Open MARIANSKE LAZNE 2003

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
AVE-KONTAKT s.r.oJiri PETRUZALEKIA GUTDEUTSCH Otto (AUT), KORECEK Michail (CZE)Züge in 2 StundenMarianske Lazne (CZE)Sistema SuizoElo nacional, Elo internacional2003/01/25 al 2003/02/011815

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1IMSergeev Vladimir 35b1 46w1 13b1 24w1 2b1 22w1 5b½ 3w½ 8b18,042,550,002083
2IMDumitrescu Dragos 26b1 20w1 34b1 21w1 1w0 6b½ 12b1 23w1 3b½7,037,551,502078
3 Turner Jan 55w1 47b0 26w1 34w1 9b½ 4b1 6w1 1b½ 2w½6,533,050,001948
4 Mueller Marco 65b1 8b½ 19w1 7w½ 24b1 3w0 22b1 5w½ 23b+6,533,049,002121
5 Paganik Pavel 48w1 7b0 55w1 47b1 15w½ 21b1 1w½ 4b½ 12w16,532,047,502027
6 Miskulin Dennis 50b1 31w½ 33b1 44w1 22b½ 2w½ 3b0 18w½ 25b16,032,546,002007
7 Mertens Heiko 59b1 5w1 22w½ 4b½ 8w½ 14b½ 24w1 12b0 21w16,032,048,002091
8 Joergens Markus 40b1 4w½ 31b½ 16w½ 7b½ 33w1 26b1 25w1 1w06,031,049,001972
9 Bartkowiak Damian 30w1 17b0 28w1 27b1 3w½ 44b½ 15w½ 14b½ 26w16,030,047,001817
10 Pronold Helmut 42w½ 39b0 37w0 68b1 67w1 40b½ 32w1 31b1 28w16,023,537,501717
11WIMPolyakova Natalia 38b1 16w1 44b0 31w1 21b½ 25w0 28w1 15b½ 13w½5,530,044,502010
12 Valenta Vit 17w0 66b1 48w1 35b½ 40w1 13b1 2w0 7w1 5b05,529,046,001911
13 Breindl Petr 64b1 27w1 1w0 32b½ 38b1 12w0 31b½ 48w1 11b½5,529,044,501800
14 Gratvol Leonid 33b½ 54w½ 50b1 45w1 44b½ 7w½ 25b½ 9w½ 18b½5,529,043,001901
15 Joachimiak Roman 67w0 64b1 43w1 17b1 5b½ 23w½ 9b½ 11w½ 19b½5,528,545,001853
16 Petersen Wolfgang 71w1 11b0 58w1 8b½ 49w½ 45b½ 27w1 21b0 36w15,527,539,501783
17 Lilleoren Morten 12b1 9w1 21b0 15w0 46b½ 41b½ 40w1 20w½ 33b15,526,545,002033
18 Pcola Jaroslav 68w0 37b½ 65w1 39b1 54w1 24b0 45w1 6b½ 14w½5,526,539,001834
19 Folta Jaroslav 69b1 23w½ 4b0 49w0 62b1 50w1 21w½ 24b1 15w½5,526,039,501797
20 Schoen Rudolf 53w1 2b0 32w0 52b0 68w1 58b1 54w1 17b½ 42w15,523,039,001707
21 Balabaev Farit 57w1 32b1 17w1 2b0 11w½ 5w0 19b½ 16w1 7b05,030,049,501968
22 Toman Jaroslav 45b1 67w1 7b½ 23w1 6w½ 1b0 4w0 26b0 32w15,030,048,501885
23 Vavra Pavel 28w1 19b½ 39w1 22b0 35w1 15b½ 44w1 2b0 4w-5,030,047,001938
24 Galicek Stanislav 60w1 29b1 47w1 1b0 4w0 18w1 7b0 19w0 48b15,029,046,501979
25 Zdrazil Bohumir 39w½ 58b½ 42w1 54b½ 32w1 11b1 14w½ 8b0 6w05,029,043,501861
26 Skurzak Ludwik 2w0 57b1 3b0 58w1 56w1 49b1 8w0 22w1 9b05,025,045,001986
27 Althaus Karl-heinz 56w1 13b0 46b1 9w0 61b1 31w½ 16b0 34w½ 44b15,025,040,502045
28 Sulc Jiri 23b0 69w1 9b0 70w1 34b1 37w1 11b0 44w1 10b05,025,039,501878
29 Bykov Vladimir 49b1 24w0 51b½ 37w½ 33b0 59w½ 63b1 39w½ 45b+5,022,537,501722
30 Lilleoren Mikhail 9b0 38w½ 40b0 63w1 50b0 60w1 55b½ 61w1 46b15,018,535,501748
31 Kohl Jaroslav 66w1 6b½ 8w½ 11b0 52w1 27b½ 13w½ 10w0 39b½4,525,545,001869
32 Skurzak Joanna 36b1 21w0 20b1 13w½ 25b0 35w1 10b0 38w1 22b04,525,045,501951
33 Rynt Pavel 14w½ 41b1 6w0 36b½ 29w1 8b0 46w1 35b½ 17w04,524,545,001877
34 Warkocki Mariusz 62b1 51w1 2w0 3b0 28w0 42b½ 49w1 27b½ 35w½4,523,543,001728
35 Duerr Rainer 1w0 53b1 68w1 12w½ 23b0 32b0 51w1 33w½ 34b½4,522,543,001862
36 Simkin Alexander 32w0 52b1 67b½ 33w½ 45b0 64w1 38b½ 50w1 16b04,522,037,501607
37 Fuetterer Robert 46w0 18w½ 10b1 29b½ 47w1 28b0 41w½ 42b0 55b14,521,541,501821
38 Simecek Jan 11w0 30b½ 60w1 51b1 13w0 46b½ 36w½ 32b0 54w14,521,539,501803
39 Lang Anders 25b½ 10w1 23b0 18w0 41w0 53b1 47w1 29b½ 31w½4,521,043,501932
40 Pokora Lubomir 8w0 65b½ 30w1 67b1 12b0 10w½ 17b0 53w½ 57b14,521,041,501824
41 Horyna Josef 54b½ 33w0 49b½ 50w½ 39b1 17w½ 37b½ 45w½ 43b½4,521,039,501603
42 Vojir Vaclav Jun. 10b½ 61w½ 25b0 56b0 66w1 34w½ 57b1 37w1 20b04,520,538,001898
43 Klempau Thomas -0 -1 15b0 46w0 59b0 66w1 65b1 49b1 41w½4,517,531,501739
44 Benda Robert 52w1 68b1 11w1 6b0 14w½ 9w½ 23b0 28b0 27w04,028,545,001911
45 Kratochvil Jakub 22w0 70b1 56w1 14b0 36w1 16w½ 18b0 41b½ 29w-4,023,040,001894
46 Husak Antonin 37b1 1b0 27w0 43b1 17w½ 38w½ 33b0 52b1 30w04,021,545,501704
47 Filzmaier Bruno 63b1 3w1 24b0 5w0 37b0 57w½ 39b0 59w1 53b½4,021,541,001856
48 Danko Jiri 5b0 59w1 12b0 57w½ 51w1 54b½ 52w1 13b0 24w04,021,041,001876
49 Katte Nicolas 29w0 60b1 41w½ 19b1 16b½ 26w0 34b0 43w0 61b14,021,040,001720
50 Piescikowski Mateusz 6w0 71b1 14w0 41b½ 30w1 19b0 56w1 36b0 51w½4,019,540,001901
51 Voith Walter 70b1 34b0 29w½ 38w0 48b0 62w1 35b0 64w1 50b½4,019,033,001511
52 Ambras Dirk 44b0 36w0 59b1 20w1 31b0 61w1 48b0 46w0 66b14,018,035,501895
53 Panos Jan 20b0 35w0 69b1 61w0 65b1 39w0 59b1 40b½ 47w½4,016,534,501687
54 Philipp Gerhard 41w½ 14b½ 61b1 25w½ 18b0 48w½ 20b0 55w½ 38b03,521,541,001933
55 Janousek Miroslav 3b0 63w1 5b0 62w½ 57b½ 56b½ 30w½ 54b½ 37w03,518,038,501842
56 Seher Karl-heinz 27b0 62w1 45b0 42w1 26b0 55w½ 50b0 63w½ 58b½3,517,535,501476
57 Katte Isabel 21b0 26w0 64w1 48b½ 55w½ 47b½ 42w0 62b1 40w03,516,536,001666
58 Ochman Tomas 61b½ 25w½ 16b0 26b0 70w1 20w0 64b½ 68b½ 56w½3,516,534,501709
59 Molnar Jiri 7w0 48b0 52w0 60b1 43w1 29b½ 53w0 47b0 68w13,514,036,501703
60 Kindl Frantisek 24b0 49w0 38b0 59w0 -1 30b0 69b1 65w½ 63w13,510,034,501622
61 Novak Vladimir 58w½ 42b½ 54w0 53b1 27w0 52b0 68w1 30b0 49w03,017,536,001574
62 Havlicek Frantisek 34w0 56b0 71w1 55b½ 19w0 51b0 67w+ 57w0 65b½3,013,532,001699
63 Vojir Vaclav Sen. 47w0 55b0 66w½ 30b0 71w1 67b1 29w0 56b½ 60b03,013,530,501607
64 Zelkind Simeon 13w0 15w0 57b0 71b1 69w1 36b0 58w½ 51b0 70w½3,013,031,501665
65 Jankovsky Josef 4w0 40w½ 18b0 66b½ 53w0 70b1 43w0 60b½ 62w½3,012,534,001681
66 Katte Oliver 31b0 12w0 63b½ 65w½ 42b0 43b0 -1 71w1 52w03,011,535,001690
67 Theuermeister Peter 15b1 22b0 36w½ 40w0 10b0 63w0 62b- -1 -02,514,535,501941
68 Svoboda Robert 18b1 44w0 35b0 10w0 20b0 69w1 61b0 58w½ 59b02,514,037,501766
69 Skurzak Elzbieta 19w0 28b0 53w0 -1 64b0 68b0 60w0 70b½ 71w12,58,030,501605
70 Lie Astrid 51w0 45w0 -1 28b0 58b0 65w0 71b0 69w½ 64b½2,08,531,001537
71 Bergmann Hans-dieter 16b0 50w0 62b0 64w0 63b0 -1 70w1 66b0 69b02,07,028,501455

Did you find it interesting? Share it!

ES EN