XXIV. BADENER SCHACHSTADTTURNIER GRUPPE B

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB BADENMYSLIVEC OTTO2500 BADEN HOTEL GUTENBRUNNSistema Suizo1994/01/13 al 1994/03/071609

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1 Brauneder Johann 41b1 46w1 4b1 3w½ 2b1 6w1 5b16,530,5022,5
2 Ruziczka Richard Dvw. 47w1 22b½ 42w1 25b1 1w0 15b1 14w15,526,5018,0
3 Urban Karl-heinz Mag. 28w1 25b½ 13w1 1b½ 6b½ 23w1 7b½5,032,0022,0
4 Selinger Guenter 43w1 5b1 1w0 12b1 15w0 33b1 16w15,029,5021,0
5 Resavac Jovica 39b1 4w0 46b1 11w1 10b1 18w1 1w05,029,5020,5
6 Faderny Leonhard Dr. 32w1 16b½ 33w1 23b1 3w½ 1b0 15w15,029,0019,5
7 Posch Karl Ing. 12b0 54w1 26b1 17w1 14b½ 27b1 3w½5,027,0019,5
8 Kreitschek Stefan 46b0 41w1 52b½ 42w1 9b½ 17w1 18b15,024,5017,0
9 Koessl Georg 10w0 35b½ 51w1 34b1 8w½ 22b1 24w15,023,5017,0
10 Knotek Wilhelm 9b1 11w0 19b+ 29b1 5w0 12b½ 26w14,530,0022,0
11 Bettel Anton 35w1 10b1 23w½ 5b0 13w0 28b1 27w14,527,5019,5
12 Fankl Bernhard 7w1 34b1 16w- 4w0 37b1 10w½ 23b14,527,0019,0
13 Pretterhofer Martin 24b½ 44w1 3b0 31w1 11b1 14w- 32w14,526,0018,5
14 Mair Josef 51w½ 49b1 27w1 16b½ 7w½ 13b+ 2b04,525,0018,5
15 Goeslbauer Harald 19b½ 45w1 31b1 18w½ 4b1 2w0 6b04,030,0022,0
16 Haindl Josef 48b1 6w½ 12b+ 14w½ 18b0 30w1 4b04,028,0021,0
17 Steigleder Karl 18b½ 19w½ 37w1 7b0 29w1 8b0 34w14,027,5019,5
18 Putz Josef 17w½ 51b1 22w1 15b½ 16w1 5b0 8w04,026,5020,0
19 Fabian Peter 15w½ 17b½ 10w- 30b- 39w1 47b1 33w+4,023,5017,5
20 Golacz Josef 33w½ 36b1 25w0 27b0 43w1 40b½ 35w14,021,0015,5
21 Wersching Guenter 22w0 47b1 28w½ 33b0 34w½ 36b1 40w14,021,0015,5
22 Reichspfarrer Ernst 21b1 2w½ 18b0 26w1 24b½ 9w0 29b½3,528,0019,5
23 Breinsberger Peter 53b1 52w1 11b½ 6w0 25b1 3b0 12w03,527,5021,5
24 Sobl Siegfried 13w½ 33b0 36w1 28b½ 22w½ 25w1 9b03,526,5019,0
25 Meltem Taylan 50b1 3w½ 20b1 2w0 23w0 24b0 41b13,526,5018,5
26 Steiner Helmut 30w1 42b½ 7w0 22b0 52w+ 31w1 10b03,525,5017,5
27 Kozar Alois Dr. 49w1 29b½ 14b0 20w1 38b1 7w0 11b03,524,5018,5
28 Gruen Peter 3b0 50w1 21b½ 24w½ 32b½ 11w0 43b13,524,5017,5
29 Schmall Wilhelm Ing. 44b½ 27w½ 39b1 10w0 17b0 42w+ 22w½3,523,5017,0
30 Vigne Thomas 26b0 32b1 34w½ 19w+ 33w½ 16b0 38w½3,523,5016,0
31 Walzer Gernot 36w½ 40b1 15w0 13b0 35w1 26b0 45w13,523,0015,5
32 Wiesauer Alois 6b0 30w0 53b1 48w1 28w½ 38b+ 13b03,522,5016,5
33 Baumfrisch Andreas 20b½ 24w1 6b0 21w1 30b½ 4w0 19b-3,029,0021,0
34 Haider Fritz 54b1 12w0 30b½ 9w0 21b½ 44w1 17b03,026,0018,5
35 Kostitsin Veniamin 11b0 9w½ 44b½ 39w1 31b0 37w1 20b03,025,5018,0
36 Hack Kurt Prof. 31b½ 20w0 24b0 45w½ 48b1 21w0 46b+3,022,0016,0
37 Dollensky Wilhelm 52b0 53w1 17b0 41w1 12w0 35b0 47w13,021,0015,0
38 Hummelbrunner Norbert 42b0 48w½ 45b1 52w+ 27w0 32w- 30b½3,020,5015,0
39 Jereb Juergen 5w0 43b1 29w0 35b0 19b0 53w1 48b13,020,5014,5
40 Czemetschka Johann Ddr. 45b½ 31w0 48b½ 46w½ 51b1 20w½ 21b03,020,0014,5
41 Achleitner Johannes 1w0 8b0 49w1 37b0 45w½ 46b1 25w02,524,0016,5
42 Gruen Thomas 38w1 26w½ 2b0 8b0 47w½ 29b- 44b½2,524,0016,5
43 Goerter Werner Ing 4b0 39w0 54b½ 53w1 20b0 52w+ 28w02,522,5016,5
44 Mursteiner Gerhard 29w½ 13b0 35w½ 47b½ 46w½ 34b0 42w½2,521,5014,5
45 Osterer Johann Ing. 40w½ 15b0 38w0 36b½ 41b½ 51w1 31b02,520,0014,5
46 Punzl Manuela 8w1 1b0 5w0 40b½ 44b½ 41w0 36w-2,027,0018,0
47 Loew Kurt Dr. 2b0 21w0 50b1 44w½ 42b½ 19w0 37b02,025,0017,0
48 Kubysta Gerhard 16w0 38b½ 40w½ 32b0 36w0 50b1 39w02,020,5014,5
49 Pruenner Thomas 27b0 14w0 41b0 50w0 53b0 54w+ 51b+2,017,5012,5
50 Steurer Gerhard 25w0 28b0 47w0 49b1 54w- 48w0 53b12,015,5011,0
51 Zoder Roland 14b½ 18w0 9b0 54w+ 40w0 45b0 49w-1,522,0016,0
52 Grabner Johann 37w1 23b0 8w½ 38b- 26b- 43b- 54b-1,522,0015,0
53 Aschenbrenner Hilde 23w0 37b0 32w0 43b0 49w1 39b0 50w01,018,0013,5
54 Luegmeyer Andrea 34w0 7b0 43w½ 51b- 50b- 49b- 52w-0,518,5012,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN