3.DONAU OPEN 92 ( A-TURNIER )

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB DONAUSLABY PETER, RS MATTES ErnstKULTURZENTRUM T61, TABORSTRASSE 1020 WIENSistema Suizo1992/00/001946

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1FMRobovic Saudin 45w½ 51b1 26w1 14b1 19w1 8w1 2b½ 3w1 6b½7,546,0036,5
2 Balinov Ilia 9b1 17w1 10b½ 15w1 5b½ 13w1 1w½ 8b1 7w½7,054,5042,0
3 Radosavljevic Nenad 47b1 11w1 14w½ 4b½ 20w1 37b+ 6w½ 1b0 13w16,551,5040,5
4IMBanas Jan 33b1 22w1 7b0 3w½ 16b1 15w1 8b0 9w1 18b16,551,0040,0
5 Stanec Niki 27w1 12b1 6w1 37b0 2w½ 19b½ 21w1 13b½ 14w16,550,5039,0
6MKKummer Helmut 30b1 55w1 5b0 24w1 22b1 9w1 3b½ 11w½ 1w½6,550,0039,0
7 Volkmann Friedrich 58w1 13b1 4w1 8b0 9w0 29b1 27w1 10w1 2b½6,548,0039,0
8IMSchroll Gerhard 25b1 16w½ 23b1 7w1 37w1 1b0 4w1 2w0 11b½6,053,5041,5
9 Todor Razvan 2w0 50b1 32w1 53w1 7b1 6b0 20w1 4b0 25w16,047,5037,5
10 Neubauer Martin 31b1 29w1 2w½ 19b0 21w½ 24b1 37w1 7b0 20w16,047,5036,5
11FMStummer Anton 36w1 3b0 43w1 13b0 45w1 23b1 12w1 6b½ 8w½6,045,0035,5
12 Srienz Christian 42b1 5w0 24b½ 56w½ 35b1 22w1 11b0 27w1 19b16,044,5034,0
13 Petzer Reinhard 32b1 7w0 60b1 11w1 28b1 2b0 19w1 5w½ 3b05,549,0038,5
14 Posch Werner 61b1 39w1 3b½ 1w0 27b0 30w1 38b1 15w1 5b05,544,5035,0
15FMWaller Helmut 41w½ 45b1 38w1 2b0 26w1 4b0 39w1 14b0 29w15,543,0033,0
16IMBeni Alfred 40w1 8b½ 20w½ 21b½ 4w0 26b½ 29w½ 45b1 34w15,542,5033,0
17 Gruszka Herbert 57w1 2b0 40w1 20b0 56w1 39b½ 18w0 37b+ 26w15,541,5032,0
18 Leitner Gerald Di. 55b- 42w1 30b½ 31w1 38b0 33w1 17b1 39w1 4w05,540,0030,0
19MKSommerbauer Norbert 21w1 26b½ 34w1 10w1 1b0 5w½ 13b0 23b1 12w05,050,0038,0
20 Lenz Alarich 60b1 23w½ 16b½ 17w1 3b0 53w1 9b0 38w1 10b05,045,5036,0
21 Milanollo Mario 19b0 47w1 55b1 16w½ 10b½ 28w1 5b0 26b½ 22w½5,044,0034,0
22 Fusi Christoph 50w1 4b0 36w1 39b1 6w0 12b0 45w½ 46b1 21b½5,041,5032,0
23 Schorn Christoph 49b1 20b½ 8w0 45b½ 51w1 11w0 35b1 19w0 38b+5,039,5031,0
24 Arztmann Wolfgang 48w½ 41b1 12w½ 6b0 52w1 10w0 28b0 50b1 40w15,039,0030,0
25 Mischek Gerhard 8w0 38b0 50w0 49b1 48w1 52b1 53b+ 28w1 9b05,037,0028,5
26 Liedl Wolfgang 46b1 19w½ 1b0 30w1 15b0 16w½ 31b1 21w½ 17b04,545,5034,5
27 Zsifkovits Peter 5b0 46w1 31b½ 34b1 14w1 38w½ 7b0 12b0 32w½4,545,0035,0
28 Steiner Bruno 44w1 43b1 37w0 29b1 13w0 21b0 24w1 25b0 36w½4,541,5033,0
29 Bilek Thomas 54b1 10b0 52w1 28w0 55b1 7w0 16b½ 31w1 15b04,539,5031,5
30 Haselberger Erwin 6w0 57b1 18w½ 26b0 46w1 14b0 49w1 34b0 48w14,539,0030,0
31 Mueller Helmut 10w0 54b1 27w½ 18b0 34w1 56b+ 26w0 29b0 45w14,538,5031,0
32 Szuecs Josef 13w0 58b1 9b0 40w1 33b0 35w0 55b+ 42w1 27b½4,538,0030,0
33 Seidl Reinhard 4w0 44b½ 41w½ 46b½ 32w1 18b0 50w½ 48b½ 47w14,537,5028,0
34 Zechmeister Michael 59b½ 56w1 19b0 27w0 31b0 57w1 40b1 30w1 16b04,536,5028,5
35 Palmerio Celestin 37w0 40b0 57w1 50b1 12w0 32b1 23w0 41b½ 46w14,536,5028,0
36 Bardolf Gerhard 11b0 49w1 22b0 47w0 40b0 44w1 57b1 52w1 28b½4,534,5026,0
37IMKiss Attila 35b1 53w1 28b1 5w1 8b0 3w- 10b0 17w- -04,043,0036,5
38 Kalabic Faris 56b½ 25w1 15b0 43w1 18w1 27b½ 14w0 20b0 23w-4,042,5033,5
39 Bruell Georg 63w+ 14b0 48w1 22w0 47b1 17w½ 15b0 18b0 41w½4,042,0033,0
40 Hapala Michaela Ddr. 16b0 35w1 17b0 32b0 36w1 51b1 34w0 53w+ 24b04,040,0032,0
41 Ranftler Robert 15b½ 24w0 33b½ 54w1 53b0 47w½ 42b½ 35w½ 39b½4,036,5029,5
42 Lampl Franz 12w0 18b0 49w½ 44b½ 54w1 50b½ 41w½ 32b0 51w14,034,0026,5
43 Strobl Karl 62b+ 28w0 11b0 38b0 50w0 49b0 58w1 59w+ 52b14,033,0025,0
44 Prendinger Rudolf 28b0 33w½ 56b0 42w½ 57b0 36b0 61w1 58b1 50w14,031,0024,5
45 Kunze Markus 1b½ 15w0 59b1 23w½ 11b0 55w+ 22b½ 16w0 31b03,544,5034,0
46 Boehm Gerhard 26w0 27b0 61b1 33w½ 30b0 59w1 47b1 22w0 35b03,536,0029,0
47 Musil Walter 3w0 21b0 58w1 36b1 39w0 41b½ 46w0 49b1 33b03,536,0028,0
48 Westermayer Johann Dkfm. 24b½ 59w½ 39b0 55w0 25b0 58b1 56w+ 33w½ 30b03,534,5027,5
49 Payrits Helmut Dr. 23w0 36b0 42b½ 25w0 61b1 43w1 30b0 47w0 59b+3,533,5027,0
50 Koehler Hermann 22b0 9w0 25b1 35w0 43b1 42w½ 33b½ 24w0 44b03,040,5031,5
51 Marinkovic Milorad 64b+ 1w0 53b0 59w1 23b0 40w0 52b0 54w1 42b03,035,5026,5
52 Duringer Michael 53b0 61w1 29b0 60w+ 24b0 25w0 51w1 36b0 43w03,034,0027,0
53 Wukits Rene 52w1 37b0 51w1 9b0 41w1 20b0 25w- 40b- -03,033,5027,5
54 Stampfel Friedrich 29w0 31w0 -1 41b0 42b0 61w+ 59b½ 51b0 58w02,530,5024,0
55 Janousek Christian Di. 18w+ 6b0 21w0 48b1 29w0 45b- 32w- 56b- -02,036,0029,5
56 Buchinger Fritz 38w½ 34b0 44w1 12b½ 17b0 31w- 48b- 55w- -02,034,5028,5
57 Schandl Helmut 17b0 30w0 35b0 -1 44w1 34b0 36w0 61b- -02,033,5028,5
58 Mayer Peter 7b0 32w0 47b0 61w½ 59b½ 48w0 43b0 44w0 54b12,030,5022,5
59 Dudulec Konstantin 34w½ 48b½ 45w0 51b0 58w½ 46b0 54w½ 43b- 49w-2,026,0020,0
60 Kaghofer Wolfgang 20w0 63b+ 13w0 52b- -0 -0 -0 -0 -01,017,5012,0
61 Fuhrmann Thomas 14w0 52b0 46w0 58b½ 49w0 54b- 44b0 57w- -00,524,5019,0
62 Schwab Rene 43w- 64b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,07,503,0
63 Csopek Wladyslaw 39b- 60w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,07,003,5
64 Pingitzer Harald 51w- 62w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,07,002,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN