XXIV. BADENER SCHACHSTADTTURNIER GRUPPE A

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB BADENMYSLIVEC OTTO2500 BADEN, HOTEL GUTENBRUNNSistema Suizo1994/01/13 al 1994/03/071987

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1IMStanec Niki 13w1 4b1 10w1 2b½ 17w1 3b1 11w16,530,5021,5
2 Balinov Ilia 5b1 24w1 3b1 1w½ 6b½ 9w½ 7b½5,033,5023,0
3MKPlank Franz 35w1 18b1 2w0 11b1 5w1 1w0 16b15,030,0021,5
4 Stanivukovic Drago 27b1 1w0 5b0 22w1 30b1 24w+ 12w15,027,5018,5
5 Riess Gerhard 2w0 38b1 4w1 7b1 3b0 20w1 9b½4,529,0022,0
6 Pingitzer Harald 29w1 32b½ 17w½ 13b1 2w½ 11b½ 8w½4,527,0019,5
7MKPosch Werner 20b½ 37w1 8b½ 5w0 26b1 15w1 2w½4,526,5019,0
8MKSavio Alfred Sen. 36w1 12b½ 7w½ 10b½ 24b½ 14w1 6b½4,525,0019,5
9 Prendinger Rudolf 10w0 36b1 25w1 12b½ 18w1 2b½ 5w½4,525,0019,0
10MKSteiner Heinz 9b1 15w1 1b0 8w½ 12b½ 16w0 27b14,029,5020,0
11FMAlvir Aco 19b½ 31w1 16b1 3w0 14b1 6w½ 1b04,029,0020,5
12MKKoller Hubert 22b1 8w½ 14b½ 9w½ 10w½ 17b+ 4b04,028,5020,5
13 Buben Walter 1b0 22w1 15b1 6w0 19b0 26w1 25w14,027,5018,0
14 Rier Guenter 17w½ 25b1 12w½ 32b1 11w0 8b0 24w+4,025,5018,5
15 Perndl Johann 38w1 10b0 13w0 29b1 28w1 7b0 18w+4,024,5018,0
16 Eibersberger Manfred 25w½ 34b1 11w0 30b½ 32w1 10b1 3w04,023,5016,0
17MKHacker Adolf Adir. 14b½ 19w1 6b½ 26w1 1b0 12w- 21w½3,527,5018,0
18 Steinert Martin 23b1 3w0 31b½ 20w1 9b0 19w1 15b-3,525,0018,0
19MKWersching Alfred 11w½ 17b0 34w½ 21b½ 13w1 18b0 31w13,523,5017,5
20FMStoppel Franz 7w½ 30b½ 32w½ 18b0 35w1 5b0 33w13,522,5016,0
21 Kollross Otto 24b0 26w0 36b1 19w½ 37b+ 30w½ 17b½3,520,5015,5
22 Schatzl Franz 12w0 13b0 38w1 4b0 36w1 35b½ 28w13,520,0014,5
23 Hrdina Karl Dr. 18w0 29b½ 35w½ 28b0 38b+ 25b½ 34w13,519,5013,5
24 Hacker Peter 21w1 2b0 30w½ 31b1 8w½ 4b- 14b-3,025,0018,0
25 Hardt Christian 16b½ 14w0 9b0 34b1 33w1 23w½ 13b03,024,0017,0
26 Sulyok Michael 32w0 21b1 33w1 17b0 7w0 13b0 30w13,023,0016,0
27 Binder Karl 4w0 35b½ 28w½ 33b½ 34w½ 32b1 10w03,021,0014,5
28 Weissensteiner Hubert 31b0 33w½ 27b½ 23w1 15b0 29w1 22b03,020,5015,0
29 Steiner Karl 6b0 23w½ 37b½ 15w0 31w1 28b0 35w13,020,5014,0
30 Kraus Manfred Ing. 33b½ 20w½ 24b½ 16w½ 4w0 21b½ 26b02,524,5017,5
31 Erholsam-holzer Leo 28w1 11b0 18w½ 24w0 29b0 38b+ 19b02,523,5017,5
32 Wild Franz 26b1 6w½ 20b½ 14w0 16b0 27w0 36b½2,522,5017,0
33 Zivkovic Gorazd 30w½ 28b½ 26b0 27w½ 25b0 37w1 20b02,520,5014,5
34 Rusniok Ernst 37b½ 16w0 19b½ 25w0 27b½ 36w1 23b02,520,0015,0
35 Stummer Walter 3b0 27w½ 23b½ 37w½ 20b0 22w½ 29b02,023,5016,0
36 Blaschke Kurt 8b0 9w0 21w0 38b+ 22b0 34b0 32w½1,522,5016,0
37MKRobitsch Hermann 34w½ 7b0 29w½ 35b½ 21w- 33b0 38w-1,519,5013,0
38 Lichtenecker Stefan 15b0 5w0 22b0 36w- 23w- 31w- 37b-0,020,0014,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN