Wiener Vereinsmeisterschaft 2013/2014 B-Liga Nord
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2013/10/19 al 2014/03/29 | 1817 |
Clasificación
1. tschaturanga (Elo medio:2063 / Des 1: 35,5 / Des 2: 10) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zoernpfenning Siegfried | 2134 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 | |
2 | CM | Neff Gregor Ing. | 2130 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 |
3 | Lechner Marcus | 1967 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
4 | Suttner Claus | 2026 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
5 | Kersten Julian | 1982 | AUT | Stamm | 4,0 | 6,0 | |
6 | Zanon Magnus | 1892 | AUT | Stamm | 1,5 | 4,0 | |
7 | Sauper Dorian | 1817 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 | |
8 | WMK | Landl Margot | 1745 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 |
9 | MK | Sadilek Maximilian | 2170 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 |
10 | Frowis Annika | 2035 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
11 | Gratze Michael | 1979 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
12 | Gutsch Franz Mag. | 1940 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
13 | Sepetavc Walter | 1863 | AUT | Gast | 4,5 | 6,0 | |
14 | Marjanovic Slavko | 1949 | SLO | - | 2,0 | 3,0 | |
15 | Riemelmoser Stefan | 2011 | AUT | Stamm | 4,0 | 5,0 | |
16 | Kuzmits Helmut | 2013 | AUT | Stamm | 1,0 | 2,0 | |
17 | Zrunek Axel | 1928 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
18 | Feit Florian | 1843 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
19 | Morgunov Daniel | 1831 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
2. SV Klosterneuburg (Elo medio:2000 / Des 1: 43 / Des 2: 24) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Opl Klaus Dr. | 2236 | AUT | Gast | 7,0 | 8,0 |
2 | Schorn Christoph DI. | 2106 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
3 | Thoma Wilhelm Jun. | 2064 | AUT | Gast | 5,0 | 6,0 | |
4 | Rohringer Georg | 2140 | AUT | Stamm | 5,5 | 7,0 | |
5 | Poyntner Erich Dr. | 1901 | AUT | Gast | 3,5 | 6,0 | |
6 | Strobl Leopold | 1867 | AUT | Stamm | 2,0 | 2,0 | |
7 | Loibl Johann | 1818 | AUT | Stamm | 2,0 | 5,0 | |
8 | Reif Werner DI. | 1800 | ITA | Stamm | 3,0 | 6,0 | |
9 | Kerschenbauer Franz | 1829 | AUT | Stamm | 3,5 | 5,0 | |
10 | Mullner Josef | 1821 | AUT | Stamm | 4,5 | 6,0 | |
11 | Wein Wolfgang Dr. | 0 | AUT | Stamm | 5,0 | 7,0 | |
12 | Kende Richard Mag. | 1858 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Opl Klaus Mag. | 1817 | AUT | Stamm | 1,5 | 2,0 | |
14 | Purma Alois | 1777 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
3. SV Floridsdorf (Elo medio:1918 / Des 1: 23 / Des 2: 5) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Reinwald Patrick | 2120 | AUT | - | 4,0 | 6,0 | |
2 | Metz Richard | 1985 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
3 | Erholsam-Holzer Leo | 1979 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
4 | Unger Martin Mag. | 1896 | AUT | Stamm | 2,5 | 8,0 | |
5 | Grafenauer Horst | 1830 | AUT | Stamm | 0,5 | 3,0 | |
6 | Filzmaier Bruno Doz. | 1806 | AUT | Gast | 1,5 | 6,0 | |
7 | Engelke Tobias | 1716 | GER | - | 0,0 | 4,0 | |
8 | Schaffer Janos Dr. | 1381 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
9 | Kuhn Johann | 1778 | AUT | Stamm | 2,5 | 7,0 | |
10 | Kolm Robert Dr. | 1952 | AUT | Gast | 1,0 | 2,0 | |
11 | Pohanka Michael | 1714 | AUT | Stamm | 1,5 | 6,0 | |
12 | Scheuch Johann | 1636 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
13 | Bambasek Ulrich | 1623 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
14 | Sumichrast Herbert | 1688 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
15 | Fremel Johannes | 1569 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
16 | Adelhofer Manuel | 1191 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
17 | Kondor Helmut Dir. | 1680 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
4. Raiffeisen Wahring (Elo medio:1984 / Des 1: 37,5 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Schweitzer Werner | 2020 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
2 | Badstuber Karl | 2007 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
3 | Glaser Gerhard | 1925 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
4 | Helnwein Walter | 1914 | AUT | Stamm | 5,0 | 8,0 | |
5 | Neuberger Marco | 1894 | AUT | Stamm | 5,5 | 6,0 | |
6 | Ivanyuk Irina | 1775 | RUS | Stamm | 4,5 | 5,0 | |
7 | Marschalek Harald | 1783 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | |
8 | Harca Barbara | 1718 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
9 | Iro Christian | 1869 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
10 | Hoza Manfred | 1824 | AUT | Stamm | 1,5 | 4,0 | |
11 | Popovic Slobodan | 1721 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
12 | Stanivukovic Drago | 1968 | SRB | - | 1,5 | 3,0 | |
13 | Proksch Gerhard Mag. | 1879 | AUT | Stamm | 5,0 | 6,0 | |
14 | Hanser Michael | 2068 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
15 | Pantelic Slobodan | 1695 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
16 | Jethan Martin Dr. | 2075 | AUT | Stamm | 0,5 | 3,0 | |
17 | Plank Reinhard | 1780 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
18 | Pfeiffer Daniel | 1716 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
5. SC Donaustadt (Elo medio:1946 / Des 1: 41 / Des 2: 19) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Holzer Gerhard | 2129 | AUT | Stamm | 3,5 | 5,0 |
2 | Hrobath Bernhard | 1847 | AUT | Stamm | 4,0 | 6,0 | |
3 | Schwab Lukas | 1935 | AUT | Stamm | 7,5 | 8,0 | |
4 | Wu Min | 1911 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | |
5 | Wu Jiong | 1792 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
6 | Kehl Alexander | 1741 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
7 | Tombor Lukas | 1643 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
8 | Auer Max | 1572 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
9 | Sekyra Michael | 2012 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
10 | Tamele Daniel | 1980 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
11 | Wu Yu | 1965 | AUT | Stamm | 2,0 | 2,0 | |
12 | Erdogan Selim | 1753 | TUR | - | 1,0 | 1,0 | |
13 | Suschitz Christian | 1719 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
14 | Thani Masad | 1679 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
15 | Meixner Peter | 1701 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
6. SG Kaisermuhlen / Sandleiten (Elo medio:1907 / Des 1: 27 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Nehonsky Herbert | 1955 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
2 | Rosenauer Harald Dr. | 1963 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
3 | Salamon Joachim Ing. | 1976 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
4 | Nehonsky Walter | 1916 | AUT | - | 1,0 | 6,0 | |
5 | Lalics Anton Ing. | 1844 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
6 | Birg Jovan | 1839 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
7 | Valenta Rainer | 1880 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
8 | Rupp Wilhelm | 1846 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
9 | WMK | Molnar Monika | 1796 | AUT | - | 1,5 | 3,0 |
10 | Wurzenberger Leopold | 1778 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
11 | Wimmer Karl | 1750 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
12 | Strohmer Harald | 1802 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
13 | Wendlinger Peter Dr.Mag. | 1772 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
14 | Schuller Peter DI. | 1760 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
15 | Ruck Helmut Mag. | 1772 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
16 | Huber Adolf | 1878 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
7. SK Hernals (Elo medio:1778 / Des 1: 26 / Des 2: 3) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Dickert Stephan Dr. | 1846 | USA | - | 2,5 | 4,0 | |
2 | Holzammer Florestan | 1713 | GER | Stamm | 3,0 | 8,0 | |
3 | Birnbaum Robert | 1722 | AUT | Gast | 3,0 | 8,0 | |
4 | Valerio Gianluca Dr. | 1658 | ITA | - | 5,0 | 6,0 | |
5 | Morboeck Olaf | 1592 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
6 | Goriupp Philipp | 1399 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
7 | Zidek Leopold | 1325 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
8 | Koci Erich | 0 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
9 | Bernhaupt Erich Ing. | 1875 | AUT | Stamm | 2,0 | 6,0 | |
10 | Stangl Franz | 1777 | AUT | - | 1,5 | 7,0 | |
11 | Harrer Christoph Mag. | 1771 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
12 | Rothen Titus | 1739 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 | |
13 | Peichel Roland | 1782 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
8. SK Donau (Elo medio:1891 / Des 1: 22 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Somasundram Jayakumar Ing. | 1899 | SRI | - | 2,0 | 7,0 | |
2 | Melzer Stefan | 1899 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
3 | Oehlinger Markus | 1725 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
4 | Rieseneder Christian | 1809 | AUT | - | 1,5 | 6,0 | |
5 | Nassan Robert Ing. | 1687 | AUT | - | 0,0 | 4,0 | |
6 | Paunovic Dejan | 1648 | SRB | - | 1,5 | 8,0 | |
7 | Wirthumer Gunter | 1565 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
8 | Fromcke Josef Dr. | 1564 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
9 | Portenschlager Peter | 1928 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
10 | Lytvynets Dmytro | 2097 | UKR | - | 1,0 | 1,0 | |
11 | Marschnigg Stefan | 2083 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
12 | Zikic Goran | 1322 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
9. SG Hietzing-Ottakring (Elo medio:1892 / Des 1: 33 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Prager Manfred | 1997 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
2 | Mayer Peter | 1876 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
3 | Dodu Iulian Laurentiu | 1943 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
4 | Mayrhuber Tobias | 1920 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
5 | Panagiotides Noel | 1786 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
6 | Sysel Jaroslav | 1827 | CZE | - | 4,0 | 6,0 | |
7 | Blohberger Felix | 1726 | AUT | - | 6,5 | 8,0 | |
8 | Sarikyan Hrayr | 1662 | ARM | - | 1,0 | 4,0 | |
9 | WMK | Mayrhuber Nikola | 1809 | AUT | - | 0,5 | 5,0 |
10 | Mayrhuber Franz | 1826 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
11 | Slanovc Florian | 1889 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
12 | Steindl Johannes | 1688 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
13 | Peyrer Konstantin | 1611 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
14 | Brazda Franz | 1857 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |