3rd European Individual Chess Championship Batumi, Georgia

ÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeFechaElo medio
Chief Arbiter: Dr. Dirk de Ridderz.B. 40 Züge in 2 StundenBatumi, GeorgiaSistema Suizo2002/06/12 al 2002/06/262434

Clasificación

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.Rd10.Rd11.Rd12.Rd13.RdPts.Des 1Des 2Des 3Rp
1GMMacieja Bartlomiej 2584POL 19b0 90w1 60b1 67w1 3b½ 50w1 35b1 20w½ 11w½ 4b1 5b½ 14w1 9b½9,5083,096,002688
2IMGagunashvili Merab 2472GEO 21w½ 29b1 28w1 6b0 32w1 13b½ 16w½ 24w½ 41b1 15b½ 38w1 10w½ 11b19,0185,0100,502731
3IMSargissian Gabriel 2538ARM100w1 4w1 27b½ 13b½ 1w½ 6b½ 14w½ 45w1 38b½ 10w½ 9b½ 20w1 33b19,0286,599,502709
4GMVolkov Sergey 2609RUS 48w1 3b0 51w0 85b1 67w1 42b½ 31w1 22b1 49w1 1w0 20b1 19b1 5w½9,0381,096,002640
5GMGurevich Mikhail 2641BEL 8w1 22b1 20w½ 12b0 39w1 15b½ 25w1 49b½ 23w1 35b1 1w½ 7b½ 4b½9,0486,0102,002685
6GMSulskis Sarunas 2577LTU 54b1 44w1 39b½ 2w1 35b0 3w½ 22b½ 19w½ 59b½ 26w1 15b1 11w½ 7w½8,5183,098,002619
7GMAsrian Karen 2591ARM 73w1 25b½ 64w½ 49b0 40w½ 52b1 36w½ 37b½ 42w1 33b1 35w1 5w½ 6b½8,5277,592,002621
8IMGashimov Vugar 2470AZE 5b0 69w1 82b1 18w1 11b0 26w½ 17b1 41w½ 21b½ 24w½ 12w1 16b½ 19w18,5383,097,002632
9GMMilov Vadim 2606SUI 87b1 31w1 23b0 64w1 22b½ 12w0 50b½ 65w1 26b½ 59w1 3w½ 36b1 1w½8,5478,593,002628
10GMKharlov Andrei 2633RUS 40w1 32b1 35w½ 20b½ 65w1 23b½ 11w0 14b1 15w½ 3b½ 36w½ 2b½ 16w½8,0084,599,502618
11GMGalkin Alexander 2569RUS 63w1 50b½ 59w1 39b½ 8w1 20w½ 10b1 35w½ 1b½ 29b½ 19w½ 6b½ 2w08,0083,599,002601
12GMJobava Baadur 2566GEO 57w1 59b½ 37w1 5w1 41b0 9b1 23w½ 15b½ 13w½ 19w0 8b0 49b1 36w18,0082,097,002600
13GMGraf Alexander 2623GER 47b1 26w½ 62b1 3w½ 20b0 2w½ 65b½ 44w1 12b½ 16w½ 22b½ 37w1 14b½8,0082,097,002612
14GMSturua Zurab 2565GEO 60b½ 78w1 19b½ 66w1 50b½ 21w½ 3b½ 10w0 31b1 32w1 29w1 1b0 13w½8,0081,596,502601
15 Mamedyarov Shakhriyaz 2542AZE 75b½ 53w1 38b0 52w1 73b1 5w½ 21b1 12w½ 10b½ 2w½ 6w0 28b½ 45w18,0081,095,502606
16IMIzoria Zviad 2556GEO 69b1 19w½ 66b½ 61w½ 59b½ 39w1 2b½ 27w½ 24b½ 13b½ 34w1 8w½ 10b½8,0079,594,002561
17GMAronian Levon 2571ARM 79w1 49b0 73w0 96b1 51w1 36b½ 8w0 48b1 37w½ 40b½ 62w1 30b½ 35w18,0072,585,502546
18GMPopov Valerij 2575RUS 89w1 37b½ 50w½ 8b0 48w1 44b0 51w½ 63b0 57w1 43b½ 87w1 68b1 26w18,0071,584,502531
19IMShengelia Davit 2415GEO 1w1 16b½ 14w½ 25b½ 30w½ 33b1 28w½ 6b½ 34w1 12b1 11b½ 4w0 8b07,5088,0105,002616
20GMSocko Bartosz 2564POL 74w1 36b1 5b½ 10w½ 13w1 11b½ 41w1 1b½ 35w½ 38b½ 4w0 3b0 25w½7,5086,5101,502614
21GMAleksandrov Aleksej 2654BLR 2b½ 82w1 26b½ 31w1 23w½ 14b½ 15w0 25b½ 8w½ 62b½ 68w½ 42b1 30w½7,5081,095,002556
22GMDelchev Aleksander 2550BUL 96w1 5w0 43b1 51b1 9w½ 45b½ 6w½ 4w0 62b½ 87b1 13w½ 29b½ 34w½7,5081,094,502595
23GMMarin Mihail 2556ROU 85w1 80b1 9w1 41w½ 21b½ 10w½ 12b½ 38w½ 5b0 36b0 49w1 25b½ 29w½7,5080,594,502576
24GMKacheishvili Giorgi 2584GEO 52w1 64b½ 25w½ 36b½ 37w1 49b0 42w1 2b½ 16w½ 8b½ 30w½ 35b½ 28w½7,5080,095,002564
25GMRiazantsev Alexander 2527RUS 76b1 7w½ 24b½ 19w½ 61b1 38w½ 5b0 21w½ 46b½ 47w1 27b½ 23w½ 20b½7,5080,094,002560
26IMMchedlishvili Mikheil 2540GEO 98w1 13b½ 21w½ 73b½ 36w½ 8b½ 37w½ 40b1 9w½ 6b0 74b1 27w1 18b07,5080,092,002563
27GMBaklan Vladimir 2618UKR 58w1 30b1 3w½ 35b0 42w½ 31b½ 68w1 16b½ 33w½ 49b½ 25w½ 26b0 50b17,5079,094,002574
28GMMinasian Artashes 2572ARM 66b½ 46w1 2b0 47w½ 87b1 62w1 19b½ 59w½ 29b0 50w1 37b½ 15w½ 24b½7,5076,590,502546
29GMKrasenkow Michal 2641POL 46b½ 2w0 97w1 40b½ 44b- 57b1 87w1 64b1 28w1 11w½ 14b0 22w½ 23b½7,5076,589,502565
30GMMarkowski Tomasz 2538POL 71b1 27w0 54b½ 78w1 19b½ 59w½ 47b½ 46w½ 39b½ 60w1 24b½ 17w½ 21b½7,5075,589,002524
31GMMalakhatko Vadim 2517UKR 70w1 9b0 89w1 21b0 74w1 27w½ 4b0 61b1 14w0 58b½ 63w1 40b½ 51w17,5074,588,002504
32GMGoloshchapov Alexander 2543UKR 88w1 10w0 52b½ 54w1 2b0 89b½ 86w1 36b½ 63w1 14b0 40w½ 51b½ 58w17,5073,086,502497
33GMGelashvili Tamaz 2547GEO 53b½ 60w0 91b½ 94w1 66b1 19w0 73b1 47w1 27b½ 7w0 46b1 38w1 3w07,5073,086,002472
34GMEhlvest Jaan 2588EST 43b0 75w½ 63b½ 82w1 47b½ 73w½ 54b1 50w1 19b0 39w1 16b0 59w1 22b½7,5072,085,002482
35GMJakovenko Dmitry 2557RUS 90b1 43w1 10b½ 27w1 6w1 41b1 1w0 11b½ 20b½ 5w0 7b0 24w½ 17b07,0086,5100,002587
36IMMinasian Ara 2473ARM 94b1 20w0 84b1 24w½ 26b½ 17w½ 7b½ 32w½ 45b1 23w1 10b½ 9w0 12b07,0082,094,502545
37GMPotkin Vladimir 2493RUS 91b1 18w½ 12b0 83w1 24b0 78w1 26b½ 7w½ 17b½ 41w1 28w½ 13b0 43w½7,0079,592,502514
38GMFedorov Alexei 2598BLR 51w½ 99b1 15w1 65b½ 49w½ 25b½ 44w1 23b½ 3w½ 20w½ 2b0 33b0 40w½7,0079,592,502518
39IMYagupov Igor 2474RUS 61w1 56b1 6w½ 11w½ 5b0 16b0 63w½ 55b1 30w½ 34b0 70w1 48b½ 41w½7,0078,593,002518
40IMMamedov Nidjat 2463AZE 10b0 96w1 83b½ 29w½ 7b½ 72w½ 43b1 26w0 66b1 17w½ 32b½ 31w½ 38b½7,0078,091,002509
41GMKotronias Vasilios 2580CYP 86w1 68b1 49w1 23b½ 12w1 35w0 20b0 8b½ 2w0 37b0 51b½ 60w1 39b½7,0077,592,502513
42GMGuseinov Kadir 2510AZE 82b0 85w1 75b½ 60w1 27b½ 4w½ 24b0 72w1 7b0 46w½ 69b1 21w0 59b17,0073,087,002476
43WGMZhukova Natalia 2425UKR 34w1 35b0 22w0 70b1 56w½ 64b½ 40w0 71b1 44b½ 18w½ 65b½ 62w1 37b½7,0073,087,002520
44IMRadulski Julian 2501BUL 95w1 6b0 74w½ 92b½ 29w+ 18w1 38b0 13b0 43w½ 63b½ 54w1 45b0 61w17,0073,086,002417
45GMAnastasian Ashot 2591ARM 77b1 62w½ 65b0 46w1 68b1 22w½ 49w½ 3b0 36w0 67b1 59b½ 44w1 15b07,0072,587,002527
46IMPetrov Marijan 2469BUL 29w½ 28b0 88w1 45b0 63w1 61b½ 89w1 30b½ 25w½ 42b½ 33w0 74b1 55w½7,0072,585,002488
47IMCheparinov Ivan 2457BUL 13w0 88b½100w1 28b½ 34w½ 56b1 30w½ 33b0 89w1 25b0 67w½ 61b½ 64w17,0071,082,502494
48IMJirovsky Milos 2446CZE 4b0 98w1 61b0 91w1 18b0 53w½ 74b1 17w0 79b½ 78w1 60b½ 39w½ 68b17,0068,080,502411
49GMGodena Michele 2481ITA 93b1 17w1 41b0 7w1 38b½ 24w1 45b½ 5w½ 4b0 27w½ 23b0 12w0 53b½6,5083,596,502536
50GMKekelidze Mikheil 2477GEO 97w1 11w½ 18b½ 56b1 14w½ 1b0 9w½ 34b0 54w1 28b0 58w½ 86b1 27w06,5080,594,002509
51GMBagaturov Giorgi 2434GEO 38b½ 67w½ 4b1 22w0 17b0 92w1 18b½ 62w0 75b1 55b1 41w½ 32w½ 31b06,5076,590,002513
52IMPriehoda Vitezslav 2425SVK 24b0 76w1 32w½ 15b0 60b1 7w0 69b½ 53w½ 70w½ 71b½ 64w½ 63b½ 74w16,5071,084,502398
53 Makharadze Jambul 2302GEO 33w½ 15b0 55w0 81b1 86w½ 48b½ 79w½ 52b½ 67w0 56b½ 89w1 87b1 49w½6,5068,581,002448
54FMShanava Konstantine 2390GEO 6w0 95b1 30w½ 32b0 88w½ 70b1 34w0 99b1 50b0 80w1 44b0 73w½ 76b16,5066,579,002378
55GMKempinski Robert 2570POL 78b½ 66w0 53b1 87w½ 77b1 65w½ 59b0 39w0 69b1 51w0 73b½ 72w1 46b½6,5066,578,502411
56GMYegiazarian Arsen 2567ARM 72b1 39w0 77b1 50w0 43b½ 47w0 60b0 75w0 92b1 53w½ 90b1 66w½ 79w16,5066,077,002372
57 Gassanov Assif 2319AZE 12b0 83w0 76b½ 99w½101b1 29w0 75b1 77w½ 18b0 81w½ 80b½ 90w1 73b16,5061,573,002330
58 Dzhakaev Dzhaka 2425RUS 27b0 92w0 96b0 69w½100b0 98w1 94b1 76w1 81b1 31w½ 50b½ 65w1 32b06,5060,571,502356
59IMGaprindashvili Valerian 2476GEO 83b1 12w½ 11b0 93w1 16w½ 30b½ 55w1 28b½ 6w½ 9b0 45w½ 34b0 42w06,0081,093,502475
60 Dovliatov Sanan 2318AZE 14w½ 33b1 1w0 42b0 52w0 84b1 56w1 68b1 64w½ 30b0 48w½ 41b0 67w½6,0075,089,502473
61 Jojua Davit 2125GEO 39b0 -1 48w1 16b½ 25w0 46w½ 62b½ 31w0 73b1 68b0 71w1 47w½ 44b06,0074,087,502416
62IMBagirov Rufat 2516AZE 84w1 45b½ 13w0 74b½ 92w1 28b0 61w½ 51b1 22w½ 21w½ 17b0 43b0 63w½6,0073,085,502410
63 Aroshidze Levan 2346GEO 11b0 93w½ 34w½ 97b1 46b0 83w1 39b½ 18w1 32b0 44w½ 31b0 52w½ 62b½6,0073,085,002405
64WGMChiburdanidze Maia (gm) 2516GEO 92b1 24w½ 7b½ 9b0 89w½ 43w½ 66b1 29w0 60b½ 74w0 52b½ 69w1 47b06,0072,585,502409
65IMSupatashvili Khvicha 2509GEO 99w½ 81b1 45w1 38w½ 10b0 55b½ 13w½ 9b0 87w0 79b1 43w½ 58b0 70w½6,0072,084,502426
66IMChibukhchian Artur 2379ARM 28w½ 55b1 16w½ 14b0 33w0 99b1 64w0 95b1 40w0 70b0 85w1 56b½ 71w½6,0071,083,002404
67IMMaherramzade Javad 2493AZE 81w½ 51b½ 80w1 1b0 4b0 74w½ 72b½ 79w½ 53b1 45w0 47b½ 76w½ 60b½6,0069,584,002338
68GMKallio Heikki 2502FIN101b1 41w0 92b½ 75w1 45w0 79b1 27b0 60w0 72b1 61w1 21b½ 18w0 48w06,0069,080,502384
69 Karadeniz Emre 2307TUR 16w0 8b0 95w0 58b½ 76w1 81b1 52w½ 86b1 55w0 89b1 42w0 64b0 87w16,0066,579,502380
70 Kantaria Mikheil 2259GEO 31b0 77w0 90b1 43w0 94b1 54w0 80b1 73w½ 52b½ 66w1 39b0 75w½ 65b½6,0064,576,002335
71 Gurcan Selim 2283TUR 30w0 73b0 72b0 90w1 91b1 77w½ 78b½ 43w0 83b1 52w½ 61b0 81w1 66b½6,0063,074,502297
72FMHaznedaroglu Kivanc 2345TUR 56w0 97b0 71w1 95b½ 93w1 40b½ 67w½ 42b0 68w0 76b½ 91w1 55b0 80w16,0061,072,002306
73IMArutunian Davit 2427GEO 7b0 71w1 17b1 26w½ 15w0 34b½ 33w0 70b½ 61w0 93b1 55w½ 54b½ 57w05,5075,588,002365
74FMBae Torstein 2314NOR 20b0 94w1 44b½ 62w½ 31b0 67b½ 48w0 92w1 77b1 64b1 26w0 46w0 52b05,5070,081,502388
75FMOlcayoz Alper 2294TUR 15w½ 34b½ 42w½ 68b0 79w0 93b1 57w0 56b1 51w0 77w0 92b1 70b½ 85w½5,5067,079,002346
76FMIpek Ali 2263TUR 25w0 52b0 57w½ 88b0 69b0 -1 93w1 58b0 97w1 72w½ 78b1 67b½ 54w05,5065,076,502263
77IMBabaev Rashad 2430AZE 45w0 70b1 56w0 84b1 55w0 71b½ 95w½ 57b½ 74w0 75b1 86w0 80b0 88w15,5063,575,002279
78FMAtakisi Umut 2358TUR 55w½ 14b0 81w1 30b0 95w1 37b0 71w½ 87b0 99w1 48b0 76w0 91b½ 96w15,5063,075,002300
79WIMMatnadze Ana 2365GEO 17b0 91w½ 93b0 98w1 75b1 68w0 53b½ 67b½ 48w½ 65w0 81b½ 83w1 56b05,5063,074,502297
80 Citak Selim 2035TUR -1 23w0 67b0 89b0 84w½100b½ 70w0 97b1 85w1 54b0 57w½ 77w1 72b05,5062,073,002260
81 Magalashvili Davit 2160GEO 67b½ 65w0 78b0 53w0 98b1 69w0 96w1 88b1 58w0 57b½ 79w½ 71b0 99w15,5061,571,502287
82 Erdogan Hakan 2233TUR 42w1 21b0 8w0 34b0 97w1 86b0 99w0 90b0 94b0 -1 96w½ 93b1 89w15,5059,572,002270
83 Chigladze Iveri 2149GEO 59w0 57b1 40w½ 37b0 85w½ 63b0100w1 89b0 71w0101b1 88w½ 79b0 90b15,5059,570,002292
84 Mareck Sascha 2249GER 62b0 86b1 36w0 77w0 80b½ 60w0 85b0101w0 -1 96b½ 95w1 89b½ 91w15,5058,569,002225
85FMBayram Yakup 2312TUR 23b0 42b0101w1 4w0 83b½ 95b0 84w1 91w½ 80b0 94w1 66b0 98w1 75b½5,5058,070,502232
86IMDanner Georg 2407AUT 41b0 84w0 98b½100w1 53b½ 82w1 32b0 69w0 91b1 90w½ 77b1 50w0 -05,5057,064,502318
87IMVelicka Petr 2437CZE 9w0100b½ 99w1 55b½ 28w0 88b1 29b0 78w1 65b1 22w0 18b0 53w0 69b05,0070,582,502358
88FMErdogdu Mert 2295TUR 32b0 47w½ 46b0 76w1 54b½ 87w0 91b½ 81w0 98b½ 95w½ 83b½101w1 77b05,0059,570,502232
89 Asylguzhin Radik 2387RUS 18b0101w1 31b0 80w1 64b½ 32w½ 46b0 83w1 47b0 69w0 53b0 84w½ 82b04,5068,079,502241
90WIMMamedjarova Zeinab 2312AZE 35w0 1b0 70w0 71b0 -1 91w0101b1 82w1 95b1 86b½ 56w0 57b0 83w04,5064,077,002169
91 Morchiashvili Bachana 2167GEO 37w0 79b½ 33w½ 48b0 71w0 90b1 88w½ 85b½ 86w0 99b1 72b0 78w½ 84b04,5062,574,002247
92 Sulashvili Malkhaz 2254GEO 64w0 58b1 68w½ 44w½ 62b0 51b0 97w½ 74b0 56w0100b1 75w0 96b0101b14,5060,570,502275
93 Kinsic Onur 2158TUR 49w0 63b½ 79w1 59b0 72b0 75w0 76b0 -1 96w1 73w0 98b½ 82w0 94b½4,5059,569,502170
94 Arman Deniz 2119TUR 36w0 74b0 -1 33b0 70w0 96b½ 58w0 98b½ 82w1 85b0 97w½ 95b½ 93w½4,5059,070,002147
95 Ataman Alper 2191TUR 44b0 54w0 69b1 72w½ 78b0 85w1 77b½ 66w0 90w0 88b½ 84b0 94w½ 97b½4,5059,069,502209
96IMYilmaz Turham 2303TUR 22b0 40b0 58w1 17w0 99b0 94w½ 81b0100w1 93b0 84w½ 82b½ 92w1 78b04,5058,570,002201
97 Duman Aydin 2155TUR 50b0 72w1 29b0 63w0 82b0101w1 92b½ 80w0 76b0 98w0 94b½ -1 95w½4,5056,568,002125
98 Essing Arnold 2286GER 26b0 48b0 86w½ 79b0 81w0 58b0 -1 94w½ 88w½ 97b1 93w½ 85b0100w04,0059,570,502112
99 Kamadadze Zviad 2225GEO 65b½ 38w0 87b0 57b½ 96w1 66w0 82b1 54w0 78b0 91w0101b0100w1 81b04,0058,569,002192
100 Urushadze Davit 2272GEO 3b0 87w½ 47b0 86b0 58w1 80w½ 83b0 96b0101w0 92w0 -1 99b0 98b14,0058,070,502118
101 Klerides Paris 2210CYP 68w0 89b0 85b0 -1 57w0 97b0 90w0 84b1100b1 83w0 99w1 88b0 92w04,0054,564,502093

Did you find it interesting? Share it!

ES EN