CARASAXA TURNIER 1993 - GRUPPE A

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
CARASAXA BREITENSEEIS B.BIBERLE,RS H.HERZOGOEMV,1220 WIEN,ERZHERZOG KARLSTRASSE 108Sistema Suizo1993/08/07 al 1993/08/151998

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1IMPalos Osman 68b1 23w½ 28b1 6w1 14b½ 18w1 4b½ 10w1 2w17,553,5042,0
2FMWirius Stefan 50b1 71w1 17b1 20b½ 21w1 4w1 34b1 5w1 1b07,551,0039,5
3 Piveny Igor 27w0 93b½ 70w1 32b1 48w1 21b½ 47w1 11b1 14w17,044,5035,5
4IMKosanski Stanko 47w1 74b1 11w1 9b1 20w1 2b0 1w½ 14b½ 8w½6,553,5042,0
5 Balinov Ilia 73w1 30b1 53w1 21b½ 12w0 26b1 46w1 2b0 22w16,548,5037,0
6 Beck Hartmuth 70w½ 57b1 32w1 1b0 64w½ 84b1 13w½ 37b1 20w16,545,0034,0
7MKWeis Fritz 100w1 9b0102w1 16b½ 52w1 11b0 40w1 46b1 31w16,542,5035,0
8IMHonfi Karoly 65b½ 49w0101b1 85w1 36b1 24w1 10b½ 34w1 4b½6,542,5033,0
9MKHangweyrer Manfred 34b1 7w1 63b1 4w0 23b½ 38w1 12w½ 31b½ 15b½6,050,5040,0
10 Mahdy Khaled 69w1 37b½ 26w1 22b1 46w½ 12b1 8w½ 1b0 16w½6,050,5039,0
11 Schwab Rene 44b1 55w1 4b0 56w½ 71b1 7w1 15b½ 3w0 34b16,049,0038,0
12OEMZoebisch Herbert 48w1 66b1 52w½ 39w1 5b1 10w0 9b½ 15w½ 18b½6,048,5038,0
13IMDueckstein Andreas Dr. 54b1 35w½ 23b½ 36w1 38b½ 17w½ 6b½ 39w1 19b½6,048,5037,5
14MKKummer Helmut 57w½ 91b1 37w1 52b1 1w½ 46b½ 20w1 4w½ 3b06,047,5037,0
15FMAlvir Aco 67w0109b1 27w1 64b½ 30w1 23b1 11w½ 12b½ 9w½6,045,5036,5
16 Haba Zdenek 49b½ 65w1 35b½ 7w½ 28b1 34w0 71b1 38w1 10b½6,045,5035,0
17 Wallner Joachim 87w1 27b1 2w0 63b½ 86w1 13b½ 31b0 54w1 35b16,045,5035,0
18 Volkmann Friedrich Karl 63w0 87b1 69w1 66b1 47w1 1b0 21w½ 26b1 12w½6,045,0033,5
19 Schneider-zinner Harald 88w1 84b1 20w0 47b0 87w1 64b½ 48w1 36b1 13w½6,040,5031,0
20IMSrokowski Jaroslav 51b1 59w1 19b1 2w½ 4b0 39w1 14b0 23w1 6b05,552,0040,0
21FMSteiner Ulrich 110b1 60w1 31b1 5w½ 2b0 3w½ 18b½ 22b0 47w15,551,0040,0
22 Kalivoda Jaroslav 43b1 38w1 36b½ 10w0 35b½ 56w½ 54b1 21w1 5b05,547,0036,0
23 Brankovic Nebousa 102w1 1b½ 13w½ 25b1 9w½ 15w0 65b1 20b0 52w15,546,5037,5
24 Fusi Christoph 25w½ 70b1 49w1 46b0 63w1 8b0 35w½ 51b1 32w½5,544,0033,5
25 Lichtenecker Stefan 24b½ 45w½ 59b1 23w0 41b0 27w1 84w½ 64b1 74w15,543,5034,0
26MKUhlmann Cornwall 79b1 85w½ 10b0 65w1 55b1 5w0 56b1 18w0 57b15,543,0033,5
27 Filipovic Ivica 3b1 17w0 15b0 96w1 85b1 25b0 60w1 95w1 59b½5,542,0033,0
28OEMStoeckl Ernst Dipl.ing. 92w½ 81b1 1w0 49b1 16w0 73b½ 57w½ 67b1 46w15,541,5031,0
29MKKoller Hubert 77b1 63w0 54b1 51w1 34b0 50w½ 38b0 76w1 55b15,540,0031,0
30 Illner Gerhard Di. 104b1 5w0 67b1 50w½ 15b0 49b½ 88w½ 87w1 61b15,540,0031,0
31FMStummer Anton 80w1 64b1 21w0 84b1 66b1 17w1 9w½ 7b05,539,5033,0
32MKRobitsch Hermann 93w½ 92b1 6b0 3w0 82b½102w1 72b1 43w1 24b½5,539,5031,0
33 Schorn Christoph 86w- 76w1 50b0 78w½ 58b1 69b1 51w½ 47b½ 49w15,537,5030,0
34 Prinzjakowitsch Bernhard 9w0107b1 74w1 75b1 29w1 16b1 2w0 8b0 11w05,046,0037,5
35 Kuthan Andreas 95w1 13b½ 16w½ 68b½ 22w½ 48b½ 24b½ 62w1 17w05,045,5036,0
36 Leitner Gerald Di. 82b1 67w1 22w½ 13b0 8w0 72b1 55b1 19w0 44b½5,045,5035,0
37 Sukopp Karl Di. 89b1 10w½ 14b0 43w½ 67b½ 63w1 50b1 6w0 41b½5,044,5034,5
38 Maurer Heinz 97w1 22b0 93w1 53b1 13w½ 9b0 29w1 16b0 40w½5,044,0035,5
39 Brod Manfred 101b1 94w1 46w½ 12b0 68w1 20b0 64w1 13b0 42w½5,041,0032,0
40MKVodep Otto Di. 58b½106w1 85b½ 55w½ 56b½ 51w½ 7b0 65w1 38b½5,039,5030,0
41 Huber Adolf 60w0102b0109w1 91b1 25w1 47b0 73w½ 63b1 37w½5,035,0028,0
42IMBeni Alfred 94b0101w½106b½ 58w½ 78b1 67w½ 68b½ 50w1 39b½5,035,0027,0
43 Berndl Sascha 22w0104b½ 92w1 37b½ 84w0103b1 75w1 32b0 66w15,034,0027,0
44 Steiner Karl 11w0105b0103w1 72b0 98w1 91b1 66w1 53b½ 36w½5,033,0025,5
45 Wimmer Erwin Mag. 81w½ 25b½ 48w0 103b- 99w1102b1 91b1 69w15,027,0021,5
46FMRoth Peter 62b1 56w1 39b½ 24w1 10b½ 14w½ 5b0 7w0 28b04,550,0039,0
47 Hangweyrer Roman 4b0 77w1 96b1 19w1 18b0 41w1 3b0 33w½ 21b04,548,0039,0
48 Kretschmer Leo 12b0 89w1 45b1 61w1 3b0 35w½ 19b0 56w½ 62b½4,547,0036,5
49 Galavics Hermann 16w½ 8b1 24b0 28w0105b1 30w½ 61b½ 71w1 33b04,545,5037,0
50 Spindelberger Paul 2w0 97b1 33w1 30b½ 53w½ 29b½ 37w0 42b0 84w14,545,0035,0
51 Spindelboeck Gernot 20w0 98b1 94w1 29b0 79w1 40b½ 33b½ 24w0 56b½4,542,5033,5
52FMWaller Helmut 78b1 96w1 12b½ 14w0 7b0 65w0 85b1 68w1 23b04,541,0032,5
53 Riedner Martin 76b1 86w1 5b0 38w0 50b½ 68w½ 67b½ 44w½ 54b½4,540,5031,0
54 Wieser Andreas 13w0108b1 29w0110b1 77w1 75b1 22w0 17b0 53w½4,540,0032,5
55 Englisch Dieter 107w1 11b0110w1 40b½ 26w0 70b1 36w0 88b1 29w04,539,0032,0
56 Steiner Harald 108w1 46b0105w1 11b½ 40w½ 22b½ 26w0 48b½ 51w½4,539,0031,5
57 Benesch Heribert 14b½ 6w0104w½102b1 75w0 79b+ 28b½ 84b1 26w04,539,0031,0
58 Bachofner Christian 40w½ 83b½ 66w0 42b½ 33w0 98b½ 92w1 75b1 64w½4,537,5028,5
59 Schmaranzer Alfred 109w1 20b0 25w0 60b½ 70w0 92b½103w1 79b1 27w½4,537,0030,0
60 Koller Johne 41b1 21b0 84w0 59w½ 65b0105w1 27b0 89b1 90w14,537,0029,5
61 Pernerstorfer Johannes 91w0 95b1 80w1 48b0 72w0 86b1 49w½ 73b1 30w04,536,0027,5
62 Kuert Ernst 46w0103b1 75w0 93b1 66w0 77b1 74w1 35b0 48w½4,534,0027,5
63 Gelbmann Norbert 18b1 29b1 9w0 17w½ 24b0 37b0 70w1 41w0 71b½4,047,0037,0
64 Turcan Milan 105b1 31w0 79b1 15w½ 6b½ 19w½ 39b0 25w0 58b½4,046,0037,5
65 Kwech Andreas 8w½ 16b0 81w1 26b0 60w1 52b1 23w0 40b0 80w½4,045,5035,0
66 Leber Franz 99b1 12w0 58b1 18w0 62b1 31w0 44b0 82w1 43b04,044,0035,0
67 Schwarz Christian 15b1 36b0 30w0 94b1 37w½ 42b½ 53w½ 28w0 68b½4,043,5034,5
68 Neihs Harald 1w0100b1 72w1 35w½ 39b0 53b½ 42w½ 52b0 67w½4,042,5032,0
69 Simon Walter 10b0 82w1 18b0 95w½104b1 33w0 78b½ 72w1 45b04,042,0033,5
70 Bermadinger Hermann 6b½ 24w0 3b0 89w1 59b1 55w0 63b0 94b½ 88w14,042,0032,0
71 Gruszka Herbert 98w1 2b0 91w1 86b½ 11w0 80b1 16w0 49b0 63w½4,041,0030,5
72 Ginter Alan 84w0 88b1 68b0 44w1 61b1 36w0 32w0 69b0 91w14,038,0029,5
73 Devide Guenther 5b0110w0 99b1104w½ 95b1 28w½ 41b½ 61w0 81b½4,038,0029,0
74 Stanivukovic Drago 103b1 4w0 34b0 79w0 96b1 82w1 62b0 78w1 25b04,037,5029,5
75 Todor Razvan 96b0 78w1 62b1 34w0 57b1 54w0 43b0 58w0 95b+4,037,0030,0
76 Schwaiger Michael 53w0 33b0 98w½ 92b½ 94w½ 89b1 86w1 29b0 83w½4,035,5026,5
77 Hrdina Karl Dr. 29w0 47b0 97w1 83b1 54b0 62w0 95b0 99w1 93b14,035,0027,0
78 Szuecs Josef 52w0 75b0108w1 33b½ 42w0 94b1 69w½ 74b0 92w14,034,5027,0
79 Czopek Wladyslaw 26w0 90b1 64w0 74b1 51b0 57w-104w1 59w0 96b14,034,5027,0
80 Franz Josef 31b0 99w1 61b0105w½ 81b1 71w0 87b0 86w1 65b½4,034,5026,5
81 Fuehrer Werner 45b½ 28w0 65b0107w1 80w0104b½ 98w1 90b½ 73w½4,033,5026,5
82 Strobl Karl 36w0 69b0107w½ 90b1 32w½ 74b0 96w1 66b0 94w14,032,0025,5
83 Bachofner Andreas 106b½ 58w½ 86b0 77w0 97b0 93w½105b1 85w1 76b½4,029,0022,5
84 Bardolf Gerhard 72b1 19w0 60b1 31w0 43b1 6w0 25b½ 57w0 50b03,546,0035,5
85 Buchinger Fritz Dr. 90w1 26b½ 40w½ 8b0 27w0 87b½ 52w0 83b0101w+3,541,5032,0
86 Kofler Amandus Di. 33b+ 53b0 83w1 71w½ 17b0 61w0 76b0 80b0 98w13,540,0031,0
87 Sturm Thomas 17b0 18w0100b1106w1 19b0 85w½ 80w1 30b0 3,536,5030,5
88 Lehner Erich 19b0 72w0 95b0100w1106b1 97w1 30b½ 55w0 70b03,536,0027,5
89 Gesek Georg 37w0 48b0 90w½ 70b0101b1 76w0 97b1 60w0102b13,532,5026,0
90 Buben Walter 85b0 79w0 89b½ 82w0107b1 95w½ 93b1 81w½ 60b03,531,0025,5
91 Wieser Andreas 61b1 14w0 71b0 41w0109b1 44w0106b1 45w0 72b03,040,5031,5
92 Korn Andreas 28b½ 32w0 43b0 76w½ 93b½ 59w½ 58b0 97w1 78b03,038,5030,5
93 Kaufmann Gernot 32b½ 3w½ 38b0 62w0 92w½ 83b½ 90w0103b1 77w03,038,0029,5
94 Geiser Wilfried 42w1 39b0 51b0 67w0 76b½ 78w0101b1 70w½ 82b03,037,5029,5
95 Altenburger Walter 35b0 61w0 88w1 69b½ 73w0 90b½ 77w1 27b0 75w-3,037,5028,5
96 Kralik Walter 75w1 52b0 47w0 27b0 74w0109w+ 82b0104w+ 79w03,036,0028,0
97 Lapiz Rolando 38b0 50w0 77b0 -1 83w1 88b0 89w0 92b0104w13,034,5027,0
98 Muckenschnabel Andreas 71b0 51w0 76b½101w1 44b0 58w½ 81b0102w1 86b03,033,5027,0
99MKHapala Michaela Ddr. 66w0 80b0 73w0109b0100w1 45b0108w1 77b0107b13,030,5023,5
100 Erholsam-holzer Leo 7b0 68w0 87w0 88b0 99b0101w0107w1108b1103w13,028,0020,5
101 Habelt Michael 39w0 42b½ 8w0 98b0 89w0100b1 94w0105b1 85b-2,534,0025,5
102 Musil Walter 23b0 41w1 7b0 57w0110b+ 32b0 45w0 98b0 89w02,042,5033,0
103 Kunschek Horst 74w0 62w0 44b0108b1 45w+ 43w0 59b0 93w0100b02,036,5029,0
104 Gruenstaeudl Wolfgang 30w0 43w½ 57b½ 73b½ 69w0 81w½ 79b0 96b- 97b02,035,5028,0
105 Descovich Nicolai 64w0 44w1 56b0 80b½ 49w0 60b0 83w0101w0108b½2,035,0028,5
106 Gozzi Giorgio 83w½ 40b0 42w½ 87b0 88w0107b1 91w0 2,025,5020,5
107 Vogl Karl 55b0 34w0 82b½ 81b0 90w0106w0100b0 -1 99w01,534,5026,5
108 Kozusnik Thomas 56b0 54w0 78b0103w0 -1 99b0100w0105w½1,527,0022,5
109 Fabian Laszlo 59b0 15w0 41b0 99w1 91w0 96b- 1,023,5017,5
110 Neuberger Marko 21w0 73b1 55b0 54w0102w- 1,020,0014,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN