INTERNATIONALES OPEN GRAZ 1994 1.KARL WAGNER GEDENKTURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
LANDESVERBAND STEIERMARK IS G.WAGNERARBEITERKAMMER GRAZSistema SuizoElo nacional1994/09/10 al 1994/09/182221

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1GMKozul Zdenko 61b1 16w1 31b1 10w1 9b0 3w1 5b1 2w1 4b07,054,5043,5
2GMIbragimov Ildar 73w1 33b1 44w1 19b½ 11w1 9w1 7b1 1b0 3w½7,051,0040,5
3IMBurmakin Vladimir 79w½ 45b1 46w1 20b1 19w1 1b0 12w1 6b1 2b½7,050,0039,5
4GMTimoshenko Georgy 53w1 23b1 20w½ 28b½ 47w1 27b½ 19w1 10b½ 1w17,048,5037,0
5IMMohr Georg 80b½ 65w1 14b½ 35w1 28w1 13b1 1w0 27b1 9b17,047,5037,5
6GMDvoirys Semen I. 57b1 30w0 64b1 60w1 15b1 8w1 9b1 3w0 7b½6,549,5038,5
7GMCebalo Miso 41w1 9b0 89w1 33b1 44w1 10b1 2w0 15b1 6w½6,549,0039,0
8GMKovacevic Vlatko 59w1 46b½ 48w1 12b½ 22w1 6b0 20w½ 44b1 21w16,546,5036,0
9 Sakalauskas V. 88b1 7w1 27w1 11b1 1w1 2b0 6w0 14b1 5w06,054,5044,5
10GMDizdar Goran 21w1 70b1 22w1 1b0 51w1 7w0 43b1 4w½ 12b½6,050,0039,5
11IMTeske Henrik 52b1 54w1 30b1 9w0 2b0 35w1 16b½ 31w1 17b½6,049,0037,5
12GMBarczay Laszlo 71w1 48b½ 37w1 8w½ 43b½ 34w1 3b0 23b1 10w½6,047,5037,0
13IMMarkowski Tomasz 83b1 32w1 60b½ 15w½ 14b½ 5w0 54b1 16w½ 34b16,046,0036,0
14FMTratar Marko 45w½ 79b1 5w½ 70b1 13w½ 21b1 27w½ 9w0 28b16,046,0035,5
15IMLendwai Reinhard 84w1 89b1 28w½ 13b½ 6w0 32b1 22w1 7w0 33b16,044,5035,5
16FMWeinzettl Ernst 50w1 1b0 43w0 55b1 73w1 79b1 11w½ 13b½ 27w+6,044,5034,0
17IMLazarev Vladimir 29w0 76b1 41w1 32b½ 79w½ 70b1 44w½ 20b1 11w½6,041,5032,0
18IMCasagrande Harald 67b1 60w0 49b0 38w0 81b1 84w1 61b1 39w1 35b+6,037,5029,5
19IMWittmann Walter Dr. 38b1 64w1 29b1 2w½ 3b0 31w1 4b0 28w½ 24b½5,550,0039,0
20IMSchroll Gerhard 58b1 72w1 4b½ 3w0 60b1 43w½ 8b½ 17w0 46b15,547,0037,0
21 Valenta Vit 10b0 82w½ 67b1 48b1 40w1 14w0 51b1 36w1 8b05,544,5035,0
22FMWegerer Fred Ing. 81b1 86w1 10b0 52w1 8b0 61w1 15b0 26w½ 48b15,543,0033,5
23 Velickovic Zoran 24b1 4w0 52b0 81w1 49b½ 72w1 29b1 12w0 50w15,543,0033,0
24 Doskocil Klaus 23w0 59b½ 53w1 46b½ 62b1 30w1 36b0 43w1 19w½5,542,0033,0
25 Grilc Simon 37w½ 90b½ 42w1 43b0 45w½ 59b½ 79w1 32b½ 47w15,539,0031,0
26 Loebler Heimo 91w1 27b0 78w1 47b0 38w½ 45b½ 70w1 22b½ 44w15,539,0031,0
27 Mahdy Khaled 66b1 26w1 9b0 30w1 39b1 4w½ 14b½ 5w0 16b-5,051,0040,0
28MKVodep Otto Di 97w+ 36w1 15b½ 4w½ 5b0 51b½ 47w1 19b½ 14w05,050,0038,5
29FMWaller Helmut 17b1 34w1 19w0 51b0 33w½ 41b1 23w0 40b½ 62w15,045,0035,5
30FMFrosch Erich 92w1 6b1 11w0 27b0 37w1 24b0 53w1 33b0 59w15,044,5035,5
31FMGaertner Guntram 85w1 43b1 1w0 66b½ 71w1 19b0 40w1 11b0 41w½5,043,5033,5
32 Simic Dragan 93w1 13b0 63b1 17w½ 61b½ 15w0 60b1 25w½ 36b½5,042,5034,0
33 Kotz Heinz Peter 95b1 2w0 84b1 7w0 29b½ 63w1 34b½ 30w1 15w05,042,5033,5
34 Stanka Wolfgang 76w1 29b0 55w1 71b½ 66w1 12b0 33w½ 50b1 13w05,041,5032,0
35FMKranzl Peter 43w0 85b1 90w1 5b0 74w1 11b0 59w1 37b1 18w-5,041,0031,5
36FMOral Tomas 55w1 28b0 73w1 39b0 59w½ 71b1 24w1 21b0 32w½5,040,5031,5
37 Orgler Philipp 25b½ 62w1 12b0 68w½ 30b0 64w1 89b1 35w0 61b15,040,5031,5
38 Riedner Martin 19w0 94b1 39w0 18b1 26b½ 60w½ 45w½ 62b½ 64b15,040,0032,0
39 Steinert Marc 86b0 56w1 38b1 36w1 27w0 44b0 80w1 18b0 63w15,039,5031,0
40 Simic Dusan 65b0 58w½ 86b1 82w1 21b0 52w1 31b0 29w½ 67b15,038,5030,0
41MKHalser Walter 7b0 81w1 17b0 95w½ 77b1 29w0 75b1 49w1 31b½5,038,5030,0
42 Saidov Begali 68b½ 49w½ 25b0 72w½ 57b1 62w- 83w1 65w1 51b½5,036,5028,0
43 Bawart Markus 35b1 31w0 16b1 25w1 12w½ 20b½ 10w0 24b0 53w½4,549,0038,5
44IMStajcic Nikola 75b1 63w1 2b0 49w1 7b0 39w1 17b½ 8w0 26b04,548,0037,5
45 Schmied Andreas 14b½ 3w0 62b½ 64w1 25b½ 26w½ 38b½ 51w½ 54b½4,545,5035,0
46 Ebner Hubert 82b1 8w½ 3b0 24w½ 52b½ 66w1 50w0 74b1 20w04,544,0034,0
47FMVasilyev Mikhail 49b½ 68w½ 72b1 26w1 4b0 54w½ 28b0 52w1 25b04,543,0033,0
48 Stuhlik Marko 87b1 12w½ 8b0 21w0 50b0 77w1 66b1 56w1 22w04,542,5033,0
49 Kaminik Aleksandar 47w½ 42b½ 18w1 44b0 23w½ 50b0 71w1 41b0 74w14,542,0033,0
50 Riemelmoser Oliver 16b0 61w½ 57b1 79b0 48w1 49w1 46b1 34w0 23b04,541,5032,5
51FMLehner Oliver 78b½ 80w½ 83b1 29w1 10b0 28w½ 21w0 45b½ 42w½4,540,5031,5
52 Werner Bernd-michael 11w0 77b1 23w1 22b0 46w½ 40b0 82w1 47b0 75w14,540,5031,5
53 Peisser Manfred 4b0 75w½ 24b0 88w1 82b½ 67w1 30b0 84w1 43b½4,538,0028,5
54MKRaffalt Manfred 77w1 11b0 80w½ 59b½ 83w1 47b½ 13w0 63b½ 45w½4,537,5028,5
55 Hamberger Hermann 36b0 87w1 34b0 16w0 91b½ 75w0 77b1 89w+ 70w14,534,0026,0
56 Huber Adolf 69w½ 39b0 74w½ 89b1 70w0 73b1 62w½ 48b0 80w14,533,5025,5
57 Thallinger Guenther 6w0 92b½ 50w0 85b1 42w0 95b1 90w½ 70b½ 71w14,533,5025,0
58 Gradwohl Johann 20w0 40b½ 79w0 91b½ 87w0 93b1 81w1 69b½ 72b14,532,0024,0
59MKNickl Klaus Prof. 8b0 24w½ 75b1 54w½ 36b½ 25w½ 35b0 60w1 30b04,045,0035,0
60 Liedl Wolfgang 74w1 18b1 13w½ 6b0 20w0 38b½ 32w0 59b0 86w14,044,0034,5
61 Krieger Hermann 1w0 50b½ 92w1 80b1 32w½ 22b0 18w0 76b1 37w04,041,5032,0
62 Weissenbichler Franz 90w½ 37b0 45w½ 78b1 24w0 42b+ 56b½ 38w½ 29b04,041,0033,0
63 Pfaffel Thomas -1 44b0 32w0 65w½ 68b1 33b0 69w1 54w½ 39b04,040,5031,5
64 Bachler Reinhard 94w1 19b0 6w0 45b0 76w1 37b0 85w1 80b1 38w04,038,5029,5
65 Zumtobel Thomas 40w1 5b0 70w0 63b½ 80w½ 83b½ 73w1 42b0 66b½4,038,0028,0
66 Jetzl Joerg 27w0 91b1 69w1 31w½ 34b0 46b0 48w0 90b1 65w½4,037,5029,5
67 Schieder Andreas 18w0 74b½ 21w0 92b1 69w½ 53b0 78w1 79b1 40w04,037,5029,5
68 Nikolaev Ivan 42w½ 47b½ 71w0 37b½ 63w0 85b½ 76w0 92b1 81w14,034,0026,0
69 Spindelboeck Gernot 56b½ 78w½ 66b0 77w½ 67b½ 82w½ 63b0 58w½ 84b14,032,5025,5
70 Ebner Walter 96b1 10w0 65b1 14w0 56b1 17w0 26b0 57w½ 55b03,541,5034,5
71 Wallner Dieter 12b0 95w1 68b1 34w½ 31b0 36w0 49b0 87w1 57b03,539,0031,0
72 Baumegger Siegfried 99w+ 20b0 47w0 42b½ 95w1 23b0 74w0 82b1 58w03,538,5031,0
73 Rohler Siegfried 2b0 88w1 36b0 86w1 16b0 56w0 65b0 91w1 76b½3,538,0028,5
74 Pilaj Herwig 60b0 67w½ 56b½ 84w1 35b0 89w½ 72b1 46w0 49b03,535,5027,5
75 Koelldorfer Franz 44w0 53b½ 59w0 87b½ 90w½ 55b1 41w0 83b1 52b03,535,0027,5
76 Wenger Klaus Dr. 34b0 17w0 82b0 96w1 64b0 88w1 68b1 61w0 73w½3,533,5026,5
77 Engel Guenther Dr. 54b0 52w0 96w1 69b½ 41w0 48b0 55w0 93b1 89w+3,533,0027,0
78 Guede Werner 51w½ 69b½ 26b0 62w0 84b0 86w1 67b0 95b1 83w½3,532,0024,5
79OEMDeutsch Ludwig 3b½ 14w0 58b1 50w1 17b½ 16w0 25b0 67w0 3,043,0036,0
80 Singer Richard 5w½ 51b½ 54b½ 61w0 65b½ 87w1 39b0 64w0 56b03,040,5030,5
81 Giessmann Andreas 22w0 41b0 93w1 23b0 18w0 94b1 58b0 88w1 68b03,038,0030,0
82 Schieder Josef 46w0 21b½ 76w1 40b0 53w½ 69b½ 52b0 72w0 87b½3,037,5029,0
83 Hofbauer Peter 13w0 93b1 51w0 90b1 54b0 65w½ 42b0 75w0 78b½3,036,5028,0
84 Krebs Johann 15b0 96w+ 33w0 74b0 78w1 18b0 92w1 53b0 69w03,035,5028,5
85 Baumrucker Fritz 31b0 35w0 87b½ 57w0 94b1 68w½ 64b0 86b0 90w13,034,0026,0
86 Kelchner Hans 39w1 22b0 40w0 73b0 89w0 78b0 96b1 85w1 60b03,033,5027,0
87 Frosch Ronald 48w0 55b0 85w½ 75w½ 58b1 80b0 95w½ 71b0 82w½3,031,0024,5
88 Preck Helmut 9w0 73b0 91w½ 53b0 92w½ 76b0 94w1 81b0 95w13,030,0022,0
89 Stanivukovic Drago 98b+ 15w0 7b0 56w0 86b1 74b½ 37w0 55b- 77b-2,540,0030,5
90 Waidacher Christoph 62b½ 25w½ 35b0 83w0 75b½ 91w½ 57b½ 66w0 85b02,535,0027,0
91 Boehm Gerhard 26b0 66w0 88b½ 58w½ 55w½ 90b½ 93w0 73b0 94w½2,532,0024,0
92 Teuschler Hugo Mag. 30b0 57w½ 61b0 67w0 88b½ 96w1 84b0 68w0 93b½2,530,5024,5
93 Francke Joerg Dr. 32b0 83w0 81b0 94w0 96b1 58w0 91b1 77w0 92w½2,527,0021,0
94 Murzek Marion 64b0 38w0 95b0 93b1 85w0 81w0 88b0 96w1 91b½2,526,0020,0
95 Probat Bernd 33w0 71b0 94w1 41b½ 72b0 57w0 87b½ 78w0 88b02,033,0025,5
96 Klapsch Josef 70w0 84b- 77b0 76b0 93w0 92b0 86w0 94b0 -11,027,5020,5
97GMRazuvaev Yuri 28b- 0,04,500,0
98GMEingorn Vereslav 89w- 0,03,000,0
99GMFarago Ivan 72b- 0,03,000,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN