XVI. ÖMV-CARASAXA TURNIER 1995 (GRUPPE A)

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB CARASAXA BREITENSEEIS B. BIBERLE, RS DI. H. HERZOGÖMV-ERHOLUNGSZENTRUM STADLAUSistema Suizo1995/08/19 al 1995/08/272053

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Balinov Ilia 25w1 28b1 8w0 42b1 7w1 21w1 17b1 4w½ 5w17,551,5040,042,5
2IMMahdy Khaled 38w1 26b1 6w1 8b½ 23w1 17w½ 18b½ 3b½ 11w17,052,5040,540,5
3 Pingitzer Harald 63w1 21b1 11w1 17w0 30b1 13w1 4b½ 2w½ 18b17,051,5040,539,0
4FMAlvir Aco 40b0 81w1 75b1 56w1 22w1 8b1 3w½ 1b½ 9w17,047,0037,034,3
5FMKummer Helmut 53w1 33b1 31w½ 85b1 9w1 18b0 20w1 17w1 1b06,548,5037,031,0
6 Fusi Christoph 78b1 90w1 2b0 33w1 19b½ 29w1 13b½ 15w½ 17b16,547,0037,029,3
7FMNeubauer Martin 75b0 80w1 47b1 50w1 1b0 40w½ 49b+ 41b1 22w16,542,0032,028,3
8 Wohlmann Erich 47b1 35w1 1b1 2w½ 12b½ 4w0 14b½ 27w½ 33w16,053,5041,534,3
9IMRobovic Saudin 36b½ 67w1 15b1 29w1 5b0 24w1 19b½ 18w1 4b06,049,5039,030,8
10 Weill Roland 52b1 14w1 22b0 90w1 11b0 35w1 21b½ 26w1 15b½6,048,5038,528,8
11MKVodep Otto Di. 86w1 40b1 3b0 45w1 10w1 20b0 28w1 19b1 2b06,048,0038,027,5
12FMBeck Hartmuth 65b1 51w1 24b½ 30b½ 8w½ 14w½ 15b0 25b1 28w16,047,0037,529,8
13 Kamberovic Senad 70w1 56b0 27w1 41b1 43w1 3b0 6w½ 42b1 14w½6,046,0035,528,8
14 Hinterberger Werner Mag. 59w1 10b0 57w½ 68b1 55w1 12b½ 8w½ 32b1 13b½6,045,0035,027,5
15 Jakubovic Nedzad 60w½ 54b1 9w0 66b1 85w1 43b½ 12w1 6b½ 10w½6,044,0034,026,5
16 Kuthan Andreas 61b½ 88w1 23b0 40w0 67b1 65w1 52b1 21w½ 34b16,037,0030,023,3
17FMPiveny Igor 57w1 41b1 42w1 3b1 18w1 2b½ 1w0 5b0 6w05,553,0041,529,0
18ÖMHangweyrer Manfred 66w1 45b1 56w1 22b1 17b0 5w1 2w½ 9b0 3w05,549,5039,027,5
19IMPalos Osman 55w1 31b0 68w1 28b1 6w½ 23b1 9w½ 11w0 21b½5,547,5037,027,0
20IMDueckstein Andreas Dr. 37b0 79w1 36b1 35w1 24b½ 11w1 5b0 22w0 41b15,547,0036,526,3
21 Maly Martin 72b1 3w0 60b1 73w1 32w1 1b0 10w½ 16b½ 19w½5,547,0036,524,3
22 Holzer Gerhard 69w1 50b1 10w1 18w0 4b0 41b½ 53w1 20b1 7b05,546,5036,025,8
23 Schneider-zinner Harald 54w½ 58b1 16w1 31b1 2b0 19w0 40b½ 36w1 27b½5,546,0035,527,0
24 Stranz Richard Di. 48w1 74b1 12w½ 32b½ 20w½ 9b0 25w0 68b1 47w15,544,0035,023,8
25 Stanka Wolfgang 1b0 64w½ 62b1 67w1 29b0 66w1 24b1 12w0 42w15,543,5032,523,0
26MKNickl Klaus Prof. 46b1 2w0 40w½ 57b½ 53w½ 59b1 43w1 10b0 48w15,543,0032,023,8
27 Rogetzer Klaus 87b1 29w0 13b0 47w1 46b1 30w1 42w½ 8b½ 23w½5,542,0035,024,0
28 Gelbmann Norbert 80b1 1w0 34b1 19w0 75b1 33w1 11b0 40w1 12b05,046,0036,020,0
29FMNeumeier Klaus 71w1 27b1 30w½ 9b0 25w1 6b0 41w0 65b1 37w½5,045,0035,023,0
30 Huber Mario 77w1 43b1 29b½ 12w½ 3w0 27b0 68w1 33b0 53w15,044,5034,020,5
31 Wong Gregory 64b1 19w1 5b½ 23w0 40b½ 45w½ 44b½ 34w0 63b15,044,0033,523,5
32MKIvancsics Michael 67b½ 62w1 37b1 24w½ 21b0 49w½ 45b1 14w0 35b½5,043,5034,022,8
33 Mujovic Sabahudin 76b1 5w0 71b1 6b0 48w1 28b0 54w1 30w1 8b05,043,5034,020,0
34 Franz Josef 41w0 38b1 28w0 71w1 90b1 42b0 55w1 31b1 16w05,041,5032,019,5
35 Groetz Harald 91w1 8b0 53w1 20b0 54w1 10b0 58w1 44b½ 32w½5,040,0032,518,3
36 Glueck Michael 9w½ 60b½ 20w0 86b0 64w1 69b1 59w1 23b0 44w15,039,5030,521,0
37 Fuchs Stefan 20w1 73b½ 32w0 55b0 44w0 80b1 66b1 61w1 29b½5,036,0028,019,5
38 Stanivukovic Drago 2b0 34w0 88b1 70w0 78b1 75w½ 71b1 52w½ 54b15,036,0027,516,3
39 Knoflicek Ctibor 43w0 86b½ 44w0 64b½ 74w1 70w½ 75b½ 59b1 58w15,034,5027,017,3
40 Schwaiger Michael 4w1 11w0 26b½ 16b1 31w½ 7b½ 23w½ 28b0 46w½4,550,5039,026,5
41 Kure Alexander 34b1 17w0 63b1 13w0 70b1 22w½ 29b1 7w0 20w04,546,0036,520,3
42 Fassl Erich 81b1 75w1 17b0 1w0 50b1 34w1 27b½ 13w0 25b04,546,0036,017,8
43IMHonfi Karoly 39b1 30w0 65b1 49w1 13b0 15w½ 26b0 63w½ 52b½4,544,5035,020,3
44 Bermadinger Hermann 51b0 52w½ 39b1 84w0 37b1 57b1 31w½ 35w½ 36b04,542,5033,521,3
45 Leitner Gerald Di. 92b1 18w0 70b1 11b0 69w1 31b½ 32w0 48b0 66w14,540,0030,514,5
46 Benesch Heribert 26w0 55b½ 58w1 54b½ 27w0 62b½ 57w1 53b½ 40b½4,539,0030,018,3
47MKErhart Helmut 8w0 82b1 7w0 27b0 87b1 50w½ 73b1 49w1 24b04,538,5031,514,3
48 Molnar Attila Di. 24b0 91w1 49b0 60w1 33b0 56w1 63b½ 45w1 26b04,538,0031,016,0
49 Steiner Bruno 74w0 69b1 48w1 43b0 86w1 32b½ 7w- 47b0 68w+4,538,0029,016,0
50 Prinzjakowitsch Bernhard 89w1 22w0 51b1 7b0 42w0 47b½ 65w0 80b1 69w14,536,5028,514,8
51FMWaller Helmut 44w1 12b0 50w0 69b0 77w1 54b0 86w1 62b½ 65w14,536,0027,015,0
52 Amberger Dieter 10w0 44b½ 89w1 92b1 55b1 16w0 38b½ 43w½4,535,5029,514,5
53 Descovich Josef Dr. 5b0 92w1 35b0 79w1 26b½ 84w1 22b0 46w½ 30b04,043,5033,512,0
54 Seidl Reinhard 23b½ 15w0 72b1 46w½ 35b0 51w1 33b0 79w+ 38w04,043,0033,516,0
55 Kleiser Gregor 19b0 46w½ 61b1 37w1 14b0 52w0 34b0 71w1 64b½4,041,5032,516,8
56 Weissel Georg Dr. 82w1 13w1 18b0 4b0 59w0 48b0 77w1 69b½ 62w½4,040,5031,015,3
57 Sukopp Karl Di. 17b0 76w1 14b½ 26w½ 84b½ 44w0 46b0 72w1 61b½4,039,5030,515,5
58 Schatzl Franz 84b½ 23w0 46b0 92w½ 79b1 60w1 35b0 74w1 39b04,038,0029,512,0
59 Ginter Alan 14b0 71b0 87w1 63w1 56b1 26w0 36b0 39w0 74b14,037,0030,013,0
60 Rier Guenter 15b½ 36w½ 21w0 48b0 88w1 58b0 64w½ 76b½ 77w+4,037,0029,514,0
61 Galavics Hermann 16w½ 85b0 55w0 89b1 68w0 92b+ 84b+ 37b0 57w½4,037,0029,011,0
62 Jethan Martin 85w½ 32b0 25w0 76b0 91b1 46w½ 67b1 51w½ 56b½4,036,0029,012,8
63 Rumpf Werner 3b0 87w1 41w0 59b0 82w1 86b1 48w½ 43b½ 31w04,036,0028,011,0
64MKPitro Erwin 31w0 25b½ 67b0 39w½ 36b0 87w1 60b½ 73w1 55w½4,035,5029,014,3
65 Maurer Heinz 12w0 77b1 43w0 80b½ 76w1 16b0 50b1 29w0 51b03,539,5031,011,8
66 Erholsam-holzer Leo 18b0 72w½ 78b1 15w0 81b1 25b0 37w0 70w1 45b03,539,0030,510,8
67 Bardolf Gerhard 32w½ 9b0 64w1 25b0 16w0 76b½ 62w0 83b½ 80w13,538,5030,011,8
68 Steinert Martin 88b½ 84w1 19b0 14w0 61b1 73w1 30b0 24w0 49b-3,538,0030,510,5
69 Boehm Gerhard 22b0 49w0 91b1 51w1 45b0 36w0 70b1 56w½ 50b03,537,5030,511,5
70 Sepetavc Walter 13b0 83w1 45w0 38b1 41w0 39b½ 69w0 66b0 81b13,537,0028,512,5
71 Brandl Josef Prof. 29b0 59w1 33w0 34b0 72w½ 81b1 38w0 55b0 83w13,536,5029,010,8
72 Locatin Marko 21w0 66b½ 54w0 78w½ 71b½ 77b0 82w1 57b0 89b13,531,0023,59,5
73ÖMStoeckl Ernst Di. 79b1 37w½ 85w0 21b0 80w1 68b0 47w0 64b0 76w½3,037,0029,09,5
74 Flenkenthaler Walter 49b1 24w0 90b0 75w0 39b0 78w1 81w1 58b0 59w03,036,5028,510,0
75MKRobitsch Hermann 7w1 42b0 4w0 74b1 28w0 38b½ 39w½ 3,035,5028,514,5
76 Zillner Wilhelm Mag. 33w0 57b0 81b½ 62w1 65b0 67w½ 79b0 60w½ 73b½3,033,0025,510,5
77 Buchinger Fritz Dr. 30b0 65w0 92b0 83w1 51b0 72w1 56b0 89w1 60b-3,032,0025,08,0
78 Hrdy Anton 6w0 89b½ 66w0 72b½ 38w0 74b0 80w0 87b1 88w13,028,5021,06,8
79 Berndl Sascha 73w0 20b0 82w1 53b0 58w0 83b1 76w1 54b- 3,028,0022,58,0
80 Geyer Guenter 28w0 7b0 83b1 65w½ 73b0 37w0 78b1 50w0 67b02,536,0027,57,3
81 Buben Walter 42w0 4b0 76w½ 88b1 66w0 71w0 74b0 91b1 70w02,531,0022,55,0
82 Kosnic Predrag 56b0 47w0 79b0 91w1 63b0 89w½ 72b0 88w- -12,529,5023,52,5
83 Haider Fritz 90b0 70b0 80w0 77b0 89w1 79w0 88b1 67w½ 71b02,528,0022,55,8
84 Wukits Rene 58w½ 68b0 86w½ 44b1 57w½ 53b0 61w- 2,526,5022,09,5
85 Schwab Rene 62b½ 61w1 73b1 5w0 15b0 2,522,5016,09,0
86 Fuhrmann Thomas 11b0 39w½ 84b½ 36w1 49b0 63w0 51b0 2,033,0027,08,8
87 Musil Walter 27w0 63b0 59b0 -1 47w0 64b0 89b0 78w0 91w+2,033,0026,01,5
88 Stampfel Friedrich Ing. 68w½ 16b0 38w0 81w0 60b0 91b½ 83w0 82b+ 78b02,030,5023,05,0
89 Bilenj Zoran 50b0 78w½ 52b0 61w0 83b0 82b½ 87w1 77b0 72w02,028,5022,54,8
90 Barczyszyn Karl 83w1 6b0 74w1 10b0 34w0 2,023,0016,55,5
91 Poeschl Walter 35b0 48b0 69w0 82b0 62w0 88w½ -1 81w0 87b-1,529,0023,01,0
92 Mischek Gerhard 45w0 53b0 77w1 58b½ 52w0 61w- 1,524,0019,05,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN