Wiener Betriebsmeisterschaft 2015/2016 2. Klasse Süd
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IA Daniel Lieb | IA Daniel Lieb (1637550) | 90 Minuten / 40 Zuge + 15 Min. + 30 Sek./Zug; 90 minutes / 40 moves + 15 min + 30 sec/move | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2015/09/30 al 2016/03/09 | 1660 |
Clasificación
1. Elin Wien (Elo medio:1725 / Des 1: 23 / Des 2: 7) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Grobl Markus Ing. | 1884 | AUT | - | 1639676 | 3,0 | 8,0 | |
2 | Moser Wolfgang Ing. | 1769 | AUT | - | 1649604 | 3,5 | 8,0 | |
3 | Stiassny Peter DI. | 1645 | AUT | - | 1,5 | 7,0 | ||
4 | Eberdorfer Wolfgang | 1648 | AUT | - | 1639919 | 1,0 | 2,0 | |
5 | Mostbauer Peter | 1617 | AUT | - | 1647300 | 2,0 | 7,0 | |
6 | Ublacker Christopher | 1461 | AUT | - | 6,0 | 8,0 | ||
7 | Ruh Thomas | 1730 | AUT | - | 1612050 | 1,0 | 3,0 | |
8 | Chen Qingxia | 1675 | CHN | - | 8611599 | 2,0 | 3,0 | |
9 | Paller Hermann Dipl.Ing. | 1508 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | ||
10 | Vacha Roland | 1492 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | ||
11 | Holzer Gunther DI. | 1607 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | ||
12 | Slouka Michael | 1136 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | ||
2. TU Wien (Elo medio:2000 / Des 1: 35,5 / Des 2: 21) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Scheffknecht Philipp | 2098 | AUT | Betrieb | 1609190 | 3,0 | 6,0 | |
2 | Schwabeneder Markus | 1895 | AUT | - | 1621335 | 3,0 | 4,0 | |
3 | Holzleithner Johannes | 1894 | AUT | - | 1625969 | 6,5 | 8,0 | |
4 | Wolf Stefan | 1822 | AUT | Betrieb | 1615530 | 3,5 | 6,0 | |
5 | Grolig Bernhard Mag. | 1802 | AUT | - | 1635166 | 1,5 | 3,0 | |
6 | Lang Maximilian | 1328 | AUT | Betrieb | 1637614 | 0,0 | 1,0 | |
7 | Frowis Annika | 2086 | AUT | Betrieb | 1621432 | 3,0 | 3,0 | |
8 | Blocher Edgar Dr. | 1904 | AUT | Betrieb | 1604864 | 5,0 | 6,0 | |
9 | Jernej Raphael | 1671 | AUT | - | 1622170 | 1,5 | 3,0 | |
10 | Arnez Stefan | 1536 | AUT | Betrieb | 1645994 | 1,5 | 2,0 | |
11 | Mayr Patrick | 1354 | AUT | - | 1642499 | 2,5 | 3,0 | |
12 | Eiler Thomas | 1672 | AUT | Betrieb | 1635212 | 0,0 | 1,0 | |
13 | Koch Othmar | 1814 | AUT | Betrieb | 1645218 | 0,5 | 1,0 | |
14 | Zauner Christoph | 1972 | AUT | Betrieb | 1623290 | 1,5 | 2,0 | |
15 | Sulzgruber Robin | 2046 | AUT | - | 1630601 | 1,5 | 3,0 | |
16 | Zakirova Yana | 1427 | AUT | - | 1656244 | 1,0 | 2,0 | |
3. SG Verbund / Vhp - Omv (Elo medio:1843 / Des 1: 26,5 / Des 2: 14) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Hartinger Heinz Mag. | 1941 | AUT | - | 1619969 | 0,5 | 1,0 | |
2 | Miazhynski Yuri | 1727 | AUT | Betrieb | 1651595 | 2,0 | 2,0 | |
3 | Busuioc Alexandra | 1796 | AUT | - | 1635778 | 2,0 | 2,0 | |
4 | Gruber Werner | 1763 | AUT | Betrieb | 1605666 | 3,0 | 8,0 | |
5 | WMK | Molnar Monika | 1797 | AUT | Betrieb | 1614169 | 3,5 | 6,0 |
6 | Sumichrast Herbert | 1608 | AUT | - | 1639897 | 2,0 | 7,0 | |
7 | Ritter Martin | 1648 | AUT | Betrieb | 1651412 | 3,0 | 6,0 | |
8 | Huber Adolf | 1829 | AUT | - | 1605739 | 0,0 | 1,0 | |
9 | Tursa Franz | 1768 | AUT | Betrieb | 1621270 | 3,5 | 5,0 | |
10 | Wenger Patrick | 1569 | AUT | - | 1642960 | 1,5 | 3,0 | |
11 | Hoeglinger Rainer DI. | 1548 | AUT | Betrieb | 1,0 | 5,0 | ||
12 | Salamon Joachim Ing. | 1925 | AUT | Betrieb | 1616250 | 1,0 | 2,0 | |
13 | Haumer Johann Mag. | 1705 | AUT | Betrieb | 3,5 | 6,0 | ||
4. KSV Wien Schachsektion (Elo medio:1714 / Des 1: 26 / Des 2: 18) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Haitzer Thomas | 1818 | AUT | Betrieb | 1622072 | 2,5 | 7,0 | |
2 | Zimmermann Christian | 1772 | AUT | Betrieb | 3,0 | 7,0 | ||
3 | Mair Josef | 1656 | AUT | Betrieb | 1632205 | 4,5 | 8,0 | |
4 | Steiner Willibald | 1621 | AUT | Betrieb | 1637649 | 1,5 | 5,0 | |
5 | Friedl Karl | 1525 | AUT | Betrieb | 1617648 | 1,5 | 4,0 | |
6 | Hoesch Ludwig | 1510 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 | ||
7 | Urbanetz Gunter | 1082 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | ||
8 | Oppel Albert Dr. | 1696 | AUT | Betrieb | 2,5 | 5,0 | ||
9 | Feldmuller Wolfgang | 1310 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | ||
10 | Hlinka Peter | 1722 | SVK | Betrieb | 14942143 | 2,5 | 3,0 | |
11 | Hassfurther Martin Mag. | 1422 | AUT | Betrieb | 1645315 | 0,5 | 1,0 | |
12 | Rossl Andreas | 1282 | AUT | Betrieb | 1640321 | 3,0 | 4,0 | |
13 | Snopek Helmut | 1605 | AUT | Betrieb | 1617710 | 1,5 | 2,0 | |
14 | Doerr Harold | 1488 | AUT | Betrieb | 2,0 | 3,0 | ||
15 | Lonek Gerhard DI. | 1451 | AUT | Betrieb | 1617672 | 0,0 | 1,0 | |
16 | Niesswohl Werner | 1454 | AUT | Betrieb | 1617680 | 0,0 | 1,0 | |
5. SGSchwarze Dame / Wombat 2362 (Elo medio:1780 / Des 1: 23,5 / Des 2: 9) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Legerer Fernand | 1741 | AUT | - | 1625470 | 0,5 | 4,0 | |
2 | Lettner Jochen | 1707 | AUT | Betrieb | 1611470 | 1,5 | 6,0 | |
3 | Meyer Ingo | 1705 | AUT | Betrieb | 3,0 | 8,0 | ||
4 | Schmied Horst | 1656 | AUT | Betrieb | 1633430 | 2,5 | 4,0 | |
5 | Poesinger Adrian Dr. | 1563 | AUT | Betrieb | 1647083 | 2,5 | 7,0 | |
6 | Bieber Herbert | 1567 | AUT | Betrieb | 1,0 | 3,0 | ||
7 | Weber Laslo | 1841 | AUT | - | 1624857 | 3,5 | 6,0 | |
8 | Holub Tobias | 1578 | AUT | Betrieb | 3,0 | 5,0 | ||
9 | Kurzawa Roland Dr. | 1549 | AUT | Betrieb | 2,0 | 4,0 | ||
10 | Holub Sebastian | 1520 | AUT | Betrieb | 3,0 | 4,0 | ||
11 | Valerio Gianluca Dr. | 1795 | ITA | Betrieb | 817988 | 0,0 | 1,0 | |
12 | Seidel Christoph | 1710 | AUT | Betrieb | 1640348 | 0,0 | 1,0 | |
13 | Kraupfogel Manfred | 1884 | AUT | Betrieb | 1616927 | 1,0 | 1,0 | |
6. Bawag P.S.K. Wien (Elo medio:1683 / Des 1: 20 / Des 2: 7) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Gottwald Michael | 1753 | AUT | Betrieb | 1637347 | 3,0 | 8,0 | |
2 | Soos Helmut | 1657 | AUT | Betrieb | 1637517 | 2,0 | 6,0 | |
3 | Sutzl Wolfgang Dr. | 1652 | AUT | Betrieb | 1634798 | 3,5 | 8,0 | |
4 | Dangl Alfred Dkfm. | 1580 | AUT | Betrieb | 1637312 | 0,0 | 5,0 | |
5 | Grahofer Emil | 1486 | AUT | Betrieb | 1651803 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Janousek Heinz | 1471 | AUT | Betrieb | 3,0 | 6,0 | ||
7 | Dekrout Erich | 1713 | AUT | - | 1627856 | 0,5 | 5,0 | |
8 | Grahofer Wolfgang DI. | 1678 | AUT | Betrieb | 1637355 | 3,0 | 8,0 | |
9 | Schrammel Josef | 1642 | AUT | Betrieb | 1637495 | 2,5 | 5,0 | |
7. B.S.C. Muhlengrund (Elo medio:1761 / Des 1: 32 / Des 2: 17) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Hutzheimer Alfred | 1882 | AUT | - | 1615475 | 5,5 | 9,0 | |
2 | Huber Harald | 1870 | AUT | - | 1611909 | 6,0 | 9,0 | |
3 | Wirrer Joerg Dr. | 1791 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | ||
4 | Rojik Claudio | 1730 | AUT | - | 1642928 | 4,5 | 8,0 | |
5 | Peraus Gerald Mag. | 1700 | AUT | - | 1645692 | 6,5 | 9,0 | |
6 | Peterka Walter | 1522 | AUT | - | 1651404 | 4,5 | 9,0 | |
7 | Graf Franz | 1591 | AUT | - | 1651269 | 1,0 | 3,0 | |
8 | Rosenitsch Harald Ing. | 1536 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | ||
8. 1. WBSC (Elo medio:1889 / Des 1: 34,5 / Des 2: 17) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Kersten Julian | 1909 | AUT | - | 1628542 | 6,0 | 7,0 | |
2 | Suntinger Christian | 1755 | AUT | - | 1640933 | 6,0 | 9,0 | |
3 | Khachatouri Saro | 1808 | AUT | - | 1638076 | 3,5 | 6,0 | |
4 | Kummer Michael | 1729 | AUT | - | 1635980 | 5,5 | 6,0 | |
5 | Lentner Johannes | 1356 | AUT | - | 1640640 | 1,0 | 2,0 | |
6 | Fritz Robert | 1401 | AUT | - | 1616897 | 0,5 | 5,0 | |
7 | Rohrbacher Franz | 1635 | AUT | - | 1635409 | 0,5 | 1,0 | |
8 | Peschek Otto | 1298 | AUT | - | 1640860 | 1,0 | 2,0 | |
9 | Spalt Karoline | 1215 | AUT | - | 1647768 | 1,0 | 3,0 | |
10 | WMK | Landl Margot | 1883 | AUT | - | 1623486 | 3,5 | 4,0 |
11 | Sonntag Gisa | 1836 | GER | - | 4688244 | 1,0 | 1,0 | |
12 | Stanimirovic Ivana | 1753 | SRB | - | 947156 | 2,0 | 3,0 | |
13 | Cespedes Alba Gladis Sandra | 1714 | BOL | - | 3302717 | 1,0 | 1,0 | |
14 | Wantscher Jurgen | 1652 | GER | - | 24699438 | 1,0 | 2,0 | |
15 | Walker Kevin | 2002 | GER | - | 12929298 | 1,0 | 1,0 | |
16 | Granabetter Josef Mag. | 1893 | AUT | - | 1620894 | 0,0 | 1,0 | |
9. Viper Room Vienna (Elo medio:1851 / Des 1: 31 / Des 2: 16) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Borovnik Martin | 1944 | AUT | Betrieb | 1645226 | 6,0 | 9,0 | |
2 | Heissenberger Andreas | 1961 | AUT | Betrieb | 1614991 | 3,0 | 5,0 | |
3 | Margiol Sebastian | 1637 | AUT | Betrieb | 2,0 | 5,0 | ||
4 | Lirzer Robert | 1611 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | ||
5 | Reichmann Ernst | 1455 | AUT | Betrieb | 4,0 | 6,0 | ||
6 | Voggenhuber David | 1349 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | ||
7 | Aistleitner Markus | 1875 | AUT | Betrieb | 1,5 | 4,0 | ||
8 | Grand Michael | 1731 | AUT | Betrieb | 1633139 | 4,5 | 6,0 | |
9 | Bartl Michael Ing. | 1892 | AUT | - | 1602780 | 3,5 | 6,0 | |
10 | Nagy Andrea | 1705 | AUT | - | 1628712 | 3,5 | 6,0 | |
10. VH Inzersdorf (Elo medio:1597 / Des 1: 18 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Kottisch Gustav | 1897 | AUT | Betrieb | 1616919 | 3,5 | 9,0 | |
2 | Gardavsky Heinz | 1724 | AUT | Betrieb | 2,5 | 8,0 | ||
3 | Peschek Bernd | 1665 | AUT | Betrieb | 1635379 | 2,5 | 9,0 | |
4 | Schluderbacher Gerald | 1462 | AUT | Betrieb | 2,5 | 6,0 | ||
5 | Schwarzer Juergen | 1465 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | ||
6 | Rytina Heinz | 1352 | AUT | - | 1,5 | 7,0 | ||
7 | Weber Felix Mag. | 1367 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | ||
8 | Pumpler Walter | 1316 | AUT | Betrieb | 1651960 | 0,0 | 4,0 |