OPEN SIMMERING 1993 ( Kopp-Gedaechtnisturnier )

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB SIMMERINGRS CHRISTIAN HRDLICKARESTAURANT BRIGITTE 1110 WIEN,SIMMERINGER HPTSTR. 385Sistema Suizo1993/00/001745

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1FMHerzog Adolf 19w1 14b1 15w1 4b1 5w1 2b1 11w1 10b1 6w19,051,5039,5
2 Stanivukovic Drago 47w1 17b1 5w½ 24w1 10b1 1w0 9b1 4b+ 7w17,551,0039,5
3MKWurdits Robert 42w1 13b½ 34w1 5b0 29w1 4b0 35w1 24w1 10b16,544,5035,0
4 Volkmann Friedrich 7b1 28w1 8b½ 1w0 19b1 3w1 24b+ 2w- 9b½6,054,5041,5
5 Weingartner Harald 51b1 36w1 2b½ 3w1 1b0 7w0 17b1 16w½ 20b16,050,5038,5
6 Karall Lorenz 17b0 55w1 33b1 36w0 13b1 21w1 12b1 8w1 1b06,047,0034,5
7 Poeschl Walter 4w0 47b1 38w1 20b1 50w+ 5b1 10w0 11b1 2b06,046,0036,5
8 Neuwirth Karl 49w1 35b1 4w½ 18b½ 12w1 11b0 20w1 6b0 23w16,043,5035,0
9 Schmaranzer Alfred 30w½ 26b1 41w0 14b1 34w1 35b1 2w0 25b1 4w½6,043,5033,0
10FMWaller Helmut 26w½ 54b1 50w1 41b1 2w0 18b1 7b1 1w0 3w05,550,0038,0
11 Rihtar Gottfried 31b1 34w½ 21b½ 13w1 36b1 8w1 1b0 7w0 16b½5,548,0035,0
12 Steiner Karl 56b+ 24w0 31b1 21w1 8b0 28w1 6w0 40b+ 18w½5,545,5035,5
13 Saavedra Felipe 52b1 3w½ 20w½ 11b0 6w0 38b1 21b½ 28w1 24b+5,542,5034,5
14 Mick Johann 45b1 1w0 25b½ 9w0 17b0 42w1 32b1 47w1 27b15,542,0030,5
15 Geiser Wilfried 48b1 25w1 1b0 35w0 22b½ 17w0 46b1 31w1 29b+5,540,5029,0
16 Hrdy Anton 32w0 39b1 30w½ 29b0 37w1 44b1 34w1 5b½ 11w½5,539,0030,5
17 Haider Fritz 6w1 2w0 28b½ 50b0 14w1 15b1 5w0 26b½ 36w15,047,0036,0
18 Muehlner Leander 39w1 32b1 24b½ 8w½ 35b½ 10w0 23b0 33w1 12b½5,044,0034,0
19 Reitgruber Dietmar 1b0 41b½ 49w1 42b1 4w0 27w½ 40b0 37w1 35b15,042,5031,0
20 Novag-expert (computer) 21b½ 53w1 13b½ 7w0 31b1 36w1 8b0 22w1 5w05,041,5034,0
21 Flanitzer Johann 20w½ 43b1 11w½ 12b0 30w1 6b0 13w½ 35b½ 25w15,041,5032,0
22 Gutsch Roman 28b0 51w½ 40b1 27w½ 15w½ 26b½ 50w+ 20b0 34w15,040,5032,0
23 Karall Peter 34b0 49b½ 54w1 39b1 41w0 29b1 18w1 27w½ 8b05,038,5030,0
24 Eibersberger Manfred 29w1 12b1 18w½ 2b0 26w1 41b1 4w- 3b0 13w-4,548,0036,5
25 Posch Thomas 40w1 15b0 14w½ 34b0 42w1 50b+ 41w+ 9w0 21b04,544,0034,5
26OEMRabl Walter 10b½ 9w0 53b1 33w1 24b0 22w½ 28b½ 17w½ 30b½4,541,5034,0
27 Fritsch Hubert 43w½ 30b½ 29w½ 22b½ 32w½ 19b½ 36w1 23b½ 14w04,541,5032,5
28 Weber Josef 22w1 4b0 17w½ 30b½ 43w+ 12b0 26w½ 13b0 42w14,541,0031,5
29 Graner Thomas 24b0 52w1 27b½ 16w1 3b0 23w0 44w1 41b1 15w-4,540,5032,5
30 Medl Franz 9b½ 27w½ 16b½ 28w½ 21b0 47w1 31b½ 34b½ 26w½4,540,0031,5
31 Szajkovics Alexander 11w0 37b1 12w0 38b1 20w0 39b1 30w½ 15b0 41w+4,539,5031,0
32 Leuthner Gerhard 16b1 18w0 36b0 45w1 27b½ 34b0 14w0 43b1 49w14,538,0030,0
33 Konicek Erich 38w1 50b½ 6w0 26b0 44w- 54b1 43w1 18b0 45w14,536,5028,0
34 Bauer Konrad 23w1 11b½ 3b0 25w1 9b0 32w1 16b0 30w½ 22b04,045,5035,5
35 Hutzheimer Alfred 44b1 8w0 48b1 15b1 18w½ 9w0 3b0 21w½ 19w04,043,5034,5
36 Mitic Radomir 37w1 5b0 32w1 6b1 11w0 20b0 27b0 48w1 17b04,042,0033,5
37 Krenn Josefa 36b0 31w0 55b+ 46w1 16b0 40w0 39w1 19b0 53b+4,036,0029,0
38 Krenn Thomas 33b0 46w1 7b0 31w0 53b1 13w0 42b0 51w+ 47b14,033,0026,0
39 Riegler Andreas 18b0 16w0 52b1 23w0 51b1 31w0 37b0 53w1 48b14,031,0024,0
40 Franz Josef 25b0 -0 22w0 53w1 48b1 37b1 19w1 12w- -04,024,5019,5
41 Glueck Michael 55b1 19w½ 9b1 10w0 23b1 24w0 25b- 29w0 31b-3,543,0033,5
42MKUnger Eva 3b0 45w½ 51b1 19w0 25b0 14b0 38w1 46w1 28b03,537,5028,0
43 Weisel Christoph 27b½ 21w0 45b½ 48w1 28b- 46w½ 33b0 32w0 -13,536,5029,0
44 Wittek Guenter 35w0 48w0 -1 54b½ 33b+ 16w0 29b0 45w0 52b13,534,5027,5
45 Kocsis Ildigo 14w0 42b½ 43w½ 32b0 54w½ 49b0 53w1 44b1 33b03,531,5024,5
46 Pantelic Slobodan 50w0 38b0 47w1 37b0 52w1 43b½ 15w0 42b0 51b+3,530,5024,0
47 Jereb Juergen Ing. 2b0 7w0 46b0 55w+ 49w1 30b0 52w1 14b0 38w03,036,5028,0
48 Weinmann Alfred Ing. 15w0 44b1 35w0 43b0 40w0 55b+ 49w1 36b0 39w03,034,5026,5
49 Mares Anton 8b0 23w½ 19b0 51w½ 47b0 45w1 48b0 52w+ 32b03,033,5026,0
50 Steinert Martin 46b1 33w½ 10b0 17w1 7b- 25w- 22b- -0 -02,532,0026,5
51 Baumann Friedrich 5w0 22b½ 42w0 49b½ 39w0 52b- -1 38b- 46w-2,033,0025,5
52 Kirschenhofer Gerhard 13w0 29b0 39w0 -1 46b0 51w+ 47b0 49b- 44w02,032,0024,5
53 Holubar Ursula 54w½ 20b0 26w0 40b0 38w0 -1 45b0 39b0 37w-1,536,5028,0
54 Kunschek Horst 53b½ 10w0 23b0 44w½ 45b½ 33w0 -0 -0 -01,523,0017,5
55 Schmidt Daniel 41w0 6b0 37w- 47b- -1 48w- -0 -0 -01,023,0017,0
56 Wrany Rudolf 12w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,04,500,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN