1st Asian Club Cup

OrganizadorFederacionDirector del TorneoArbitro principalArbitroControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Alain Chess Club / Asian Chess FederationEmiratos Arabes Unidos ( UAE )IO Casto AbundoIA Sultan TahirWilly Abalos, Zhang Jilin, Luxman Wijesuriya90 mins. + 30 seconds increment from move 1Alain, UAESistema Suizo por EquiposElo nacional1925/12/08 al 1931/12/082193

Clasificación

1. Al Ain Chess Club A (UAE) (Elo medio:2679 / Des 1: 12 / Des 2: 168,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMKarjakin Sergey2730UKR4,06,0
2GMEfimenko Zahar2680UKR4,06,0
3GMJobava Baadur2664GEO4,05,0
4GMSargissian Gabriel2642ARM3,05,0
5GMLi Chao B2622CHN5,56,0
2. Fajr Shams Chess Club (IRI) (Elo medio:2617 / Des 1: 11 / Des 2: 139,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMKobalia Mikhail2630RUS4,06,0
2GMGhaem Maghami Ehsan2599IRI4,56,0
3GMPetrosian Tigran L2629ARM4,06,0
4GMPashikian Arman2611ARM6,07,0
5GMMahjoob Morteza2507IRI0,53,0
3. Qi Yuan Club (CHN) (Elo medio:2591 / Des 1: 12 / Des 2: 137,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMWang Hao2696CHN5,07,0
2GMZhou Jianchao2612CHN5,57,0
3 Zhou Weiqi2548CHN4,07,0
4GMWen Yang2508CHN5,07,0
5IMLi Zunian2378CHN0,00,0
4. Tagaytay Chess Club (PHI) (Elo medio:2541 / Des 1: 10 / Des 2: 139)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMSo Wesley2610PHI5,57,0
2GMGomez John Paul2519PHI4,07,0
3GMParagua Mark2526PHI4,57,0
4GMLaylo Darwin2507PHI5,57,0
5 Luarca Roy0PHI0,00,0
5. Chirchik Chess (UZB) (Elo medio:2518 / Des 1: 8 / Des 2: 102,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMDzhumaev Marat2540UZB2,57,0
2GMBarsov Alexei2513UZB2,55,0
3GMIuldachev Saidali2511UZB3,07,0
4GMSafin Shukhrat2509UZB6,07,0
5IMKayumov Sergey2457UZB0,02,0
6. Vietnam Victory Club (VIE) (Elo medio:2499 / Des 1: 9 / Des 2: 122,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMNguyen Ngoc Truong Son2567VIE5,07,0
2GMDao Thien Hai2510VIE4,57,0
3GMNguyen Anh Dung2496VIE5,57,0
4CMNguyen Van Huy2422VIE4,07,0
5 Dang Tat Thang2261VIE0,00,0
7. Club India (IND) (Elo medio:2432 / Des 1: 8 / Des 2: 127)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMLaxman R R2467IND4,57,0
2IMSengupta Deep2441IND4,56,0
3IMKarthikeyan P2426IND3,56,0
4IMPrathamesh Sunil Mokal2392IND3,55,0
5FMNitin S2389IND3,04,0
8. Club Intchess (SIN) (Elo medio:2424 / Des 1: 9 / Des 2: 95)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMBui Vinh2507VIE4,57,0
2IMSadorra Julio Catalino2431PHI4,07,0
3IMTirto2406INA4,57,0
4FMLong Peter2353MAS1,04,0
5FMLeong Ignatius2199SGP1,03,0
9. Al Ain Chess Club B (UAE) (Elo medio:2404 / Des 1: 9 / Des 2: 97)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Jasem Aqel2070UAE0,02,0
2IMSharif Mehrshad2458FRA4,57,0
3 Al Taher Tarek0UAE0,55,0
4GMAmin Bassem2560EGY5,57,0
5GMEl Gindy Essam2526EGY5,07,0
10. Rah Ahan (IRI) (Elo medio:2393 / Des 1: 7 / Des 2: 87)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMGhane Shojaat2408IRI2,06,0
2FMRoghani Arash2373IRI3,07,0
3 Noroozi Omid2320IRI4,07,0
4FMToufighi Homayoon2470IRI5,07,0
5 Tehrani Afshin2171IRI0,01,0
11. Mon-Cad (MGL) (Elo medio:2380 / Des 1: 9 / Des 2: 108)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Gundavaa Bayarsaihan2458MGL5,07,0
2FMBatchuluun Cegmed2346MGL4,57,0
3GMHatanbaatar Bazar2375MGL4,06,0
4 Bayarmandah Balgan2339MGL3,05,0
5 Battulga Namhai2317MGL1,03,0
12. Sharjah Chess Club (UAE) (Elo medio:2363 / Des 1: 5 / Des 2: 69)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1GMGuliev Sarhan2490AZE4,07,0
2IMEl Taher Fouad2480EGY5,06,0
3FMAlhuwar Jasem2230UAE2,05,0
4FMAbdul Majeed Mohamad2252UAE0,53,0
5 Ihsan Jawad2166PLE1,57,0
13. Galkynysh (TKM) (Elo medio:2337 / Des 1: 9 / Des 2: 101,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMKakageldyev Amanmurad2449TKM3,07,0
2IMAmanov Mesgen2361TKM5,56,0
3FMEsenov Annaberdi2319TKM4,57,0
4 Atabayev Yusup2219TKM2,04,0
5 Atabayev Maksat2159TKM3,54,0
14. Yemen Chess Club (YEM) (Elo medio:2334 / Des 1: 6 / Des 2: 57)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMAl Qudaimi Basheer2464YEM2,07,0
2FMChahrani Ibrahim2314LBA1,02,0
3FMAl-Hadarani Hatim2308YEM1,56,0
4FMAl Badani Abdu2251YEM3,57,0
5 Gameel Mohamed2178YEM3,56,0
15. Tajikistan Chess Club (TJK) (Elo medio:2316 / Des 1: 5 / Des 2: 37)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1FMDjuraev Sokhib2339TJK2,56,0
2 Khouseinov Rashid2348TJK1,56,0
3IMKhamdamov Suhrob2219TJK1,56,0
4 Yunusov Ilhom2231TJK2,56,0
5IMNazarov Anvar2344TJK0,00,0
16. Al Muhafaza (SYR) (Elo medio:2312 / Des 1: 8 / Des 2: 70,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1FMMohammad Samir2391SYR3,57,0
2IMHusari Satea2332SYR4,57,0
3FMBakr Jwan2338SYR4,07,0
4 Elbaba Ezat2186SYR1,03,0
5FMAlgildah Khalid2027SYR2,04,0
17. Sport Electricity Club (IRQ) (Elo medio:2269 / Des 1: 6 / Des 2: 75,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1FMAtia J A2200IRQ0,55,0
2 Namer Mohammad2206IRQ2,56,0
3 Mohamed Nawfal Karim2276IRQ3,56,0
4IMAhmad Aziz2345IRQ4,06,0
5 Ahmed Abdul Sattar Abdulwhhab2247IRQ3,05,0
18. Peshmerga (IRQ) (Elo medio:2236 / Des 1: 7 / Des 2: 69,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1FMHussein H A2354IRQ3,07,0
2IMAraz Basim2266IRQ3,07,0
3 Zozek Salah2222IRQ3,57,0
4 Shayan Sabri2100IRQ4,07,0
19. Al Shuolaa (YEM) (Elo medio:2193 / Des 1: 8 / Des 2: 61,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Alsharfi S S2136YEM1,53,0
2 Nawas Abdul Rahman2147YEM1,55,0
3FMFaraj Yahya2250YEM4,07,0
4CMAbdul Moula Sabri2163YEM3,57,0
5 Al-Aqrabi Saleh2211YEM2,56,0
20. Lahore Chess Club (PAK) (Elo medio:2189 / Des 1: 7 / Des 2: 60)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Amir Karim2265PAK3,07,0
2 Gillani Tunveer M D2283PAK3,57,0
3 Waqar Ahmad Madni2051PAK4,57,0
4 Abdus Salim0PAK3,07,0
5 Alam Shazad2158PAK0,00,0
21. Sri Lanka Chess Club (SRI) (Elo medio:2165 / Des 1: 6 / Des 2: 43,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Kurukulasooriya Prasanna2092SRI1,07,0
2 Weerawardane R2126SRI4,07,0
3 Annurudha G C2212SRI3,07,0
4 Russell M K A2230SRI5,07,0
22. Bahrain Union Club (BRN) (Elo medio:2141 / Des 1: 5 / Des 2: 44,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMTissir Mohamed2463MAR4,57,0
2FMAyyad Husain Abdulgalil Saleh2087BRN1,56,0
3FMAyyad Maher2148BRN2,56,0
4 Bukhalaf Khalaf1867BRN2,06,0
5 Jawad Mohammed1857BRN0,03,0
23. Nables (PLE) (Elo medio:2139 / Des 1: 6 / Des 2: 35,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Mehdi Samer2153IRI1,07,0
2 Aladhami Hesham2019PLE1,54,0
3 Ali Obay2093SUD3,57,0
4FMSomoff Abdo2283LBN3,06,0
5 Al-Housa Khalil2027PLE2,04,0
24. Tanmiyah Sports Club (LIB) (Elo medio:1980 / Des 1: 6 / Des 2: 54)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMEid Fadi2390LBN3,55,0
2 Atwi Ali2117LBN2,57,0
3 Charaf Bassel0LBN3,06,0
4 Ghassan Houmsi2013LBN0,04,0
5 Eljawich Amro0LBN3,06,0
25. Ilsan Chess Club (KOR) (Elo medio:1935 / Des 1: 3 / Des 2: 36)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMDiu Viacheslav2453RUS5,56,0
2 Jung Ho Jin1850KOR2,56,0
3 Baek Wongi1681KOR0,06,0
4 Kim Youngsoo1756KOR0,06,0
26. Elite Chess Club (NEP) (Elo medio:1930 / Des 1: 3 / Des 2: 39,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Prem Krishna Maharjan1971NEP2,56,0
2 Thapa Uttam Raj1933NEP3,06,0
3 Napit Balaram1909NEP0,05,0
4 Purushottam Chaugaim1906NEP2,05,0
5 Madhav P Pradhan1770NEP2,06,0
27. Brunei Chess Center (BRU) (Elo medio:1912 / Des 1: 6 / Des 2: 55,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1IMVakhidov Tahir2515UZB4,56,0
2 Hj Kura A2331BRU2,06,0
3 Yap Choow Tun0BRU1,05,0
4 Yussof Pg Abd Rahman0BRU3,06,0
5 Awangku Kamarunsalehin0BRU1,05,0
28. Afghanistan Chess Club (AFG) (Elo medio:1757 / Des 1: 5 / Des 2: 36,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Afzaly Mafkor0AFG0,56,0
2FMAsefi Zaheeruddeen2172AFG4,06,0
3 Shahi Ahmad Nabil0AFG0,03,0
4 Mohammed Yonus0AFG3,07,0
5 Ahmadjan Zabihullah2056AFG4,06,0
29. Al Shulah Club (SYR) (Elo medio:1585 / Des 1: 3 / Des 2: 34,5)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1FMAl-Tarbosh Ward2139SYR4,57,0
2 Karaa Khaled0SYR2,07,0
3 Abtini Hasan0SYR2,55,0
4 Al Masalmah Adman0SYR0,04,0
5 Al Kayas Abdel Kareem0SYR0,05,0
30. Jerusalem Chess Club (PLE) (Elo medio:1727 / Des 1: 2 / Des 2: 25)
M. NombreEloFEDPts.Partidas
1 Shobaita Aseed0PLE0,57,0
2 Abahra Karama0PLE0,07,0
3 Tamra Attalah2092PLE2,57,0
4 Shbaita Ahmed2017PLE4,56,0
5 Ezzaldeen Khaled0PLE0,01,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN