Wiener Vereinsmeisterschaft 2015/2016 2. Klasse Nord
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IA Daniel Lieb (1637550) | IA Daniel Lieb (1637550) | 40 Zuge in 90 Minuten + 30 Minuten + 30 Sek./Zug; 40 moves in 90 min. + 30 min. + 30 sec/move | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2015/10/10 al 2016/02/13 | 1442 |
Clasificación
1. SZ Favoriten (Elo medio:1807 / Des 1: 21 / Des 2: 9) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Winter Harald Dr. | 1700 | AUT | Stamm | 1633112 | 0,5 | 2,0 | |
2 | Wantscher Jurgen | 1798 | GER | Stamm | 24699438 | 2,0 | 7,0 | |
3 | Lager Johannes | 1769 | AUT | - | 1605968 | 3,5 | 7,0 | |
4 | Hetfleis Enrico | 1488 | AUT | - | 1635794 | 1,5 | 3,0 | |
5 | Januschke Guenther | 1927 | AUT | - | 1615670 | 4,0 | 5,0 | |
6 | Barborka Ernst | 1242 | AUT | - | 1651943 | 2,0 | 5,0 | |
7 | Lager Johannes jun. | 1722 | AUT | - | 1650866 | 0,5 | 1,0 | |
8 | Geppert Erwin | 1463 | AUT | - | 1652567 | 3,0 | 5,0 | |
9 | Filek Mattias | 1374 | AUT | Gast | 1649000 | 1,5 | 3,0 | |
10 | Andrejevski Branko | 1887 | AUT | Stamm | 1628780 | 1,5 | 2,0 | |
11 | Peraus Gerald Mag. | 1738 | AUT | Stamm | 1645692 | 0,5 | 1,0 | |
12 | Ruck Josef | 1019 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | ||
2. tschaturanga (Elo medio:1785 / Des 1: 24 / Des 2: 13) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Turetschek Nico | 1798 | AUT | Gast | 1648381 | 0,5 | 2,0 | |
2 | Schmid Simon | 1864 | GER | Stamm | 12903264 | 2,5 | 3,0 | |
3 | Rohrbacher Franz | 1696 | AUT | - | 1635409 | 1,5 | 2,0 | |
4 | Fritzer Friedrich Dr. | 1682 | AUT | Stamm | 1603205 | 1,5 | 4,0 | |
5 | Steiger Raimund | 1587 | AUT | - | 1632280 | 1,5 | 4,0 | |
6 | Peschek Otto | 1298 | AUT | - | 1640860 | 1,5 | 3,0 | |
7 | Sonnleitner Stefan Michael Dr. | 1613 | AUT | Stamm | 2,5 | 3,0 | ||
8 | Kirschenhofer Sabine | 1482 | AUT | - | 1637576 | 1,0 | 1,0 | |
9 | Biermann Robert | 0 | GER | Stamm | 1,0 | 1,0 | ||
10 | Tunka Johann | 1316 | AUT | - | 1616323 | 1,5 | 2,0 | |
11 | Fritz Robert | 1573 | AUT | - | 1616897 | 2,5 | 4,0 | |
12 | Radnaev Nomin | 912 | RUS | Stamm | 1,0 | 1,0 | ||
13 | Mandzhiev Aldar | 878 | RUS | Stamm | 1,0 | 1,0 | ||
14 | Christ Georg | 1792 | AUT | - | 1653539 | 1,0 | 2,0 | |
15 | Mayr Patrick | 1661 | AUT | - | 1642499 | 0,0 | 1,0 | |
16 | Amelin Andrei | 0 | RUS | - | 1,0 | 2,0 | ||
17 | Zakirova Yana | 1419 | RUS | Stamm | 1,0 | 1,0 | ||
18 | Lentner Johannes | 1545 | AUT | Stamm | 1640640 | 1,0 | 2,0 | |
19 | Weiser Finlay | 1024 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | ||
20 | Cespedes Alba Gladis Sandra | 1878 | BOL | Stamm | 3302717 | 0,5 | 1,0 | |
3. SC Donaustadt (Elo medio:1441 / Des 1: 14 / Des 2: 4) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Meixner Peter | 1735 | AUT | Stamm | 1625128 | 1,5 | 5,0 | |
2 | Zenginer Murat | 1434 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | ||
3 | Semenka Raphael | 1244 | AUT | - | 1650874 | 0,5 | 4,0 | |
4 | Zenginer Kaan | 1187 | AUT | Stamm | 1653903 | 4,5 | 7,0 | |
5 | Thani George | 1127 | AUT | - | 1650882 | 0,0 | 5,0 | |
6 | Thani Smithra | 815 | AUT | - | 1648373 | 1,0 | 3,0 | |
7 | Zenginer Pelin | 1121 | AUT | - | 1653911 | 0,0 | 1,0 | |
8 | Thani Birolin | 800 | AUT | - | 1648365 | 2,0 | 5,0 | |
9 | Martinov Hans | 0 | - | 1,0 | 2,0 | |||
10 | Sauer Thomas | 1380 | AUT | Stamm | 1628267 | 0,0 | 2,0 | |
11 | Braunfuchs Peter | 1666 | AUT | Stamm | 1653075 | 1,0 | 1,0 | |
4. SV Sandleiten (Elo medio:1762 / Des 1: 23,5 / Des 2: 12) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Wimmer Karl | 1871 | AUT | Gast | 1606352 | 3,5 | 7,0 | |
2 | Grohs Wolfgang | 1679 | AUT | Stamm | 1632167 | 2,5 | 6,0 | |
3 | Hofmann Christian | 1520 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | ||
4 | Wiesinger Leo | 1409 | AUT | - | 1632310 | 4,5 | 6,0 | |
5 | Hruza Gerhard | 1642 | AUT | Stamm | 1635263 | 0,0 | 2,0 | |
6 | Canli Yavuz | 1302 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | ||
7 | WMK | Molnar Monika | 1876 | AUT | Gast | 1614169 | 1,0 | 2,0 |
8 | Mutz Otto | 1695 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | ||
9 | Wurzenberger Leopold | 1730 | AUT | Stamm | 1626027 | 4,0 | 5,0 | |
10 | Wenger Patrick | 1569 | AUT | - | 1642960 | 2,0 | 5,0 | |
11 | Ruck Helmut Mag. | 1719 | AUT | Stamm | 1616030 | 0,5 | 1,0 | |
5. SV Klosterneuburg (Elo medio:1565 / Des 1: 19,5 / Des 2: 7) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Purma Alois | 1717 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 | ||
2 | Vogl Walter Mag. | 1652 | AUT | Stamm | 1628917 | 1,5 | 5,0 | |
3 | Ring Johann | 1495 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | ||
4 | Hirschvogl Ewald | 1465 | AUT | Stamm | 1603310 | 3,0 | 5,0 | |
5 | Fehrenbach Peter Ing. | 1397 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | ||
6 | Lapesch Hannes | 1276 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | ||
7 | Griesbock Rudolf Ing. | 1511 | AUT | Stamm | 1603221 | 0,0 | 2,0 | |
8 | Hendrich Maximilian | 1265 | AUT | Stamm | 1,5 | 4,0 | ||
9 | Hoeglinger Rainer DI. | 1548 | AUT | Stamm | 3,5 | 4,0 | ||
10 | Zochbauer Karl Ing. | 1469 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | ||
6. SV Polyglott L.S. (Elo medio:1650 / Des 1: 22 / Des 2: 10) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Svoboda Rudolf Mag. | 1754 | AUT | Stamm | 1635468 | 3,0 | 7,0 | |
2 | Ritopecki Nebojsa | 2007 | AUT | - | 1616560 | 6,0 | 7,0 | |
3 | Piasecki Konrad | 1547 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | ||
4 | Kaufmann Thomas | 1432 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 | ||
5 | Seidl Christian | 1490 | AUT | Stamm | 4,5 | 5,0 | ||
6 | Itzinger Mauritius | 1209 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | ||
7 | Grbic Karlo | 1667 | AUT | - | 1637363 | 1,0 | 5,0 | |
8 | Gobl Nils | 1062 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | ||
9 | Vorstandlechner Fritz | 872 | - | 0,0 | 1,0 | |||
7. SK Hietzing (Elo medio:1725 / Des 1: 26,5 / Des 2: 21) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Kondic Predrag | 1660 | AUT | Stamm | 1640666 | 5,0 | 7,0 | |
2 | Ochsenhofer Walter | 1587 | AUT | Stamm | 1629069 | 1,0 | 4,0 | |
3 | Dorn Markus Mag. | 1362 | AUT | Stamm | 1634682 | 2,5 | 3,0 | |
4 | Lang Maximilian | 1458 | AUT | Stamm | 1637614 | 1,0 | 3,0 | |
5 | Kondic Milan | 1319 | AUT | - | 1640674 | 1,0 | 2,0 | |
6 | Thajer Lukas | 1375 | AUT | Stamm | 2,0 | 2,0 | ||
7 | Gerold Arnold | 1871 | AUT | Stamm | 1610775 | 4,0 | 6,0 | |
8 | Klimt Hans | 1633 | AUT | - | 1613421 | 2,5 | 5,0 | |
9 | Kodek Sebastian | 1431 | AUT | Stamm | 3,0 | 3,0 | ||
10 | Berghuber Karl | 1727 | AUT | Gast | 1611810 | 3,0 | 4,0 | |
11 | Zelenka Helmut | 1871 | AUT | Gast | 1608444 | 1,0 | 1,0 | |
12 | Djeno Marta | 0 | - | 0,5 | 1,0 | |||
13 | Ladan Mario | 0 | cro | - | 0,0 | 1,0 | ||
8. L.A. Kraftanlage Ottakring Jgd.* (Elo medio:1670 / Des 1: 17,5 / Des 2: 5) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Guskic Andrija | 1700 | AUT | Stamm | 1643436 | 0,5 | 4,0 | |
2 | WCM | Enache Dorothea | 1396 | AUT | - | 1640569 | 2,0 | 4,0 |
3 | Pirveli Luca | 1641 | AUT | - | 1645706 | 2,0 | 4,0 | |
4 | Dodu Crina Karina | 1195 | AUT | Stamm | 1640550 | 0,0 | 2,0 | |
5 | Baharev Max | 1067 | UKR | - | 1,5 | 6,0 | ||
7 | Enache Iris | 1339 | AUT | - | 1239171 | 0,0 | 0,0 | |
8 | Dauz Leonhard | 1312 | AUT | - | 1642456 | 0,0 | 1,0 | |
9 | Yushko Igor | 1353 | UKR | - | 14156270 | 2,5 | 4,0 | |
10 | Shi William | 1121 | Stamm | 0,0 | 1,0 | |||
11 | Guskic Dragan | 1209 | SRB | Stamm | 1,5 | 3,0 | ||
12 | Kolak David | 0 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | ||
13 | Asaad Hozan | 0 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | ||
14 | Cichocki Stanislaus | 1084 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | ||
15 | Peyrer Konstantin | 1880 | AUT | Stamm | 1640879 | 2,0 | 2,0 | |
16 | Mayrhuber Franz | 1736 | AUT | Stamm | 1635832 | 1,0 | 1,0 | |
17 | Segal Anton | 1472 | AUT | - | 1643428 | 0,5 | 2,0 | |
18 | Nacht Lauro | 1592 | AUT | - | 1649213 | 1,0 | 1,0 |