XIII. MOEDLINGER STADTTURNIER 1992

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHVEREIN MOEDLINGRS CHRISTIAN HARDT,RS CHRISTIAN HRDLICKARESTAURANT BRAUHOF MOEDLINGSistema Suizo1992/09/22 al 1992/11/111715

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1FMWirius Stefan 1 68w1 50b1 15w½ 69b1 28w1 14b1 7w16,526,5019,0
2FMStoppel Franz 40w1 20b1 57w1 7b1 14w0 3b1 4w½5,532,0023,0
3 Schatzl Franz 72w1 44b1 16w1 14b½ 8b1 2w0 17b15,529,5021,5
4MKPlank Franz 19b0 73w1 35b1 45w1 34b1 26w1 2b½5,527,0019,0
5 Kamaryt Thomas 44w0 37b+ 62w½ 58b1 69w1 28b1 14w+5,525,0017,5
6 Weissensteiner Hubert 47b½ 42w0 71b1 80w1 51b1 29w1 18b15,523,5017,0
7 Herndlbauer Martin 24b1 55w+ 45b1 2w0 20b1 10w+ 1b05,035,5025,0
8 Barczyszyn Karl 94w1 36b1 43w1 28b½ 3w0 46b1 9w½5,030,0021,5
9 Sulyok Michael 77w1 41b½ 21w1 16b1 10b½ 17w½ 8b½5,029,0021,0
10 Pingitzer Harald 32w1 46b½ 27w1 15b1 9w½ 7b- 31w15,028,5020,0
11 Steinert Martin 56w1 27b0 32w1 41b0 60w1 36b1 26w15,025,5018,5
12 Zivkovic Gorazd 78b1 54w½ 42b½ 48w1 17w0 41b1 27w15,025,5018,5
13 Seidl Reinhard 70w0 72b1 60w1 40b½ 27w½ 61b1 30w15,022,0015,5
14 Balinov Ilia 48b1 26w1 59b1 3w½ 2b1 1w0 5b-4,533,5023,5
15 Plattner Dieter 63b1 33w1 1b½ 10w0 52b1 18w0 51b14,531,0021,0
16 Eibersberger Manfred 38b1 30w1 3b0 9w0 48b½ 68w1 55b+4,529,0021,0
17 Perndl Johann 42b½ 74w1 31b½ 33w1 12b1 9b½ 3w04,528,5021,0
18 Schmaranzer Alfred 60w1 29b+ 28w0 46b½ 41w1 15b1 6w04,528,5020,0
19 Payrits Helmut Dr. 4w1 43b0 50w1 26w0 65b½ 69b+ 46w+4,528,0019,5
20 Simon Walter 76b1 2w0 38b1 42w1 7w0 43b½ 49w14,527,0019,0
21 Sutterlueti Rudolf Mag. 66b1 23w½ 9b0 63w½ 77b1 25w½ 45b+4,526,5019,0
22 Srienz Christian 35b1 45w0 80b1 30w1 26b0 33w½ 29b14,526,0019,5
23 Voegel Wolfgang 91w1 21b½ 46w½ 29b0 40w1 49b½ 54w14,525,0018,5
24 Fiala Walter 7w0 88b1 29w- 37b½ 62w1 50b1 57w+4,524,5018,5
25 Fuereder Walter 58w½ 39b1 41w½ 61b½ 49w½ 21b½ 40w14,523,5017,0
26 Ebner Franz Mag. 37w1 14b0 91w1 19b1 22w1 4b0 11b04,030,5022,5
27 Mair Josef 79b1 11w1 10b0 59w½ 13b½ 34w1 12b04,030,0022,0
28 Bermadinger Hermann 84b1 34w1 18b1 8w½ 1b0 5w0 33b½4,029,5021,0
29 Stummer Walter 81b1 18w- 24b+ 23w1 57w1 6b0 22w04,029,0021,5
30 Geiser Wilfried 53w1 16b0 56w1 22b0 38w1 57b+ 13b04,027,5019,5
31 Szuecs Josef 39w½ 82b1 17w½ 57b0 63w+ 59w1 10b04,026,5019,0
32 Gelbmann Norbert 10b0 76w1 11b0 86w1 50b½ 65w½ 59b+4,025,5018,0
33 Wild Franz 88w1 15b0 70w1 17b0 47w1 22b½ 28w½4,025,0019,0
34 Konwalin Franz 87w1 28b0 66w1 43b+ 4w0 27b0 64w14,025,0018,0
35 Breinsberger Peter 22w0 53b1 4w0 72b1 43w0 58b1 66w14,025,0017,0
36 Steiner Karl 90b1 8w0 47b0 78w1 42b1 11w0 60b14,023,0017,5
37 Holubar Ursula 26b0 5w- 88b1 24w½ 80b½ 71w1 61w14,022,5016,5
38 Karlowatz Manfred 16w0 75b1 20w0 64b1 30b0 81w1 65b+4,022,5016,0
39 Manole Eugen Di. 31b½ 25w0 82w½ 91b1 55b0 84w1 69w+4,022,5015,5
40 Muckenschnabel Andreas 2b0 85w1 65b1 13w½ 23b0 52w1 25b03,529,0021,5
41 Kleindl Paul 89b1 9w½ 25b½ 11w1 18b0 12w0 47b½3,528,0022,0
42 Graner Georg 17w½ 6b1 12w½ 20b0 36w0 70b½ 75w13,528,0020,5
43 Leiner Michael 67b1 19w1 8b0 34w- 35b1 20w½ 48b-3,527,5019,5
44 Melzer Stefan 5b1 3w0 51b½ 54w½ 45b½ 48w0 80b+3,527,5019,5
45 Hrdina Karl Dr. 64w1 22b1 7w0 4b0 44w½ 56b1 21w-3,527,5019,0
46 Lichtenecker Stefan 86b1 10w½ 23b½ 18w½ 68b1 8w0 19b-3,527,0019,5
47 Morocutti Robert 6w½ 49b½ 36w1 52b0 33b0 76w1 41w½3,527,0019,0
48 Gesek Georg 14w0 64b1 81w1 12b0 16w½ 44b1 43w-3,526,5019,5
49 Mannsberger Gerhard 73b½ 47w½ 63b½ 74w1 25b½ 23w½ 20b03,525,0018,5
50 Prendinger Rudolf 85b1 1w0 19b0 83b1 32w½ 24w0 73b13,524,0016,0
51 Lackner Richard 83w1 57b0 44w½ 62b1 6w0 75b1 15w03,523,5016,5
52 Rusniok Ernst 93b½ 80w- 73b1 47w1 15w0 40b0 70w13,522,5015,5
53 Gutsch Roman 30b0 35w0 84b1 82b1 54w½ 55w0 68b+3,522,5015,5
54 Musilek Adalbert 92w1 12b½ 69w0 44b½ 53b½ 74w1 23b03,522,0015,5
55 Gutdeutsch Otto 75w1 7b- 58w½ 68b- 39w1 53b1 16w-3,521,5015,5
56 Gruen Peter 11b0 89w1 30b0 75w½ 67b1 45w0 74b13,520,5014,5
57 Sorsak Josef Jun. 71b1 51w1 2b0 31w1 29b0 30w- 24b-3,027,0019,0
58 Jansenberger Peter 25b½ 65w½ 55b½ 5w0 71b½ 35w0 81b+3,026,0019,0
59 Strauss-boeck Peter 62w1 70b1 14w0 27b½ 61w½ 31b0 32w-3,024,5017,0
60 Haider Fritz 18b0 86w1 13b0 90w1 11b0 63b1 36w03,024,0018,5
61 Kreitschek Stefan 74b0 84w1 78b1 25w½ 59b½ 13w0 37b03,024,0017,0
62 Zozin Walter 59b0 79w1 5b½ 51w0 24b0 86w1 67b½3,023,5017,0
63 Zeman Christian 15w0 87b1 49w½ 21b½ 31b- 60w0 85b13,022,0016,0
64 Jereb Juergen Ing. 45b0 48w0 87b1 38w0 78b1 77w1 34b03,021,5016,0
65 Strauss-boeck Gerhard 82w½ 58b½ 40w0 70b1 19w½ 32b½ 38w-3,021,0015,5
66 Grabner Johann 21w0 77b1 34b0 71w0 85b1 80w+ 35b03,021,0015,0
67 Schwarz Rafael 43w0 68b0 76w½ 73b1 56w0 83b1 62w½3,020,0014,0
68 Korn Andreas 1b0 67w1 74b½ 55w+ 46w0 16b0 53w-2,527,5019,0
69 Sorsak Josef 80b½ 93w+ 54b1 1w0 5b0 19w- 39b-2,527,5018,5
70 Huber Fritz 1 13b1 59w0 33b0 65w0 90b1 42w½ 52b02,524,0018,5
71 Wahrmann Markus 57w0 83b½ 6w0 66b1 58w½ 37b0 79w½2,523,0016,0
72 Prinz Nikolaus 3b0 13w0 79b1 35w0 81b0 87w1 77b½2,523,0016,0
73 Clemente Bruno 49w½ 4b0 52w0 67w0 88b1 82b1 50w02,523,0016,0
74 Mraz Paul 1 61w1 17b0 68w½ 49b0 91w+ 54b0 56w02,523,0016,0
75 Reitterer Wolfgang 55b0 38w0 85b+ 56b½ 83w1 51w0 42b02,522,5016,0
76 Teker Ali 20w0 32b0 67b½ 84w½ 79w1 47b0 78b½2,521,5015,0
77 Niesner Erich 9b0 66w0 89b1 81b1 21w0 64b0 72w½2,520,0014,0
78 Punzl Manuela 12w0 92b1 61w0 36b0 64w0 90b1 76w½2,519,5014,0
79 Zoder Roland 27w0 62b0 72w0 87w1 76b0 88w1 71b½2,517,5012,0
80 Westermayer Johann Dkfm. 69w½ 52b+ 22w0 6b0 37w½ 66b- 44w-2,027,0019,0
81 Dullnig Wolfgang 29w0 94b+ 48b0 77w0 72w1 38b0 58w-2,022,0015,5
82 Reichspfarrer Ernst 65b½ 31w0 39b½ 53w0 86b½ 73w0 84b½2,020,0014,5
83 Havlicek Rudolf Jun. 51b0 71w½ 93b+ 50w0 75b0 67w0 86b½2,020,0014,5
84 Matthias Thorsten 28w0 61b0 53w0 76b½ 89w1 39b0 82w½2,019,0014,0
85 Fleischhacker Christian 50w0 40b0 75w- 92b1 66w0 91b+ 63w02,019,0014,0
86 Gruen Thomas 46w0 60b0 92w1 32b0 82w½ 62b0 83w½2,018,5013,0
87 Havlicek Rudolf 34b0 63w0 64w0 79b0 92w+ 72b0 90w12,017,0013,0
88 Chvatal Peter 33b0 24w0 37w0 89b½ 73w0 79b0 92w11,520,5015,0
89 Kocsis Ildiko 41w0 56b0 77w0 88w½ 84b0 92b0 -11,518,0013,0
90 Kirchhofer Leopold 36w0 91b0 94w+ 60b0 70w0 78w0 87b01,019,0013,5
91 Kaufmann Gernot 23b0 90w1 26b0 39w0 74b- 85w- -01,016,5012,0
92 Reichspfarrer Walter 54b0 78w0 86b0 85w0 87b- 89w1 88b01,014,009,5
93 Ignjatovic Boris 52w½ 69b- 83w- -0 -0 -0 -00,58,504,5
94 Brauneder Johann 8b0 81w- 90b- -0 -0 -0 -00,07,502,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN