22nd MITROPA Cup 2003
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hrvatski sahovski savez | Croacia ( CRO ) | Ervin Sindik | Sulejman Islamoviae | e.g. 40 moves in 2 hours e.g. 20 moves in 1 hour e.g. 30 minutes for the rest | Pula (Croatia) | Liga por equipos | Elo internacional | 2003/05/16 al 2003/05/25 | 2441 |
Clasificación
1. Italy (Elo medio:2435 / Des 1: 14 / Des 2: 5) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Arlandi Annio | 2456 | 0 | 3,5 | 9,0 |
2 | WGM | Sedina Elena | 2434 | 0 | 3,5 | 9,0 |
3 | IM | Borgo Giulio | 2425 | 0 | 3,5 | 9,0 |
4 | IM | Sarno Spartaco | 2425 | 0 | 0,0 | 0,0 |
5 | FM | Scalcione Michelangelo | 2366 | 0 | 3,5 | 9,0 |
2. Croatia (Elo medio:2539 / Des 1: 20,5 / Des 2: 11) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Cvitan Ognjen | 2551 | 0 | 4,0 | 8,0 |
2 | GM | Zelcic Robert | 2540 | 0 | 5,5 | 9,0 |
3 | GM | Stevic Hrvoje | 2550 | 0 | 5,5 | 7,0 |
4 | GM | Sulava Nenad | 2516 | 0 | 2,5 | 6,0 |
5 | FM | Brkic Ante | 2403 | 0 | 3,0 | 6,0 |
3. Slovenia (Elo medio:2473 / Des 1: 21 / Des 2: 12) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Pavasovic Dusko | 2584 | 0 | 6,0 | 9,0 |
2 | IM | Tratar Marko | 2464 | 0 | 5,0 | 9,0 |
3 | FM | Sebenik Matej | 2423 | 0 | 3,0 | 6,0 |
4 | FM | Borisek Jure | 2422 | 0 | 5,0 | 7,0 |
5 | FM | Lenic Luka | 2399 | 0 | 2,0 | 5,0 |
4. Austria (Elo medio:2319 / Des 1: 12,5 / Des 2: 5) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Balinov Iija | 2446 | 0 | 4,5 | 9,0 |
2 | FM | Kuba Gunter | 2307 | 0 | 4,0 | 9,0 |
3 | Ragger Markus | 2280 | 0 | 3,0 | 9,0 | |
4 | Fuchs Georg | 2244 | 0 | 1,0 | 9,0 | |
5. France (Elo medio:2401 / Des 1: 19,5 / Des 2: 10) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | Libiszewski Fabien | 2369 | 0 | 3,0 | 8,0 | |
2 | Gozzoli Yannick | 2431 | 0 | 6,0 | 9,0 | |
3 | GM | Aniae Darko | 2455 | 0 | 1,5 | 2,0 |
4 | Wirig Anthony | 2347 | 0 | 6,0 | 9,0 | |
5 | Cornette Matthieu | 2325 | 0 | 3,0 | 8,0 | |
6. Germany (Elo medio:2527 / Des 1: 22,5 / Des 2: 14) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | Buhmann Rainer | 2526 | 0 | 5,5 | 9,0 | |
2 | IM | Naumann Alexander | 2524 | 0 | 5,0 | 9,0 |
3 | IM | Dottling Fabian | 2520 | 0 | 5,0 | 9,0 |
4 | IM | Schenk Andreas | 2473 | 0 | 7,0 | 9,0 |
5 | GM | Bonsch Uwe | 2537 | 0 | 0,0 | 0,0 |
7. Czech Republic (Elo medio:2486 / Des 1: 21 / Des 2: 13) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Navara David | 2576 | 0 | 7,0 | 9,0 |
2 | GM | Vokac Marek | 2484 | 0 | 0,5 | 1,0 |
3 | IM | Neumann Peter | 2445 | 0 | 3,0 | 8,0 |
4 | IM | Simacek Pavel | 2417 | 0 | 5,5 | 9,0 |
5 | FM | Laznicka Viktor | 2438 | 0 | 5,0 | 9,0 |
8. Switzerland (Elo medio:2437 / Des 1: 12 / Des 2: 3) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Gallagher Joseph | 2515 | 0 | 1,0 | 6,0 |
2 | IM | Zueger Beat | 2448 | 0 | 2,5 | 7,0 |
3 | IM | Moor Roger | 2405 | 0 | 3,5 | 8,0 |
4 | FM | Loetscher Roland | 2378 | 0 | 2,0 | 8,0 |
5 | IM | Huss Andreas | 2347 | 0 | 3,0 | 7,0 |
9. Hungary (Elo medio:2462 / Des 1: 20,5 / Des 2: 11) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Varga Peter | 2486 | 0 | 3,5 | 8,0 |
2 | GM | Csom Istvan | 2451 | 0 | 0,5 | 1,0 |
3 | IM | Flumbort Andras | 2439 | 0 | 6,5 | 9,0 |
4 | IM | Balogh Csaba | 2471 | 0 | 4,5 | 9,0 |
5 | FM | Erdos Viktor | 2425 | 0 | 5,5 | 9,0 |
10. Slovakia (Elo medio:2437 / Des 1: 16,5 / Des 2: 6) | ||||||
M. | Nombre | Elo | ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Likavsky Tomas | 2453 | 0 | 1,5 | 6,0 |
2 | IM | Manik Mikulas | 2465 | 0 | 5,0 | 9,0 |
3 | IM | Tibensky Robert | 2438 | 0 | 2,5 | 8,0 |
4 | Petrik Tomas | 2393 | 0 | 5,0 | 9,0 | |
5 | IM | Banas Jan | 2383 | 0 | 2,5 | 4,0 |