16th MITROPA Cup 1995
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungarian Chess Federation | Hungria ( HUN ) | IA Gertrude Wagner | Bukfurdo, Hungary | Liga por equipos | - | 1995/02/27 al 1995/03/08 | 1000 |
Clasificación
1. Hungary (Elo medio:1000 / Des 1: 23,5 / Des 2: 15) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Almasi Zoltan | 0 | HUN | 4,5 | 6,0 | |
2 | IM | Varga Zoltan | 0 | HUN | 6,5 | 8,0 | |
3 | IM | Ruck Robert | 0 | HUN | 4,0 | 8,0 | |
4 | IM | Gyimesi Zoltan | 0 | HUN | 4,0 | 7,0 | |
5 | IM | Fogarasi Tibor | 0 | HUN | 4,5 | 7,0 | |
2. Germany (Elo medio:1000 / Des 1: 19,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Hoffmann Michael | 0 | GER | 4,0 | 9,0 | |
2 | IM | Schmittdiel Eckhard | 0 | GER | 6,0 | 9,0 | |
3 | IM | Mueller Karsten | 0 | GER | 5,5 | 9,0 | |
4 | Kachiani Ketino | 0 | GER | 4,0 | 9,0 | ||
3. Netherlands (Elo medio:1000 / Des 1: 21 / Des 2: 11) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | van Wely Loek | 0 | NED | 4,0 | 7,0 | |
2 | GM | Sosonko Gennadi | 0 | NED | 3,5 | 7,0 | |
3 | IM | Kuijf Marines | 0 | NED | 5,0 | 8,0 | |
4 | IM | Bosboom Manuel | 0 | NED | 4,5 | 7,0 | |
5 | van der Werf Mark | 0 | NED | 4,0 | 7,0 | ||
4. Austria (Elo medio:1000 / Des 1: 12 / Des 2: 2) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Robatsch Karl | 0 | AUT | 3,0 | 9,0 | |
2 | IM | Wittmann Walter | 0 | AUT | 3,5 | 8,0 | |
3 | IM | Casagrande Harald | 0 | AUT | 3,0 | 9,0 | |
4 | IM | Stajcic Nikola | 0 | AUT | 2,0 | 9,0 | |
5 | FM | Baumgartner Heinz | 0 | AUT | 0,5 | 1,0 | |
5. Czech Republic (Elo medio:1000 / Des 1: 15,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Jirovsky Miles | 0 | LTU | 4,5 | 9,0 | |
2 | IM | Polak Tomas | 0 | LTU | 5,5 | 9,0 | |
3 | IM | Biolek Richard | 0 | LTU | 1,5 | 7,0 | |
4 | Gross David | 0 | LTU | 2,5 | 6,0 | ||
5 | IM | Dobrovolsky Ladislav | 0 | LTU | 1,5 | 5,0 | |
6. Croatia (Elo medio:1000 / Des 1: 17 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Zelcic Robert | 0 | CRO | 3,5 | 8,0 | |
2 | IM | Rogic Davor | 0 | CRO | 4,0 | 8,0 | |
3 | FM | Jukic Branimir | 0 | CRO | 2,5 | 6,0 | |
4 | IM | Leventic Ivan | 0 | CRO | 3,0 | 7,0 | |
5 | Loncar Robert | 0 | CRO | 4,0 | 7,0 | ||
7. Slovakia (Elo medio:1000 / Des 1: 16 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Timoshchenko Gennadi | 0 | SVK | 5,5 | 9,0 | |
2 | IM | Tibensky Robert | 0 | SVK | 2,5 | 7,0 | |
3 | IM | Banas Jan | 0 | SVK | 2,0 | 6,0 | |
4 | IM | Mrva Martin | 0 | SVK | 2,5 | 7,0 | |
5 | Manik Mikulas | 0 | SVK | 3,5 | 7,0 | ||
8. Slovenia (Elo medio:1000 / Des 1: 20,5 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Sernek Drazan | 0 | SLO | 4,5 | 9,0 | |
2 | IM | Gostisa Leon | 0 | SLO | 4,5 | 9,0 | |
3 | IM | Mohr Georg | 0 | SLO | 5,5 | 9,0 | |
4 | IM | Grosar Aljosa | 0 | SLO | 6,0 | 9,0 | |
9. Italy (Elo medio:1000 / Des 1: 17,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Arlandi Ennio | 0 | ITA | 2,5 | 7,0 | |
2 | IM | Tatai Stefan | 0 | ITA | 2,5 | 7,0 | |
3 | IM | Godena Michele | 0 | ITA | 4,5 | 8,0 | |
4 | IM | Martinelli Tulio | 0 | ITA | 6,0 | 8,0 | |
5 | Balotti Bruno | 0 | ITA | 2,0 | 6,0 | ||
10. Switzerland (Elo medio:1000 / Des 1: 17,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Eckstroem Roland | 0 | SUI | 5,0 | 9,0 | |
2 | IM | Huss Andreas | 0 | SUI | 4,0 | 9,0 | |
3 | FM | Pelletier Yannick | 0 | SUI | 4,0 | 9,0 | |
4 | IM | Costa Jean Luc | 0 | SUI | 4,5 | 9,0 |