XV. MOEDLINGER STADTTURNIER 1994

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHVEREIN MOEDLINGRS CHRISTIAN HRDLICKABRAUHOF MOEDLING, BAHNHOFSPLATZ 1, 2340 MOEDLINGSistema Suizo1994/09/20 al 1994/11/291773

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Rudolf Herbert 12w1 9b1 46w½ 33b1 10w½ 2b½ 6w½ 14b1 4w17,050,5039,538,3
2 Steinert Martin 31b1 10w0 15b1 42w1 23b1 1w½ 7b1 5w½ 16b17,049,0038,536,8
3 Hansen Kay Mag. 15b1 16w½ 42b½ 12w1 33b½ 28w1 5b½ 10w1 6b17,046,0036,036,8
4MKPlank Franz 37b1 7w½ 16b1 18w1 11b½ 20w1 10b1 6w½ 1b06,551,0039,534,3
5 Moser Alexander 58b1 33w0 35b1 13w½ 9w1 46b1 3w½ 2b½ 17w16,543,0035,528,8
6 Gelbmann Norbert 29b1 54w1 10b½ 7w1 20b½ 11w1 1b½ 4b½ 3w06,049,0039,030,5
7 Jagenteufel Hanno 44w1 4b½ 21w1 6b0 54b1 33w1 2w0 11b½ 22w16,046,0036,026,0
8 Sulyok Michael 28w1 21b½ 43w1 20b0 22w1 14b½ 11w½ 9b½ 18w16,045,0036,029,5
9 Schatzl Franz 47b1 1w0 45b½ 24w1 5b0 36w1 30b1 8w½ 20b16,044,5034,526,3
10 Bermadinger Hermann 27w1 2b1 6w½ 46b1 1b½ 13w1 4w0 3b0 11w½5,553,0041,529,8
11 Perndl Johann 25w1 23b1 20w½ 14b1 4w½ 6b0 8b½ 7w½ 10b½5,550,0039,030,0
12 Muckenschnabel Andreas 1b0 19w1 32b1 3b0 15w1 30w½ 13b0 34w1 28b15,546,5035,526,3
13 Eibersberger Manfred 36b1 55w+ 33w0 5b½ 21w1 10b0 12w1 18b0 29w15,545,5035,524,8
14 Herndlbauer Martin 38b½ 24w1 30b1 11w0 36b1 8w½ 33b1 1w0 19b½5,545,0034,025,3
15 Kralik Walter 3w0 27b1 2w0 57b1 12b0 40w1 37b1 24b1 26w½5,544,5035,022,5
16 Simon Walter 35w1 3b½ 4w0 28b½ 19w½ 43b1 42w1 21b1 2w05,544,5034,524,5
17 Riess Gerhard 19b1 30w½ 18b0 36w0 35b1 54w1 23b1 20w1 5b05,542,5033,024,3
18 Moser Wolfgang Ing. 40w½ 34b1 17w1 4b0 28w- 29w1 28b1 13w1 8b05,542,0032,026,0
19 Mair Josef 17w0 12b0 58w1 44w+ 16b½ 26b1 21w½ 42b1 14w½5,540,0034,020,5
20 Kuba Guenter 45b1 39w1 11b½ 8w1 6w½ 4b0 22w1 17b0 9w05,048,0038,024,3
21 Morocutti Robert 52b1 8w½ 7b0 45w1 13b0 31w1 19b½ 16w0 35b15,042,0033,020,8
22 Schmoll Arnold 32b0 31w1 44b1 29w1 8b0 37w1 20b0 35w1 7b05,041,5032,020,5
23 Skornjak Mato 53b1 11w0 39b1 25w1 2w0 42b½ 17w0 41b½ 38w15,041,5031,019,8
24 Mieth Alexander 43w½ 14b0 49w1 9b0 39w½ 25b1 48b1 15w0 33b15,039,0030,018,8
25 Pech Andreas 11b0 53w1 26b1 23b0 42w0 24w0 51b1 48w1 37w+5,037,5029,518,0
26 Steiner Karl 34w0 40b1 25w0 47b1 29b½ 19w0 31b1 49w1 15b½5,037,0028,519,5
27 Niesner Erich 10b0 15w0 52b0 58w1 50b1 48w0 56w1 46b+ 41b15,030,5024,512,5
28 Haider Fritz 8b0 48w1 37b1 16w½ 18b+ 3b0 18w0 39b1 12w04,547,5037,519,3
29 Karlusch Albrecht 6w0 58b1 55w+ 22b0 26w½ 18b0 55w+ 30w1 13b04,543,0036,512,5
30 Schwarz Siegfried 41w1 17b½ 14w0 34b1 46w½ 12b½ 9w0 29b0 43b14,541,5032,518,5
31 Melzer Stefan 2w0 22b0 50w1 32b½ 49w1 21b0 26w0 47b1 42w14,539,5029,514,8
32 Krenn Thomas 22w1 46b0 12w0 31w½ 47b½ 38b½ 34w- 54w+ 48w14,536,5028,016,3
33 Buben Walter 49w1 5b1 13b1 1w0 3w½ 7b0 14w0 38b½ 24w04,049,5039,020,5
34 Zeman Christian 26b1 18w0 54b½ 30w0 55b- 47w1 32b+ 12b0 36w½4,041,0032,015,8
35 Prinz Nikolaus 16b0 57w1 5w0 56b1 17w0 39b1 46w+ 22b0 21w04,040,0032,011,0
36 Erholsam-holzer Leo 13w0 51b½ 40w1 17b1 14w0 9b0 38w0 44b1 34b½4,040,0031,516,5
37 Mannsberger Gerhard 4w0 41b1 28w0 51b1 38w1 22b0 15w0 40w1 25b-4,039,5030,515,0
38 Koessl Georg 14w½ 42b0 47w½ 52b1 37b0 32w½ 36b1 33w½ 23b04,037,0028,515,5
39 Grabner Johann 48b1 20b0 23w0 55w½ 24b½ 35w0 50b1 28w0 52b14,037,0028,512,8
40 Maksimovic Sava 18b½ 26w0 36b0 48w½ 56w1 15b0 52w1 37b0 49w+4,036,0028,512,3
41 Stockhammer Christian 30b0 37w0 56b½ 49b0 57w1 44w1 54b1 23w½ 27w04,033,0026,511,5
42 Mischek Gerhard 56b½ 38w1 3w½ 2b0 25b1 23w½ 16b0 19w0 31b03,544,0035,516,0
43 Schmidt Andreas 24b½ 56w1 8b0 54w0 45b1 16w0 49b0 55w+ 30w03,538,0030,510,5
44 Payrits Helmut Dr. 7b0 52w1 22w0 19b- 51b½ 41b0 45w1 36w0 50b13,536,0027,511,0
45 Gruen Peter 20w0 50b1 9w½ 21b0 43w0 55b0 44b0 58w1 54w13,535,0028,59,0
46 Hardt Christian 57b1 32w1 1b½ 10w0 30b½ 5w0 35b- 27w- 3,038,5031,512,3
47 Jereb Juergen 9w0 49b½ 38b½ 26w0 32w½ 34b0 53b½ 31w0 58b13,035,5029,07,8
48 Poepperl Josef 39w0 28b0 51w½ 40b½ 52w1 27b1 24w0 25b0 32b03,035,5028,011,5
49 Kreitschek Stefan 33b0 47w½ 24b0 41w1 31b0 51w½ 43w1 26b0 40b-3,034,5027,010,5
50 Teker Ali 55b0 45w0 31b0 53w1 27w0 57b1 39w0 56b1 44w03,033,5026,57,0
51 Holubar Ursula 54b0 36w½ 48b½ 37w0 44w½ 49b½ 25w0 53b0 57w+3,032,5025,58,8
52 Habetinek Peter 21w0 44b0 27w1 38w0 48b0 58w1 40b0 57b1 39w03,031,0025,57,5
53 Achleitner Johannes 23w0 25b0 57w0 50b0 58b½ 56w- 47w½ 51w1 56b13,024,0018,56,8
54 Strohmer Harald 51w1 6b0 34w½ 43b1 7w0 17b0 41w0 32b- 45b02,539,0030,58,5
55 Hrdina Karl Dr. 50w1 13b- 29b- 39b½ 34w- 45w1 29b- 43b- 2,529,5024,58,5
56 Kremser Leopold 42w½ 43b0 41w½ 35w0 40b0 53b+ 27b0 50w0 53w02,032,0024,56,8
57 Polsterer Ferdinand 46w0 35b0 53b1 15w0 41b0 50w0 58b1 52w0 51b-2,030,0024,03,5
58 Aschenbrenner Hilde 5w0 29w0 19b0 27b0 53w½ 52b0 57w0 45b0 47w00,535,0026,01,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN