Wiener Betriebsmeisterschaft 2013/2014 B-Liga
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IA Andrea Stadler (Id: 1628453) | IA Andrea Stadler (Id: 1628453) | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2013/10/09 al 2014/03/26 | 2083 |
Clasificación
1. Nuschei Spezialdichtungen (Elo medio:2348 / Des 1: 45,5 / Des 2: 27) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Mahdy Khaled | 2395 | AUT | Betrieb | 7,5 | 9,0 |
2 | IM | Alvir Aco | 2360 | AUT | Betrieb | 8,0 | 9,0 |
3 | IM | Lendwai Reinhard | 2362 | AUT | Betrieb | 5,5 | 8,0 |
4 | IM | Danner Georg | 2326 | AUT | Betrieb | 8,5 | 9,0 |
5 | IM | Weinzettl Ernst | 2317 | AUT | - | 8,0 | 9,0 |
6 | NM | Krpelan Wolfgang | 2208 | AUT | - | 3,0 | 4,0 |
7 | MK | Hadjieff Dieter | 2223 | AUT | Betrieb | 2,0 | 2,0 |
8 | Korn Andreas | 2013 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | |
9 | FM | Beck Hartmuth Mag. | 2328 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 |
10 | FM | Stuhlik Marko | 2147 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
11 | MK | Steinert Martin | 2073 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 |
2. KSV Schachsektion (Elo medio:2129 / Des 1: 30,5 / Des 2: 19) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Bachofner Andreas | 2225 | AUT | Betrieb | 4,5 | 9,0 |
2 | WFM | Batyte Daiva | 2148 | LTU | - | 5,5 | 8,0 |
3 | Mk | Pallitsch Clemens | 2146 | AUT | - | 3,0 | 5,0 |
4 | MK | Bachofner Christian | 2062 | AUT | Betrieb | 4,0 | 8,0 |
5 | Reyes-Acevedo Ismael Mag. | 2074 | DOM | Betrieb | 1,5 | 4,0 | |
6 | WFM | Horvath Maria | 2020 | AUT | Betrieb | 2,0 | 4,0 |
7 | Kuntner Reinhard | 2083 | AUT | Betrieb | 5,5 | 8,0 | |
8 | Altunbozar Erol Mag. Ing. | 2067 | AUT | Betrieb | 2,5 | 5,0 | |
9 | Adler Thomas | 2029 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | |
10 | Rongitsch Thomas | 2096 | AUT | Betrieb | 1,5 | 2,0 | |
3. TU Wien (Elo medio:2176 / Des 1: 22,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Kirschner Alexander Dr. | 2267 | AUT | Betrieb | 4,5 | 7,0 |
2 | Rohringer Georg | 2173 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
3 | Wolf Stefan | 1922 | AUT | Betrieb | 3,5 | 9,0 | |
4 | Koch Othmar | 1819 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | |
5 | Haller Simon | 1856 | AUT | Betrieb | 3,5 | 9,0 | |
6 | Jernej Raphael | 1814 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
7 | NM | Koffler Daniel | 2171 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
8 | Branding Volker | 2114 | GER | Betrieb | 2,5 | 5,0 | |
9 | Blocher Edgar Dr. | 1967 | AUT | Betrieb | 0,0 | 2,0 | |
10 | Schwabeneder Markus | 1959 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
11 | Eiler Thomas | 1754 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
12 | Arnez Stefan | 1555 | AUT | Betrieb | 0,5 | 2,0 | |
13 | FM | Schwabeneder Florian | 2362 | AUT | Betrieb | 1,5 | 3,0 |
4. SG Verbund / VHP - OMV (Elo medio:2213 / Des 1: 33,5 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Plank Franz | 2253 | AUT | Betrieb | 4,5 | 9,0 |
2 | NM | Steiner Bruno | 2170 | AUT | Betrieb | 4,0 | 7,0 |
3 | CM | Albadri Abd Al Sattar | 2238 | IRQ | Betrieb | 5,5 | 7,0 |
4 | FM | Wirius Johannes | 2164 | AUT | Betrieb | 4,0 | 6,0 |
5 | FM | Todor Razvan | 2152 | AUT | - | 3,5 | 6,0 |
6 | Pichler Andreas | 2063 | AUT | Betrieb | 5,0 | 8,0 | |
7 | Wilke Werner DDr. | 2252 | AUT | Betrieb | 1,0 | 2,0 | |
8 | Wieser Andreas | 1958 | AUT | Betrieb | 1,5 | 3,0 | |
9 | MK | Ploner Ferdinand Mag. | 2200 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 |
10 | Huber Adolf | 2010 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
11 | NM | Zoebisch Herbert | 2090 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
12 | Fabisch Christian Dr. | 2128 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 | |
5. Siemens (Elo medio:1989 / Des 1: 16 / Des 2: 0) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Molnar Attila DI. | 2081 | AUT | Betrieb | 3,0 | 9,0 | |
2 | Bojanovsky Milan Ing. | 2074 | CZE | Betrieb | 4,0 | 9,0 | |
3 | Mayer Peter | 1984 | AUT | Betrieb | 2,5 | 9,0 | |
4 | Kahlbacher Helmut Dr. | 2006 | AUT | Betrieb | 2,0 | 9,0 | |
5 | Loschnauer Rudiger | 1949 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
6 | Reisinger Heinz DI. | 1840 | AUT | Betrieb | 3,5 | 9,0 | |
7 | Molnar Bertalan | 1687 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
8 | Unterberger Wolfgang Mag. | 1723 | AUT | Betrieb | 0,5 | 5,0 | |
9 | Molnar Kristof | 1759 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
6. 1. WBSC (Elo medio:2221 / Des 1: 32 / Des 2: 17) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Menezes Christoph | 2235 | AUT | - | 4,0 | 8,0 |
2 | Radnetter Georg | 2273 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
3 | FM | Kleiser Gregor | 2292 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
4 | Leitner Gerald DI. | 2202 | AUT | - | 5,5 | 7,0 | |
5 | Pacher Simon | 2045 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
6 | Kersten Julian | 2007 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
7 | Chirita-Mihaila Marius-Constantin | 2139 | ROU | - | 2,5 | 4,0 | |
8 | Riemelmoser Stefan | 2066 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
9 | Tschohl Christof Ing. Dr. | 2138 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
10 | Vavra Michael | 1972 | CZE | - | 1,0 | 2,0 | |
11 | CM | Neff Gregor Ing. | 2185 | AUT | - | 1,5 | 2,0 |
12 | Suttner Claus | 2091 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
7. Unicredit Bank Austria (Elo medio:2114 / Des 1: 22 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Lovrinovic Christian | 2164 | AUT | Betrieb | 4,0 | 8,0 | |
2 | MK | Lipp Alfred | 2150 | AUT | Betrieb | 2,0 | 9,0 |
3 | Orlovic Veljko | 2096 | SRB | - | 2,0 | 8,0 | |
4 | Prager Manfred | 2035 | AUT | Betrieb | 3,5 | 9,0 | |
5 | Allram Sebastian | 2015 | AUT | Betrieb | 4,0 | 7,0 | |
6 | Portenschlager Peter | 2005 | AUT | Betrieb | 2,0 | 6,0 | |
7 | Gstach Jakob | 2225 | AUT | Betrieb | 4,0 | 6,0 | |
8 | Fuhrer Werner | 1851 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | |
8. SG BBSV / Finanz / Rail Cargo Austria (Elo medio:2206 / Des 1: 24,5 / Des 2: 11) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Schwab Rene Mag.(FH) | 2232 | AUT | - | 2,5 | 8,0 |
2 | MK | Kuthan Andreas Mag. | 2211 | AUT | - | 3,5 | 8,0 |
3 | Heiny Michael | 2062 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
4 | MK | Eder Martin Mag. | 2171 | AUT | - | 3,5 | 6,0 |
5 | Kende Richard Mag. | 1990 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
6 | Geyer Gunter | 1946 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | FM | Zetthofer Gerald | 2289 | AUT | - | 1,5 | 3,0 |
8 | Karall Lorenz | 1924 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
9 | Bechmann Gerhard | 2082 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
10 | Jarius Hans Jurgen | 2037 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
11 | Glaser Gerhard | 2006 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
12 | Stadler Peter Ing. | 2126 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
13 | Thoma Wilhelm Jun. | 2074 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
14 | MK | Herbst Daniel | 2209 | AUT | - | 0,5 | 2,0 |
15 | Haberberger Ernst | 2119 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
16 | Demel Helmut | 1867 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
17 | Hoer Anton | 1924 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9. Schach und Spiele (Elo medio:2136 / Des 1: 25,5 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Brustkern Juergen | 2238 | GER | - | 3,0 | 4,0 |
2 | NM | Ernst Michael Mag. | 2169 | AUT | - | 3,5 | 8,0 |
3 | MK | Nagel Herbert Dr. | 2096 | AUT | - | 2,5 | 8,0 |
4 | Metz Richard | 2023 | AUT | - | 5,0 | 9,0 | |
5 | Kucharski Michael Mag. | 1955 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
6 | Wagner Richard Mag. | 1991 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
7 | Danner Lambert | 2103 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
8 | FM | Kwatschewsky Leo DI. | 2187 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
10. SG Schwarze Dame / Wombat 2362 (Elo medio:2078 / Des 1: 18 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Kraupfogel Manfred | 2011 | AUT | Betrieb | 0,0 | 3,0 | |
2 | Hanser Michael | 2069 | AUT | Betrieb | 2,5 | 9,0 | |
3 | Stadik Wolfgang Mag. | 2082 | AUT | Betrieb | 3,0 | 8,0 | |
4 | Schreiber Ewald | 2041 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
5 | Regenfelder Ewald Mag. | 2021 | AUT | - | 1,5 | 8,0 | |
6 | Schweitzer Werner | 2050 | AUT | Betrieb | 2,0 | 6,0 | |
7 | Herndl Gerald | 2120 | AUT | Betrieb | 3,0 | 8,0 | |
8 | Zebedin Bernd | 2108 | AUT | Betrieb | 2,0 | 4,0 |