1. Bundesliga 2016/2017
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OSB | Austria ( AUT ) | Manfred Mussnig | IA Manfred Mussnig | IA Hannes Tscharnuter | 90min/40moves+30min/end+30sec increment per move starting from move 1 | Mattersburg- St. Veit- Jenbach | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2016/10/20 al 2017/04/22 | 2345 |
Clasificación
1. SV Raika Rapid Feffernitz (Elo medio:2542 / Des 1: 20 / Des 2: 41) Capitan: H. Loscher | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Lenic Luka | 2645 | 2543 | SLO | 7,0 | 11,0 | 2701 |
2 | GM | Danin Alexandre | 2564 | 2574 | RUS | 5,0 | 11,0 | 2478 |
3 | GM | Skoberne Jure | 2544 | 2547 | SLO | 3,0 | 7,0 | 2405 |
4 | IM | Gostisa Leon | 2423 | 0 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | IM | Schreiner Peter | 2482 | 2455 | AUT | 7,0 | 10,0 | 2599 |
6 | IM | Diermair Andreas | 2473 | 2431 | AUT | 6,5 | 11,0 | 2470 |
7 | GM | Sebenik Matej | 2546 | 2503 | SLO | 9,5 | 11,0 | 2767 |
8 | IM | Zorko Jure | 2465 | 2447 | SLO | 2,0 | 4,0 | 2270 |
9 | IM | Fauland Alexander | 2417 | 2396 | AUT | 1,0 | 1,0 | 0 |
10 | Novak Pavel | 2365 | 0 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11 | FM | Kavcic Zan | 2301 | 2264 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | Arztmann Wolfgang | 2153 | 2101 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Pacher Simon | 2048 | 2022 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Bachlechner Julian | 2097 | 2046 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Hofer Christian | 1973 | 1985 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Arztmann Nils | 2007 | 1980 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
2. Schachklub Absam (Elo medio:2508 / Des 1: 8 / Des 2: 24) Capitan: R. Anegg | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Sutovsky Emil | 2650 | 2648 | ISR | 2,5 | 4,0 | 2709 |
2 | GM | Luther Thomas | 2524 | 2530 | GER | 1,0 | 4,0 | 2367 |
3 | IM | Bayer Bernhard | 2431 | 2401 | GER | 3,0 | 11,0 | 2349 |
4 | GM | Dizdar Goran | 2504 | 2502 | CRO | 4,5 | 11,0 | 2413 |
5 | GM | Rotstein Arkadij | 2501 | 2465 | GER | 3,5 | 11,0 | 2302 |
6 | IM | Wegerle Joerg | 2439 | 2367 | GER | 2,5 | 5,0 | 2331 |
7 | FM | Deglmann Ludwig | 2296 | 2293 | GER | 2,0 | 9,0 | 2187 |
8 | FM | Pilz Dieter | 2208 | 2200 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
9 | FM | De Francesco Klaus | 2235 | 2250 | GER | 1,5 | 5,0 | 2201 |
10 | FM | Duer Werner | 2243 | 2219 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | MK | Gerhold Michael | 2236 | 2214 | AUT | 3,5 | 5,0 | 2337 |
12 | Natter Siegfried | 2242 | 2215 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Embacher Gregor | 2115 | 2124 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Meudt Markus Dr. | 2081 | 2052 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
3. ASVO Wulkaprodersdorf (Elo medio:2530 / Des 1: 12 / Des 2: 36) Capitan: H. Glavanich | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Melkumyan Hrant | 2619 | 2608 | ARM | 4,5 | 11,0 | 2514 |
2 | GM | Kramer Martin | 2574 | 2581 | GER | 6,0 | 8,0 | 2736 |
3 | IM | Schneider Ilja | 2516 | 2519 | GER | 7,0 | 11,0 | 2582 |
4 | IM | Potsch Hagen | 2497 | 2435 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | GM | Maksimenko Andrei | 2481 | 2505 | UKR | 2,5 | 3,0 | 2575 |
6 | IM | Dann Matthias | 2493 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | IM | Abel Dennes | 2466 | 2364 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Volkmann Friedrich Karl | 2403 | 2385 | AUT | 4,5 | 11,0 | 2349 |
9 | IM | Thiede Lars | 2424 | 2435 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | GM | Polzin Rainer | 2423 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Wallner Joachim | 2313 | 2352 | AUT | 5,0 | 11,0 | 2355 |
12 | IM | Mesaros Florian | 2335 | 2309 | AUT | 6,5 | 11,0 | 2374 |
13 | Glavanich Johann | 1822 | 1648 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Knapp Josef | 1789 | 1694 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
4. Blackburne Nickelsdorf (Elo medio:2345 / Des 1: 4 / Des 2: 23,5) Capitan: A. Bachofner | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Zilka Stepan | 2523 | 2511 | CZE | 5,0 | 11,0 | 2532 |
2 | FM | Schwarhofer Christopher | 2385 | 2363 | AUT | 3,5 | 11,0 | 2406 |
3 | IM | Lendwai Reinhard | 2370 | 2351 | AUT | 3,5 | 9,0 | 2405 |
4 | IM | Pinter Erik | 2382 | 2339 | SVK | 6,5 | 9,0 | 2558 |
5 | FM | Vlcek Stanislav | 2255 | 2251 | SVK | 1,5 | 8,0 | 2167 |
6 | Rihtar Gottfried | 2059 | 2018 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
7 | FM | Bachofner Andreas | 2136 | 2129 | AUT | 0,0 | 4,0 | 1625 |
8 | Bury Rastislav | 2152 | 2112 | SVK | 0,0 | 0,0 | 0 | |
9 | NM | Koffler Daniel | 2126 | 2124 | AUT | 1,0 | 4,0 | 2157 |
10 | Rongitsch Thomas | 2041 | 2037 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 | |
11 | MK | Bachofner Christian | 1988 | 1962 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
12 | Jirovec Alfred Dr. | 1988 | 1973 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Kuntner Reinhard | 2023 | 2026 | AUT | 2,5 | 8,0 | 2168 | |
14 | Kowarsch Peter | 1765 | 1718 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
5. Schachklub Sparkasse Jenbach (Elo medio:2649 / Des 1: 19 / Des 2: 47,5) Capitan: J. Duftner | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Kasimdzhanov Rustam | 2698 | 0 | UZB | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Nisipeanu Liviu-Dieter | 2684 | 2647 | GER | 7,0 | 11,0 | 2629 |
3 | GM | Shirov Alexei | 2693 | 2666 | LAT | 1,5 | 4,0 | 2451 |
4 | GM | Volokitin Andrei | 2652 | 2665 | UKR | 7,0 | 11,0 | 2575 |
5 | GM | Acs Peter | 2592 | 2579 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | GM | Wagner Dennis | 2577 | 2507 | GER | 5,5 | 8,0 | 2595 |
7 | GM | Shengelia David | 2570 | 2584 | AUT | 8,5 | 11,0 | 2582 |
8 | GM | Bonsch Uwe | 2558 | 2535 | GER | 5,0 | 6,0 | 2592 |
9 | GM | Schlosser Philipp | 2523 | 2576 | GER | 6,5 | 7,0 | 2710 |
10 | IM | Fedorovsky Michael | 2490 | 2394 | GER | 1,0 | 1,0 | 0 |
11 | IM | Lehner Oliver | 2393 | 2373 | AUT | 5,5 | 7,0 | 2518 |
12 | GM | Stangl Markus | 2432 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | IM | Reich Thomas | 2367 | 2373 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | WFM | Stangl Anita Dr. | 2053 | 2053 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
6. Bregenz (Elo medio:2437 / Des 1: 5 / Des 2: 23) Capitan: H. Mira | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | IM | Repka Christopher | 2461 | 2435 | SVK | 4,0 | 11,0 | 2470 |
2 | IM | Graf Felix | 2468 | 2404 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
3 | IM | Henrichs Thomas | 2505 | 2504 | GER | 4,5 | 11,0 | 2471 |
4 | Nayhebaver Martin | 2442 | 0 | SVK | 2,0 | 3,0 | 2617 | |
5 | IM | Jorczik Julian | 2365 | 2396 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | FM | Tuncer Ufuk | 2308 | 2322 | TUR | 0,5 | 5,0 | 2113 |
7 | IM | Weindl Alfred | 2328 | 2304 | GER | 0,5 | 6,0 | 2097 |
8 | IM | Dobosz Henryk | 2379 | 2347 | POL | 5,0 | 11,0 | 2353 |
9 | IM | Repkova Eva | 2329 | 2315 | SVK | 3,5 | 10,0 | 2204 |
10 | NM | Bezler Rainer Mag. | 2249 | 2225 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | MK | Pottinger Harald Dr. | 2198 | 2174 | AUT | 0,5 | 4,0 | 1969 |
12 | FM | Herbrechtsmeier Christof | 2248 | 2328 | GER | 2,0 | 3,0 | 2473 |
13 | Abhau Jochen | 2259 | 2253 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | WIM | Mira Helene | 2068 | 2036 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 |
15 | Kozissnik Christian | 1900 | 1850 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
7. ASK St. Valentin (Elo medio:2363 / Des 1: 3 / Des 2: 18) Capitan: R. Heimberger | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Gonda Laszlo | 2485 | 2498 | HUN | 1,0 | 3,0 | 2385 |
2 | GM | Flumbort Andras | 2451 | 2465 | HUN | 2,5 | 5,0 | 2543 |
3 | IM | Hajnal Zoltan | 2382 | 2401 | HUN | 2,0 | 5,0 | 2383 |
4 | FM | Sandhofner Florian | 2257 | 2241 | AUT | 2,5 | 11,0 | 2309 |
5 | NM | Theuretzbacher Klaus | 2248 | 2223 | AUT | 1,5 | 7,0 | 2292 |
6 | FM | Heimberger Reinhard Ing. | 2282 | 2259 | AUT | 4,0 | 11,0 | 2308 |
7 | FM | Kranzl Peter | 2187 | 2178 | AUT | 2,5 | 8,0 | 2301 |
8 | IM | Casagrande Harald | 2318 | 2284 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
9 | FM | Tober Gerhard | 2244 | 2217 | AUT | 2,0 | 8,0 | 2131 |
10 | Dornauer Joachim | 2166 | 2126 | AUT | 0,0 | 3,0 | 1603 | |
11 | Weilguni Johann Dr. | 2147 | 2090 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | Herndl Gerald | 2108 | 2079 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 | |
13 | Gelbenegger Patrick | 2055 | 2020 | AUT | 0,0 | 3,0 | 1568 | |
14 | Eder Andreas | 2116 | 2106 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Nussbaumer Johann | 2081 | 2075 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
8. mpimmo Wien - SK Ottakring (Elo medio:2571 / Des 1: 13 / Des 2: 39) Capitan: H. Schneider-Zinner | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Krasenkow Michal | 2620 | 2610 | POL | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Prohaszka Peter | 2592 | 2547 | HUN | 4,0 | 7,0 | 2608 |
3 | GM | Banusz Tamas | 2613 | 2594 | HUN | 7,0 | 10,0 | 2663 |
4 | GM | Papp Gabor | 2581 | 2530 | HUN | 7,5 | 10,0 | 2661 |
5 | IM | Dragnev Valentin | 2515 | 2428 | AUT | 6,0 | 10,0 | 2531 |
6 | GM | Stohl Igor Dr. | 2502 | 2485 | SVK | 2,5 | 3,0 | 2613 |
7 | IM | Schneider-Zinner Harald | 2392 | 2365 | AUT | 3,5 | 6,0 | 2413 |
8 | FM | Beck Hartmuth Mag. | 2322 | 2318 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | FM | Beckhuis Gernod | 2261 | 2272 | GER | 1,0 | 5,0 | 2184 |
10 | FM | Gstach Jakob | 2299 | 2277 | AUT | 1,0 | 2,0 | 0 |
11 | FM | Blohberger Felix | 2272 | 2204 | AUT | 3,5 | 6,0 | 2420 |
12 | Steiner Adam Di | 2220 | 2209 | HUN | 2,0 | 6,0 | 2133 | |
13 | FM | Plank Franz | 2183 | 2159 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | Steindl Johannes | 2155 | 2153 | AUT | 1,0 | 1,0 | 0 | |
15 | Mayrhuber Tobias | 1990 | 1995 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | WMK | Mayrhuber Nikola | 2082 | 2026 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
9. Schachclub Sparkasse Gotzis (Elo medio:2439 / Des 1: 6 / Des 2: 28) Capitan: A. Kranz | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | IM | Georgiadis Nico | 2478 | 2486 | SUI | 4,5 | 11,0 | 2506 |
2 | IM | Krassowizkij Jaroslaw | 2453 | 2412 | GER | 6,0 | 11,0 | 2566 |
3 | IM | Hirneise Tobias | 2466 | 2457 | GER | 2,0 | 4,0 | 2436 |
4 | IM | Eisenbeiser Amadeus | 2387 | 2332 | GER | 1,5 | 5,0 | 2366 |
5 | Walter Stefan | 2416 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
6 | IM | Bodrozic Tomislav | 2370 | 2398 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | IM | Kessler Luca | 2433 | 2336 | AUT | 2,0 | 7,0 | 2335 |
8 | FM | Kvetny Mark | 2377 | 2307 | GER | 6,5 | 11,0 | 2454 |
9 | FM | Matt Fabian | 2259 | 2290 | AUT | 2,0 | 4,0 | 2306 |
10 | Gretz Denis | 2311 | 2287 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11 | FM | Anistratov Dmitrij | 2273 | 2301 | KAZ | 3,5 | 10,0 | 2171 |
12 | Schlotzer Waldemar | 2275 | 2314 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | De Visser Leon | 2215 | 2217 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | NM | Mittelberger Peter Dr. | 2180 | 2187 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
15 | MK | Kranz Armin | 2052 | 2019 | AUT | 0,0 | 2,0 | 0 |
10. SC MPO Maria Saal (Elo medio:2653 / Des 1: 18 / Des 2: 45) Capitan: H. Halvax | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Ragger Markus | 2677 | 2636 | AUT | 7,0 | 11,0 | 2637 |
2 | GM | Harikrishna Pentala | 2755 | 2766 | IND | 1,0 | 1,0 | 0 |
3 | GM | Rapport Richard | 2696 | 2390 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
4 | GM | Buhmann Rainer | 2609 | 2589 | GER | 6,5 | 11,0 | 2573 |
5 | GM | Predojevic Borki | 2616 | 2618 | BIH | 8,0 | 11,0 | 2636 |
6 | GM | Naumann Alexander | 2565 | 2540 | GER | 5,5 | 7,0 | 2622 |
7 | IM | Firouzja Alireza | 2492 | 0 | IRI | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Kreisl Robert | 2435 | 2416 | AUT | 7,5 | 11,0 | 2511 |
9 | IM | Schachinger Mario | 2420 | 2399 | AUT | 2,5 | 4,0 | 2429 |
10 | IM | Halvax Georg | 2425 | 2346 | AUT | 4,5 | 7,0 | 2361 |
11 | IM | Handler Lukas | 2378 | 2363 | AUT | 2,5 | 3,0 | 2464 |
12 | FM | Hartl Daniel | 2273 | 2249 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | FM | Rieger Robert | 2292 | 2279 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | FM | Ertl Johann | 2295 | 2265 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Hribernig Florian | 1949 | 1938 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11. SK Hohenems (Elo medio:2561 / Des 1: 13 / Des 2: 37,5) Capitan: R. Kuntner | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Baramidze David | 2609 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Bindrich Falko | 2582 | 2582 | GER | 4,5 | 7,0 | 2732 |
3 | GM | Braun Arik | 2581 | 0 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
4 | GM | Martinovic Sasa | 2551 | 2526 | CRO | 4,5 | 8,0 | 2539 |
5 | GM | Rozentalis Eduardas | 2540 | 2566 | LTU | 6,5 | 9,0 | 2660 |
6 | IM | Atlas Valery | 2437 | 2430 | AUT | 5,0 | 11,0 | 2438 |
7 | GM | Bezold Michael | 2500 | 2490 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Breder Dennis | 2470 | 2434 | GER | 1,5 | 4,0 | 2323 |
9 | IM | Frowis Georg | 2435 | 2422 | AUT | 6,0 | 11,0 | 2427 |
10 | IM | Baldauf Marco | 2456 | 2378 | GER | 5,0 | 7,0 | 2547 |
11 | FM | Banziger Fabian | 2312 | 2336 | SUI | 4,0 | 7,0 | 2391 |
12 | IM | Gartner Guntram | 2244 | 2232 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | FM | Atlas Dmitry Dr. | 2182 | 2221 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | Burschowsky Matthias Mag. | 2191 | 2167 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 | |
15 | Hofer Emilian | 2136 | 2136 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Kranzl Julian | 2159 | 2063 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12. SV Pillenkonig St. Veit (Elo medio:2566 / Des 1: 11 / Des 2: 33,5) Capitan: F. Knapp | ||||||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Mista Aleksander | 2604 | 0 | POL | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Bosiocic Marin Mag. | 2610 | 2535 | CRO | 6,0 | 11,0 | 2552 |
3 | GM | Brkic Ante | 2552 | 2565 | CRO | 5,0 | 11,0 | 2482 |
4 | GM | Heberla Bartlomiej | 2580 | 2547 | POL | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | GM | Antoniewski Rafal Ing. | 2535 | 2515 | POL | 6,5 | 11,0 | 2525 |
6 | GM | Rogic Davor DI. | 2516 | 2496 | CRO | 3,0 | 4,0 | 2627 |
7 | IM | Koop Thorben | 2398 | 2292 | GER | 6,5 | 11,0 | 2426 |
8 | GM | Gutman Lev | 2414 | 2453 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | IM | Hoelzl Franz | 2321 | 2283 | AUT | 3,5 | 7,0 | 2277 |
10 | IM | Mazi Leon | 2345 | 2334 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Hebesberger Thomas DI.Dr. | 2292 | 2298 | AUT | 2,0 | 7,0 | 2157 |
12 | FM | Ceschia Ivano | 2301 | 2264 | ITA | 1,0 | 3,0 | 2220 |
13 | WFM | Hiebler Laura | 2029 | 2010 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
14 | Knapp Friedrich | 1999 | 1951 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Guetz Wolfgang | 1991 | 1990 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Knapp Daniel | 1922 | 1803 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |