INTERNATIONALES OPEN GRAZ 1995 2.KARL WAGNER GEDENKTURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
LANDESVERBAND STEIERMARKIS G. WAGNERARBEITERKAMMER GRAZSistema SuizoElo nacional1995/09/09 al 1995/09/162205

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1IMKumaran Dharshan 46b1 38w1 9b1 8w1 3b½ 11w1 2b0 12w1 5w½7,053,0042,0
2GMPalac Mladen 30b1 23w1 44b1 3w½ 4w½ 15b1 1w1 5b½ 7w½7,052,5041,5
3GMIbragimov Ildar 45w1 20b1 10w1 2b½ 1w½ 7b½ 16w½ 4b½ 19w16,553,0042,0
4GMNovikov Igor 50b1 22w1 14b½ 12w1 2b½ 6w½ 5b½ 3w½ 17b16,553,0042,0
5GMBurmakin Vladimir 62w1 51b1 16w½ 18w1 11b½ 10b1 4w½ 2w½ 1b½6,549,5039,5
6IMTeske Henrik 28w1 26b½ 25w1 15b½ 13w1 4b½ 7w0 31b1 14w16,549,0038,0
7GMDizdar Goran 44b0 48w1 47b1 14w1 31b1 3w½ 6b1 17w½ 2b½6,547,0036,5
8IMNikolaidis Ioannis 52w1 25b½ 36w1 1b0 27w0 33b1 51w1 32b1 16w16,542,5032,0
9GMLerner Konstantin 21w1 60b1 1w0 20b1 10w0 34b1 19w½ 13b½ 24w16,048,0037,5
10IMZelcic Robert 49b1 35w1 3b0 23w1 9b1 5w0 12b0 46w1 22b+6,048,0037,5
11GMGurevich Dimitry 53w1 36b½ 26w1 16b1 5w½ 1b0 31w½ 15b1 12w½6,047,5037,0
12IMSkomorokhin Roman 54w1 41b1 15w½ 4b0 52w1 27b1 10w1 1b0 11b½6,047,0036,5
13IMRabiega Robert 42b1 14w0 46b1 38w1 6b0 18w½ 35b1 9w½ 23b16,046,0035,5
14 Valenta Vit 39w1 13b1 4w½ 7b0 29w1 19b½ 27w1 16b½ 6b05,551,0040,0
15GMEingorn Vereslav 40b1 31w1 12b½ 6w½ 17b1 2w0 18b½ 11w0 38b15,550,0038,5
16GMConquest Stuart 48b1 47w1 5b½ 11w0 35b1 22w1 3b½ 14w½ 8b05,548,5038,5
17IMStanec Nikolaus 66w½ 29b½ 56w1 34b1 15w0 20b1 24w1 7b½ 4w05,544,5035,5
18IMPalos Osman 61b½ 55w1 24w1 5b0 33w1 13b½ 15w½ 19b0 32w15,544,0034,0
19FMWeinzettl Ernst 67b1 44w0 66b1 33w½ 26b1 14w½ 9b½ 18w1 3b05,541,5032,5
20FMPostl Anton 71b1 3w0 59b1 9w0 37b1 17w0 44b½ 28w1 39b15,541,5032,5
21 Baumegger Siegfried 9b0 67w0 55b1 58w1 54b½ 37w1 29b1 22w0 31w15,538,5030,0
22 Balinov Ilia 64w1 4b0 45w1 32b1 24w½ 16b0 25w½ 21b1 10w-5,044,0034,5
23 Freitag Manfred 32w1 2b0 53w1 10b0 44w1 24b0 45w1 25b1 13w05,044,0033,5
24GMWells Peter 57b½ 61w1 18b0 40w1 22b½ 23w1 17b0 47w1 9b05,043,0033,5
25FMWegerer Fred Ing. 65b1 8w½ 6b0 37w0 42b1 57w1 22b½ 23w0 44b15,043,0033,5
26IMTrabert Bettina 74b+ 6w½ 11b0 60b1 19w0 32b0 61w1 35w1 29b½5,043,0033,0
27FMKummer Helmut 56w½ 33b½ 52w½ 36b1 8b1 12w0 14b0 44w½ 46b15,042,0032,0
28 Schröcker Hans Peter 6b0 72w1 35b0 46w1 34w0 43b1 36w1 20b0 45w15,040,0031,5
29IMDanner Georg 33w½ 17w½ 67b1 35w½ 14b0 52b1 21w0 53b1 26w½5,039,5031,5
30MKHalser Walter 2w0 32b0 68w1 61b½ 62w1 51b0 66w1 40w½ 47b15,034,0025,0
31FMForster Richard 63w1 15b0 43w1 44b1 7w0 39w1 11b½ 6w0 21b04,546,0036,5
32 Schieder Josef Mag. 23b0 30w1 73b+ 22w0 40b½ 26w1 38b1 8w0 18b04,545,5034,5
33 Senoner Erich Jun. 29b½ 27w½ 51w1 19b½ 18b0 8w0 40b0 66w1 53w14,541,5032,5
34 Svensson Leif 55b½ 37w½ 41b1 17w0 28b1 9w0 46b0 49w1 40b½4,541,5032,0
35FMFrosch Erich 70w1 10b0 28w1 29b½ 16w0 66b1 13w0 26b0 54w14,540,5032,0
36MKKotz Heinz Peter 69b1 11w½ 8b0 27w0 48b½ 54w1 28b0 55w1 42b½4,540,0031,0
37 Konopeltschenkova Tatjana 43w½ 34b½ 60w½ 25b1 20w0 21b0 54w1 45b0 51w14,539,5030,5
38FMKiss Laszlo 68w1 1b0 62w1 13b0 53w1 60b½ 32w0 41b1 15w04,539,0030,0
39 Jakubovic Nedzad 14b0 42w½ 49b1 47w½ 45w1 31b0 52w½ 51b1 20w04,539,0030,0
40 Wohlfahrt Herbert Jun. 15w0 63b½ 64w1 24b0 32w½ 61b½ 33w1 30b½ 34w½4,538,0029,5
41 Stanojevic Stanimir 73b1 12w0 34w0 53b0 58b½ 50w1 57b1 38w0 52w14,537,5028,0
42 Pilaj Herwig 13w0 39b½ 61w½ 51b½ 25w0 65b½ 64w1 60b1 36w½4,536,5027,5
43 Stuhlik Marko 37b½ 66w½ 31b0 48w½ 55b½ 28w0 59b½ 58w1 56b14,533,5026,0
44 Spindelböck Gernot 7w1 19b1 2w0 31w0 23b0 63b1 20w½ 27b½ 25w04,047,0037,0
45 Kaminik Aleksandar 3b0 58w1 22b0 67w1 39b0 48w1 23b0 37w1 28b04,040,5031,5
46 Riedner Martin 1w0 68b1 13w0 28b0 70w1 69b1 34w1 10b0 27w04,040,5031,5
47MKRaffalt Manfred 59w1 16b0 7w0 39b½ 61w½ 67b1 60w1 24b0 30w04,039,0030,0
48 Pfaffel Thomas 16w0 7b0 65w1 43b½ 36w½ 45b0 56w½ 63b½ 60w+4,038,0028,5
49MKFlecker Wolfgang Di 10w0 70b½ 39w0 64b1 60w0 56b½ 65w1 34b0 63w14,033,5025,0
50 Stanka Wolfgang 4w0 64b½ 63w½ 54b0 69w0 41b0 68w1 62b1 65w14,031,0022,5
51 Riemelmoser Oliver 72b1 5w0 33b0 42w½ 56b1 30w1 8b0 39w0 37b03,541,5033,0
52MKVodep Otto Di 8b0 71w1 27b½ 56w1 12b0 29w0 39b½ 57w½ 41b03,541,0032,0
53MKNickl Klaus Prof. 11b0 65w1 23b0 41w1 38b0 55w½ 58b1 29w0 33b03,539,5030,5
54 Gradwohl Johann 12b0 73w0 71b1 50w1 21w½ 36b0 37b0 69w1 35b03,538,5030,0
55 Höpner Peter 34w½ 18b0 21w0 70b1 43w½ 53b½ 67w½ 36b0 57b½3,537,0029,0
56 Huber Adolf 27b½ 57w1 17b0 52b0 51w0 49w½ 48b½ 67b1 43w03,535,5027,5
57 Peisser Manfred 24w½ 56b0 70w½ 63b1 66w½ 25b0 41w0 52b½ 55w½3,533,5026,0
58 Wernigg Helfried 60w0 45b0 69w1 21b0 41w½ 62b1 53w0 43b0 67w13,533,5025,5
59 Uday Patel 47b0 -1 20w0 62b½ 63w0 64b½ 43w½ 65b0 69w13,533,0025,0
60 Bawart Markus 58b1 9w0 37b½ 26w0 49b1 38w½ 47b0 42w0 48b-3,039,0029,5
61 Neihs Harald 18w½ 24b0 42b½ 30w½ 47b½ 40w½ 26b0 64w½3,036,0030,5
62 Timofeeva Lidia 5b0 69w1 38b0 59w½ 30b0 58w0 70b½ 50w0 66b13,034,5025,5
63 Schrey Stefan 31b0 40w½ 50b½ 57w0 59b1 44w0 69b½ 48w½ 49b03,033,5026,5
64 Sepetavc Walter 22b0 50w½ 40b0 49w0 68b1 59w½ 42b0 71w½ 61b½3,033,5026,0
65 Wieser Andreas 25w0 53b0 48b0 68w½ 71b1 42w½ 49b0 59w1 50b03,032,0025,0
66 Kratschmer Heinz Di 17b½ 43b½ 19w0 72w1 57b½ 35w0 30b0 33b0 62w02,538,0030,5
67 Kainrath Florian 19w0 21b1 29w0 45b0 72b1 47w0 55b½ 56w0 58b02,536,5029,0
68 Koban Viktor 38b0 46w0 30b0 65b½ 64w0 71w0 50b0 -1 72w12,532,5025,5
69 Kiraly Ferenc 36w0 62b0 58b0 71w1 50b1 46w0 63w½ 54b0 59b02,531,0024,0
70 Margetic Drazen 35b0 49w½ 57b½ 55w0 46b0 72w- 62w½ 72b½ 71w½2,529,0022,5
71 Mittelsteiner Horst 20w0 52b0 54w0 69b0 65w0 68b1 72w½ 64b½ 70b½2,528,0020,5
72 Margetic Goran 51w0 28b0 -1 66b0 67w0 70b- 71b½ 70w½ 68b02,028,5021,5
73 Ebner Hubert 41w0 54b1 32w- 1,012,007,5
74GMSax Gyula 26w- 0,04,500,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN