Wiener Vereinsmeisterschaft 2013/2014 Landesliga
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2013/10/19 al 2014/03/29 | 2171 |
Clasificación
1. tschaturanga (Elo medio:2326 / Des 1: 51,5 / Des 2: 15) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Baumegger Siegfried | 2483 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 |
2 | FM | Sadilek Peter | 2281 | AUT | Stamm | 6,5 | 9,0 |
3 | FM | Karner Christoph | 2339 | AUT | Gast | 3,5 | 6,0 |
4 | FM | Wukits Rene | 2266 | AUT | Gast | 4,5 | 8,0 |
5 | FM | Neumeier Klaus Mag. | 2296 | AUT | Gast | 2,5 | 6,0 |
6 | NM | Kreindl Helmut | 2214 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 |
7 | Leitner Gerald DI. | 2194 | AUT | Stamm | 0,0 | 2,0 | |
8 | Mk | Mesaros Florian | 2180 | AUT | - | 6,0 | 8,0 |
9 | MK | Lenz Alarich | 2202 | AUT | Stamm | 5,0 | 9,0 |
10 | Petschar Hans Dr. | 2102 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
11 | IM | Kuba Guenter | 2373 | AUT | Gast | 1,0 | 2,0 |
12 | FM | Schwarhofer Christopher | 2324 | AUT | Stamm | 2,0 | 5,0 |
13 | FM | Srienz Christian Mag. | 2310 | AUT | - | 1,5 | 4,0 |
14 | CM | Neff Gregor Ing. | 2157 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 |
15 | MK | Sadilek Maximilian | 2190 | AUT | Stamm | 2,5 | 3,0 |
16 | Frowis Annika | 2026 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
17 | IM | Dueckstein Andreas Dr. | 2191 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
18 | MK | Zsifkovits Robert Dr. | 2144 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 |
19 | WMK | Hapala Lisa | 2053 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
20 | FM | Weber Gerold | 2374 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 |
21 | Zoernpfenning Siegfried | 2152 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
22 | Riemelmoser Stefan | 2066 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
2. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:2265 / Des 1: 54 / Des 2: 21) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Hodisch Juri | 2374 | UKR | Stamm | 5,5 | 9,0 | |
2 | CM | Albadri Abd Al Sattar | 2234 | IRQ | - | 3,5 | 9,0 |
3 | FM | Vitouch Anatol | 2270 | AUT | Gast | 6,5 | 9,0 |
4 | IM | Grotz Harald Mag. | 2316 | AUT | - | 7,0 | 9,0 |
5 | FM | Zetthofer Gerald | 2308 | AUT | Stamm | 6,0 | 9,0 |
6 | MK | Maly Martin | 2143 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
7 | Schirmbeck Hannes DI. | 2150 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
8 | MK | Hadjieff Dieter | 2218 | AUT | Stamm | 7,0 | 9,0 |
9 | WFM | Batyte Daiva | 2135 | LTU | Gast | 4,0 | 8,0 |
10 | Heiny Michael | 2084 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 | |
11 | IM | Schlosser Michael Dr. | 2305 | AUT | Stamm | 4,0 | 8,0 |
12 | NM | Heiny Johannes | 2302 | AUT | Gast | 2,0 | 4,0 |
13 | FM | Wirius Johannes | 2177 | AUT | - | 5,0 | 8,0 |
3. SK Donau (Elo medio:2336 / Des 1: 47,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Lipka Juraj | 2419 | SVK | - | 5,5 | 9,0 |
2 | IM | Banas Jan | 2293 | SVK | - | 3,5 | 8,0 |
3 | FM | Martiska Peter | 2267 | SVK | - | 4,0 | 8,0 |
4 | Wilke Werner DDr. | 2243 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
5 | IM | Weinzettl Ernst | 2312 | AUT | - | 6,0 | 9,0 |
6 | FM | Kolcak Marek Ing. | 2153 | SVK | - | 0,0 | 1,0 |
7 | Chulis Alexander | 2149 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
8 | Lytvynets Dmytro | 2099 | UKR | - | 5,0 | 7,0 | |
9 | Marschnigg Stefan | 2093 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
10 | Portenschlager Peter | 2022 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
11 | FM | Klemanic Emil | 2249 | SVK | - | 2,0 | 5,0 |
12 | IM | Ganaus Hannes | 2295 | AUT | - | 3,5 | 6,0 |
13 | FM | Weissenbeck Manuel Ing. | 2249 | AUT | - | 2,0 | 6,0 |
14 | FM | Mikulas Dusan | 2112 | SVK | - | 0,0 | 2,0 |
15 | IM | Kilgus Georg | 2432 | AUT | - | 2,5 | 5,0 |
16 | IM | Franzen Jozef Dr. | 2300 | SVK | - | 1,5 | 2,0 |
17 | Mk | Pallitsch Clemens | 2146 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
18 | GM | Ftacnik Lubomir | 2543 | SVK | - | 1,0 | 1,0 |
19 | Travenec Igor | 2233 | SVK | - | 0,5 | 1,0 | |
4. Raiffeisen Wahring (Elo medio:2353 / Des 1: 51 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Sommerbauer Norbert DI. | 2424 | AUT | - | 4,5 | 8,0 |
2 | IM | Lendwai Reinhard | 2379 | AUT | Gast | 5,5 | 9,0 |
3 | FM | Kirschner Alexander Dr. | 2286 | AUT | Stamm | 3,5 | 5,0 |
4 | MK | Steinert Martin | 2095 | AUT | - | 0,5 | 3,0 |
5 | FM | Todor Razvan | 2161 | AUT | - | 5,5 | 7,0 |
6 | Lovrinovic Christian | 2140 | AUT | Gast | 4,5 | 9,0 | |
7 | Jethan Martin Dr. | 2124 | AUT | Stamm | 0,0 | 3,0 | |
8 | MK | Prinzjakowitsch Bernhard | 2126 | AUT | Gast | 2,0 | 7,0 |
9 | NM | Steiner Bruno | 2152 | AUT | - | 2,5 | 5,0 |
10 | Iro Christian | 1902 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
11 | GM | Buhmann Rainer | 2562 | GER | - | 4,0 | 5,0 |
12 | IM | Mahdy Khaled | 2394 | AUT | - | 3,5 | 5,0 |
13 | IM | Alvir Aco | 2371 | AUT | - | 3,0 | 5,0 |
14 | Juraczka Franz Mag. | 2237 | AUT | Gast | 2,0 | 3,0 | |
15 | Mayr Thomas DI | 2129 | AUT | Gast | 1,5 | 2,0 | |
16 | Dragnev Valentin | 2044 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
17 | FM | Stuhlik Marko | 2150 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 |
18 | GM | Shengelia David | 2543 | AUT | Gast | 3,0 | 5,0 |
19 | NM | Ernst Michael Mag. | 2169 | AUT | - | 3,0 | 4,0 |
20 | Schweitzer Werner | 2055 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
5. SC Donaustadt (Elo medio:2251 / Des 1: 43,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Stanec Nikolaus | 2501 | AUT | Stamm | 6,0 | 9,0 |
2 | IM | Kummer Helmut | 2331 | AUT | Stamm | 5,5 | 9,0 |
3 | FM | Pingitzer Harald | 2271 | AUT | Stamm | 4,5 | 9,0 |
4 | FM | Sandhu Mario Mag. | 2282 | AUT | Stamm | 1,5 | 4,0 |
5 | NM | Hansen Kay Mag. | 2208 | AUT | Stamm | 1,5 | 5,0 |
6 | NM | Schwab Rene Mag.(FH) | 2247 | AUT | Stamm | 5,0 | 9,0 |
7 | MK | Hechl Gerald Mag. | 2182 | AUT | Gast | 4,5 | 9,0 |
8 | Hofbauer Peter | 2065 | AUT | Stamm | 2,0 | 6,0 | |
9 | Karlusch Albrecht | 2125 | AUT | Stamm | 4,0 | 7,0 | |
10 | Tamele Daniel | 1939 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
11 | MK | Felkel Gernot | 2064 | AUT | Stamm | 2,5 | 7,0 |
12 | Stanka Wolfgang | 1988 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
13 | Sekyra Michael | 2065 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 | |
14 | WFM | Exler Veronika | 2149 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 |
15 | Petroczi Thomas | 2210 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
16 | Gockner Martin | 1938 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
6. SK Austria Wien (Elo medio:2313 / Des 1: 41,5 / Des 2: 11) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Plachetka Jan | 2365 | SVK | Gast | 3,0 | 6,0 |
2 | FM | Nagy Bence | 2358 | HUN | - | 1,5 | 3,0 |
3 | Sardy Peter | 2337 | HUN | Stamm | 2,0 | 3,0 | |
4 | IM | Hangweyrer Manfred | 2375 | AUT | Stamm | 4,0 | 9,0 |
5 | WGM | Theissl-Pokorna Regina | 2343 | SVK | - | 1,0 | 1,0 |
6 | FM | Druckenthaner Andreas Dr. | 2324 | AUT | Stamm | 2,5 | 6,0 |
7 | Liedl Wolfgang | 2200 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
8 | Higatsberger Michael DDr. | 2197 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
9 | WFM | Newrkla Katharina | 2174 | AUT | Stamm | 2,0 | 7,0 |
10 | FM | Pocksteiner Johann | 2157 | AUT | Stamm | 3,5 | 6,0 |
11 | FM | Bukacek Emil Dkfm. | 2173 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
12 | MK | Rogetzer Klaus | 2111 | AUT | Stamm | 0,5 | 5,0 |
13 | Steiner Johann Mag. | 2038 | AUT | Stamm | 4,0 | 7,0 | |
14 | IM | Pacher Milan | 2446 | SVK | - | 2,0 | 5,0 |
15 | Zugrav Wolfgang | 2016 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
16 | FM | Kwatschewsky Leo DI. | 2184 | AUT | Stamm | 1,0 | 3,0 |
17 | Teichmeister Sven Dr. | 2036 | AUT | Stamm | 0,0 | 2,0 | |
18 | WFM | Horvath Maria | 2020 | AUT | Gast | 1,0 | 3,0 |
19 | Newrkla Alexander | 1960 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
20 | Wais Michael Mag. | 2025 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
7. Wiener Amateur Schachklub (Elo medio:2201 / Des 1: 38,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Vlcek Stanislav | 2309 | SVK | Stamm | 2,5 | 4,0 |
2 | Bezuch Martin | 2295 | SVK | - | 2,5 | 8,0 | |
3 | FM | Bachofner Andreas | 2222 | AUT | Stamm | 2,0 | 9,0 |
4 | Kleman Miroslav | 2188 | SVK | Stamm | 3,5 | 7,0 | |
5 | FM | Seifert Milan Ing. | 2044 | CZE | Gast | 4,5 | 8,0 |
6 | Rihtar Gottfried | 2133 | AUT | Stamm | 1,5 | 7,0 | |
7 | Reyes-Acevedo Ismael Mag. | 2083 | DOM | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
8 | Zsifkovits Peter DI. | 2095 | AUT | Stamm | 3,5 | 9,0 | |
9 | MK | Bachofner Christian | 2076 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 |
10 | Karall Lorenz | 1932 | AUT | Gast | 4,0 | 7,0 | |
11 | Frindt Kornel | 2169 | SVK | Stamm | 4,0 | 6,0 | |
12 | MK | Lipp Alfred | 2129 | AUT | Stamm | 4,5 | 8,0 |
13 | Jirovec Alfred Dr. | 2050 | AUT | Stamm | 2,5 | 7,0 | |
14 | Rongitsch Thomas | 2093 | AUT | Gast | 0,5 | 2,0 | |
15 | Schwarz Dusan | 2378 | SVK | Stamm | 1,0 | 2,0 | |
16 | Kowarsch Peter | 1669 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
8. SK Husek (Elo medio:2261 / Des 1: 45,5 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Frowis Georg | 2423 | AUT | - | 4,0 | 7,0 |
2 | FM | Wallner Joachim | 2365 | AUT | - | 3,5 | 6,0 |
3 | FM | Maros Milan | 2349 | SVK | - | 4,5 | 8,0 |
4 | Szucs Vladimir | 2248 | SVK | - | 5,0 | 8,0 | |
5 | Kalisky Vladimir | 2186 | SVK | - | 0,0 | 2,0 | |
6 | FM | Cibulka Vladimir DI. | 2238 | SVK | - | 3,5 | 9,0 |
7 | Mroz Thomas | 2134 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
8 | Juenger Heinz | 2101 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
9 | Zojer Stefan DI | 2085 | AUT | - | 3,5 | 9,0 | |
10 | Haas Bernhard Mag. | 2014 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
11 | Fabian Jaroslav | 2185 | SVK | - | 3,5 | 6,0 | |
12 | Janko Michal | 2260 | SVK | - | 3,5 | 5,0 | |
13 | Dittel Herbert | 2039 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
14 | Siroky Jan | 2134 | SVK | - | 2,5 | 5,0 | |
15 | Scheffknecht Philipp | 2112 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
16 | Klocker Samuel | 1945 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
17 | Lechner Daniel | 2218 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9. SG Hietzing-Ottakring (Elo medio:2316 / Des 1: 60,5 / Des 2: 24) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Vyskocil Neklan | 2376 | CZE | - | 5,0 | 9,0 |
2 | IM | Pisk Petr | 2410 | CZE | - | 1,5 | 3,0 |
3 | IM | Schneider-Zinner Harald | 2349 | AUT | - | 3,0 | 6,0 |
4 | FM | Penz Harald Dr. | 2324 | AUT | - | 5,0 | 9,0 |
5 | FM | Menezes Christoph | 2263 | AUT | - | 7,0 | 9,0 |
6 | FM | Beck Hartmuth Mag. | 2313 | AUT | - | 6,0 | 6,0 |
7 | Steiner Adam | 2255 | HUN | - | 2,5 | 3,0 | |
8 | FM | Plank Franz | 2232 | AUT | - | 6,5 | 9,0 |
9 | Gstach Jakob | 2209 | AUT | - | 4,5 | 5,0 | |
10 | Stadler Peter Ing. | 2109 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
11 | FM | Buchnicek Petr | 2309 | CZE | - | 3,0 | 5,0 |
12 | FM | Enockl Philipp | 2314 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
13 | FM | Janetschek Karl | 2242 | AUT | - | 1,0 | 4,0 |
14 | Lucaci Marius | 2144 | ROU | - | 1,5 | 2,0 | |
15 | NM | Koffler Daniel | 2176 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
16 | MK | Wiedner Robert | 2156 | AUT | - | 3,0 | 5,0 |
17 | Prager Manfred | 2024 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
18 | NM | Wagner Stefan | 2173 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
19 | Mlynek Petr | 2213 | CZE | - | 2,5 | 3,0 | |
20 | Vechet Stanislav | 2165 | CZE | - | 1,0 | 1,0 | |
10. SV BG 16 (Elo medio:2078 / Des 1: 16,5 / Des 2: 0) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Stichlberger Martin Dr. | 2182 | AUT | Stamm | 0,0 | 9,0 | |
2 | MK | Pammer Andreas DI. | 2106 | AUT | Gast | 2,0 | 6,0 |
3 | Hazdra Thomas Mag. | 2046 | AUT | Stamm | 1,0 | 6,0 | |
4 | Baumgartner Martin DDr.DI. | 2046 | AUT | Stamm | 0,5 | 9,0 | |
5 | Mandl Wolfgang Dr. | 1988 | AUT | Stamm | 0,5 | 5,0 | |
6 | Weber Benjamin | 2033 | AUT | Stamm | 1,0 | 4,0 | |
7 | Hack Thomas | 1929 | AUT | Stamm | 2,0 | 9,0 | |
8 | Mayer Daniel | 1719 | AUT | Stamm | 0,0 | 3,0 | |
9 | Benavente Christian | 1768 | AUT | Stamm | 1,5 | 6,0 | |
10 | Fritz Rebecca | 1739 | AUT | Gast | 1,0 | 6,0 | |
11 | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2263 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
12 | Ballik Thomas Mag. | 2074 | AUT | Stamm | 1,5 | 7,0 | |
13 | Glaner Marcus Franz | 1937 | AUT | Stamm | 2,5 | 6,0 | |
14 | Heinzel Lisette | 1878 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
15 | Fabian Thomas | 1709 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
16 | Zechner Andreas | 1607 | AUT | Stamm | 0,5 | 3,0 | |
17 | Sauberer Alexander DI. | 1957 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
18 | Stockl Norbert Dr. | 2086 | AUT | Gast | 1,0 | 3,0 | |
19 | Schwarz Daniel | 1716 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
20 | Baumgartner Clemens | 1484 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 |