Latvian Club Cup 2014
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Latvian Chess Federation | Letonia ( LAT ) | Skinke Katrina ID 11602260 | IA Cimins Alberts ID 11601787 | NA Laizans Aivars ID 11603348 | 25min+ 5 sek. | Sistema Suizo por Equipos | Elo internacional | 2014/12/06 al 2014/12/07 | 2098 |
Clasificación
1. Termo-Eko/RSF (Elo medio:2448 / Des 1: 17 / Des 2: 33,5) Capitan: Sergejs Klimakovs | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Berzinsh Roland | 2470 | LAT | 11600357 | 6,5 | 9,0 |
2 | IM | Sveshnikov Vladimir | 2482 | LAT | 11601884 | 7,5 | 9,0 |
3 | GM | Starostits Ilmars | 2471 | LAT | 11600748 | 5,5 | 7,0 |
4 | FM | Meskovs Nikita | 2433 | LAT | 11602740 | 7,0 | 9,0 |
5 | WFM | Chernyak Viktoria | 2101 | RUS | 24165956 | 5,5 | 9,0 |
6 | NM | Nikolajev Denis | 2384 | LAT | 11601493 | 1,5 | 2,0 |
2. EST Chess Team (Elo medio:2382 / Des 1: 14 / Des 2: 31,5) Capitan: Boleslavs Kilgasts | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Kveinys Aloyzas | 2497 | LTU | 12800040 | 7,0 | 9,0 |
2 | IM | Laurusas Tomas | 2459 | LTU | 12803731 | 7,0 | 9,0 |
3 | MK | Stremavicius Titas | 2396 | LTU | 12804444 | 5,0 | 8,0 |
4 | MK | Klabis Rokas | 2228 | LTU | 12805246 | 5,0 | 8,0 |
5 | WGM | Berzina Ilze | 2310 | LAT | 11601345 | 6,0 | 9,0 |
6 | NM | Makovskis Georgijs | 2249 | LAT | 11601132 | 0,0 | 0,0 |
7 | NM | Daudzvardis Janis | 2130 | LAT | 11600160 | 1,0 | 1,0 |
8 | MK | Kilgasts Boleslavs | 2186 | LAT | 11600926 | 0,0 | 0,0 |
9 | FM | Ozolins Aris | 1998 | LAT | 11601671 | 0,5 | 1,0 |
3. Ventspils (Elo medio:2332 / Des 1: 10 / Des 2: 24,5) Capitan: Janis Isakovs | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Antoms Guntars | 2330 | LAT | 11601469 | 1,0 | 7,0 |
2 | FM | Saulespurens Valdis | 2311 | USA | 2010623 | 6,5 | 9,0 |
3 | MK | Shulman Vladlen | 2358 | LAT | 11600187 | 2,0 | 4,0 |
4 | NM | Mustaps Matiss | 2344 | LAT | 11602295 | 3,0 | 4,0 |
5 | WGM | Reizniece-Ozola Dana | 2316 | LAT | 11601124 | 6,0 | 9,0 |
6 | MK | Zuckovs Aleksejs | 2229 | LAT | 11603801 | 2,5 | 5,0 |
7 | MK | Isakovs Janis | 2025 | LAT | 4668030 | 3,5 | 7,0 |
4. Olaine-Chess club F.Circenis (Elo medio:2315 / Des 1: 16 / Des 2: 33) Capitan: Ilmars Krums | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Miezis Normunds | 2522 | LAT | 11600136 | 6,0 | 9,0 |
2 | GM | Sveshnikov Evgeny | 2410 | LAT | 4100638 | 8,0 | 9,0 |
3 | NM | Jankovskis Guntis | 2303 | LAT | 11600551 | 6,0 | 9,0 |
4 | MK | Ramma Kaspars | 2075 | LAT | 11605227 | 6,0 | 8,0 |
5 | I | Falkane Daiga | 1850 | LAT | 11607319 | 0,0 | 0,0 |
6 | FM | Grasis Janis | 2265 | LAT | 11601990 | 0,0 | 0,0 |
7 | MK | Krums Ilmars | 1957 | LAT | 11600730 | 1,0 | 1,0 |
8 | I | Limanovska Elizabete | 1829 | LAT | 11603542 | 6,0 | 9,0 |
5. Termo-Eko/Juniors (Elo medio:2245 / Des 1: 10 / Des 2: 25) Capitan: Sergejs Klimakovs | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Vovk Ilja | 2325 | EST | 4501764 | 6,0 | 9,0 |
2 | NM | Klimakovs Sergejs | 2251 | LAT | 11602066 | 3,5 | 9,0 |
3 | NM | Kretainis Kristaps | 2283 | LAT | 11602163 | 5,5 | 8,0 |
4 | MK | Stepins Edgars | 2230 | LAT | 11602422 | 3,0 | 5,0 |
5 | MK | Kalandarova Laura | 1891 | LAT | 11604808 | 2,5 | 9,0 |
6 | MK | Dzjuba Vsevolod | 2137 | LAT | 11601280 | 4,5 | 5,0 |
6. RTU (Elo medio:2244 / Des 1: 11 / Des 2: 25,5) Capitan: Egons Lavendelis | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Kurpnieks Vairis | 2070 | LAT | 11602074 | 1,5 | 6,0 |
2 | WGM | Rogule Laura | 2249 | LAT | 11601876 | 0,0 | 7,0 |
3 | FM | Lavendelis Egons | 2324 | LAT | 11601647 | 6,0 | 9,0 |
4 | MK | Kalnins Kristaps | 2334 | LAT | 11602058 | 5,0 | 8,0 |
5 | WIM | Skinke Katrina | 2184 | LAT | 11602260 | 8,0 | 9,0 |
6 | MK | Mierins Eriks | 2128 | LAT | 11603178 | 3,0 | 4,0 |
7 | MK | Dagis Karlis | 1972 | LAT | 11603453 | 2,0 | 2,0 |
7. Riga Chess school (Elo medio:2204 / Des 1: 10 / Des 2: 26) Capitan: Arturs Neiksans | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Neiksans Arturs | 2581 | LAT | 11601388 | 5,5 | 9,0 |
2 | MK | Bernotas Arturs | 2348 | LAT | 11601426 | 5,0 | 9,0 |
3 | NM | Tokranovs Dmitrijs | 2170 | LAT | 11603011 | 7,5 | 9,0 |
4 | MK | Petrovskis Olegs | 2088 | LAT | 11603186 | 4,0 | 9,0 |
5 | MK | Golubeva Marija | 1834 | LAT | 11601582 | 4,0 | 9,0 |
8. Chess school -Ceriba (Elo medio:2059 / Des 1: 4 / Des 2: 13,5) Capitan: Aivars Stasans | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Krustkalns Kristaps | 2187 | LAT | 11602686 | 3,5 | 8,0 |
2 | MK | Marutkins Olegs | 2100 | LAT | 11600012 | 3,0 | 9,0 |
3 | NM | Stasans Aivars | 2146 | LAT | 11601353 | 1,0 | 3,0 |
4 | WFM | Vidruska Renate | 2105 | LAT | 11601841 | 3,5 | 7,0 |
5 | I | Sinauridze Simons | 1755 | LAT | 11604468 | 0,5 | 5,0 |
6 | I | Avotins Arturs | 1411 | LAT | 11604280 | 1,0 | 4,0 |
7 | I | Golsta Madara | 1587 | LAT | 11607386 | 1,0 | 4,0 |
8 | I | Golsta Ramona | 1459 | LAT | 11607394 | 0,0 | 5,0 |
9. Kuldiga (Elo medio:2048 / Des 1: 8 / Des 2: 20,5) Capitan: Viktors Steinbergs | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Osis Renars | 2216 | LAT | 11602341 | 5,5 | 9,0 |
2 | MK | Melderis Uldis | 2088 | LAT | 11600845 | 2,5 | 5,0 |
3 | MK | Seglins Juris | 2087 | LAT | 11603747 | 3,5 | 9,0 |
4 | MK | Beks Edmunds | 1907 | LAT | 11603836 | 3,0 | 9,0 |
5 | MK | Strade Arita | 1872 | LAT | 11603437 | 5,0 | 9,0 |
6 | MK | Steinbergs Viktors | 1941 | LAT | 11605197 | 1,0 | 4,0 |
10. M_(Riga Chess school) (Elo medio:2034 / Des 1: 3 / Des 2: 11) Capitan: Verners Putka | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Putka Verners | 2391 | LAT | 11600659 | 0,0 | 0,0 |
2 | MK | Stabulnieks Klavs | 2006 | LAT | 11603984 | 2,0 | 9,0 |
3 | MK | Vins Aleksis | 1992 | LAT | 11604140 | 3,0 | 9,0 |
4 | MK | Polyakov Fedor | 1943 | LAT | 11602953 | 0,0 | 0,0 |
5 | I | Kannina Krista | 1434 | LAT | 11605049 | 0,0 | 9,0 |
6 | I | Ziedins Roberts | 1717 | LAT | 11604760 | 0,0 | 0,0 |
7 | I | El-Haze Zans Pols | 1754 | LAT | 11605650 | 2,0 | 9,0 |
8 | I | Grapmanis Edgars | 1836 | LAT | 11604310 | 4,0 | 9,0 |
11. SK Talanti (Elo medio:2006 / Des 1: 2 / Des 2: 12,5) Capitan: Arturs Mihailovs | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Karklins Imants | 2150 | LAT | 11600942 | 2,5 | 8,0 |
2 | MK | Laizans Aivars | 2090 | LAT | 11603348 | 1,0 | 4,0 |
3 | MK | Semjonovs Ilja | 1963 | LAT | 11604263 | 2,0 | 9,0 |
4 | MK | Semjonovs Vsevolods | 1716 | LAT | 11604271 | 1,0 | 6,0 |
5 | WFM | Priedite Ingrida | 1994 | LAT | 11600217 | 5,0 | 9,0 |
6 | I | Mihailovs Arturs | 1834 | LAT | 11603690 | 1,0 | 2,0 |
7 | I | Lindermans Pavels | 1575 | LAT | 11606100 | 0,0 | 7,0 |
12. The Royal Biograph (Elo medio:1988 / Des 1: 3 / Des 2: 13,5) Capitan: Dainis Deglis | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Petkevich Jusefs | 2266 | LAT | 11600110 | 5,0 | 9,0 |
2 | MK | Kolesnikovs Ivans | 2087 | LAT | 11602244 | 2,0 | 9,0 |
3 | I | Ozols Andris | 1638 | LAT | 11605456 | 0,0 | 9,0 |
4 | I | Deglis Dainis | 1642 | LAT | 11604794 | 1,0 | 7,0 |
5 | WFM | Ungure Liga | 1947 | LAT | 11600330 | 5,0 | 9,0 |
6 | I | Reppe Filipp | 1999 | RUS | 34156736 | 0,5 | 2,0 |