18th European Club Cup 2002

FederaciónÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Grecia ( GRE )IA Dirk de Ridder, Belgiume.g. 40 moves in 2 hoursKallithea, GreeceSistema Suizo por EquiposElo nacional2002/09/21 al 2002/09/282401

Clasificación

1. NAO Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 11 / Des 2: 24)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKramnik Vladimir2807000,00,0
2GMGrischuk Alexander2702005,07,0
3GMSvidler Peter2690004,57,0
4GMLautier Joel2663004,57,0
5GMBacrot Etienne2653003,06,0
6GMFressinet Laurent2619002,55,0
7GMNataf Igor-Alexandre2560003,07,0
8GMHauchard Arnaud2509001,53,0
2. Bosna Sarajevo (Elo medio:0 / Des 1: 12 / Des 2: 27,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAdams Michael2752004,07,0
2GMShirov Alexei2697005,07,0
3GMSokolov Ivan2677004,57,0
4GMMovsesian Sergei2654005,57,0
5GMRadjabov Teimur2618004,57,0
6GMKozul Zdenko2588004,07,0
7GMKurajica Bojan2555000,00,0
8GMDizdarevic Emir2526000,00,0
3. Norilsky Nikel (Elo medio:0 / Des 1: 12 / Des 2: 27)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBareev Evgeny2726003,57,0
2GMDreev Alexey2676005,57,0
3GMZvjaginsev Vadim2673003,06,0
4GMMalakhov Vladimir2668003,56,0
5GMTregubov Pavel2599005,57,0
6GMRustemov Alexander2589001,53,0
7GMGlek Igor2590003,55,0
8GMDolmatov Sergey2586001,01,0
4. Ladia Kazan (Elo medio:0 / Des 1: 10 / Des 2: 26,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKhalifman Alexander2690004,57,0
2GMAkopian Vladimir2678004,07,0
3GMRublevsky Sergei2658003,56,0
4GMKharlov Andrei2609003,06,0
5GMBaklan Vladimir2614005,07,0
6IMTimofeev Artyom2558006,07,0
7GMYandemirov Valeri2502000,01,0
8IMHasangatin Ramil2517000,51,0
5. Polonia Plus GSM Warszawa (Elo medio:0 / Des 1: 11 / Des 2: 30)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMIvanchuk Vassily2711004,56,0
2GMPolgar Judit2681005,57,0
3GMKrasenkow Michal2662003,06,0
4GMMacieja Bartlomiej2607004,06,0
5GMKempinski Robert2587004,56,0
6GMRozentalis Eduardas2564003,05,0
7GMSocko Bartosz2562005,56,0
8GMMarkowski Tomasz2546000,00,0
6. St.Petersburg LTG (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 23)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSakaev Konstantin2647003,57,0
2GMVolkov Sergey2636002,06,0
3GMKorchnoi Viktor2626003,56,0
4GMPopov Valerij2579004,06,0
5GMIvanov Sergey2561003,56,0
6IMAlekseev Evgeny2580004,05,0
7IMSmirnov Pavel2539002,04,0
8 Anisimov Pavel2434000,52,0
7. Tomsk (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 23)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMFilippov Valerij2615003,57,0
2GMMotylev Alexander2634004,57,0
3GMPigusov Evgeny2622003,57,0
4GMKobalia Mikhail2625004,57,0
5GMLanda Konstantin2621004,07,0
6GMBelozerov Andrei2541002,04,0
7GMKotsur Pavel2573001,03,0
8GMKhasin Alexander2518000,00,0
8. Kiseljak (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAzmaiparashvili Zurab2676004,57,0
2GMNikolic Predag2653002,57,0
3GMLputian Smbat2634003,57,0
4GMPalac Mladen2564004,07,0
5GMYemelin Vasily2534003,57,0
6GMLugovoi Aleksei2516003,07,0
7GMVukic Milan2516000,00,0
8 Jokic Ilija2372000,00,0
9. Kisela Voda Skopje (Elo medio:0 / Des 1: 10 / Des 2: 26,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGeorgiev Kiril2654003,07,0
2GMOnischuk Alexander2644005,07,0
3GMDamljanovic Branko2535005,07,0
4GMIvanisevic Ivan2550004,57,0
5GMMitkov Nikola2493003,57,0
6GMGeorgiev Vladimir2502005,57,0
7IMMitkov Marjan2391000,00,0
8FMStamenkov Vanko2413000,00,0
10. CS Clichy (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 22,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMVan Wely Loek2645004,57,0
2GMBauer Christian2550000,00,0
3GMRelange Eloi2494003,57,0
4GMDegraeve Jean-Marc2586003,57,0
5GMConquest Stuart2542004,57,0
6GMApicella Manuel2510003,57,0
7FMMoingt Jean-Claude2284003,07,0
11. Momot Regional Donetsk (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 23)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBorovikov Vladislav2570003,57,0
2GMEfimenko Zahar2557004,57,0
3IMMiroshnichenko Evgenij2525002,07,0
4IMAreshchenko Alexander2533003,07,0
5IMKorobov Anton2534004,57,0
6IMKarjakin Sergey2523005,57,0
12. Danko Donbass (Elo medio:0 / Des 1: 10 / Des 2: 27)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMEingorn Vereslav S2604005,07,0
2GMKruppa Yuri2544003,57,0
3GMSavchenko Stanislav2537004,07,0
4GMTimoshenko Georgy2528005,07,0
5GMKuzmin Gennadi2512004,57,0
6GMShneider Aleksandr2506005,07,0
13. Beer Sheva Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 24)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAvrukh Boris2582003,57,0
2GMHuzman Alexander2591003,07,0
3GMGreenfeld Alon2562004,07,0
4IMRoiz Michael2507004,06,0
5GMGolod Vitali2538003,55,0
6IMVydeslaver Alik2430003,56,0
7GMTseitlin Mark2472002,54,0
14. Karpaty Galychyna (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 24)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMRomanishin Oleg2559004,07,0
2GMVolokitin Andrei2545004,57,0
3GMGritsak Orest2542001,55,0
4GMMikhalchishin Adrian2533001,52,0
5GMMaksimenko Andrei2523004,07,0
6GMSulypa Alexandre2505002,54,0
7GMKozakov Mikhail2450003,55,0
8IMFirman Nazar2494002,55,0
15. Chess Club Alkaloid Skopje (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAleksandrov Aleksej2654004,57,0
2GMTiviakov Sergei2628004,57,0
3GMNedev Trajce2476004,07,0
4GMJacimovic Dragoljub2469004,06,0
5GMBogdanovski Vlatko2483002,56,0
6IMStanojoski Zvonko2479004,07,0
7FMStojanovski Dejan2416001,02,0
16. Merkur Versicherung Graz (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLuther Thomas2551004,07,0
2IMStanec Nikolaus2523004,07,0
3GMKindermann Stefan2519004,57,0
4GMTeske Henrik2529005,07,0
5FMWatzka Horst2351003,07,0
6 Detter Peter2170000,57,0
17. SZ Rafinerija Novi Sad (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 25,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKovacevic Aleksandar2551003,57,0
2GMIlincic Zlatko2532005,07,0
3GMSolak Dragan2515004,07,0
4GMPopovic Petar2525003,07,0
5GMNevednichy Vladislav2537004,06,0
6GMLazic Miroljub2459005,57,0
7FMPetrovic Vojislav2323000,51,0
18. Napredak Sarajevo (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 23,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAtalik Suat2551005,07,0
2IMBlagojevic Dragisa2537004,07,0
3GMVarga Zoltan2528005,57,0
4GMKosic Dragan2542004,57,0
5FMRasic Damir2342002,57,0
6FMGlavas Dragan2273001,05,0
7 Hladzic Amar2153001,02,0
19. Csuti Antal Zalaegerszeg (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 26,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMPortisch Lajos2599002,56,0
2GMSax Gyula2511003,06,0
3IMHorvath Adam2476005,07,0
4GMHorvath Csaba2517005,07,0
5GMGroszpeter Attila2491003,05,0
6IMHorvath Gyula2435002,54,0
7IMHorvath Tamas2411002,53,0
8IMPalkovi Jozsef2389003,04,0
20. Hapoel Cellcom Kfar Saba (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 25)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSutovsky Emil2658005,07,0
2GMGershon Alik2556005,57,0
3GMLerner Konstantin2536004,57,0
4GMSoffer Ram2492003,56,0
5IMRabinovich Alexander2435003,07,0
6 Kaganskiy Gleb2332002,05,0
7 Weisbuch Udi2306001,53,0
8 Kaplan Amiram2037000,00,0
21. SK Hohenems (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 26)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMHickl Joerg2602001,57,0
2IMAtlas Valeri2501004,07,0
3IMGustafsson Jan2542005,07,0
4IMNaumann Alexander2507005,07,0
5GMBezold Michael2468004,57,0
6FMNovkovic Milan2375006,07,0
22. ASA Shlomo Tel Aviv (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 26)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMHar-Zvi Ronen2505002,55,0
2GMGofshtein Leonid2519004,07,0
3GMKantsler Boris2487004,57,0
4IMZoler Dan2503004,57,0
5GMFinkel Alexander2485002,55,0
6IMStisis Yaacov2405004,05,0
7 Bitansky Igor2337004,06,0
8FMStepak Yedael2257000,00,0
23. Chess Acad. DEI Northern Greece (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBanikas Hristos2521004,57,0
2GMMarjanovic Slavoljub2485003,06,0
3IMMastrovasilis Athanasios2461003,57,0
4 Mastrovasilis Dimitrios2462004,07,0
5IMKarayannis Athanasios2391001,04,0
6IMTzermiadianos Andreas2440001,55,0
7 Pinchuk Sergey2425002,55,0
8 Papadopoulou Vera2152001,01,0
24. C.A. Reverte Albox (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 20)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSuba Mihai2507002,57,0
2IMSaldano Horacio2414002,57,0
3GMRomero Holmes Alfonso2524004,57,0
4IMDel Rio Angelis Salvador G2498003,57,0
5IMZlotnik Boris A2423004,07,0
6 Hernando Rodrigo Jose Maria2393003,06,0
7 Rubio Tapia Jose Juan1800000,01,0
8 Martinez Silverio1800000,00,0
25. Schachfreunde Neukölln (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 22,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMBerndt Stephan2482002,07,0
2IMPolzin Rainer2462004,07,0
3IMBorriss Martin2439003,07,0
4IMPoldauf Dirk2410004,07,0
5IMThiede Lars2416006,07,0
6FMRudolf Henrik2348003,57,0
26. SC Die Klagenfurter (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 14,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBischoff Klaus2554003,57,0
2GMHorvath Jozsef2535002,57,0
3IMHoelzl Franz2393002,06,0
4FMSteflitsch Erich2399003,07,0
5FMPilaj Herwig2312000,56,0
6FMTitz Heimo2309001,05,0
7 Genser Harald2248002,04,0
27. Rochade Eupen (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMChuchelov Vladimir2591004,07,0
2GMKishnev Sergey2497003,57,0
3FMCoenen Norbert2425003,07,0
4FMAhn Martin2294001,05,0
5FMMarechal Andy2288002,06,0
6 Petzold Klaus2257002,05,0
7 Plumanns Dieter2193002,05,0
28. Hellir Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 17)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMStefansson Hannes2588004,07,0
2GMOlafsson Helgi2476002,57,0
3FMKarlsson Agust Sindri2347002,57,0
4FMAsmundsson Ingvar2338001,56,0
5FMBergsson Snorri2288002,57,0
6FMGretarsson Andri Ass2313003,56,0
7 Bjornsson Gunnar1800000,52,0
29. Sollentuna Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAgrest Evgenij2599002,57,0
2 Carlsson Pontus2400003,57,0
3FMCouso Luis2345002,57,0
4 Bergstrom Peter2306003,07,0
5 Lindberg Bosse2284002,07,0
6 Rygaard Michael2255005,07,0
30. Corpora Lipovec (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMStohl Igor2556004,57,0
2GMTimoscenko Gennadij2508005,07,0
3FMBednar Jaromir2335003,57,0
4 Kajan Milan2099001,57,0
5 Radovan Dibala1800001,57,0
6 Petko Vladimir1800001,57,0
31. Arhus (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 19)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMPalo Davor2394003,07,0
2FMBoe Mads2390002,07,0
3IMVinter-Schou Uffe2342004,07,0
4 Pedersen Finn2266003,57,0
5 Rasmussen Casper2304004,07,0
6 Rewitz Poul2286002,57,0
32. Boey Temse (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMStryjecki Marek2424003,07,0
2IMVander Stricht Geert2404003,57,0
3 Filipek Jakub2373004,57,0
4FMRoofdhooft Marcel2260002,05,0
5 Boeykens Marc2240001,55,0
6 Dardha Arben2245004,56,0
7 Barbier Wim2188002,05,0
8 Demoen Nico1800000,00,0
33. Chess Club Taraus (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMMaki Veijo2384001,55,0
2FMNyysti Sampsa2297002,05,0
3FMLehtinen Heikki2338003,56,0
4FMPenttinen Jarkko2366000,54,0
5 Mertanen Janne2241003,05,0
6 Hokkanen Petri2248003,06,0
7 Natri Antero2189000,02,0
8 Sisatto Olli2227001,03,0
34. Barbican 4NCL (Elo medio:0 / Des 1: 3 / Des 2: 16,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMParker Jonathan2570003,07,0
2IMFerguson Mark2378002,56,0
3 Dishman Stephen2297002,57,0
4 Sands David2246002,56,0
5 Taylor Peter2224002,55,0
6 Tucker Alex2199001,54,0
7WIMLauterbach Ingrid2142001,54,0
8 Flower David2108000,53,0
35. Joensu Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMKiik Kalle2450003,57,0
2IMKarttunen Mika2434002,57,0
3FMLampen Timo2315004,57,0
4 Lahtinen Markku2287001,05,0
5 Nivala Tuomas2218001,06,0
6 Porrasmaa Timo2216002,55,0
7 Saastamoinen Aarne2172002,55,0
36. Studenti (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1 Stavri Igor1800000,02,0
2IMSeitaj Ilir2406003,06,0
3FMRama Lorenc2348002,56,0
4 Mehmeti Dritan2302003,06,0
5FMKarkanaqe Ilir2375002,05,0
6 Cela Shkelqim1800002,56,0
7 Adhami Vangjel1800001,55,0
37. C.R. des Echecs de Liege (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMWinants Luc2504003,07,0
2FMKocsis Levente2392003,07,0
3 Gulbas Cemil2301001,57,0
4 Hautot Stephane2273003,07,0
5 Goossens Etienne2189004,07,0
6 Dal Borgo Albin1800004,07,0
38. Bristol (Elo medio:0 / Des 1: 3 / Des 2: 13,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMSherwin James2344000,55,0
2IMBeaumont Chris2318002,56,0
3FMBurgess Graham2309001,06,0
4 Collier David2274002,06,0
5 Buckley David2190002,56,0
6 Dilleigh Steve2164002,06,0
7 Humphreys Jerry2070000,01,0
39. Dudelange (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMHabibi Ali2279002,06,0
2 Hisler Thomas2247002,56,0
3FMMossong Hubert2200001,56,0
4 Schartz Alain2196001,56,0
5 Gaspar Lucien2142001,55,0
6 Schammo Jean1800001,04,0
7 Simon Bernhard1800002,03,0
40. Istanbul Techn.Univ. SC (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMAtakisi Umut2361003,57,0
2 Yeke Serkan2258002,07,0
3FMErdogan Hakan2218001,57,0
4FMKilicaslan Hasan2260002,57,0
5 Guner Bulent2142002,57,0
6 Bolcan Engin2033003,07,0
41. Randaberg Sjakklubb (Elo medio:0 / Des 1: 3 / Des 2: 14,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1 Egeli Per Ove2312001,55,0
2 Storland Knut Harald2273000,05,0
3FMHarestad Thor Geir2222001,06,0
4 Harestad Hans Krogh2186002,05,0
5 Vestly Jan2123003,05,0
6 Steedman James1800003,06,0
7 Haugen Arild1800001,04,0
42. Cardiff Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1 Cobb Charles2313003,06,0
2 Trevelyan John2207001,06,0
3 Spice Alan2171001,06,0
4 Borg Andrew2124002,06,0
5 Fletcher John1800002,56,0
6 Davies Peter2058001,56,0
7 Price Hugh1800000,00,0
43. Crumlin Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 1 / Des 2: 8)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1 OCinneide Mel2251001,06,0
2 stassen Walter1800000,56,0
3 Hurley John2095000,56,0
4 Ahern John1800000,56,0
5 Smith Derek1800002,06,0
6 Whelan Niall1800000,56,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN