XIV. MOEDLINGER STADTTURNIER 1993

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHVEREIN MOEDLINGRS CHRISTIAN HARDT,RS CHRISTIAN HRDLICKAJOSEF SCHOEFFLHAUS,2340 MOEDLING, MANNAGETTAG.23Sistema Suizo1993/09/21 al 1993/11/161712

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1 Balinov Ilia 52b1 22w1 45b1 9w1 2b1 3w1 5b17,034,0024,5
2FMAlvir Aco 34b1 41w1 33b1 18w1 1w0 13b1 8w16,033,5023,0
3FMStanec Niki 81w1 14b1 11w1 8b½ 7w1 1b0 19w15,535,0025,0
4MKPlank Franz 43w1 13b1 19w½ 30b½ 14w+ 20w½ 12b15,531,5023,0
5FMWirius Stefan 69w1 70b1 30w½ 19b1 39w1 10b1 1w05,531,5021,5
6 Eibersberger Manfred 54b½ 26w1 25b1 10w0 21b1 45w1 20b15,530,5021,5
7 Rainprecht Bernhard 50b1 21w1 79w½ 23b1 3b0 25w1 18b15,529,5021,0
8 Rudolf Herbert 74b1 36w1 20b1 3w½ 12b½ 37w1 2b05,032,0023,0
9 Perndl Johann 67w1 42b1 31w1 1b0 13w0 62b1 33w15,030,5021,0
10 Sorsak Josef 68w1 32b½ 53w1 6b1 30w1 5w0 11b½5,029,5021,5
11 Sulyok Michael 77b1 65w1 3b0 35w1 46b½ 36b1 10w½5,029,0020,5
12 Todor Razvan 51w½ 83b1 32w1 48b1 8w½ 16b1 4w05,028,0020,5
13 Hrdina Karl Dr. 96b1 4w0 74b1 56w1 9b1 2w0 37b15,028,0020,5
14 Schatzl Franz 47b1 3w0 71b1 49w1 4b- 32b1 31w+5,027,5019,5
15 Voegel Wolfgang 82w½ 51b1 23w0 53b1 27w1 31b½ 38w15,026,5019,5
16 Mannsberger Gerhard 100w1 30b0 47w1 63b1 48w1 12w0 46b+5,024,5017,5
17 Bermadinger Hermann 87w1 79b0 81w1 40b0 69w1 42b1 30w15,023,0017,0
18 Simon Walter 108b1 61w1 46b1 2b0 36w½ 39b1 7w04,530,0021,0
19 Buben Walter 80b1 40w1 4b½ 5w0 58b1 46w1 3b04,529,5022,0
20 Sorsak Josef Jun. 95b1 60w1 8w0 98b1 40w1 4b½ 6w04,528,5021,0
21 Moser Alexander 78w1 7b0 67w1 31b½ 6w0 57b1 47w14,527,0019,0
22 Guenther Manfred 103w1 1b0 43w1 60b½ 32w½ 49b½ 62w14,526,5017,5
23 Mischek Gerhard 72b½104w1 15b1 7w0 45b0 50w1 60w14,526,0018,5
24 Erholsam-holzer Leo 98w0 69b1 59w1 55b½ 31w0 61w1 54b14,526,0018,5
25 Morocutti Robert 90w1 48b½ 6w0 82b1 60w1 7b0 49w14,526,0018,0
26 Kreitschek Stefan 55w½ 6b0105w1 38b0 87w1 79b1 48w+4,524,5017,0
27 Rusniok Ernst 49b½ 72w½ 58b½ 52w1 15b0 67w1 64b14,523,5016,0
28 Gesek Georg 35b0 85w1 50b½ 80w- 75w1 56w1 45b+4,522,0016,0
29 Salzer Johannes 33b0 34w0109b1 59w1 81w½ 88b1 55w+4,521,0016,5
30 Bachofner Andreas 56b1 16w1 5b½ 4w½ 10b0 65w1 17b04,032,0023,0
31 Stummer Walter 66b1 71w1 9b0 21w½ 24b1 15w½ 14b-4,030,5022,5
32 Pech Andreas 58b1 10w½ 12b0 50w1 22b½ 14w0 76b14,028,5021,0
33 Gelbmann Norbert 29w1 94b1 2w0 65b1 37b0 40w1 9b04,028,0020,5
34 Payrits Helmut Dr. 2w0 29b1 36b0102w1 41b+ 63b½ 39w½4,027,5020,0
35 Kristof Kaweh 28w1 63b½ 55w1 11b0 38w½ 47b½ 36w½4,027,5020,0
36 Bachofner Christian 86w1 8b0 34w1101b1 18b½ 11w0 35b½4,026,5019,5
37 Herndlbauer Martin 89w1 53b½ 62w½ 57b1 33w1 8b0 13w04,026,5019,0
38 Szuecs Josef 94b0 66w1 52b½ 26w1 35b½ 70w1 15b04,025,5019,0
39 Steinert Martin 83w½ 82b1 44w1 79b1 5b0 18w0 34b½4,025,5017,5
40 Mottl Anton 76w1 19b0 94w1 17w1 20b0 33b0 73w14,025,0018,5
41 Binder Karl 107w1 2b0 57w0 83b1 34w- 77w1 71b14,023,5015,5
42 Schmall Wilhelm Ing. 109b1 9w0 56b0 85w1 97b1 17w0 68b14,020,5015,0
43 Steiner Helmut 4b0109w1 22b0 47w0 94b1 84w1 70b+4,020,5015,0
44 Geiser Wilfried 99b½ 84w1 39b0 58w0 68b½ 95w1 74b14,019,0013,5
45 Glueck Michael 91w1 59b1 1w0 62b½ 23w1 6b0 28w-3,531,0021,5
46 Hansen Kay Mag. 57w1 98b1 18w0 61b1 11w½ 19b0 16w-3,529,0020,5
47 Kocsis Ildiko 14w0 -1 16b0 43b1 98w+ 35w½ 21b03,528,5020,0
48 Schmaranzer Alfred 101b1 25w½ 54b+ 12w0 16b0 52w1 26b-3,528,0020,5
49 Faderny Leonhard Dr. 27w½105b1 63w½ 14b0101w+ 22w½ 25b03,527,0019,5
50 Wahrmann Markus 7w0 78b1 28w½ 32b0105w1 23b0 79w+3,527,0019,0
51 Gruen Peter 12b½ 15w0 73b1 54w½ 61b½ 71w½ 65b½3,527,0019,0
52 Matthias Thorsten 1w0 91b1 38w½ 27b0 72w1 48b0 83w13,527,0017,5
53 Lutz Horst -1 37w½ 10b0 15w0 90b1 54w0 84b13,526,5019,0
54 Ranftler Robert 6w½ 75b1 48w- 51b½ 57w½ 53b1 24w03,526,5018,0
55 Kamaryt Thomas 26b½ 92w1 35b0 24w½ 56b½ 58w1 29b-3,526,0019,0
56 Karlusch Albrecht 30w0100b1 42w1 13b0 55w½ 28b0 88w13,526,0019,0
57 Graner Georg 46b0103w1 41b1 37w0 54b½ 21w0 86b13,525,0018,5
58 Koessl Georg 32w0 86b1 27w½ 44b1 19w0 55b0 80w13,525,0018,5
59 Melzer Stefan 64w1 45w0 24b0 29b0 78w1 75b1 63w½3,525,0017,5
60 Kralik Walter 97w1 20b0 72w1 22w½ 25b0 80w1 23b03,524,5018,5
61 Kleindl Paul 93w1 18b0 64b1 46w0 51w½ 24b0 82w13,524,5017,5
62 Haider Fritz 84b½ 99w1 37b½ 45w½ 80b1 9w0 22b03,523,5017,0
63 Steiner Karl 85b1 35w½ 49b½ 16w0 67b½ 34w½ 59b½3,523,5016,5
64 Mraz Paul 59b0 89b1 61w0 66w+ 88w½ 81b1 27w03,523,0016,0
65 Poepperl Josef 106w1 11b0 68w1 33w0 95b1 30b0 51w½3,522,0016,0
66 Laschober Erhard 31w0 38b0 86w½ 64b-103b1104b1 81w+3,520,5014,0
67 Haselberger Franz 9b0 90w1 21b0 96w+ 63w½ 27b0 72w½3,024,5018,0
68 Mursteiner Gerhard 10b0 97w1 65b0 72b½ 44w½ 98w+ 42w03,024,5018,0
69 Kohmaier Franz Dr. 5b0 24w0 84b1 99w1 17b0 73w0 90b13,024,5017,5
70 Lichtenecker Stefan 73b1 5w0101b- 89b1 79w1 38b0 43w-3,024,0016,0
71 Ruziczka Richard Dvw. 102w1 31b0 14w0 87b½ 83w1 51b½ 41w03,023,5017,0
72 Gruen Thomas 23w½ 27b½ 60b0 68w½ 52b0 91w1 67b½3,023,5016,5
73 Punzl Manuela 70w0 88b½ 51w0 76b½ 89w1 69b1 40b03,022,0015,5
74 Wallner Alexander 8w0 87b1 13w0 75b0106w1 96b1 44w03,021,5015,5
75 Achleitner Johannes 104b½ 54w0 99b½ 74w1 28b0 59w0 97b13,020,0014,0
76 Grabner Johann 40b0 80w½ 95b0 73w½ 85b1101w+ 32w03,020,0014,0
77 Prinz Nikolaus 11w0106b1 98w0 97b0100w1 41b0 96w13,019,0013,0
78 Clemente-palma Bruno 21b0 50w0 85b0109w1 59b0 94w1 95b13,017,5012,5
79 Muelner Thomas 88w1 17w1 7b½ 39w0 70b0 26w0 50b-2,528,0020,0
80 Baumfrisch Andreas 19w0 76b½ 93w1 28b+ 62w0 60b0 58b02,524,5017,5
81 Kaufmann Gernot 3b0 96w1 17b0 94w1 29b½ 64w0 66b-2,524,0017,0
82 Konwalin Franz 15b½ 39w0 92b1 25w0 84b0 97w1 61b02,523,5017,0
83 Westermayer Johann Dkfm. 39b½ 12w0104b1 41w0 71b0102w1 52b02,523,5017,0
84 Mieth Alexander 62w½ 44b0 69w0 86b1 82w1 43b0 53w02,521,5015,5
85 Engels Joerg 63w0 28b0 78w1 42b0 76w0106b1 93w½2,521,0015,5
86 Schmidt Andreas 36b0 58w0 66b½ 84w0 99b1105w+ 57w02,521,0015,5
87 Jauernig Markus 17b0 74w0106b1 71w½ 26b0 90w0105b+2,521,0015,0
88 Brauneder Johann 79b0 73w½102b1 95w½ 64b½ 29w0 56b02,520,0014,5
89 Kuba Karl 37b0 64w0107b1 70w0 73b0 99w1 92b½2,520,0014,5
90 Reichspfarrer Walter 25b0 67b0 91w½ 93b1 53w0 87b1 69w02,520,0013,5
91 Jereb Juergen 45b0 52w0 90b½104w½102b½ 72b0100w12,518,5013,0
92 Loew Kurt Dr. 105w½ 55b0 82w0100b½104w½ 93b½ 89w½2,518,0012,0
93 Maksimovic Sava 61b0 95w½ 80b0 90w0109b1 92w½ 85b½2,515,5011,5
94 Teker Ali 38w1 33w0 40b0 81b0 43w0 78b0104w+2,023,5017,5
95 Zeman Christian 20w0 93b½ 76w1 88b½ 65w0 44b0 78w02,022,5015,5
96 Zoder Roland 13w0 81b0108w+ 67b-108w+ 74w0 77b02,022,5015,0
97 Havlicek Rudolf Sen. 60b0 68b0 -1 77w1 42w0 82b0 75w02,022,0015,5
98 Muckenschnabel Andreas 24b1 46w0 77b1 20w0 47b- 68b- 2,021,0016,5
99 Kirchhofer Leopold 44w½ 62b0 75w½ 69b0 86w0 89b0107b+2,020,0014,0
100 Chvatal Peter 16b0 56w0103b½ 92w½ 77b0107w1 91b02,020,0013,5
101 Ignjatovic Boris 48w0107b+ 70w+ 36w0 49b- 76b- 2,019,0015,0
102 Skornjak Oliver 71b0108w+ 88w0 34b0 91w½ 83b0103w½2,019,0013,5
103 Reichspfarrer Ernst 22b0 57b0100w½105b0 66w0109w1102b½2,018,0013,0
104 Holubar Ursula 75w½ 23b0 83w0 91b½ 92b½ 66w0 94b-1,520,0014,0
105 Goebl Christian 92b½ 49w0 26b0103w1 50b0 86b- 87w-1,518,5012,5
106 Aschenbrenner Hilde 65b0 77w0 87w0107b+ 74b0 85w0109b½1,516,5012,5
107 Laffer Walter 41b0101w- 89w0106w- -1100b0 99w-1,017,5012,0
108 Niesner Erich 18w0102b- 96b- -1 96b- 1,012,508,0
109 Gruen Peter Jun. 42w0 43b0 29w0 78b0 93w0103b0106w½0,520,0015,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN