Wiener Betriebsmeisterschaft 1993/94 A-Liga

OrganizadorFederacionControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Wiener SchachverbandAustria ( AUT )2 Stunden/40 Zuge, 1 Stunde RestWien, DiverseLiga por equipos - 1993/10/01 al 1994/03/312038

Clasificación

1. Schach Mattes (Elo medio:2277 / Des 1: 25,5 / Des 2: 7)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMBanas Jan2328SVK-5,58,0
2IMNeubauer Martin Mag.2409AUT-4,05,0
5 Slaby Peter2056AUT-0,51,0
7MKSteinert Martin1998AUT-3,59,0
10FMPingitzer Harald2264AUT-4,59,0
11 Bardolf Gerhard2142AUT-1,02,0
12 Erhart Helmut2062AUT-0,01,0
16FMWallner Joachim2348AUT-4,58,0
17 Hacker Peter2045AUT-0,51,0
18 Winkler Franz-Guenter DI.2170AUT-1,59,0
2. Husek-Stadlau (Elo medio:2194 / Des 1: 27 / Des 2: 9)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
5FMJanetschek Karl2207AUT-4,08,0
10 Schumi Manfred Dr.2202AUT-4,06,0
11FMRoth Peter2165AUT-3,05,0
12MKLenz Alarich2163AUT-5,59,0
13NMSteiner Ulrich2127AUT-3,57,0
14 Grillitsch Karl2257AUT-4,09,0
16FMBukacek Emil Dkfm.2167AUT-2,56,0
17 Pernerstorfer Johannes2021AUT-0,01,0
18 Huber Heinrich2047AUT-0,52,0
19 Steiner Johann Mag.2020AUT-0,01,0
3. Goldener Lowe-Semperit (Elo medio:2284 / Des 1: 40 / Des 2: 18)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
2IMDueckstein Andreas Dr.2157AUT-7,59,0
5FMPlank Franz2217AUT-6,09,0
10FMStoppel Franz2026AUT-6,59,0
11IMSommerbauer Norbert DI.2399AUT-7,59,0
12IMVolkmann Friedrich Karl2419AUT-7,59,0
19 Piranty Walter1684AUT-0,51,0
20FMStrobel Ferdinand Dkfm.2053AUT-1,02,0
21NMStrauss Anton2119AUT-2,55,0
22FMHerzog Adolf2390AUT-1,01,0
4. WVB (Elo medio:2173 / Des 1: 22,5 / Des 2: 6)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
2FMStranz Richard DI.2091AUT-3,58,0
3FMZetthofer Gerald2262AUT-4,58,0
4MKBoehsmueller Raimund2141AUT-1,56,0
5MKWiedermann Franz Dr.2073AUT-2,56,0
6 Schaetzel Friedrich2113AUT-4,07,0
8 Kuderna Konrad Dr.1934AUT-1,05,0
9 Hartmann F.1760AUT-1,55,0
10IMBrestian Egon2359AUT-1,53,0
11 Svec2022AUT-2,55,0
12 Gamperl Josef1538AUT-0,01,0
5. Reichert/BG16 (Elo medio:2094 / Des 1: 20,5 / Des 2: 5)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
2 Weinrichter Norbert Mag.2025AUT-3,07,0
3 Mandl Wolfgang Dr.1933AUT-1,57,0
4 Reisinger Heribert Dr.1969AUT-1,57,0
5MKPammer Andreas DI.2071AUT-4,08,0
11 Hazdra Thomas Mag.2033AUT-2,58,0
12 Danner Lambert2101AUT-4,59,0
13 Juraczka Franz Mag.2167AUT-2,56,0
14 Reichel1935AUT-0,00,0
15FMKwatschewsky Leo DI.2169AUT-1,02,0
6. 1 WBSC-Gesundheitstreff (Elo medio:2276 / Des 1: 27,5 / Des 2: 11)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1IMFreitag Manfred2367AUT-3,55,0
3FMPostl Anton2265AUT-3,04,0
7FMFrosch Erich2255AUT-2,04,0
17 Sepetavc Walter1907AUT-1,03,0
23NMSchwab Rene Mag.(fh)2208AUT-4,07,0
28FMPocksteiner Johann2109AUT-5,07,0
29 Wohlmann Erich2238AUT-1,01,0
32 Huber Adolf1875AUT-3,08,0
34IMKummer Helmut2325AUT-3,07,0
35 Thallinger Guenther2205AUT-1,05,0
36 Schramek Kurt0AUT-0,01,0
37 Baburek Paul Mag.1816AUT-1,01,0
38 Nimcevic0AUT-0,01,0
7. Handelsministerium (Elo medio:2298 / Des 1: 37 / Des 2: 15)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
4FMTodor Razvan2132AUT-3,04,0
10 Petrousek Herbert Dr.1645AUT-0,00,0
49FMFusi Christoph2246AUT-2,53,0
50IMLehner Oliver2418AUT-5,58,0
51FMNeulinger Manfred2244AUT-3,05,0
52FMNeumeier Klaus Mag.2277AUT-6,58,0
53 Raubal Martin DI.Dr.2202AUT-6,57,0
54FMPosch Werner2145AUT-4,59,0
55 Liedl Wolfgang2193AUT-1,04,0
56FMSrienz Christian Mag.2239AUT-1,52,0
57 Huber Bernhard0AUT-1,52,0
58IMSchroll Gerhard Dr. MMag.2362AUT-1,52,0
8. AUA (Elo medio:2184 / Des 1: 27,5 / Des 2: 10)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
5IMSchlosser Michael Dr.2280AUT-6,08,0
6 Herzog Peter2241AUT-3,54,0
7 Wimmer Martin1841AUT-1,03,0
8NMSeuss Oswald DI.2042AUT-4,08,0
10 Leitner Gerald DI.2171AUT-3,08,0
11 Swoboda Ernst2243AUT-1,02,0
13 Karrer Lothar0AUT-1,04,0
14 Ofner Manfred DI.2129AUT-5,59,0
17 Hoebaus Alfred0AUT-1,04,0
18 Knienieder Heinz1873AUT-1,52,0
19 Braun Karl-Heinz Mag.2034AUT-0,02,0
9. CA-BV (Elo medio:2147 / Des 1: 18 / Des 2: 2)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1NMIvancsics Michael Mag.2241AUT-3,06,0
2MKRanits Franz2243AUT-6,59,0
3 Froschauer Hans2054AUT-0,06,0
4 Portenschlager Peter1932AUT-3,06,0
5MKLipp Alfred2126AUT-1,52,0
6 Strodl Joachim2051AUT-1,05,0
7 Filler Johann Mag.1701AUT-1,09,0
8FMBachofner Andreas2168AUT-1,03,0
9 Gutdeutsch Otto2009AUT-0,52,0
10 Gruber Paul1831AUT-0,54,0
11 Lang Otto0AUT-0,01,0
12 Rauscher Josef1865AUT-0,01,0
10. Nuschei Spezialdichtungen (Elo medio:2203 / Des 1: 24,5 / Des 2: 7)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
10MKHadjieff Dieter2207AUT-2,58,0
11CMBrod Manfred DI.2228AUT-6,59,0
13 Kamaryt Thomas2026AUT-2,05,0
14 Palos Osman0BIH-0,00,0
15NMKrpelan Wolfgang2183AUT-2,07,0
16FMStuhlik Marko2107AUT-1,02,0
17 Nuschei Franz0AUT-0,02,0
18 Buchner Helmut DI.1879AUT-0,54,0
20 Holer Peter0AUT-0,51,0
21FMStaudner Oliver Mag.2375AUT-3,56,0
22MKRittler Robert2120AUT-6,09,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN