XVI. ÖMV-CARASAXA TURNIER 1995 (GRUPPE B)

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB CARASAXA BRETIENSEEIS B. BIBERLE, RS DI. H. HERZOGÖMV-ERHOLUNGSHEIM ZENTRUM STADLAUSistema Suizo1995/08/19 al 1995/08/271620

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Chulis Alexander 79w1 45b1 2w½ 19b1 7b1 10w1 9b½ 6w1 3w½7,552,5042,542,5
2 Langbauer Johann 97b1 6w1 1b½ 29w1 9b½ 54w1 39b1 4w½ 7b½7,052,5041,535,5
3 Frank Christoph 5w½ 47b1 94w1 11b1 4w0 43b1 41w1 9w1 1b½7,051,5039,534,8
4 Wais Michael Mag. 14b½ 83w1 37b1 8w1 3b1 9w0 42b1 2b½ 10w17,051,0041,038,5
5 Sturm Thomas 3b½ 51w1 14b1 31w½ 25b1 6w0 54b1 18w1 13b17,050,5039,538,0
6 Schwarz Siegfried 61w1 2b0 65w1 49b1 30w1 5b1 11w1 1b0 9b17,050,5039,536,5
7 Hamberger Josef 22w½ 46b1 17w1 43b1 1w0 38b1 13w½ 16b1 2w½6,552,0040,035,3
8 Strohmer Harald 49w1 12b½ 77w1 4b0 38w0 59b1 57w1 41b1 21w16,544,0034,028,5
9 Kalabic Slobodan 28w1 40b1 44w1 32b1 2w½ 4b1 1w½ 3b0 6w06,055,0043,033,8
10 Anzenberger Alfred Dr. 72w1 17b½ 22w1 13b½ 12w1 1b0 56w1 28b1 4b06,051,5040,030,5
11 Leitner Peter 58b1 24w1 31b½ 3w0 35b1 29w1 6b0 42w1 14b½6,048,5038,029,5
12 Bruckner Wolfgang 63b1 8w½ 55b1 20w½ 10b0 33w1 15b0 46w1 28b16,046,5036,028,5
13 Kunschek Horst 73b1 55w½ 67b1 10w½ 20b1 42w½ 7b½ 39w+ 5w06,046,0036,028,5
14 Appel Peter 4w½ 80b1 5w0 45b½ 50w1 58b1 21b½ 20w1 11w½6,045,5036,028,5
15 Gschiermeister Eduard Ing. 30w0 87b1 56w1 54w0 53b1 32b1 12w1 19b½ 23w½6,043,0033,528,0
16 Payrits Helmut Dr. 55b0 81w1 58b1 62w1 34b1 39b0 23w1 7w0 29b16,042,0033,026,5
17 Wagner Richard 62b1 10w½ 7b0 55w0 91b1 78w½ 33b1 59w1 34b16,039,5031,024,5
18 Wald Richard 41w0 96b1 57w0 82b1 40w1 30b1 47w1 5b0 32w16,039,0031,023,5
19 Zelenka Helmut 74b1 25w1 29b½ 1w0 31b½ 45w½ 35b1 15w½ 24b½5,548,0036,527,0
20 Spoerk Rainer 26w1 57b1 43w½ 12b½ 13w0 44b½ 22w1 14b0 41w15,546,0036,027,0
21 Schwartz Christian 71w1 56b1 32w0 38b½ 28w½ 24b1 14w½ 45w1 8b05,546,0035,526,0
22 Melzer Stefan 7b½ 52w1 10b0 48w0 79b1 37w1 20b0 57b1 43w15,544,0034,524,3
23 Krenn Thomas 68w1 77b0 28w0 61b1 74w1 46b1 16b0 54w1 15b½5,540,0031,023,0
24 Mader Andreas 87w1 11b0 79w1 60b1 42b0 21w0 58w1 30b1 19w½5,540,0031,021,8
25 Mottl Anton 93w1 19b0 59w1 77b1 5w0 28b0 74w1 44b½ 47w15,540,0030,519,3
26 Giefing Klemens 20b0 66w0 95b1 63w0 80b1 62w1 70b1 35w½ 42b15,536,5028,519,5
27 Simon Johann 96w1 32b0 82w1 41b½ 43w0 36b0 63w1 64b1 44w15,535,5029,518,8
28 Agy Philipp 9b0 84w1 23b1 35w½ 21b½ 25w1 34b1 10w0 12w05,047,5038,524,3
29 Reimitzer Wolfgang 60w1 50b1 19w½ 2b0 36w1 11b0 44w½ 40b1 16w05,046,5036,023,5
30 Gerold Arnold 15b1 54w½ 35b½ 53w1 6b0 18w0 61b1 24w0 45b15,046,0035,523,5
31 Takacs Johann Ing. 90w1 39b1 11w½ 5b½ 19w½ 41b0 38w½ 32b0 56w15,045,0036,522,8
32 Lehner Erich 85b1 27w1 21b1 9w0 54b0 15w0 78b1 31w1 18b05,044,0035,022,0
33 Maric Ivan 64w½ 38b½ 47w1 57b1 39w0 12b0 17w0 58b1 67w15,043,0033,521,0
34 Kalabic Veljko Di 65w1 44b0 50w1 40b1 16w0 49b1 28w0 56b1 17w05,043,0033,022,0
35 Lackner Richard 80w½ 36b1 30w½ 28b½ 11w0 64b1 19w0 26b½ 61w15,042,0033,522,3
36 Edelhofer Karl 42b½ 35w0 52b1 67w1 29b0 27w1 48b0 60w½ 54b15,040,5031,522,3
37 Prikril Heinrich 88w1 41b½ 4w0 46b0 66w1 22b0 79w½ 68b1 59w15,039,5029,518,8
38 Pohanka Michael 78b½ 33w½ 92b1 21w½ 8b1 7w0 31b½ 48w1 5,039,0032,522,3
39 Hochmeister Johann 81b1 31w0 97b1 70w1 33b1 16w1 2w0 13b- 5,039,0032,019,0
40 Schmall Wilhelm Ing. 95b1 9w0 75b1 34w0 18b0 85w1 71b1 29w0 60b15,038,5030,016,0
41 Skopetz Friedrich 18b1 37w½ 54b½ 27w½ 55b1 31w1 3b0 8w0 20b04,548,5037,522,3
42 Seiz Theo 36w½ 59b½ 72w1 44b1 24w1 13b½ 4w0 11b0 26w04,548,0037,021,5
43 Ullmer Karl Mag. 75b1 70w1 20b½ 7w0 27b1 3w0 45b0 51w1 22b04,547,0036,520,3
44 Habetinek Peter 69b1 34w1 9b0 42w0 62b1 20w½ 29b½ 25w½ 27b04,545,0035,021,0
45 Mair Josef 86b1 1w0 48b½ 14w½ 60w1 19b½ 43w1 21b0 30w04,545,0035,019,5
46 Mayr Thomas 52b½ 7w0 83b1 37w1 48b½ 23w0 73w1 12b0 53b½4,543,0033,518,3
47 Schmied Kurt 51b½ 3w0 33b0 83w1 69b1 63w1 18b0 55w1 25b04,543,0033,017,3
48 Breinsberger Peter 50w- 68b1 45w½ 22b1 46w½ 56b0 36w1 38b0 50w½4,541,0031,521,3
49 Kohmaier Franz Dr. 8b0 73w1 78b1 6w0 77b1 34w0 59b0 75w1 52b½4,539,5029,515,3
50 Grohs Gerhard 48b+ 29w0 34b0 73w1 14b0 61w0 77b1 78w1 48b½4,538,5029,516,3
51 Eyer Ernst 47w½ 5b0 80w1 94b½ 56w0 66b1 60w½ 43b0 74w14,538,5029,015,8
52 Horwath Karl 46w½ 22b0 36w0 80b½ 76w1 65b½ 68w½ 79b1 49w½4,536,5028,516,5
53 Oehlinger Markus 82w½ 64b½ 91w1 30b0 15w0 60b0 66w1 73b1 46w½4,535,0027,015,3
54 Schneider Ewald 76w1 30b½ 41w½ 15b1 32w1 2b0 5w0 23b0 36w04,048,5038,019,3
55 Flury Samuel 16w1 13b½ 12w0 17b1 41w0 57b0 65w1 47b0 64w½4,044,5034,521,0
56 Schmied Josef 66b1 21w0 15b0 92w1 51b1 48w1 10b0 34w0 31b04,043,5035,015,0
57 Ruziczka Richard Dvw. 84b1 20w0 18b1 33w0 63b½ 55w1 8b0 22w0 62b½4,043,5034,017,0
58 Baumgartner Reinhard 11w0 88b1 16w0 93b1 94w+ 14w0 24b0 33w0 78b14,041,5033,010,0
59 Jereb Juergen 83b½ 42w½ 25b0 90w1 70b1 8w0 49w1 17b0 37b04,041,0033,014,3
60 Sikl Roland 29b0 86w1 98b+ 24w0 45b0 53w1 51b½ 36b½ 40w04,041,0033,013,3
61 Ruf Monika 6b0 98w0 86b1 23w0 97b+ 50b1 30w0 71w1 35b04,041,0031,512,5
62 Mantschev Manfred 17w0 71b1 64w1 16b0 44w0 26b0 91w1 74b½ 57w½4,040,0032,013,8
63 Reitterer Wolfgang 12w0 72b0 96w1 26b1 57w½ 47b0 27b0 69w½ 85b14,038,5031,513,5
64 Prillinger Karl 33b½ 53w½ 62b0 75w1 78b½ 35w0 69b1 27w0 55b½4,038,5030,015,8
65 Haslinger Ewald 34b0 95w1 6b0 69w½ 67b½ 52w½ 55b0 84w½ 83b14,036,5027,012,3
66 Ammer Manuela 56w0 26b1 70b0 97w1 37b0 51w0 53b0 90w1 79b14,036,0029,011,5
67 Naerr Helmut Dr. 91w1 94b½ 13w0 36b0 65w½ 73b0 87w+ 85w1 33b04,035,5028,011,0
68 Schmidt Andreas 23b0 48w0 69b0 95w½ 84b1 77w1 52b½ 37w0 82b14,035,5027,512,0
69 Beranek Eduard 44w0 79b0 68w1 65b½ 47w0 76b1 64w0 63b½ 88w14,034,5027,014,5
70 Kuntner Rudolf 89w1 43b0 66w1 39b0 59w0 87b1 26w0 80b14,032,5026,513,0
71 Engels Joerg 21b0 62w0 84b½ 85w½ 90b1 86w1 40w0 61b0 76w14,031,5024,511,5
72 Ruschko Gerhard 10b0 63w1 42b0 78w0 73b- 81b1 77w1 84b14,029,0023,013,0
73 Paseka Christian 13w0 49b0 88w1 50b0 72w+ 67w1 46b0 53w0 75b½3,538,0029,512,8
74 Posch Thomas 19w0 76b1 81w1 23b0 75w1 25b0 62w½ 51b03,534,5029,012,0
75 Reichenpfader Emmerich 43w0 90b1 40w0 64b0 88w1 74b0 82w1 49b0 73w½3,532,5026,09,8
76 Pomahac Josef 54b0 74w0 85b½ 84w1 52b0 69w0 90b1 86w1 71b03,530,5024,59,5
77 Gockner Martin 98b1 23w1 8b0 25w0 49w0 68b0 50w0 72b0 93b13,042,0033,08,5
78 Hoffmann Wilhelmine 38w½ 82b½ 49w0 72b1 64w½ 17b½ 32w0 50b0 58w03,040,5031,513,0
79 Heiling Gerhard Mag. 1b0 69w1 24b0 91w½ 22w0 95b1 37b½ 52w0 66w03,040,5031,09,0
80 Nowak Guenter 35b½ 14w0 51b0 52w½ 26w0 89b½ 95w+ 83b½ 70w03,038,0029,59,3
81 Holubar Ursula 39w0 16b0 87w1 74b0 86w0 82b0 72w0 -1 91b13,036,5028,55,0
82 Eidler Erich 53b½ 78w½ 27b0 18w0 83b0 81w1 75b0 87w1 68w03,035,5027,09,8
83 Salomon Gerda 59w½ 4b0 46w0 47b0 82w1 91b½ 86b½ 80w½ 65w03,034,0025,09,0
84 Zobel Walter 57w0 28b0 71w½ 76b0 68w0 96b1 89w1 65b½ 72w03,033,0027,08,0
85 Gruenwald Manfred 32w0 91b0 76w½ 71b½ 93w1 40b0 88w1 67b0 63w03,032,5025,58,8
86 Paseka Marcus 45w0 60b0 61w0 -1 81b1 71b0 83w½ 76b0 89b½3,031,5024,56,0
87 Thuiner Michael 24b0 15w0 81b0 89w1 92b1 70w0 67b- 82b0 90w13,031,5024,07,0
88 Gockner Hans 37b0 58w0 73b0 96w1 75b0 92w1 85b0 91w1 69b03,027,5021,55,0
89 Neuburg Andreas 70b0 92w0 93w0 87b0 -1 80w½ 84b0 96b1 86w½3,026,5021,04,0
90 Trost Rene 31b0 75w0 -1 59b0 71w0 93b1 76w0 66b0 87b02,034,5027,02,0
91 Drnek Walter 67b0 85w1 53b0 79b½ 17w0 83w½ 62b0 88b0 81w02,032,5024,06,0
92 Kremsner Robert 94w0 89b1 38w0 56b0 87w0 88b0 93w0 96b12,026,5021,04,0
93 Wurm Johann Ing. 25b0 97w0 89b1 58w0 85b0 90w0 92b1 77w02,025,0019,55,0
94 Ranftler Robert 92b1 67w½ 3b0 51w½ 58b- 2,021,0014,06,3
95 Wukits Josef 40w0 65b0 26w0 68b½ 96b+ 79w0 80b- 1,525,0019,53,0
96 Wuketich Stefan 27b0 18w0 63b0 88b0 95w- 84w0 -1 89w0 92w01,033,5025,00,0
97 Schmidt Daniel 2w0 93b1 39w0 66b0 61w- 1,023,0016,02,0
98 Unger Albert 77w0 61b1 60w- 1,010,006,54,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN