STMK01 14. Senioren-Landesmeisterschaft

OrganizadorÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Landesverband Steiermark des ÖSBIS Grete Katholnigz.B. 40 Züge in 2 Stunden8010 Graz, Jahngasse 3 (Landesturnhalle)Sistema SuizoElo internacional2001/10/09 al 2001/12/041704

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Nekam Karl 30w1 23b1 9w½ 4b1 2w1 3w½ 10b½ 6b1 7w17,551,00040,0
2MKFlecker Wolfgang Di. 29b1 18w1 3b½ 21w1 1b0 13w1 9w1 10b½ 15w17,047,50036,0
3 Koelldorfer Franz 32b1 38w1 2w½ 9b0 27w1 1b½ 6w0 20b1 17w16,049,00037,5
4 Karner Robert 41b1 21w½ 8b1 1w0 12b½ 6b0 40w1 22w1 9b16,046,50036,5
5 Erhard Karl 8b½ 46w+ 14w½ -0 11b1 12w½ 18b½ 21w1 16b16,045,00035,5
6 Jerey Friedrich 35b½ 24w0 41b1 29w½ 30b1 4w1 3b1 1w0 12b16,044,50034,5
7 Ladinek Walter -0 -0 25w1 31b1 23b1 21w1 22b1 9w1 1b06,044,00032,5
8 Rippel Albin 5w½ 42b1 4w0 36b1 20w½ 17b0 26w1 27b1 10w16,042,50033,5
9 Mitterbacher Ferdinand 28b1 17w1 1b½ 3w1 10b1 16w1 2b0 7b0 4w05,553,00041,0
10ÖMDeutsch Ludwig 26w1 15b½ 12w+ 16b1 9w0 14b1 1w½ 2w½ 8b05,551,00039,0
11 Kovac Robert -0 31b1 32w1 39b0 5w0 28b½ 42w1 24b1 25w15,538,00029,0
12 Kaplan Emmerich 39b1 22w1 10b- 17b½ 4w½ 5b½ 14w1 15b½ 6w05,045,50036,5
13 Katholnig Sepp 16w0 25b1 23w1 15b1 14w½ 2b0 17w½ 26b½ 22w½5,045,00033,5
14 Steinacher Hermann 24b½ 35w1 5b½ 19w1 13b½ 10w0 12b0 33w1 18b½5,044,50034,5
15 Krenn Heribert 37b1 10w½ 24b½ 13w0 29b1 20w1 16b½ 12w½ 2b05,044,50034,0
16 Gerhardt Johann 13b1 19w1 40b1 10w0 39w1 9b0 15w½ 17b½ 5w05,044,00035,0
17 Amesbauer Gert 48w1 9b0 22b1 12w½ 21b½ 8w1 13b½ 16w½ 3b05,043,50036,0
18 Hanatzky Karl 36w1 2b0 26w1 27b½ 22w0 39b1 5w½ 25b½ 14w½5,042,50032,5
19 Eggenreich Otto 44w1 16b0 34w1 14b0 32w1 22b0 25w0 28b1 29w15,038,00030,5
20 Hofer Willi 46b½ 47w1 21b0 24w1 8b½ 15b0 39w1 3w0 32b15,038,00030,5
21 Weber Gerhard 31w1 4b½ 20w1 2b0 17w½ 7b0 32w1 5b0 27w½4,548,50037,5
22 Glaser Herbert 34w1 12b0 17w0 33b1 18b1 19w1 7w0 4b0 13b½4,546,50035,5
23 Tschandl Franz 25w1 1w0 13b0 34b1 7w0 33b½ 24w½ 30b1 26w½4,545,00033,5
24 Papst Johann 14w½ 6b1 15w½ 20b0 26w½ 27b½ 23b½ 11w0 37w14,544,00034,5
25 Schober Siegfried 23b0 13w0 7b0 47w1 35b1 30w1 19b1 18w½ 11b04,542,50034,0
26 Zah Herbert Dr. 10b0 37w1 18b0 43w1 24b½ 36w1 8b0 13w½ 23b½4,539,00031,0
27 Raab Erich Univ.-prof. Dr 45b1 40w0 48b1 18w½ 3b0 24w½ 29b1 8w0 21b½4,538,50031,0
28 Brunner Helmut 9w0 43b1 -0 30w0 45b1 11w½ 36b1 19w0 38b+4,537,50029,5
29 Koerver Erich 2w0 36b½ 42w1 6b½ 15w0 31b1 27w0 39b1 19b04,041,00031,0
30 Astelhuber Engelbert 1b0 39w0 46w1 28b1 6w0 25b0 41b1 23w0 44b14,038,50028,5
31 Schober Friedrich 21b0 11w0 45b1 7w0 48b1 29w0 34b1 38w½ 33b½4,038,00029,5
32 Url Otto 3w0 44b1 11b0 48w1 19b0 41w1 21b0 40b1 20w04,037,50030,0
33 Hribernig Adolf 40b0 41w½ 35b½ 22w0 43b1 23w½ 37b1 14b0 31w½4,035,00028,0
34 Zornig Peter 22b0 45w1 19b0 23w0 41w½ 38b½ 31w0 46w1 42b14,034,00026,5
35 Lautner Siegfried 6w½ 14b0 33w½ 42b0 25w0 -0 43w1 45b1 41b14,034,00026,0
36 Schullitsch Franz 18b0 29w½ 47b1 8w0 38w1 26b0 28w0 37b0 46w13,537,00029,5
37 Goriup Peter 15w0 26b0 44w1 38b½ 42w0 46b1 33w0 36w1 24b03,535,00027,5
38 Teuschler Friedrich 43w1 3b0 39w- 37w½ 36b0 34w½ 45b1 31b½ 28w-3,533,00025,0
39 Hrastnik Gottfried 12w0 30b1 38b+ 11w1 16b0 18w0 20b0 29w0 40b-3,043,50033,5
40 Kleinschuster Horst Prof. 33w1 27b1 16w0 -0 -0 42b1 4b0 32w0 39w-3,038,50029,5
41 Fauland Paulina Mag. 4w0 33b½ 6w0 46b+ 34b½ 32b0 30w0 48b1 35w03,037,50030,0
42 Prott Heribert 47b½ 8w0 29b0 35w1 37b1 40w0 11b0 44w½ 34w03,036,50029,0
43 Breidler Adolf 38b0 28w0 -1 26b0 33w0 45w0 35b0 47b1 48w+3,032,00026,0
44 Koller Theodor 19b0 32w0 37b0 45w0 -1 48b½ 47w1 42b½ 30w03,029,50023,0
45 Koenig Franz 27w0 34b0 31w0 44b1 28w0 43b1 38w0 35w0 47b½2,532,00026,0
46 Binder Friedrich 20w½ 5b- 30b0 41w- 47b1 37w0 48w1 34b0 36b02,531,50024,0
47 Quinz Hannelore 42w½ 20b0 36w0 25b0 46w0 -1 44b0 43w0 45w½2,031,00024,0
48 Weinmann Sophie 17b0 -1 27w0 32b0 31w0 44w½ 46b0 41w0 43b-1,532,50025,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN