Österreichische Eisenbahnermeisterschaft im Turnierschach
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Verband der osterr. Eisenbahner Sportvereine (OES), Sportausschuss Region Mitte | Austria ( AUT ) | Johann Slacik | OS Gunter Almer | 2 Std. 40 Zuge, 30 Min. Rest der Partie. | Hotel Bayrischer Hof, 4600 Wels, Dr. Schauerstr. 21-23 | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2009/05/21 al 2009/05/23 | 1825 |
Clasificación
1. Region West (Elo medio:1680 / Des 1: 9 / Des 2: 0) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Muehlbacher Bernhard | 2134 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
2 | Martic Mato | 1871 | SCG | 1,0 | 3,0 | |
3 | Mitteregger Gottfried | 1825 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
4 | Leeb Rainer | 1747 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
5 | Rinderer Adolf | 1677 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
6 | Gatt Friedrich | 1672 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
7 | Buergschwendtner Friedrich | 1617 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
8 | Senn Othmar | 1551 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
9 | Breitfuss Franz | 1503 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
2. Region Sud (Elo medio:1908 / Des 1: 19 / Des 2: 6) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Hafner Robert | 2088 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
2 | Tomitz Hermann | 2022 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
3 | Sulzbacher Michael Ing. | 2022 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
4 | Tscharnuter Hannes | 1952 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
5 | Vallant Martin | 1919 | AUT | 2,5 | 3,0 | |
6 | Lenzhofer Adam | 1901 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
7 | Ressmann Wilfried | 1861 | AUT | 1,5 | 2,0 | |
8 | Reibenbacher Manfred | 1783 | AUT | 2,5 | 3,0 | |
9 | Grasser Peter | 1749 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
10 | Melcher Jakob | 1739 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
11 | Hasberger Walter | 1784 | AUT | 0,5 | 1,0 | |
3. Region Mitte (Elo medio:1924 / Des 1: 19,5 / Des 2: 4) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Buchner Martin | 2133 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
2 | Egger Andreas | 2067 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
3 | MK | Krennmair Rudolf | 2055 | AUT | 2,5 | 3,0 |
4 | Rettenbacher Wilhelm | 1976 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
5 | Hoebarth Guenter Ing. | 1889 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
6 | Praschl Manfred | 1873 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
7 | Enzinger Peter Ing. | 1857 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
8 | Groiss Karl | 1836 | AUT | 3,0 | 3,0 | |
9 | Lughofer Norbert | 1798 | AUT | 1,5 | 2,0 | |
10 | Frisch Wilhelm | 1755 | AUT | 2,0 | 3,0 | |
11 | Slacik Johann | 1706 | AUT | 1,0 | 1,0 | |
4. Region Ost (Elo medio:1783 / Des 1: 12,5 / Des 2: 2) | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Haberberger Ernst | 2069 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
2 | Jarius Hans Jurgen | 2000 | AUT | 3,0 | 3,0 | |
3 | Ross Helmut | 1937 | AUT | 1,0 | 3,0 | |
4 | Kranabetter Anton | 1863 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
5 | Ungar Karl | 1794 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
6 | Schreiber Helmut | 1651 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
7 | Krammer Wilhelm | 1647 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
8 | Klimt Hans | 1605 | AUT | 0,5 | 3,0 | |
9 | Haidinger Leopold | 1576 | AUT | 1,0 | 2,0 | |
10 | Engels Joerg | 1469 | AUT | 1,5 | 3,0 | |
11 | Smounig Leopold | 1688 | AUT | 0,5 | 1,0 |