0 -13,030,5023,5
45 Boyer Katharina 43w0 58b+ 49w0 28b0 42w0 44b0 51b0 53w+ 46b13,028,5022,0
46 Kirchhofer Leopold 10b0 18w0 51b1 54w+ 16b0 34w0 40b0 41b½ 45w02,536,5028,5
47 Tovar Edmund 1w0 32b+ 50w0 52b0 54b+ 30w½ 49w- 51b- -02,536,0028,0
48 Winkler Klaus 26b½ 33w0 55b+ 17w0 34b0 39b0 53w- 44b1 41w02,532,5025,5
49 Tezkan Goekhan 40b½ 23w½ 45b1 29b½ 9w0 17w- 47b- -0 -02,529,5023,0
50 Schmied Josef 57b+ 13w0 47b1 14w0 33b0 26w- 30b- -0 -02,030,5025,0
51 Melzer Stefan 29w0 41b0 46w0 44w1 40b0 37b0 45w1 47w- -02,025,0020,5
52 Westermayr Kurt 20b0 35w- -1 47w1 31b0 42b- -0 -0 -02,021,5016,5
53 Wegenstein Peter 15w0 8b0 32w0 31b0 44w- -1 48b- 45b- -01,032,0026,0
54 Nemetschke Hans 27w1 7b0 11w0 46b- 47w- -0 -0 -0 -01,020,5014,5
55 Plank Gerald 7w0 27b- 48w- -0 -0 -0 -0 -0 -00,012,506,5
56 Ertl Martin 5b- 17w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,011,005,0
57 Lonek Gerhard 50w- 28b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,07,503,5
58 Schoeber Martin 42b- 45w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,04,002,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN