Wiener Vereinsmeisterschaft 2013/2014 A-Liga
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2013/10/12 al 2014/04/05 | 2022 |
Clasificación
1. SK Austria Wien (Elo medio:2173 / Des 1: 36 / Des 2: 13) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Bukacek Emil Dkfm. | 2173 | AUT | - | 1,5 | 3,0 |
2 | Higatsberger Michael DDr. | 2197 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
3 | FM | Pocksteiner Johann | 2157 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 |
4 | Steiner Johann Mag. | 2038 | AUT | Stamm | 4,0 | 8,0 | |
5 | Wais Michael Mag. | 2021 | AUT | Stamm | 5,5 | 9,0 | |
6 | Zugrav Wolfgang | 2016 | AUT | - | 2,5 | 6,0 | |
7 | Newrkla Alexander | 1973 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
8 | Mischek Gerhard | 1879 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Teichmeister Sven Dr. | 2036 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
10 | WFM | Horvath Maria | 2010 | AUT | Gast | 2,5 | 4,0 |
11 | Rumpf Werner Dr. | 2072 | AUT | Stamm | 0,0 | 2,0 | |
12 | Kassel Walter Dr. | 1879 | AUT | Stamm | 1,5 | 2,0 | |
13 | WFM | Borek Jutta | 2056 | AUT | Gast | 2,5 | 7,0 |
14 | Titz Herbert | 2007 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
15 | Roth Bernd | 1672 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
16 | FM | Strobel Ferdinand Dkfm. | 2100 | AUT | Gast | 1,5 | 3,0 |
17 | Hausmeister Thomas | 1849 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
18 | FM | Kwatschewsky Leo DI. | 2187 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 |
19 | FM | Singer Hans DI. | 2163 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
20 | WFM | Newrkla Katharina | 2184 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 |
21 | Liedl Wolfgang | 2223 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
22 | MK | Rogetzer Klaus | 2094 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 |
2. Raiffeisen Wahring (Elo medio:2158 / Des 1: 33,5 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Juraczka Franz Mag. | 2240 | AUT | Gast | 1,5 | 4,0 | |
2 | Lovrinovic Christian | 2140 | AUT | Gast | 3,5 | 5,0 | |
3 | MK | Prinzjakowitsch Bernhard | 2126 | AUT | Gast | 3,5 | 7,0 |
4 | Jethan Martin Dr. | 2124 | AUT | Stamm | 4,5 | 9,0 | |
5 | Monschein Wolfgang Dr. | 2094 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
6 | Hanser Michael | 2086 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
7 | Schweitzer Werner | 2043 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
8 | Iro Christian | 1902 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
9 | MK | Steinert Martin | 2086 | AUT | - | 2,0 | 5,0 |
10 | Neuberger Marco | 1960 | AUT | Stamm | 0,0 | 2,0 | |
11 | Basta Radovan | 2131 | SRB | Gast | 1,0 | 2,0 | |
12 | Stanivukovic Drago | 2006 | SRB | - | 0,5 | 4,0 | |
13 | Glaser Gerhard | 2006 | AUT | Stamm | 1,5 | 2,0 | |
14 | Proksch Gerhard Mag. | 1983 | AUT | Stamm | 0,0 | 2,0 | |
15 | Hoza Manfred | 1824 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
16 | Spalt Bernhard Mag. | 1993 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
17 | NM | Ernst Michael Mag. | 2169 | AUT | - | 1,5 | 3,0 |
18 | NM | Steiner Bruno | 2170 | AUT | - | 2,5 | 4,0 |
19 | FM | Todor Razvan | 2164 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
20 | Marschalek Harald | 1766 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
21 | FM | Stuhlik Marko | 2124 | AUT | Gast | 0,5 | 1,0 |
3. SC Donaustadt (Elo medio:2092 / Des 1: 31 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Hansen Kay Mag. | 2208 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 |
2 | Hofbauer Peter | 2065 | AUT | Stamm | 4,0 | 9,0 | |
3 | Tamele Daniel | 1939 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
4 | Stanka Wolfgang | 1988 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
5 | Brull Georg Mag. | 2018 | AUT | Stamm | 4,0 | 9,0 | |
6 | Ayatollahi Ehsan | 1951 | IRI | Gast | 4,0 | 8,0 | |
7 | Gockner Martin | 1954 | AUT | Stamm | 2,0 | 8,0 | |
8 | Geyer Gunter | 1961 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
9 | Boehm Gerhard | 2033 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
10 | Wu Jiong | 1837 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
11 | Seidl Reinhard | 1929 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
12 | Kutschker Alexander | 1785 | AUT | Gast | 0,5 | 1,0 | |
13 | Tombor Lukas | 1724 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
14 | Veitsch Norbert | 1546 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 | |
15 | Erdogan Selim | 1770 | TUR | - | 1,0 | 2,0 | |
16 | Wu Yu | 1995 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
17 | MK | Hechl Gerald Mag. | 2188 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 |
18 | Sekyra Michael | 2066 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
19 | NM | Holzer Gerhard | 2165 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 |
4. SG Kaisermuhlen / Sandleiten (Elo medio:2044 / Des 1: 33,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Schulz Jorn | 2254 | GER | - | 4,5 | 8,0 | |
2 | Nehonsky Herbert | 2042 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
3 | Pichler Andreas | 2041 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
4 | Huber Adolf | 2021 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
5 | Rus Karl-Heinz | 1961 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
6 | Birg Jovan | 1949 | AUT | - | 3,5 | 9,0 | |
7 | Salamon Joachim Ing. | 1902 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
8 | Fischer Peter | 1938 | AUT | - | 5,5 | 8,0 | |
9 | Danner Lambert | 2069 | AUT | - | 4,5 | 7,0 | |
10 | FM | Waller Helmut | 1910 | AUT | - | 0,0 | 6,0 |
11 | Rosenauer Harald Dr. | 2017 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
12 | Nehonsky Walter | 1873 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
5. SK Hernals (Elo medio:1945 / Des 1: 32,5 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Ziegner Markus Mag. | 2090 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
2 | Lintner Felix | 1943 | AUT | Stamm | 2,0 | 8,0 | |
3 | Boisseau Antoine | 1924 | FRA | Stamm | 1,5 | 9,0 | |
4 | Akande Olubunmi A. | 1891 | AUT | Stamm | 5,0 | 9,0 | |
5 | Brodzinski Marek | 1880 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | |
6 | Dickert Stephan Dr. | 2091 | USA | - | 3,0 | 4,0 | |
7 | Peichel Roland | 1865 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
8 | Rothen Titus | 1739 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
9 | Bernhaupt Erich Ing. Mag.(FH) | 1875 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 | |
10 | Holzammer Florestan | 1841 | GER | Stamm | 4,0 | 6,0 | |
11 | Valerio Gianluca Dr. | 1658 | ITA | - | 3,0 | 4,0 | |
12 | Schiefermueller Sebastian | 1837 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
13 | Harrer Christoph Mag. | 1771 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
14 | Stangl Franz | 1777 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
15 | Koci Erich | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
6. SZ Favoriten (Elo medio:2096 / Des 1: 34,5 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Ivancsics Michael Mag. | 2245 | AUT | Stamm | 4,0 | 8,0 |
2 | MK | Knoflicek Ctibor | 2185 | AUT | Stamm | 4,5 | 9,0 |
3 | Kuntner Reinhard | 2093 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
4 | Steinwender Peter | 2059 | AUT | Gast | 1,5 | 6,0 | |
5 | Heissenberger Andreas | 2013 | AUT | Stamm | 5,5 | 8,0 | |
6 | Bolzlbauer Wolfgang | 1968 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 | |
7 | Ruisz Johannes | 2021 | AUT | Gast | 3,0 | 6,0 | |
8 | Gasselik Christopher | 1860 | AUT | Stamm | 1,0 | 5,0 | |
9 | Hacker Peter | 2028 | AUT | - | 4,5 | 5,0 | |
10 | Horvath Dominik | 1887 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
11 | Albadri Samer | 1839 | AUT | Stamm | 1,5 | 5,0 | |
12 | Harig Wilfried | 2057 | GER | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
13 | Slaby Peter | 2081 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
14 | Bartl Michael Ing. | 1942 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
7. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:2191 / Des 1: 46,5 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | CM | Albadri Abd Al Sattar | 2234 | IRQ | - | 5,0 | 9,0 |
2 | FM | Zetthofer Gerald | 2308 | AUT | Stamm | 4,5 | 8,0 |
3 | MK | Hadjieff Dieter | 2218 | AUT | Stamm | 6,0 | 8,0 |
4 | MK | Maly Martin | 2143 | AUT | - | 5,5 | 9,0 |
5 | FM | Wirius Johannes | 2183 | AUT | - | 4,0 | 9,0 |
6 | Reimitzer Wolfgang | 2126 | AUT | Stamm | 5,5 | 9,0 | |
7 | Trkulja Dusko | 2145 | BIH | - | 7,0 | 9,0 | |
8 | WFM | Batyte Daiva | 2135 | LTU | Gast | 7,0 | 8,0 |
9 | Schirmbeck Hannes DI. | 2158 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
8. SG Hietzing-Ottakring (Elo medio:2163 / Des 1: 35,5 / Des 2: 16) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Plank Franz | 2232 | AUT | - | 2,5 | 4,0 |
2 | CM | Vykydal Frantisek | 2153 | CZE | - | 1,5 | 2,0 |
3 | Stadler Peter Ing. | 2109 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
4 | Prager Manfred | 2015 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
5 | Schreiber Ewald | 2034 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
6 | Locatin Marko | 1961 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
7 | Linnert Peter Dr. | 2021 | AUT | - | 3,5 | 9,0 | |
8 | Mayer Peter | 1995 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
9 | Lucaci Marius | 2144 | ROU | - | 4,5 | 5,0 | |
10 | Wetscherek Gerhard | 2121 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
11 | Kraupfogel Manfred | 2022 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
12 | Ebner Franz Mag. | 1986 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
13 | Vechet Stanislav | 2162 | CZE | - | 1,5 | 3,0 | |
14 | Mlynek Petr | 2214 | CZE | - | 1,0 | 4,0 | |
15 | Stadik Wolfgang Mag. | 2121 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
16 | Molnar Attila DI. | 2081 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
17 | Allram Sebastian | 2015 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
18 | MK | Wiedner Robert | 2155 | AUT | - | 1,0 | 1,0 |
9. tschaturanga (Elo medio:2227 / Des 1: 43,5 / Des 2: 17) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Sadilek Peter | 2281 | AUT | Stamm | 3,0 | 6,0 |
2 | FM | Wukits Rene | 2266 | AUT | Gast | 5,0 | 6,0 |
3 | Leitner Gerald DI. | 2194 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
4 | CM | Neff Gregor Ing. | 2151 | AUT | Stamm | 4,0 | 6,0 |
5 | Suttner Claus | 2102 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
6 | Zoernpfenning Siegfried | 2155 | AUT | Stamm | 3,5 | 6,0 | |
7 | Riemelmoser Stefan | 2088 | AUT | Stamm | 2,5 | 4,0 | |
8 | Gratze Michael | 1982 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
9 | Mk | Mesaros Florian | 2174 | AUT | - | 1,0 | 1,0 |
10 | Frowis Annika | 2026 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
11 | WMK | Hapala Lisa | 1988 | AUT | - | 1,0 | 1,0 |
12 | Lechner Marcus | 1992 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
13 | Marjanovic Slavko | 1979 | SLO | - | 3,5 | 5,0 | |
14 | Kersten Julian | 2003 | AUT | Stamm | 1,0 | 3,0 | |
15 | Busuioc Alexandra | 1680 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
16 | MK | Lenz Alarich | 2205 | AUT | Stamm | 1,0 | 3,0 |
17 | MK | Sadilek Maximilian | 2197 | AUT | Stamm | 4,0 | 5,0 |
18 | Zrunek Axel | 1932 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
19 | MK | Zsifkovits Robert Dr. | 2144 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 |
20 | Gaudernak Stefan | 1856 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
21 | Wagner Silvio DI. | 1803 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
22 | Gutsch Franz Mag. | 2014 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
23 | NM | Kreindl Helmut | 2208 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 |
24 | IM | Dueckstein Andreas Dr. | 2190 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
25 | FM | Srienz Christian Mag. | 2274 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
10. Flotzersteig/Breitensee (Elo medio:2038 / Des 1: 33,5 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Haberberger Ernst | 2093 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
2 | MK | Havlicek Josef | 2068 | AUT | - | 3,0 | 9,0 |
3 | MK | Nagel Herbert Dr. | 2103 | AUT | - | 4,5 | 7,0 |
4 | Lichtblau Horst | 2047 | AUT | - | 5,0 | 9,0 | |
5 | Hirsch Adolf Jun. | 2012 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
6 | Sukopp Karl DI. | 1987 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
7 | Kwech Andreas Mag. | 2019 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
8 | Kottisch Gustav | 1905 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
9 | Kadletz Karl | 1956 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
10 | Skritek Bernhard | 1974 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
11 | Haschka Peter | 1951 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |