Wiener Vereinsmeisterschaft 2013/2014 1. Klasse Süd
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | IO IA Kaweh Kristof (Id: 1628410) | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2013/10/12 al 2014/04/05 | 1620 |
Clasificación
1. SZ Favoriten (Elo medio:1756 / Des 1: 25 / Des 2: 9) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Atiatalla Michael | 1795 | EGY | - | 3,5 | 8,0 | |
2 | Schmoll Arnold | 1812 | AUT | Gast | 2,5 | 4,0 | |
3 | Wantscher Jurgen | 1707 | GER | Stamm | 4,5 | 8,0 | |
4 | Andrejevski Branko | 1710 | AUT | Stamm | 3,5 | 8,0 | |
5 | Peraus Gerald Mag. | 1689 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
6 | Dragschitz Oliver | 1674 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
7 | Schinner Stephan | 1583 | AUT | Stamm | 4,5 | 8,0 | |
8 | Barborka Ernst | 1353 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
9 | Gasselik Christopher | 1860 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
10 | Neufuss Peter | 1695 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
11 | Reichmann Ernst | 1564 | AUT | - | 0,5 | 5,0 | |
12 | Eibeck Stefan | 1487 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Winter Harald Dr. | 1777 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
14 | Januschke Guenther | 1623 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
15 | Hetfleis Enrico | 1582 | AUT | - | 0,5 | 4,0 | |
16 | Schwarzer Juergen | 1450 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
2. Simmering (Elo medio:1579 / Des 1: 13,5 / Des 2: 0) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Kunschek Horst | 1852 | AUT | Gast | 4,0 | 8,0 | |
2 | Thier Robert | 1828 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
3 | Mick Johann | 1700 | AUT | Stamm | 1,0 | 8,0 | |
4 | Ulm Alexander | 1334 | AUT | Stamm | 0,5 | 8,0 | |
5 | Achaz Anton | 1528 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
6 | Hanschitz Daniel | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | Ludwig Lukas | 0 | AUT | - | 0,0 | 8,0 | |
8 | Huebl Christian | 1165 | AUT | Stamm | 2,0 | 8,0 | |
9 | Weisel Christoph | 1603 | AUT | Stamm | 1,5 | 7,0 | |
10 | Penthor Adolf DI. | 1618 | AUT | Stamm | 2,0 | 6,0 | |
3. SG Hietzing-Ottakring (Elo medio:1814 / Des 1: 38,5 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Sysel Jaroslav | 1827 | CZE | - | 2,0 | 6,0 | |
2 | Reisinger Heinz DI. | 1821 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
3 | Kopic Marijan | 1814 | CRO | - | 5,0 | 7,0 | |
4 | Rott Jakob | 1760 | AUT | - | 6,0 | 7,0 | |
5 | Sarikyan Hrayr | 1662 | ARM | - | 5,5 | 8,0 | |
6 | Berghuber Karl | 1721 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | Ochsenhofer Walter | 1541 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
8 | Dorn Markus Mag. | 1525 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
9 | Mayer Peter | 1876 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
10 | Brazda Franz | 1873 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
11 | Gerold Arnold | 1744 | AUT | - | 4,0 | 6,0 | |
12 | Kondic Predrag | 1608 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
13 | Steindl Johannes | 1688 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
14 | Zelenka Helmut | 1795 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
15 | Lang Maximilian | 1275 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
4. SV Modling (Elo medio:1748 / Des 1: 32 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Hrdina Karl Dr. | 1932 | AUT | Stamm | 4,0 | 8,0 | |
2 | Gaspar Zdravko | 1844 | AUT | Stamm | 1,0 | 7,0 | |
3 | Moser Wolfgang Ing. | 1801 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
4 | Rier Guenter | 1854 | AUT | Stamm | 3,0 | 8,0 | |
5 | Ternes Lars | 1465 | GER | - | 1,5 | 5,0 | |
6 | Schulz Gerhard | 1611 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
7 | Kohl Brigitta | 1354 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
8 | Trubswasser Wolfgang | 0 | AUT | Stamm | 5,5 | 7,0 | |
9 | Dzino Paul | 1731 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
10 | Matthae Josef Ing. | 1382 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
11 | Biegler Christoph | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
12 | Heinisch Florian | 0 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
13 | Sonnbichler David | 0 | AUT | Stamm | 2,5 | 3,0 | |
14 | Sonnbichler Oliver | 0 | AUT | Stamm | 3,5 | 6,0 | |
15 | Hodl Robert | 1711 | AUT | Gast | 2,5 | 4,0 | |
16 | Reiter Alexander | 1503 | AUT | Stamm | 3,0 | 3,0 | |
5. SG P - MM (Elo medio:1772 / Des 1: 27,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Furch Michael | 1880 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
2 | Obenaus Thomas Mag. | 1788 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
3 | Wirrer Joerg Dr. | 1806 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
4 | Goestl Robert Dr. | 1725 | AUT | - | 1,0 | 5,0 | |
5 | Rojik Claudio | 1712 | AUT | - | 4,5 | 7,0 | |
6 | Wirrer Horst Dr. | 1755 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
7 | Graf Franz | 1675 | AUT | - | 1,0 | 5,0 | |
8 | Nemeth Arpad DI. | 1592 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
9 | Fuchs Josef Ing. | 1613 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
10 | Vrbovszky Peter Dr. | 1550 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
11 | Wolf Gerhard | 1560 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
12 | Peterka Walter | 1528 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
13 | Bach Rudolf | 1838 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
6. SK Austria Wien (Elo medio:1880 / Des 1: 31 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Mischek Gerhard | 1920 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
2 | Hausmeister Thomas | 1849 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 | |
3 | Konig Roland Dr.Dkfm. | 1805 | AUT | Stamm | 4,5 | 6,0 | |
4 | Titz Herbert | 1910 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
5 | Newrkla Alexander | 1864 | AUT | Stamm | 4,0 | 5,0 | |
6 | Wegscheider Horst DI. | 1738 | AUT | Stamm | 2,0 | 8,0 | |
7 | Dolezal Wilhelm | 1598 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
8 | Schindler Georg | 1362 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
9 | Kellner Nikolaus | 1531 | AUT | Stamm | 4,0 | 5,0 | |
10 | Schindler Peter | 1518 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
11 | Roth Bernd | 1672 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
12 | Luger Lukas | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Mach Walter | 1854 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
14 | Hayden Evelyn Mag. | 1493 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 | |
15 | Rumpf Werner Dr. | 1940 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
16 | Kassel Walter Dr. | 1855 | AUT | Stamm | 2,0 | 2,0 | |
17 | Truppe Thomas | 1851 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:1915 / Des 1: 46 / Des 2: 24) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zaynard Andreas | 1958 | AUT | Stamm | 4,0 | 6,0 | |
2 | Blaha Martin | 2004 | AUT | Stamm | 2,5 | 3,0 | |
3 | Descovich Josef Dr. | 1933 | AUT | Stamm | 4,0 | 6,0 | |
4 | Kovacevic Raimund Mag. | 1918 | AUT | Stamm | 5,5 | 8,0 | |
5 | Pfeiffer Gerhard Dr. | 1913 | AUT | Gast | 6,5 | 8,0 | |
6 | Kostka Alexander | 1931 | AUT | Stamm | 3,5 | 8,0 | |
7 | Brunner Robert Mag. | 1831 | AUT | - | 5,0 | 5,0 | |
8 | Wiater Michael Ing. | 1832 | AUT | Stamm | 7,0 | 8,0 | |
9 | Weinberger Gerhard Dr. | 1729 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
10 | Einhorn Rudolf Dr. | 1722 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
11 | Prammer Franz Dr. | 1833 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
12 | Wiater Gottfried Mag. | 1803 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
13 | Ptak Alfred | 1829 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
8. Wiener Amateur Schachklub (Elo medio:1761 / Des 1: 35 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Suster Otto | 1843 | AUT | Stamm | 1,5 | 4,0 | |
2 | Nachtnebel Harry | 1823 | AUT | Gast | 5,5 | 7,0 | |
3 | Prinz Nikolaus | 1778 | AUT | Gast | 4,0 | 6,0 | |
4 | Stigleitner Hannes Dr. | 1714 | AUT | - | 1,5 | 7,0 | |
5 | Gattermann Karl | 1616 | AUT | Stamm | 4,0 | 8,0 | |
6 | Fuss Johann Dr. | 1529 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 | |
7 | Pernsteiner Wolfgang | 1598 | aut | - | 1,5 | 3,0 | |
8 | Flanitzer Johann | 1770 | AUT | - | 6,0 | 8,0 | |
9 | Jirovec Peter | 1738 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | |
10 | Poepperl Johann Ing. | 1490 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
11 | Laschka Thomas | 0 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
12 | Trangos Miroslav | 1802 | SVK | - | 0,0 | 2,0 | |
13 | Gutjahr Dieter | 0 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
14 | Fuss Christoph | 1560 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
15 | Szukits Johann | 1583 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
16 | Yildiz Ali Baran | 0 | TUR | - | 1,0 | 1,0 | |
9. tschaturanga (Elo medio:1875 / Des 1: 39,5 / Des 2: 16) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zanon Magnus | 1892 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 | |
2 | Sauper Dorian | 1817 | AUT | Stamm | 5,0 | 6,0 | |
3 | Rudlof Stefan | 1787 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
4 | Busuioc Alexandra | 1696 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
5 | Steiner Lucia | 1629 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
6 | Fink Helmut | 1591 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
7 | Fritzer Friedrich Dr. | 1616 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
8 | Steininger Barbara | 1528 | AUT | Gast | 1,0 | 1,0 | |
9 | Kersten Julian | 1982 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
10 | Sutzl Wolfgang Dr. | 1682 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
11 | Peschek Otto | 1446 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
12 | Kirschenhofer Sabine | 1451 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
13 | Lentner Johannes | 1574 | AUT | Stamm | 3,0 | 3,0 | |
14 | Gams Florian | 1872 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
15 | Steiger Raimund | 1621 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
16 | Feit Florian | 1814 | AUT | - | 3,0 | 3,0 | |
17 | Wittmann Raphael | 1724 | FRA | - | 0,5 | 2,0 | |
18 | Morgunov Daniel | 1690 | AUT | Stamm | 3,0 | 3,0 | |
19 | Fritz Robert | 1465 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
20 | Morgunov Marc | 1611 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
21 | Suttner Claus | 2007 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
22 | Bankier Jonathan | 1376 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
23 | Bankier Maximilian | 1400 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
24 | Suntinger Christian | 1830 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
25 | Walcher Anna | 1435 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
26 | Pitzek Sebastian | 1335 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
27 | Kramer Martin | 1419 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
28 | Rohrbacher Franz | 1618 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |