VII.INT.WIENER SCHACHMEISTERSCHAFT 1988 GRUPPE B

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBANDIS G.FUEHRER,RS H.MYSLIK,RS B.BIBERLEHAUS DER BEGEGNUNG 1220 WIENSistema Suizo1988/00/001739

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1IMBeni Alfred 10w1 17b1 7w1 6w1 12b1 4b½ 2w½6,033,5023,5
2 Vombek Dani 28b1 44w1 9w1 8b1 4w½ 5b1 1b½6,032,0024,0
3 Mephisto Academy 18 Mhz 30w1 24b1 4w0 32b1 31w1 14b1 13w16,026,0017,5
4 Krpelan Wolfgang 18b1 11w1 3b1 12w1 2b½ 1w½ 9b½5,535,0025,0
5 Shenev Kiril 31b½ 22w1 16b½ 15w1 7b1 2w0 20b15,029,5020,5
6 Beck Hartmuth 46b1 34w1 13w1 1b0 9w½ 8b½ 19w+5,029,0021,0
7 Kren Andreas 39b1 27w1 1b0 34w1 5w0 21b1 14w15,028,0019,0
8MKDetela Walter 20b1 32w1 33b½ 2w0 23b1 6w½ 15b15,027,5018,5
9 Leber Franz 25b1 35w1 2b0 26w1 6b½ 13b½ 4w½4,529,5020,5
10 Pintar Bozidar 1b0 42w1 23b½ 35w1 29b½ 33w1 11b½4,526,0017,5
11 Walter Martin 45w1 4b0 48w1 14b0 27w1 31b1 10w½4,524,5017,0
12OEPalme Rudolf Dr. 40w1 38b1 14w1 4b0 1w0 19b½ 16w½4,030,5022,0
13 Portenschlager Peter 26b1 21w1 6b0 18w½ 16b1 9w½ 3b04,030,0020,5
14 Anzenberger Alfred Dr. 37b1 16w1 12b0 11w1 33b1 3w0 7b04,029,0020,5
15 Stadelmayer Bernd 19w0 36b1 40w1 5b0 25w1 38b+ 8w04,027,0019,5
16 Brandl Josef Prof. 36w1 14b0 5w½ 25b1 13w0 41b1 12b½4,025,5018,0
17 Nowotny Heinz 42b1 1w0 31b0 36w1 20b0 26w1 39b14,025,0016,5
18 Hirsch Adolf Jun. 4w0 45b1 46w1 13b½ 19w0 23w½ 32b14,024,5017,0
19 Steirer Gerhard 15b1 33w0 35b½ 44w1 18b1 12w½ 6b-4,024,0017,5
20 Kerstner Herbert 8w0 51b1 38w0 49b1 17w1 24b1 5w04,023,0017,5
21 Riemer Wolfgang 51w1 13b0 25w0 37b1 28w+ 7w0 33b14,022,0016,5
22 Payrits Helmut Dr. 41w½ 5b0 37w0 48b1 35w½ 34b1 31w14,021,0014,0
23 Flicker Peter D.i. 34w0 43b1 10w½ 30b1 8w0 18b½ 28w½3,526,0019,0
24 Strohmer Harald 52b+ 3w0 26b0 43w1 34b1 20w0 29b½3,525,5017,5
25 Prack Walter 9w0 52b+ 21b1 16w0 15b0 42w½ 41w13,524,0017,0
26 Nutz Helmut 13w0 50b1 24w1 9b0 32w½ 17b0 35w13,523,5017,0
27 Kassel Walther 29b1 7b0 32w0 39w1 11b0 43w½ 42b13,523,5016,5
28 Dietrich Werner Dr. 2w0 49b1 34b0 42w1 21b- 36w1 23b½3,523,0015,5
29 Stanly Mario 27w0 30b0 41w1 46b1 10w½ 32b½ 24w½3,522,0015,5
30 Fuereder Walter Jun. 3b0 29w1 44b½ 23w0 41b0 48w1 43b13,521,5013,5
31 Duschek Johann 5w½ 41b1 17w1 33w½ 3b0 11w0 22b03,029,0020,5
32 Moser Wolfgang Ing. 48w1 8b0 27b1 3w0 26b½ 29w½ 18w03,027,5019,5
33 Hrdy Anton 43w1 19b1 8w½ 31b½ 14w0 10b0 21w03,026,5019,5
34 Karger Edith 23b1 6b0 28w1 7b0 24w0 22w0 44b13,026,0019,0
35 Engels Joerg 47w1 9b0 19w½ 10b0 22b½ 44w1 26b03,025,0018,5
36 Gschiermeister Eduard Ing. 16b0 15w0 50w1 17b0 45w1 28b0 47w13,021,5015,5
37 Eyer Ernst 14w0 40b½ 22b1 21w0 44b½ 39w0 48b+3,021,0015,0
38 Hudec Marcus Mag. 50b1 12w0 20b1 52w- -1 15w- -03,020,5016,5
39 Bruckner Wolfgang 7w0 48b0 45w1 27b0 49w1 37b1 17w03,020,5014,0
40MKWieser Hildegard 12b0 37w½ 15b0 41w0 48b½ 50w+ 45b13,018,5012,5
41 Hansel Friedrich 22b½ 31w0 29b0 40b1 30w1 16w0 25b02,523,5017,0
42 Kuntner Reinhard 17w0 10b0 47w1 28b0 46w1 25b½ 27w02,523,0016,5
43 Thoma Wilhelm Jun. 33b0 23w0 52w+ 24b0 47w1 27b½ 30w02,522,0016,5
44 Mottl Anton 49w1 2b0 30w½ 19b0 37w½ 35b0 34w02,024,0016,5
45 Vogl Karl 11b0 18w0 39b0 51w1 36b0 46b1 40w02,019,5014,5
46 Vospernik Stefan 6w0 47b1 18b0 29w0 42b0 45w0 51b12,019,0014,0
47 Martin Thomas 35b0 46w0 42b0 50w1 43b0 49w1 36b02,016,0011,5
48 Duringer Michael 32b0 39w1 11b0 22w0 40w½ 30b0 37w-1,523,0016,0
49 Holubar Ursula 44b0 28w0 51b1 20w0 39b0 47b0 50w½1,517,5013,0
50 Enigl Oliver 38w0 26w0 36b0 47b0 51w1 40b- 49b½1,517,0012,5
51 Schmidt Daniel 21b0 20w0 49w0 45b0 50b0 -1 46w01,018,5013,0
52 Rother Christian 24w- 25w- 43b- 38b- -0 -0 -00,012,008,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN