Wiener Vereinsmeisterschaft 2015/2016 B-Liga Süd
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IA Daniel Lieb (1637550) | IA Daniel Lieb (1637550) | 40 Zuge in 90 Minuten + 30 Minuten + 30 Sek./Zug; 40 moves in 90 min. + 30 min. + 30 sec/move | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2015/10/10 al 2016/03/12 | 1821 |
Clasificación
1. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:2064 / Des 1: 45,5 / Des 2: 22) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Maly Martin | 2076 | AUT | - | 1602934 | 2,5 | 5,0 |
2 | WFM | Batyte Daiva | 2107 | LTU | Gast | 12801860 | 5,5 | 6,0 |
3 | FM | Wirius Johannes | 2148 | AUT | - | 1600745 | 4,5 | 5,0 |
4 | Heiny Michael Mag. | 2046 | AUT | Gast | 1618520 | 4,5 | 7,0 | |
5 | Pfeiffer Gerhard Dr. | 1865 | AUT | Gast | 1649027 | 5,0 | 8,0 | |
6 | Descovich Josef Dr. | 1953 | AUT | Stamm | 1651110 | 2,0 | 4,0 | |
7 | Wiater Michael Ing. | 1912 | AUT | Stamm | 1606450 | 4,0 | 9,0 | |
8 | Kovacevic Raimund Mag. | 1940 | AUT | Stamm | 1649019 | 4,5 | 7,0 | |
9 | Schirmbeck Hannes DI. | 2136 | AUT | - | 1604201 | 3,5 | 5,0 | |
10 | Zaynard Andreas | 2022 | AUT | Stamm | 1606476 | 4,0 | 7,0 | |
11 | Kuda Heinz | 1867 | AUT | Stamm | 1623346 | 2,5 | 4,0 | |
12 | Kostka Alexander | 2024 | AUT | Stamm | 1608614 | 3,0 | 3,0 | |
13 | Ptak Alfred | 1801 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | ||
14 | Michor Herwig Dr. | 1794 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | ||
2. tschaturanga (Elo medio:2016 / Des 1: 50,5 / Des 2: 24) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Rother Moritz | 2108 | GER | Stamm | 4694112 | 4,5 | 5,0 | |
2 | Riemelmoser Stefan | 2078 | AUT | Stamm | 1617893 | 0,5 | 3,0 | |
3 | Zanon Magnus | 1992 | AUT | Stamm | 1626388 | 4,0 | 5,0 | |
4 | Walker Kevin | 1968 | GER | - | 12929298 | 3,5 | 4,0 | |
5 | Morgunov Marc | 1886 | AUT | Stamm | 1640305 | 2,0 | 2,0 | |
6 | Busuioc Alexandra | 1882 | AUT | - | 1635778 | 1,5 | 4,0 | |
7 | Khachatouri Saro | 1778 | AUT | - | 1638076 | 1,0 | 2,0 | |
8 | Stanimirovic Ivana | 1709 | SRB | - | 947156 | 5,0 | 5,0 | |
9 | Sepetavc Walter | 1942 | AUT | Gast | 1603469 | 1,5 | 3,0 | |
10 | Kersten Julian | 1944 | AUT | Stamm | 1628542 | 4,5 | 7,0 | |
11 | Feit Florian | 1913 | AUT | - | 1638815 | 2,5 | 3,0 | |
12 | Kremer Nadine | 1850 | LUX | - | 4002970 | 2,0 | 2,0 | |
13 | Unterwurzacher Sebastian | 1873 | AUT | - | 1630520 | 3,5 | 4,0 | |
14 | Kuzmits Helmut | 1852 | AUT | Stamm | 1636251 | 1,0 | 1,0 | |
15 | Biermann Robert | 0 | GER | Stamm | 1,0 | 2,0 | ||
16 | Holzleithner Johannes | 1896 | AUT | - | 1625969 | 1,0 | 3,0 | |
17 | Zrunek Axel | 1918 | AUT | - | 1611178 | 0,5 | 1,0 | |
18 | Kolba Anastasiya | 1966 | UKR | Stamm | 14107805 | 1,0 | 1,0 | |
19 | Radnaev Nomin | 912 | RUS | Stamm | 0,0 | 1,0 | ||
20 | Suttner Claus | 2080 | AUT | - | 1612352 | 2,0 | 2,0 | |
21 | WMK | Landl Margot | 1880 | AUT | Stamm | 1623486 | 0,5 | 1,0 |
22 | Schmid Simon | 1864 | GER | Stamm | 12903264 | 1,0 | 1,0 | |
23 | Bankier Maximilian | 1757 | AUT | Stamm | 1640011 | 1,0 | 2,0 | |
24 | Decker Nils | 1989 | GER | - | 4699670 | 2,0 | 2,0 | |
25 | Suntinger Christian | 1790 | AUT | - | 1640933 | 2,0 | 2,0 | |
26 | Kummer Michael | 1763 | AUT | - | 1635980 | 0,5 | 1,0 | |
27 | Granabetter Josef Mag. | 1877 | AUT | Stamm | 1620894 | 0,5 | 1,0 | |
28 | Bankier Jonathan | 1720 | AUT | Stamm | 1640003 | 0,5 | 1,0 | |
3. SG P-MM (Elo medio:1896 / Des 1: 30 / Des 2: 4) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Walter Martin Mag. | 1958 | AUT | - | 1603388 | 4,0 | 9,0 | |
2 | Furch Michael | 2000 | AUT | - | 1614568 | 2,0 | 6,0 | |
3 | Woppel Robert Ing. | 1911 | AUT | - | 1649051 | 1,5 | 7,0 | |
4 | Strobl Karl | 1923 | AUT | - | 1616501 | 4,0 | 9,0 | |
5 | Huber Harald | 1917 | AUT | - | 1611909 | 4,0 | 9,0 | |
6 | Obenaus Thomas Mag. | 1821 | AUT | - | 1622587 | 1,0 | 6,0 | |
7 | Rojik Claudio | 1758 | AUT | - | 1642928 | 2,5 | 6,0 | |
8 | Peterka Walter | 1696 | AUT | - | 1651404 | 1,0 | 6,0 | |
9 | Bartik Wolfgang | 1773 | AUT | - | 1648985 | 2,5 | 3,0 | |
10 | Filipovic Ivica | 0 | - | 4,0 | 6,0 | |||
11 | Kralik Walter | 1838 | AUT | - | 1611941 | 2,5 | 4,0 | |
12 | Wirrer Joerg Dr. | 1800 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | ||
4. SC Donaustadt (Elo medio:1957 / Des 1: 31,5 / Des 2: 11) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Wu Yu | 2006 | AUT | Stamm | 1633600 | 1,5 | 3,0 | |
2 | Tamele Daniel | 1984 | AUT | - | 1632000 | 3,0 | 5,0 | |
3 | Hrobath Bernhard | 1978 | AUT | Stamm | 1637037 | 4,0 | 7,0 | |
4 | Thani Masad | 1728 | AUT | Stamm | 1642669 | 3,0 | 9,0 | |
5 | Tombor Lukas | 1702 | AUT | - | 1625349 | 1,5 | 9,0 | |
6 | Kehl Alexander | 1674 | AUT | - | 1625071 | 1,5 | 3,0 | |
7 | Auer Max | 1647 | AUT | - | 1644297 | 0,0 | 2,0 | |
8 | Rosol Alexander | 1543 | AUT | Stamm | 1645730 | 4,0 | 8,0 | |
9 | Hechl Fabian | 1547 | AUT | Stamm | 1651579 | 3,5 | 6,0 | |
10 | Moser Nicolas | 1508 | AUT | Stamm | 1632108 | 1,5 | 4,0 | |
11 | Gockner Martin | 1911 | AUT | Stamm | 1620568 | 0,5 | 2,0 | |
12 | Chesnais Wolfgang | 1684 | AUT | Stamm | 1656082 | 1,0 | 3,0 | |
13 | Kutschker Alexander | 1758 | AUT | Gast | 1605950 | 0,5 | 1,0 | |
14 | Demircan Sukru | 2118 | AUT | - | 1637339 | 3,0 | 4,0 | |
15 | NM | Hansen Kay Mag. | 2120 | AUT | Stamm | 1608207 | 2,5 | 4,0 |
16 | Konecny Sophie | 1726 | AUT | Stamm | 1639579 | 0,0 | 1,0 | |
17 | Jung Konstantin | 1780 | AUT | - | 1628100 | 0,5 | 1,0 | |
5. SV Floridsdorf (Elo medio:1877 / Des 1: 21 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Erholsam-Holzer Leo | 2004 | AUT | Stamm | 1630385 | 3,5 | 8,0 | |
2 | Unger Martin Mag. | 1840 | AUT | Stamm | 1636030 | 1,0 | 8,0 | |
3 | Pohanka Michael | 1762 | AUT | Stamm | 1622692 | 3,0 | 9,0 | |
4 | Gsaller Werner | 1793 | AUT | - | 1641662 | 2,5 | 6,0 | |
5 | Filzmaier Bruno Doz. | 1766 | AUT | Gast | 1607685 | 1,5 | 7,0 | |
6 | Kuhn Johann | 1717 | AUT | Stamm | 1649086 | 1,0 | 8,0 | |
7 | Merei David | 1655 | HUN | - | 1,5 | 4,0 | ||
8 | Sumichrast Herbert | 1636 | AUT | - | 1639897 | 2,0 | 4,0 | |
9 | Appel Peter | 1693 | AUT | - | 1652060 | 1,0 | 1,0 | |
10 | Kolm Robert Dr. | 1939 | AUT | Gast | 1632388 | 1,0 | 3,0 | |
11 | Bader Daniel | 1634 | AUT | - | 1639773 | 1,5 | 2,0 | |
12 | Schaffer Janos Dr. | 1605 | AUT | - | 1625390 | 0,5 | 4,0 | |
13 | Fremel Johannes | 1579 | AUT | - | 1649060 | 0,0 | 1,0 | |
14 | Taylor Philip | 1621 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | ||
15 | Zeuner Otto Ing. | 1505 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | ||
16 | Asatrian Alen | 849 | AUT | Stamm | 1650440 | 0,0 | 1,0 | |
17 | Reinwald Patrick | 2196 | AUT | - | 1622790 | 0,5 | 1,0 | |
18 | Scheuch Johann | 1528 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | ||
19 | Murali Saiadithya | 1241 | AUT | Stamm | 1651382 | 0,0 | 1,0 | |
6. Amateure (Elo medio:2013 / Des 1: 36 / Des 2: 15) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Adler Thomas | 1986 | AUT | Gast | 1614410 | 4,5 | 8,0 | |
2 | Jirovec Peter | 1792 | AUT | Stamm | 1620002 | 2,0 | 5,0 | |
3 | Flanitzer Johann | 1862 | AUT | - | 1621963 | 3,5 | 8,0 | |
4 | Nachtnebel Harry | 1881 | AUT | Gast | 1627694 | 5,5 | 9,0 | |
5 | Kowarsch Peter | 1731 | AUT | - | 1608649 | 0,5 | 1,0 | |
6 | Prinz Nikolaus | 1687 | AUT | Gast | 1625187 | 3,0 | 9,0 | |
7 | Fuss Johann Dr. | 1532 | AUT | Stamm | 1652079 | 0,0 | 2,0 | |
8 | Laschka Thomas | 1280 | AUT | - | 1651170 | 0,5 | 1,0 | |
9 | Reyes-Acevedo Ismael Mag. | 2019 | DOM | Stamm | 6403697 | 2,5 | 5,0 | |
10 | Karall Lorenz | 1956 | AUT | Gast | 1604058 | 5,0 | 8,0 | |
11 | Fuss Christoph | 1594 | AUT | Stamm | 1635239 | 1,0 | 2,0 | |
12 | FM | Seifert Milan Ing. | 2051 | CZE | Gast | 301582 | 2,5 | 4,0 |
13 | Suster Otto | 1957 | AUT | Stamm | 1611089 | 1,5 | 3,0 | |
14 | MK | Bachofner Christian | 2021 | AUT | Stamm | 1603787 | 2,0 | 2,0 |
15 | Zsifkovits Peter DI. | 2043 | AUT | Stamm | 1609718 | 0,5 | 3,0 | |
16 | Zeman Vit | 1133 | CZE | Stamm | 1,0 | 1,0 | ||
17 | Rihtar Gottfried | 2069 | AUT | Stamm | 1604244 | 0,5 | 1,0 | |
7. SV Modling (Elo medio:1887 / Des 1: 35 / Des 2: 13) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Grabner Johann | 1898 | AUT | Stamm | 1611364 | 2,5 | 7,0 | |
2 | Filler Alexander Dr. | 1990 | AUT | Stamm | 1648527 | 4,5 | 5,0 | |
3 | Hrdina Karl Dr. | 1897 | AUT | Stamm | 1613391 | 2,5 | 8,0 | |
4 | Rier Guenter | 1967 | AUT | Stamm | 1616056 | 3,5 | 9,0 | |
5 | Gaspar Zdravko | 1770 | AUT | Stamm | 1629018 | 4,5 | 9,0 | |
6 | Sonnbichler David | 1717 | AUT | Stamm | 1645749 | 4,5 | 7,0 | |
7 | Hodl Robert | 1731 | AUT | Gast | 1635247 | 2,0 | 4,0 | |
8 | Sonnbichler Oliver | 1683 | AUT | Stamm | 1645757 | 4,0 | 8,0 | |
9 | Nemetz Markus | 0 | AUT | Gast | 2,0 | 5,0 | ||
10 | NMK | Eidenberger Otto | 1995 | AUT | Gast | 1621874 | 0,5 | 1,0 |
11 | Reiter Alexander | 1531 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | ||
12 | Dzino Paul | 1745 | AUT | Stamm | 1651137 | 0,0 | 1,0 | |
13 | Klausner Felix | 1681 | AUT | Stamm | 1653466 | 1,5 | 3,0 | |
14 | Moser Wolfgang Ing. | 1769 | AUT | Stamm | 1649604 | 1,0 | 2,0 | |
15 | Heinisch Florian | 1566 | AUT | - | 1651781 | 0,5 | 1,0 | |
16 | Wagner Silvio DI. | 1812 | AUT | Stamm | 1646907 | 1,0 | 1,0 | |
8. SK Austria Wien (Elo medio:2037 / Des 1: 35,5 / Des 2: 10) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Teichmeister Sven Dr. | 2025 | AUT | Stamm | 1614797 | 2,0 | 5,0 | |
2 | Wais Michael Mag. | 2045 | AUT | Stamm | 1606557 | 4,0 | 7,0 | |
3 | Titz Herbert | 1947 | AUT | - | 1610040 | 3,5 | 6,0 | |
4 | Loos Rudolf | 1872 | AUT | - | 1615343 | 0,5 | 3,0 | |
5 | Konig Roland Dr.Dkfm. | 2081 | AUT | Stamm | 1616498 | 1,5 | 8,0 | |
6 | Mischek Gerhard | 1811 | AUT | - | 1619675 | 4,5 | 6,0 | |
7 | Mach Walter | 1818 | AUT | - | 1637061 | 4,5 | 6,0 | |
8 | Wegscheider Horst DI. | 1711 | AUT | Stamm | 1649035 | 0,5 | 4,0 | |
9 | Newrkla Alexander | 1963 | AUT | Stamm | 1610830 | 3,5 | 6,0 | |
10 | Truppe Thomas | 1877 | AUT | - | 1616099 | 0,5 | 3,0 | |
11 | Kassel Walter Dr. | 1945 | AUT | Stamm | 1615297 | 3,5 | 5,0 | |
12 | MK | Rogetzer Klaus | 2084 | AUT | Stamm | 1607464 | 0,5 | 1,0 |
13 | Dolezal Wilhelm | 1569 | AUT | - | 1651129 | 0,5 | 1,0 | |
14 | Huber Heinrich | 2047 | AUT | Stamm | 1608630 | 1,5 | 4,0 | |
15 | Rumpf Werner Dr. | 1948 | AUT | Stamm | 1604465 | 2,5 | 3,0 | |
16 | Pernerstorfer Johannes | 2003 | AUT | Gast | 1604660 | 2,0 | 3,0 | |
17 | WFM | Borek Jutta | 2045 | AUT | Gast | 1601628 | 0,0 | 1,0 |
9. SK Hernals (Elo medio:1888 / Des 1: 32,5 / Des 2: 7) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Donmezer Onurcan | 1931 | AUT | Stamm | 1650459 | 5,0 | 9,0 | |
2 | Somasundram Jayakumar Ing. | 1829 | SRI | Gast | 9900250 | 5,5 | 9,0 | |
3 | Holzammer Florestan | 1884 | GER | Stamm | 24652431 | 4,0 | 9,0 | |
4 | Lintner Felix | 1851 | AUT | Stamm | 1642081 | 1,5 | 8,0 | |
5 | Prammer Franz Dr. | 1863 | AUT | Stamm | 1635867 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Harrer Christoph Mag. | 1832 | AUT | - | 1645803 | 3,0 | 7,0 | |
7 | Schiefermueller Sebastian | 1819 | AUT | - | 1645838 | 3,5 | 7,0 | |
8 | Bornsen Frederik | 1800 | GER | Stamm | 24600946 | 0,5 | 2,0 | |
9 | Bernhaupt Erich Ing. Mag.(FH) | 1884 | AUT | Stamm | 1636596 | 2,0 | 5,0 | |
10 | Valerio Gianluca Dr. | 1835 | ITA | - | 817988 | 2,0 | 4,0 | |
11 | Lechner Marcus | 2025 | AUT | Stamm | 1629034 | 1,5 | 5,0 | |
12 | Kelc Eduard DI | 1746 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | ||
13 | Birnbaum Robert | 1761 | AUT | Gast | 0,5 | 1,0 | ||
10. SZ Favoriten (Elo medio:1989 / Des 1: 42,5 / Des 2: 21) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Ebner Johann Mag. | 2046 | AUT | - | 1603957 | 2,5 | 4,0 | |
2 | Albadri Samer | 1994 | AUT | Stamm | 1633104 | 1,5 | 6,0 | |
3 | Ruisz Johannes | 1982 | AUT | Gast | 1614045 | 5,0 | 7,0 | |
4 | Gratze Michael | 2026 | AUT | Gast | 1613871 | 1,0 | 6,0 | |
5 | Bolzlbauer Wolfgang | 1972 | AUT | Stamm | 1610422 | 0,5 | 2,0 | |
6 | Mutschlechner Robert | 1959 | AUT | Stamm | 1619691 | 4,0 | 7,0 | |
7 | Hampel Otfried Mag. | 1909 | AUT | Stamm | 1616170 | 2,5 | 4,0 | |
8 | Lindinger Johann | 1787 | AUT | Stamm | 1637045 | 2,5 | 4,0 | |
9 | Heissenberger Andreas | 1980 | AUT | Stamm | 1614991 | 2,0 | 4,0 | |
10 | Gasselik Christopher | 1909 | AUT | Stamm | 1636987 | 1,5 | 3,0 | |
11 | Bartl Michael Ing. | 1926 | AUT | Stamm | 1602780 | 5,0 | 7,0 | |
12 | Andrejevski Branko | 1881 | AUT | Stamm | 1628780 | 1,0 | 2,0 | |
13 | Miazhynski Yuri | 1812 | AUT | Gast | 1651595 | 6,0 | 7,0 | |
14 | Kunzl Michael | 1956 | AUT | Stamm | 1603426 | 4,5 | 6,0 | |
15 | Schmoll Arnold | 1872 | AUT | Gast | 1605569 | 2,0 | 2,0 | |
16 | Kunzl Martin | 1844 | AUT | - | 1626272 | 1,0 | 1,0 |