Donau Open 2003 - B-Turnier

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK DONAUErnst MattesErnst Mattesz.B. 40 Züge in 2 StundenMöbel Ludwig Pizzeria Azurro, Katharinengasse 1, 1100 bWienSistema SuizoElo internacional2003/05/24 al 2003/06/011613

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1
1 Miglitsch Hannes Ing. 22b1 2w1 33w1 7b½ 17w1 5b1 9w1 8b1 3w½8,01778
2 Karlovic Nikola 28w1 1b0 16w1 15b1 7w1 4b1 6w1 18b1 9w18,01728
3 Rusek Walter 17w0 34b1 8b½ 12w½ 20b1 16w½ 7b1 15w1 1b½6,01758
4 Devide Guenther 13b½ 20w½ 24b1 6w½ 11b1 2w0 14b1 5w½ 17b16,01703
5 Budin Andreas 30w1 14b½ 17w½ 33b1 8w1 1w0 18b½ 4b½ 6w½5,51768
6 Zrunek Axel 10w+ 9b½ 19w½ 4b½ 33w1 18w½ 2b0 16w1 5b½5,51756
7 Unger Albert 29w1 17b½ 14w1 1w½ 2b0 10b½ 3w0 22b1 20w15,51721
8 Mair Josef 23w½ 15b½ 3w½ 14b1 5b0 11w1 27b1 1w0 13b15,51693
9 Kunschek Horst 31b1 6w½ 11b½ 21w1 18b½ 27w1 1b0 13w1 2b05,51692
10 Zoffmann Johann 6b- 25w½ 31b½ 22w1 21b1 7w½ 13b0 24w1 15b15,51522
11 Klinger Michaela 12b½ 36w+ 9w½ 19b½ 4w0 8b0 28w1 21w½ 23b15,01768
12 Zimmermann Christian 11w½ 16b½ 23w½ 3b½ 13w0 28b½ 19w½ 29b1 22w15,01622
13 Fell Edgar 4w½ 23b½ 36w+ 18w0 12b1 17b½ 10w1 9b0 8w04,51808
14 Mutschlechner Robert 35b1 5w½ 7b0 8w0 28w1 19b1 4w0 17b0 27b+4,51736
15 Kuntner Rudolf 32b1 8w½ 18b½ 2w0 16b½ 31w1 17w1 3b0 10w04,51731
16 Rabl Rudolf 36b½ 12w½ 2b0 25w1 15w½ 3b½ 23w1 6b0 19w½4,51730
17 Grabner Johann 3b1 7w½ 5b½ 20w1 1b0 13w½ 15b0 14w1 4w04,51729
18 Lischnig Hannes 26w1 19b½ 15w½ 13b1 9w½ 6b½ 5w½ 2w0 -04,51707
19 Fennes Juergen 25b1 18w½ 6b½ 11w½ 27b0 14w0 12b½ 32w1 16b½4,51640
20 Schmied Kurt 34w½ 4b½ 28w1 17b0 3w0 26b+ 24b½ 27w1 7b04,51628
21 Hrdy Anton 24w1 33b0 26w1 9b0 10w0 30b1 22w0 11b½ 28w14,51586
22 Warmuth Erich 1w0 24b- 35b1 10b0 25w1 33b+ 21b1 7w0 12b04,01641
23 Hubmann Guenter Ing. 8b½ 13w½ 12b½ 27w0 24b½ 29w1 16b0 25w1 11w04,01603
24 Kummer Michaela 21b0 22w+ 4w0 26b½ 23w½ 34b+ 20w½ 10b0 29w½4,01598
25 Eidler Erich 19w0 10b½ 29w½ 16b0 22b0 -1 30w1 23b0 35w14,01510
26 Zikic Goran 18b0 35w1 21b0 24w½ 29b½ 20w- 31w½ 30b½ 32w14,01457
27 Pos Andreas 33w0 29b½ 34w1 23b1 19w1 9b0 8w0 20b0 14w-3,51703
28 Ruschko Gerhard 2b0 32w1 20b0 30w1 14b0 12w½ 11b0 35w1 21b03,51598
29 Kummer Lorenz 7b0 27w½ 25b½ 31w½ 26w½ 23b0 35b1 12w0 24b½3,51538
30 Wukits Josef 5b0 31w½ 32b½ 28b0 35w1 21w0 25b0 26w½ -13,51450
31 Gur Franz 9w0 30b½ 10w½ 29b½ 32w1 15b0 26b½ -0 -03,01559
32 Kanzlirsch Alfred 15w0 28b0 30w½ 34b+ 31b0 35w½ 33b+ 19b0 26b03,01525
33 Strohmer Harald 27b1 21w1 1b0 5w0 6b0 22w- 32w- -0 -02,01618
34 Suitner Adrian 20b½ 3w0 27b0 32w- -1 24w- -0 -0 -01,51572
35 Navratil Herbert 14w0 26b0 22w0 -1 30b0 32b½ 29w0 28b0 25b01,51404
36 Berghuber Karl 16w½ 11b- 13b- -0 -0 -0 -0 -0 -00,51633

Did you find it interesting? Share it!

ES EN