Wien-VM Landesliga 1998/1999

OrganizadorFederacionLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Wiener SchachverbandAustria ( AUT )Wien diverseLiga por equipos - 1998/10/01 al 1999/04/302055

Clasificación

1. Modling-Reti (Elo medio:2193 / Des 1: 34 / Des 2: 3)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1NMSulyok Michael Dr.DI.2168AUT-3,09,0
2FMBachofner Andreas2193AUT-3,09,0
3 Voegel Wolfgang Mag.2162AUT-1,01,0
5 Rudolf Herbert2189AUT-1,02,0
6 Kubasta Wolfgang Dr.2250AUT-0,00,0
7NMWohlfahrt Herbert2156AUT-2,02,0
8 Huber Mario2097AUT-0,00,0
9 Zugrav Wolfgang2022AUT-0,02,0
10 Schatzl Franz1969AUT-0,52,0
11MKSteinert Martin2032AUT-4,08,0
12 Angerer Michael1959AUT-3,09,0
13 Simon Walter2058AUT-3,09,0
14 Wais Michael Mag.1980AUT-1,05,0
15 Spork Rainer1930AUT-1,54,0
16 Hrdlicka Christian0AUT-1,01,0
17MKHardt Christian2043AUT-1,55,0
18 Fureder1909AUT-1,02,0
19 Stummer Walter1960AUT-0,02,0
20 Wimmer Erwin Mag.2042AUT-1,01,0
21 Zivkovic Gorazd Mag.1905AUT-0,01,0
22 Brauneder1841AUT-0,53,0
23IMVavrak Peter2460SVK-1,01,0
24MKBoehsmueller Raimund2141AUT-1,04,0
25 Eibersberger Manfred2118AUT-4,07,0
2. Simmering (Elo medio:1999 / Des 1: 25,5 / Des 2: 2)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMVolkmann Friedrich Karl2410AUT-6,58,0
2FMSeifert Milan Ing.2065CZE-2,58,0
3 Glueck Michael2100AUT-3,58,0
4 Rihtar Gottfried2060AUT-4,07,0
5 Zsifkovits2010AUT-1,57,0
6 Weingartner Harald2065AUT-2,59,0
7 Karall Lorenz1944AUT-2,09,0
8 Schwarz Gernot Mag.1919AUT-0,55,0
9 Glaser Richard Ing.1732AUT-1,03,0
10 Medl Franz1549AUT-0,02,0
11 Mick Johann1668AUT-1,08,0
12 Pantelic Slobodan1685AUT-0,55,0
13 Hofmann Gerhard0AUT-0,02,0
14 Penthor Adolf DI.1635AUT-0,04,0
3. Tschaturanga (Elo medio:2239 / Des 1: 48 / Des 2: 9)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1 Wukits Rene2208AUT-3,58,0
2CMWallner Alfred2195AUT-5,07,0
3FMKamberovic Senad2247BIH-1,02,0
4MKLenz Alarich2178AUT-4,57,0
5NMKreindl Helmut2201AUT-4,08,0
6 Mujovic2191AUT-1,01,0
7FMKleiser Gregor2265AUT-5,07,0
8 Froschl Felix206AUT-5,09,0
9FMWeber Gerold2361AUT-3,07,0
10 Gangl Herwig0AUT-0,52,0
11MKZsifkovits Robert Dr.2117AUT-3,04,0
12 Obkircher Christian0AUT-2,02,0
13 Zoechling Karl Heinz1981AUT-3,57,0
14 Fischer Peter1911AUT-3,57,0
15MKSchwaninger Wolfgang2172AUT-2,03,0
16 Suttner Claus2007AUT-0,51,0
17 Junginger Stefan0AUT-0,51,0
18 Rupp Wilhelm1825AUT-0,53,0
19IMHeidenfeld Mark2370IRL-0,01,0
20 Petschar Hans Dr.2093AUT-0,01,0
4. Wahring (Elo medio:2304 / Des 1: 57 / Des 2: 14)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1GMBalinov Ilia2478AUT-6,08,0
2IMDueckstein Andreas Dr.2157AUT-6,09,0
3IMGazik Igor Dr.2323SVK-3,03,0
4 Haba Zdenek2256CZE-1,54,0
5FMBeck Hartmuth Mag.2313AUT-4,06,0
6FMStuhlik Marko2134AUT-6,59,0
7FMStoppel Franz2026AUT-1,04,0
8 Jelinek Petr2117CZE-5,08,0
9IMAlvir Aco2351AUT-6,59,0
10FMKwatschewsky Leo DI.2165AUT-3,55,0
11 Kalivoda Jaroslav2105CZE-2,55,0
12FMWallner Joachim2339AUT-4,06,0
13 Jethan Martin Dr.2075AUT-0,01,0
14 Badstuber Karl2004AUT-3,06,0
15 Bilek Thomas Mag.2127AUT-1,52,0
16IMLendwai Reinhard2359AUT-1,52,0
17 Lovrinovic Christian2145AUT-0,01,0
18FMKirschner Alexander Dr.2247AUT-0,51,0
19 Vanek2211AUT-1,01,0
5. Hietzing-Fischer (Elo medio:2226 / Des 1: 45 / Des 2: 6)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMBawart Markus2372AUT-4,05,0
2FMJanetschek Karl2207AUT-0,53,0
3FMBlatny Frantisek2112CZE-3,58,0
4NMZoebisch Herbert2058AUT-5,09,0
5MKWiedner Robert2126AUT-5,08,0
6MKPloner Ferdinand Mag.2080AUT-0,51,0
7MKHangweyrer Roman2058AUT-5,08,0
8 Prager Manfred2037AUT-3,59,0
9 Komora Andrej2290SVK-2,55,0
10 Stockl Ernst DI2068AUT-1,56,0
11FMPenz Harald Dr.2302AUT-3,54,0
12 Mohamadi-Zaafrani Masoud1847AUT-0,01,0
13FMKujovic Michal2337SVK-1,53,0
14 Ebner Franz Mag.1986AUT-2,03,0
15 Karapetian Airapet Dr.1868AUT-1,52,0
16 Kraupfogel Manfred1954AUT-0,01,0
17 Locatin Marko1930AUT-0,04,0
18IMSchroll Gerhard Dr. MMag.2366AUT-2,53,0
19 Karrer Lothar0AUT-3,04,0
20 Stadik Wolfgang Mag.2039AUT-0,01,0
21 Rastegar Keyvan0AUT-0,01,0
6. Aljechin-Wieden (Elo medio:2224 / Des 1: 48 / Des 2: 11)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
2FMNeulinger Manfred2244AUT-6,08,0
3IMGrotz Harald Mag.2324AUT-6,08,0
4FMKraschl Joerg2321AUT-0,00,0
5 Plomp Erwin2164NED-0,00,0
6MKGugler Edgar Mag.2121AUT-0,00,0
7 Nedoma Robert Dr.2123AUT-2,02,0
8 Schabata Wolfgang2099AUT-0,01,0
9CMLigezinski Martin2000AUT-2,57,0
10 Kostka Alexander1893AUT-3,08,0
11FMPosch Werner2145AUT-5,59,0
12MKKuthan Andreas Mag.2182AUT-6,59,0
13MKKnoflicek Ctibor2137AUT-1,02,0
14FMWirius Johannes2129AUT-4,07,0
15 Wirius Stefan2272AUT-5,08,0
16 Schirmbeck Hannes DI.2136AUT-4,08,0
17 Stremitzer Diether0AUT-0,01,0
18MKMaly Martin2062AUT-1,53,0
19 Zaynard Andreas1944AUT-0,01,0
20FMVitouch Anatol2263AUT-0,52,0
21 Descovich Nicolai Mag.2079AUT-0,02,0
22CMGotz Alexander2151AUT-0,01,0
23 Pfeiffer Gerhard Dr.1918AUT-0,01,0
24 Kuda Heinz1870AUT-0,01,0
25 Mistelberger Hans Dr.1900AUT-0,51,0
26 Fuchs Stefan2178AUT-0,00,0
27 Descovich Josef Dr.1914AUT-0,00,0
7. Ottakring (Elo medio:2245 / Des 1: 51,5 / Des 2: 14)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMHerzog Adolf2402AUT-6,09,0
2IMWeinzettl Ernst2315AUT-2,55,0
3 Staudner Oliver2306AUT-4,05,0
4IMSchneider-Zinner Harald2334AUT-6,09,0
5FMPlank Franz2217AUT-5,59,0
6MKHadjieff Dieter2207AUT-5,58,0
7FMStranz Richard DI.2091AUT-5,07,0
8MKWeissel Georg Dr.1952AUT-5,58,0
9 Juraczka Franz Mag.2175AUT-3,59,0
10MKWeis Fritz1942AUT-0,53,0
11 Slaby Peter2046AUT-2,06,0
12 Kamaryt Thomas2026AUT-0,51,0
13 Kunze Markus2139AUT-4,06,0
14 Sader Michael2267AUT-0,53,0
15 Motycka Franz0AUT-0,01,0
16 Galavics Hermann1932AUT-0,51,0
8. Donaustadt (Elo medio:2244 / Des 1: 37,5 / Des 2: 7)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMKummer Helmut2314AUT-4,09,0
2FMPingitzer Harald2265AUT-4,09,0
3FMSchuh Franz2216AUT-1,04,0
4NMHolzer Gerhard2128AUT-2,55,0
5NMSchwab Rene Mag.(fh)2208AUT-3,58,0
6FMSandhu Mario Mag.2263AUT-1,02,0
7IMKuba Guenter2352AUT-3,05,0
8MKFelkel Gernot2020AUT-4,56,0
9 Stanka Wolfgang1885AUT-1,09,0
10 Trost Rene1876AUT-3,06,0
11WMKMurzek Marion Mag.1811AUT-2,06,0
12 Karlusch Albrecht2118AUT-2,54,0
13 Devide Guenther1771AUT-0,51,0
14FMHofbauer Martin2327AUT-1,52,0
15 Kutschker Roman1780AUT-0,01,0
16 Rabitsch Katrin1562AUT-0,01,0
17 Glaser1907AUT-0,02,0
18 Sekyra Michael2012AUT-0,01,0
19NMHansen Kay Mag.2204AUT-1,02,0
20 Petroczi Thomas2166AUT-0,52,0
21 Flury1927AUT-0,00,0
22 Hofbauer Peter2025AUT-2,02,0
9. Austria (Elo medio:2272 / Des 1: 57,5 / Des 2: 14)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1MKBoehsmueller Raimund2141AUT-0,00,0
2GMLau Ralf2407GER-3,55,0
3IMHangweyrer Manfred2339AUT-3,06,0
4MKReschun Sascha2209AUT-3,05,0
5FMVokroj Rene2269AUT-8,09,0
6FMBeckhuis Gernod2260GER-2,03,0
7MKRogetzer Klaus2069AUT-1,58,0
8 Pfeiffer Gregor2143AUT-2,05,0
9 Grillitsch Karl2257AUT-0,51,0
10WFMBorek Jutta1955AUT-0,51,0
11GMPlachetka Jan2363SVK-5,57,0
12 Schumi Manfred Dr.2202AUT-2,53,0
13FMTodor Razvan2132AUT-5,56,0
14FMBukacek Emil Dkfm.2155AUT-5,58,0
15FMRoth Peter2189AUT-6,59,0
16 Zebedin Bernd2026AUT-0,00,0
17 Steiner Johann Mag.2018AUT-2,54,0
18 Huber Heinrich2047AUT-0,00,0
19 Kuderna Dr.1934AUT-0,00,0
20 Pernerstorfer Johannes2024AUT-2,55,0
21FMBraun Walter Dr.2221AUT-3,04,0
22WFMHorvath Maria1964AUT-0,01,0
10. Donau (Elo medio:2283 / Des 1: 46 / Des 2: 10)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMTibensky Robert2396SVK-2,54,0
2IMNeubauer Martin Mag.2408AUT-3,56,0
3IMFranzen Jozef Dr.2302SVK-4,56,0
4IMGanaus Hannes2288AUT-2,53,0
5FMZetthofer Gerald2262AUT-4,09,0
6FMWaller Helmut1977AUT-4,56,0
7 Somasundram Jayakumar Ing.1878SRI-1,07,0
8FMFusi Christoph2246AUT-3,58,0
9 Kuciel Wladyslaw2131POL-3,56,0
10FMCibulka Vladimir DI.2272SVK-2,04,0
11 Chulis Alexander2097AUT-2,08,0
12WNMKrasser Margit1851AUT-3,55,0
13IMBanas Jan2340SVK-4,05,0
14 Boehm Hermann2185AUT-0,51,0
15 Mattes Ernst1439AUT-0,01,0
16 Sturm Thomas1933AUT-2,55,0
17 Erholsam-Holzer Leo1967AUT-0,53,0
18 Mayr Thomas Di2112AUT-1,01,0
19 Portenschlager Peter1936AUT-0,52,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN