XV. OEMV-CARASAXA TURNIER 1994 GRUPPE A

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SK CARASAXA BREITENSEEIS B.BIBERLE, RS DI. H.HERZOGOEMV-ERHOLUNGSZENTRUM STADLAUSistema Suizo1994/08/06 al 1994/08/142011

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1FMLehner Oliver 48b1 73w1 10b1 2w1 8b½ 3b½ 4w1 15w1 6b½7,552,0041,540,8
2 Piveny Igor 40w1 6b1 9w1 1b0 17w1 25b1 3w½ 18b½ 8w17,053,5041,539,8
3 Balinov Ilia 37b1 39w1 23b½ 4w1 15b1 1w½ 2b½ 8w½ 9b17,053,0041,039,8
4 Schneider-zinner Harald 59w1 54b1 16w1 3b0 63w1 5b1 1b0 7w½ 18w16,549,0038,030,8
5FMAlvir Aco 42b1 26w1 36b1 8w½ 23b½ 4w0 24b½ 33w1 15b16,547,0036,032,0
6 Wiedner Robert 62b1 2w0 19b0 49w1 45b1 30w1 25w1 23b1 1w½6,547,0035,530,3
7MKHangweyrer Manfred 50w1 14b0 40w1 54b1 9w1 33b½ 23w½ 4b½ 16w16,545,5035,531,5
8FMVolkmann Friedrich Karl 57w1 31b1 11w1 5b½ 1w½ 23b½ 33w1 3b½ 2b06,052,0041,032,0
9 Kamberovic Senad 56b1 13w1 2b0 19w1 7b0 32w1 35b1 11w1 3w06,050,0040,030,5
10 Kuthan Andreas 70w1 29b1 1w0 12b½ 16w0 46w1 20b½ 39w1 25b16,046,0036,026,8
11 Leitner Gerald Di. 65b1 35w1 8b0 69w1 25b0 27w1 12w1 9b0 23w+6,043,5035,026,0
12MKPlank Franz 19b1 36w0 37b1 10w½ 27b½ 64w1 11b0 26w1 24b16,043,0034,028,5
13IMLendwai Reinhard 55w1 9b0 46w½ 41b1 24w0 38b1 31w½ 30b1 29w16,042,5033,027,0
14 Waggerl Franz 71b1 7w1 15b0 25w0 69b1 39w1 29w1 16b0 34w+6,041,5033,025,5
15 Van Esch Bas 46w½ 75b1 14w1 34b1 3w0 16b1 17w1 1b0 5w05,550,5039,525,0
16FMWeinzettl Ernst 21b1 33w1 4b0 36w½ 10b1 15w0 34b1 14w1 7b05,549,5038,528,8
17 Brod Manfred 45b½ 28w1 43b1 27w1 2b0 34w1 15b0 24w½ 20b½5,546,0035,026,3
18MKKummer Helmut 28b½ 45w0 38b1 64w½ 42b1 21w1 26b1 2w½ 4b05,544,5034,527,0
19 De Boer Albert 12w0 70b1 6w1 9b0 31w½ 54b½ 21b½ 64w1 35b+5,543,0034,023,5
20MKNickl Klaus Prof. 49w1 63b½ 34w0 55b½ 28w½ 41b1 10w½ 47b1 17w½5,541,0031,524,0
21 Sukopp Karl Di. 16w0 47b½ 60w1 26w½ 73b1 18b0 19w½ 50b1 33b15,540,5031,521,3
22 Kwech Andreas 67w1 34b½ 24w0 35w0 38b- 71b1 69b1 45w1 38b15,534,5027,518,8
23FMStummer Anton 41w1 30b1 3w½ 24b1 5w½ 8w½ 7b½ 6w0 11b-5,052,5041,027,5
24 Wukits Rene 38b1 64w½ 22b1 23w0 13b1 35w½ 5w½ 17b½ 12w05,047,5038,025,8
25 Weill Roland 63w0 51b1 72w1 14b1 11w1 2w0 6b0 37b1 10w05,046,0035,523,0
26OEMStoeckl Ernst Di. 47w1 5b0 41w½ 21b½ 40w1 63b1 18w0 12b0 49w15,044,0034,020,5
27FMWaller Helmut 32b1 43w½ 64b1 17b0 12w½ 11b0 50w½ 28w½ 46b+5,043,0034,021,8
28 Amberger Dieter 18w½ 17b0 75w1 43w1 20b½ 29b0 49w1 27b½ 31w½5,043,0034,020,5
29 Stuhlik Marko 69b1 10w0 48b1 45w1 33b0 28w1 14b0 36w1 13b05,042,0033,520,0
30 Steinert Martin 68b1 23w0 32b0 56w1 44b1 6b0 51w1 13w0 52b15,041,0031,519,0
31IMBeni Alfred 66b1 8w0 69b0 52w1 19b½ 48w1 13b½ 35w½ 28b½5,039,5031,021,5
32 Stanivukovic Drago 27w0 76b1 30w1 73w1 35b0 9b0 37w0 55b1 47w15,037,0030,015,5
33 Hansen Kay Mag. 61w1 16b0 50w1 46b1 29w1 7w½ 8b0 5b0 21w04,547,0037,019,8
34 Steiner Bruno 52b1 22w½ 20b1 15w0 36b1 17b0 16w0 42w1 14b-4,546,0036,521,3
35FMWirius Stefan 72w1 11b0 55w½ 22b1 32w1 24b½ 9w0 31b½ 19w-4,544,5035,019,8
36 Stanka Wolfgang 44w1 12b1 5w0 16b½ 34w0 51b½ 63w1 29b0 37w½4,544,5034,520,5
37 Schmaranzer Alfred 3w0 61b1 12w0 51b½ 47w½ 44b1 32b1 25w0 36b½4,543,5033,019,3
38 Bruell Georg Mag. 24w0 67b½ 18w0 70b1 22w+ 13w0 43b1 54b1 22w04,542,0033,517,5
39 Pernerstorfer Johannes 51w1 3b0 57w1 63b0 55w1 14b0 52w1 10b0 40w½4,541,0030,517,3
40 Rogetzer Klaus 2b0 56w1 7b0 62w1 26b0 69w½ 46b½ 58w1 39b½4,540,5031,016,0
41 Schatzl Franz 23b0 71w1 26b½ 13w0 43b1 20w0 42b0 65w1 54w14,539,5031,516,0
42 Sepetavc Walter 5w0 60b0 67w1 61b1 18w0 58b½ 41w1 34b0 56w14,538,0028,516,3
43 Huber Adolf 53w1 27b½ 17w0 28b0 41w0 61b1 38w0 60b1 59w14,537,5028,517,0
44 Erholsam-holzer Leo 36b0 48w0 74b1 59b1 30w0 37w0 65b½ 69w1 57b14,532,0025,512,5
45 Neihs Harald 17w½ 18b1 63w½ 29b0 6w0 55b1 54w½ 22b0 50w½4,043,0033,017,0
46 Dichtl Dieter 15b½ 58w1 13b½ 33w0 54w½ 10b0 40w½ 51b1 27w-4,042,0032,517,3
47 Palmerio Celestin Dr. 26b0 21w½ 58b½ 48w½ 37b½ 57w1 64b1 20w0 32b04,039,5031,015,3
48 Boehm Gerhard 1w0 44b1 29w0 47b½ 75w1 31b0 58w½ 49b0 66w14,039,5029,512,8
49 Franz Josef 20b0 74w1 54w0 6b0 53w1 72b1 28b0 48w1 26b04,038,0030,012,0
50 Jethan Martin 7b0 66w1 33b0 60w1 64b0 73w1 27b½ 21w0 45b½4,037,5028,513,0
51 Hofbauer Peter 39b0 25w0 66b1 37w½ 65b1 36w½ 30b0 46w0 64b14,036,5029,013,5
52 Kuert Ernst 34w0 55b0 70w1 31b0 62w1 75b+ 39b0 63b1 30w04,036,5029,010,5
53 Salzer Johannes 43b0 69w0 56b0 74w1 49b0 67w1 59w0 68b1 63w+4,028,5022,510,5
54 Fuchs Stefan 74b1 4w0 49b1 7w0 46b½ 19w½ 45b½ 38w0 41b03,540,5032,512,3
55 Gelbmann Norbert 13b0 52w1 35b½ 20w½ 39b0 45w0 66b1 32w0 58b½3,539,5031,013,8
56 Lehner Erich 9w0 40b0 53w1 30b0 71w½ 60b0 61w1 72b+ 42b03,536,0028,011,3
57MKErhart Helmut 8b0 65w1 39b0 58w½ 72w½ 47b0 60w1 59b½ 44w03,536,0027,011,3
58 Matthias Thorsten 75w½ 46b0 47w½ 57b½ 59w½ 42w½ 48b½ 40b0 55w½3,535,5027,512,3
59 Korn Andreas 4b0 68w1 73b0 44w0 58b½ 66w½ 53b1 57w½ 43b03,535,0026,012,0
60 Poeschl Walter 73b0 42w1 21b0 50b0 61w½ 56w1 57b0 43w0 69b13,534,5026,512,3
61 Brauneder Johann 33b0 37w0 71b1 42w0 60b½ 43w0 56b0 76w1 70b13,530,0024,57,8
62 Gerold Arnold 6w0 72b0 76w1 40b0 52b0 65w½ 71b1 70w1 3,526,5020,07,5
63 Csopek Wladyslaw 25b1 20w½ 45b½ 39w1 4b0 26w0 36b0 52w0 53b-3,042,0032,014,3
64 Hangweyrer Roman 76w1 24b½ 27w0 18b½ 50w1 12b0 47w0 19b0 51w03,039,0032,010,3
65 Mischek Gerhard 11w0 57b0 68w1 72b½ 51w0 62b½ 44w½ 41b0 67w½3,035,5027,09,8
66 Riegler Stefan 31w0 50b0 51w0 68b½ 76w1 59b½ 55w0 73b+ 48b03,031,5025,56,3
67 Zajic Helmut 22b0 38w½ 42b0 75b0 68w½ 53b0 76w½ 71w1 65b½3,030,5023,58,3
68 Boyer Christian 30w0 59b0 65b0 66w½ 67b½ 70w0 74b1 53w0 76b13,025,5019,55,5
69 Benesch Heribert 29w0 53b1 31w1 11b0 14w0 40b½ 22w0 44b0 60w02,543,0033,511,3
70 Musil Walter 10b0 19w0 52b0 38w0 74b1 68b1 72w½ 62b0 61w02,534,0026,55,8
71 Goetzee Rick 14w0 41b0 61w0 76b1 56b½ 22w0 62w0 67b0 74w+2,532,0025,04,3
72 Lichtenecker Stefan 35b0 62w1 25b0 65w½ 57b½ 49w0 70b½ 56w- 2,530,0025,08,0
73 Illner Gerhard Di. 60w1 1b0 59w1 32b0 21w0 50b0 66w- 2,031,5024,07,0
74 Vogl Karl 54w0 49b0 44w0 53b0 70w0 76b½ 68w0 -1 71b-1,528,5023,00,5
75 Bachofner Andreas 58b½ 15w0 28b0 67w1 48b0 52w- 1,524,5019,04,8
76 Stampfel Friedrich Ing. 64b0 32w0 62b0 71w0 66b0 74w½ 67b½ 61b0 68w01,027,5021,02,3

Did you find it interesting? Share it!

ES EN