1. Bundesliga 2015/2016
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OSB | Austria ( AUT ) | IA Manfred Mussnig | IA Manfred Mussnig | IA Hannes Tscharnuter, FA Wolfgang Horvath | 90min/40moves+30min/end+30sec increment per move starting from move 1 | Mattersburg, St. Veit, Jenbach | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2015/11/05 al 2016/04/02 | 2340 |
Clasificación
1. SK Hohenems (Elo medio:2560 / Des 1: 11 / Des 2: 35) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Baramidze David | 2589 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Bindrich Falko | 2574 | 2577 | GER | 6,0 | 11,0 | 2593 |
3 | GM | Braun Arik | 2571 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
4 | GM | Rozentalis Eduardas | 2584 | 2560 | LTU | 4,5 | 8,0 | 2543 |
5 | GM | Martinovic Sasa | 2539 | 2538 | CRO | 5,5 | 11,0 | 2476 |
6 | IM | Breder Dennis | 2474 | 2453 | GER | 4,0 | 9,0 | 2444 |
7 | IM | Atlas Valery | 2453 | 2433 | AUT | 5,0 | 9,0 | 2436 |
8 | GM | Bezold Michael | 2505 | 2492 | GER | 0,5 | 1,0 | 0 |
9 | IM | Frowis Georg | 2452 | 2431 | AUT | 4,5 | 8,0 | 2475 |
10 | IM | Studer Noel | 2438 | 2416 | SUI | 3,0 | 3,0 | 3108 |
11 | IM | Baldauf Marco | 2413 | 2363 | GER | 1,5 | 3,0 | 2321 |
12 | FM | Amann Gunter | 2323 | 2286 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | IM | Gartner Guntram | 2257 | 2242 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | Burschowsky Matthias Mag. | 2220 | 2183 | AUT | 0,5 | 3,0 | 1870 | |
15 | Hofer Emilian | 2160 | 2123 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Nussbaumer Vincent | 2012 | 1937 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
2. SIR Royal Salzburg (Elo medio:2494 / Des 1: 8 / Des 2: 31,5) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Bromberger Stefan | 2531 | 2494 | GER | 4,0 | 11,0 | 2453 |
2 | GM | Kunin Vitaly | 2592 | 2550 | GER | 1,5 | 3,0 | 2578 |
3 | IM | Mons Leon | 2461 | 2396 | GER | 5,0 | 11,0 | 2443 |
4 | GM | Prusikin Michael | 2523 | 2516 | GER | 3,0 | 6,0 | 2467 |
5 | IM | Seyb Alexander | 2417 | 2387 | GER | 5,5 | 11,0 | 2438 |
6 | IM | Geske Julian | 2403 | 2361 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | FM | Schramm Christian | 2390 | 2378 | GER | 1,5 | 4,0 | 2320 |
8 | Hilverda Alexander | 2378 | 2376 | GER | 6,0 | 11,0 | 2442 | |
9 | FM | Lauer Moritz | 2388 | 2380 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | GM | Tischbierek Raj | 2442 | 2442 | GER | 2,5 | 4,0 | 2467 |
11 | IM | Pitl Gregory | 2396 | 2372 | GER | 2,5 | 5,0 | 2250 |
12 | IM | Velickovic Zoran | 2388 | 2397 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | IM | Lammers Markus | 2318 | 2361 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | FM | Durakovic Alman | 2292 | 2268 | BIH | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Jakob Tobias | 1948 | 1935 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Prodinger Johannes | 1922 | 1825 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
3. SV Jacques Lemans St. Veit (Elo medio:2568 / Des 1: 10 / Des 2: 29,5) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Mamedyarov Shakhriyar | 2750 | 0 | AZE | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Antoniewski Rafal Ing. | 2533 | 2518 | POL | 2,5 | 4,0 | 2613 |
3 | GM | Prohaszka Peter | 2598 | 2543 | HUN | 4,0 | 7,0 | 2620 |
4 | GM | Bosiocic Marin Mag. | 2564 | 2518 | CRO | 6,5 | 11,0 | 2565 |
5 | GM | Rogic Davor DI. | 2532 | 2499 | CRO | 3,5 | 10,0 | 2365 |
6 | IM | Koop Thorben | 2423 | 2204 | GER | 3,5 | 8,0 | 2393 |
7 | GM | Gutman Lev | 2432 | 2436 | GER | 2,5 | 4,0 | 2440 |
8 | IM | Hoelzl Franz | 2327 | 2290 | AUT | 1,0 | 3,0 | 2295 |
9 | IM | Mazi Leon | 2386 | 2350 | SLO | 2,0 | 6,0 | 2220 |
10 | FM | Hebesberger Thomas DI.Dr. | 2319 | 2308 | AUT | 1,0 | 6,0 | 2074 |
11 | FM | Ceschia Ivano | 2253 | 2247 | ITA | 2,0 | 5,0 | 2263 |
12 | Kuess Mario | 2025 | 1986 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Knapp Friedrich | 2010 | 1960 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 | |
14 | Guetz Wolfgang | 1962 | 1965 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | WFM | Hiebler Laura | 2107 | 2014 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
16 | Knapp Daniel | 1923 | 1777 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 | |
4. Schachklub Absam (Elo medio:2513 / Des 1: 13 / Des 2: 33) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Sutovsky Emil | 2622 | 2647 | ISR | 3,0 | 4,0 | 2737 |
2 | GM | Luther Thomas | 2558 | 2540 | GER | 5,0 | 11,0 | 2512 |
3 | IM | Bayer Bernhard | 2429 | 2406 | GER | 4,0 | 11,0 | 2401 |
4 | GM | Dizdar Goran | 2512 | 2509 | CRO | 7,0 | 11,0 | 2546 |
5 | GM | Rotstein Arkadij | 2513 | 2479 | GER | 7,5 | 11,0 | 2545 |
6 | IM | Wegerle Joerg | 2444 | 2366 | GER | 1,0 | 1,0 | 0 |
7 | FM | Deglmann Ludwig | 2320 | 2294 | GER | 2,0 | 7,0 | 2153 |
8 | FM | Pilz Dieter | 2188 | 2188 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 |
9 | FM | De Francesco Klaus | 2275 | 2273 | GER | 2,5 | 7,0 | 2250 |
10 | FM | Duer Werner | 2251 | 2231 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 |
11 | MK | Gerhold Michael | 2202 | 2190 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
12 | Natter Siegfried | 2237 | 2207 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Embacher Gregor | 2104 | 2106 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Meudt Markus Dr. | 2099 | 2074 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
5. Spg Sauwald (Elo medio:2310 / Des 1: 2 / Des 2: 19,5) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | IM | Schmidt Peter | 2386 | 2381 | GER | 3,0 | 11,0 | 2386 |
2 | FM | Testor Sebastian | 2330 | 2280 | AUT | 2,5 | 11,0 | 2313 |
3 | FM | Hiermann Dietmar | 2270 | 2229 | AUT | 0,5 | 11,0 | 2018 |
4 | FM | Hellmayr Alois Mag. | 2248 | 2231 | AUT | 3,5 | 11,0 | 2288 |
5 | IM | Renner Christoph | 2326 | 2362 | GER | 5,0 | 11,0 | 2330 |
6 | FM | Taggatz Mario | 2209 | 2240 | GER | 5,0 | 11,0 | 2230 |
7 | Niederwieser Peter | 2210 | 2179 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
8 | Lautner Josef Mag. | 2211 | 2155 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
9 | Wisnet Dominic | 2302 | 2217 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
10 | Linhart Wolfgang | 2117 | 2195 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11 | Lang Josef Jun. | 2064 | 2019 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | Bittner Rudolf Jun. | 2029 | 2007 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Maier Christoph | 2125 | 2080 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Zauner Christoph | 2041 | 2012 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Maier Josef | 1880 | 1775 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
6. SC MPO Maria Saal (Elo medio:2636 / Des 1: 21 / Des 2: 49) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Ragger Markus | 2697 | 2652 | AUT | 8,0 | 11,0 | 2708 |
2 | GM | Rapport Richard | 2717 | 2390 | HUN | 2,0 | 2,0 | 0 |
3 | GM | Pavasovic Dusko | 2547 | 2555 | SLO | 0,5 | 2,0 | 0 |
4 | GM | Predojevic Borki | 2654 | 2618 | BIH | 8,5 | 11,0 | 2687 |
5 | GM | Buhmann Rainer | 2645 | 2587 | GER | 10,5 | 11,0 | 2906 |
6 | GM | Naumann Alexander | 2555 | 2541 | GER | 6,5 | 8,0 | 2676 |
7 | IM | Kreisl Robert | 2435 | 2411 | AUT | 3,5 | 6,0 | 2398 |
8 | GM | Tratar Marko | 2472 | 2457 | SLO | 0,5 | 1,0 | 0 |
9 | IM | Schachinger Mario | 2434 | 2403 | AUT | 0,5 | 3,0 | 2147 |
10 | FM | Halvax Georg | 2337 | 2294 | AUT | 2,5 | 4,0 | 2265 |
11 | FM | Handler Lukas | 2390 | 2378 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | IM | Tomazini Zan | 2428 | 2333 | SLO | 3,0 | 3,0 | 3039 |
13 | FM | Hartl Daniel | 2267 | 2242 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | FM | Rieger Robert | 2297 | 2273 | AUT | 2,0 | 3,0 | 2361 |
15 | FM | Ertl Johann | 2303 | 2253 | AUT | 1,0 | 1,0 | 0 |
16 | Hribernig Florian | 1958 | 1951 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
7. Schachclub Sparkasse Gotzis (Elo medio:2448 / Des 1: 10 / Des 2: 34) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | IM | Georgiadis Nico | 2486 | 2486 | SUI | 6,0 | 11,0 | 2595 |
2 | GM | Nguyen Huynh Minh Huy | 2462 | 0 | VIE | 0,0 | 0,0 | 0 |
3 | IM | Krassowizkij Jaroslaw | 2446 | 2395 | GER | 6,5 | 11,0 | 2571 |
4 | IM | Hirneise Tobias | 2449 | 2459 | GER | 4,0 | 8,0 | 2487 |
5 | IM | Eisenbeiser Amadeus | 2413 | 2331 | GER | 4,0 | 7,0 | 2508 |
6 | FM | Hirneise Jens | 2311 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | FM | Kessler Luca | 2433 | 2340 | AUT | 3,5 | 6,0 | 2512 |
8 | FM | Bilchinski Anton | 2299 | 2280 | GER | 1,0 | 3,0 | 2193 |
9 | FM | Anistratov Dmitrij | 2287 | 2309 | KAZ | 5,5 | 11,0 | 2376 |
10 | Schlotzer Waldemar | 2282 | 2314 | GER | 2,0 | 4,0 | 2356 | |
11 | NM | Mittelberger Peter Dr. | 2143 | 2171 | AUT | 1,0 | 2,0 | 0 |
12 | Quintero Ortega Carlos | 2196 | 2160 | NCA | 0,0 | 2,0 | 0 | |
13 | Gretz Denis | 2329 | 2290 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Scheffknecht Philipp | 2072 | 2060 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | MK | Kranz Armin | 2068 | 2026 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 |
8. L.A. Kraftanlage Ottakring (Elo medio:2523 / Des 1: 9 / Des 2: 32) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Krasenkow Michal | 2610 | 2610 | POL | 1,5 | 3,0 | 2523 |
2 | GM | Papp Gabor | 2593 | 2515 | HUN | 4,0 | 7,0 | 2623 |
3 | GM | Banusz Tamas | 2619 | 2589 | HUN | 4,5 | 9,0 | 2533 |
4 | FM | Dragnev Valentin | 2432 | 2387 | AUT | 3,5 | 9,0 | 2407 |
5 | GM | Schmaltz Roland | 2487 | 2493 | GER | 3,5 | 8,0 | 2421 |
6 | FM | Menezes Christoph | 2395 | 2336 | AUT | 4,0 | 9,0 | 2407 |
7 | IM | Schneider-Zinner Harald | 2353 | 2337 | AUT | 4,5 | 6,0 | 2544 |
8 | FM | Beck Hartmuth Mag. | 2356 | 2336 | AUT | 2,5 | 5,0 | 2283 |
9 | FM | Beckhuis Gernod | 2291 | 2273 | GER | 1,5 | 2,0 | 0 |
10 | FM | Gstach Jakob | 2267 | 2256 | AUT | 1,0 | 5,0 | 2170 |
11 | Steiner Adam DI | 2249 | 2235 | HUN | 1,5 | 3,0 | 2273 | |
12 | FM | Plank Franz | 2237 | 2203 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | Steindl Johannes | 2210 | 2113 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Kunze Markus | 2081 | 2123 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Blohberger Felix | 2198 | 2124 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Mayrhuber Tobias | 1944 | 1934 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
9. Schachklub Sparkasse Jenbach (Elo medio:2623 / Des 1: 15 / Des 2: 38,5) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Volokitin Andrei | 2642 | 2673 | UKR | 5,0 | 8,0 | 2662 |
2 | GM | Nisipeanu Liviu-Dieter | 2667 | 2659 | GER | 5,0 | 7,0 | 2710 |
3 | GM | Bauer Christian | 2631 | 2584 | FRA | 1,0 | 4,0 | 2320 |
4 | GM | Markus Robert | 2651 | 0 | SRB | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | GM | Schlosser Philipp | 2551 | 2580 | GER | 6,0 | 11,0 | 2518 |
6 | GM | Acs Peter | 2581 | 2579 | HUN | 1,5 | 3,0 | 2468 |
7 | GM | Shengelia David | 2566 | 2566 | AUT | 7,5 | 11,0 | 2596 |
8 | GM | Bonsch Uwe | 2553 | 2534 | GER | 4,0 | 7,0 | 2476 |
9 | GM | Kindermann Stefan | 2515 | 2502 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | IM | Lehner Oliver | 2408 | 2394 | AUT | 6,5 | 10,0 | 2452 |
11 | GM | Stangl Markus | 2432 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | IM | Reich Thomas | 2376 | 2380 | GER | 2,0 | 5,0 | 2153 |
13 | FM | Micheli Carlo | 2242 | 2243 | ITA | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | WFM | Stangl Anita Dr. | 2063 | 2061 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
10. SV Raika Rapid Feffernitz (Elo medio:2519 / Des 1: 13 / Des 2: 33,5) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Lenic Luka | 2628 | 2523 | SLO | 3,5 | 7,0 | 2565 |
2 | GM | Skoberne Jure | 2564 | 2550 | SLO | 5,0 | 7,0 | 2707 |
3 | IM | Gostisa Leon | 2412 | 0 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
4 | IM | Diermair Andreas | 2478 | 2413 | AUT | 5,5 | 11,0 | 2504 |
5 | IM | Schreiner Peter | 2461 | 2452 | AUT | 5,5 | 11,0 | 2483 |
6 | GM | Sebenik Matej | 2527 | 2478 | SLO | 5,5 | 7,0 | 2606 |
7 | IM | Zorko Jure | 2457 | 2457 | SLO | 2,5 | 4,0 | 2412 |
8 | IM | Fauland Alexander | 2431 | 2408 | AUT | 2,5 | 4,0 | 2539 |
9 | Novak Pavel | 2353 | 2363 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
10 | FM | Petschar Kurt Mag. | 2274 | 2256 | AUT | 0,5 | 4,0 | 2137 |
11 | FM | Kavcic Zan | 2319 | 2267 | SLO | 1,5 | 4,0 | 2264 |
12 | Arztmann Wolfgang | 2165 | 2113 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Hofer Christian | 1968 | 1988 | AUT | 0,5 | 4,0 | 1887 | |
14 | Pacher Simon | 2051 | 2001 | AUT | 1,0 | 3,0 | 2079 | |
15 | Bachlechner Julian | 2045 | 2011 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Arztmann Nils | 1961 | 1954 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11. Spk. Grieskirchen/Bad Schallerbach (Elo medio:2366 / Des 1: 6 / Des 2: 23,5) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Haba Petr | 2481 | 2488 | CZE | 4,0 | 11,0 | 2463 |
2 | IM | Kilgus Georg | 2410 | 2389 | AUT | 4,5 | 11,0 | 2472 |
3 | FM | Webersberger Johann DI | 2362 | 2348 | AUT | 2,0 | 6,0 | 2353 |
4 | FM | Schwabeneder Florian | 2371 | 2353 | AUT | 5,0 | 11,0 | 2416 |
5 | FM | Singer Christoph | 2311 | 2359 | GER | 3,0 | 7,0 | 2378 |
6 | FM | Lentrodt Thomas | 2263 | 2267 | GER | 3,5 | 11,0 | 2283 |
7 | FM | Humer Wolfgang | 2219 | 2184 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | NM | Schuller Ernst | 2180 | 2160 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | MK | Obermayr Hermann | 2132 | 2109 | AUT | 0,0 | 4,0 | 1537 |
10 | Schwabeneder Alois | 1995 | 1980 | AUT | 1,0 | 4,0 | 2074 | |
11 | Hawelka Franz | 2024 | 1975 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | Petric Maximilian | 1993 | 1923 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Loimayr Georg | 2002 | 1938 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 | |
14 | Engl Christian Mag. | 0 | 1567 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12. ASVO Wulkaprodersdorf (Elo medio:2543 / Des 1: 14 / Des 2: 37) | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Melkumyan Hrant | 2646 | 2630 | ARM | 2,0 | 4,0 | 2607 |
2 | GM | Kramer Martin | 2570 | 2564 | GER | 2,5 | 4,0 | 2651 |
3 | GM | Antal Gergely | 2538 | 2518 | HUN | 1,5 | 4,0 | 2404 |
4 | IM | Potsch Hagen | 2521 | 2437 | GER | 1,0 | 3,0 | 2396 |
5 | IM | Schneider Ilja | 2505 | 2520 | GER | 8,0 | 11,0 | 2655 |
6 | GM | Maksimenko Andrei | 2478 | 2511 | UKR | 3,0 | 7,0 | 2416 |
7 | IM | Dann Matthias | 2479 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Thiede Lars | 2420 | 2435 | GER | 1,5 | 4,0 | 2390 |
9 | GM | Polzin Rainer | 2413 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | IM | Abel Dennes | 2466 | 2364 | GER | 2,5 | 4,0 | 2509 |
11 | IM | Volkmann Friedrich Karl | 2433 | 2417 | AUT | 6,0 | 10,0 | 2438 |
12 | FM | Mesaros Florian | 2307 | 2321 | AUT | 4,0 | 7,0 | 2402 |
13 | FM | Wallner Joachim | 2311 | 2327 | AUT | 5,0 | 8,0 | 2357 |
14 | Glavanich Johann | 1852 | 1633 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Knapp Josef | 1810 | 1697 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |