XXV. BADENER SCHACHSTADTTURNIER GRUPPE B

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
MYSLIVEC OTTOWEISSENSTEINER HUBERT2500 BADEN, HOTEL GUTENBRUNNSistema Suizo1995/01/12 al 1995/03/081654

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Wild Franz 10w1 13b1 6b0 32w1 29w1 7b1 4w16,030,0022,024,5
2 Fischmann Josef 19w1 33w1 15b1 6w1 14b1 4b0 5w16,029,0021,024,5
3 Pretterhofer Martin 35w0 10b½ 44w1 37b+ 21b1 9w1 12b15,523,5017,018,3
4 Posch Karl Ing. 18b½ 5w1 30b½ 31w1 22b1 2w1 1b05,029,5021,020,8
5 Schwartz Christian 22w1 4b0 19w1 23b1 12w1 11b1 2b05,029,5020,519,0
6 Kreitschek Stefan 44w1 35b1 1w1 2b0 7w0 23b1 13w15,029,0021,017,5
7 Haindl Josef 43b1 12w½ 16b½ 28w1 6b1 1w0 14b15,028,0020,018,0
8 Rusniok Ernst 24b0 9w0 43b1 39w1 31b1 22w1 10b15,022,5016,015,5
9 Habetinek Peter 20w½ 8b1 11w0 26b1 25w+ 3b0 18w14,528,5020,517,3
10 Mair Josef 1b0 3w½ 36w1 38b1 30w1 18b1 8w04,527,5019,014,3
11 Breinsberger Peter 42b1 28w½ 9b1 12b½ 18w½ 5w0 20w14,524,0017,015,3
12 Bliberger Karl 26w1 7b½ 21b1 11w½ 5b0 17w1 3w04,031,0022,515,8
13 Spasojevic Dusan 34w1 1w0 39b1 14w0 15b1 16w1 6b04,027,5019,013,5
14 Horwath Karl 39w½ 36b1 23w½ 13b1 2w0 29b1 7w04,026,5018,012,5
15 Urban Karl-heinz Mag. 32b1 27w+ 2w0 18b0 13w0 36b1 29w+4,026,5018,012,0
16 Resavac Jovica 29w1 23b½ 7w½ 22b0 19w1 13b0 31w14,024,5017,013,8
17 Goeslbauer Harald 36w½ 41b½ 24w1 29b0 32w1 12b0 28w14,021,5015,512,0
18 Baumfrisch Andreas 4w½ 38b½ 27w+ 15w1 11b½ 10w0 9b03,528,0020,513,5
19 Koessl Georg 2b0 43w1 5b0 42w1 16b0 30w+ 25w½3,526,5018,58,8
20 Bettel Anton 9b½ 30w0 37b0 41w1 26b+ 27w1 11b03,525,5019,011,8
21 Faderny Leonhard Dr. 37w1 24b1 12w0 30b½ 3w0 28b½ 22w½3,525,5017,510,8
22 Steigleder Karl 5b0 46w1 41b1 16w1 4w0 8b0 21b½3,525,0019,58,8
23 Gruen Peter 46b1 16w½ 14b½ 5w0 35b1 6w0 24b½3,524,0018,58,8
24 Steiner Helmut 8w1 21w0 17b0 25b0 40w1 42b1 23w½3,524,0017,011,3
25 Kozar Alois Dr. 28b0 42w1 32b0 24w1 9b- 37w1 19b½3,522,0016,09,8
26 Ernecker Gottfried 12b0 37w½ 34b1 9w0 20w- 35w1 39b13,521,5015,59,3
27 Fankl Bernhard 45w1 15b- 18b- 40b1 28w½ 20b0 38w13,518,0013,58,0
28 Punzl Manuela 25w1 11b½ 38w½ 7b0 27b½ 21w½ 17b03,028,0020,510,5
29 Gruen Thomas 16b0 40w1 33b+ 17w1 1b0 14w0 15b-3,027,0019,09,5
30 Lutz Horst 38w½ 20b1 4w½ 21w½ 10b0 19b- 33b½3,025,5018,010,5
31 Knotek Wilhelm 41w½ 39b½ 35w1 4b0 8w0 32b+ 16b03,024,0017,08,0
32 Haider Fritz 15w0 45b1 25w1 1b0 17b0 31w- 42w13,023,0015,57,0
33 Putz Josef 40w1 2b0 29w- 35b- 36w½ 45b1 30w½3,020,5013,06,8
34 Osterer Hans Ing. 13b0 44b½ 26w0 45b½ 42w0 43b1 46w13,016,5012,04,0
35 Loew Kurt Dr. 3b1 6w0 31b0 33w+ 23w0 26b0 37w½2,527,0019,59,8
36 Sobl Siegfried 17b½ 14w0 10b0 44w1 33b½ 15w0 40b½2,524,0017,56,3
37 Maksimovic Sava 21b0 26b½ 20w1 3w- 38w½ 25b0 35b½2,524,0017,07,8
38 Ruziczka Richard Dvw. 30b½ 18w½ 28b½ 10w0 37b½ 39w½ 27b02,524,0017,07,3
39 Jereb Juergen 14b½ 31w½ 13w0 8b0 41w1 38b½ 26w02,524,0017,07,3
40 Reichspfarrer Ernst 33b0 29b0 46w1 27w0 24b0 44w+ 36w½2,520,5015,53,3
41 Gruen Peter Jun. 31b½ 17w½ 22w0 20b0 39b0 46w½ 44b+2,518,5014,05,3
42 Achleitner Johannes 11w0 25b0 45w1 19b0 34b1 24w0 32b02,023,0017,04,5
43 Smid Guenther 7w0 19b0 8w0 46b1 44b0 34w0 45w12,020,5015,02,0
44 Czemetschka Johann Ddr. 6b0 34w½ 3b0 36b0 43w1 40b- 41w-1,521,5014,53,5
45 Weber Michael 27b0 32w0 42b0 34w½ 46b1 33w0 43b01,519,5014,52,0
46 Aschenbrenner Hilde 23w0 22b0 40b0 43w0 45w0 41b½ 34b00,517,5012,51,3

Did you find it interesting? Share it!

ES EN